Сообщество закрыто

Рождественский вертеп своими руками

Изначально Рождественский вертеп был традиционным кукольным представлением, которое разыгрывали и показывали на Рождество. Но позже в храмах стали устанавливать неподвижные вертепы, которые изображали сцену Рождества Христа и в которой присутствовали основные действующие лица события: Пресвятая Богородица, Христос Младенец, Иосиф, животные в хлеву, пастухи, волхвы и ангелы. Такая кукольная композиция являлась немой историей о Рождестве Христовом.

С помощью такого вертепа очень просто рассказать о Рождестве Христовом ребёнку, и погрузиться в описанные Библией события. До пришествия советской власти в России, Украине и Беларуси такие «игрушечные» вертепы были очень распространены. В мое же советское детство их, конечно, не было совсем. И вот настал момент, когда мы можем возродить такую красивую и полезную семейную традицию как установка дома рождественского вертепа. Мне собственно говоря повезло- мой вертеп мне достался готовый- картонный разрезной. Его я каждый год просто заново собираю и обыгрываю по-разному. То на сене устанавливаю, то на блюде с фольгой и позолоченными шишками...


Но помимо готовых вертепов промышленного производства это может быть и повод всей семьёй вместе потворить. Я порылась в интернет-паутине и поискала для вас идеи, которые нетрудно воплотить дома, плюс мне понравился эстетически вид подобных композиций.

Во-первых, фигурки можно испечь. Будет это просто тесто, солёное тесто или глина- ваше желание.

Можно вырезать из фанеры или плотного картона и подсветить задний план гирляндой или ночником. Можно сделать пещеру из коробки.

Для тех, кто захочет воплотить приглянувшиеся идеи, немного готовых заготовок- для вытинанок или как шаблоны для поделок.


И всем от всего сердца хочу пожелать мира, любви и тепла в каждом доме!


Наталия
Наталия
Василий
20 лет
Варвара
11 лет
Василисса
8 лет
Ляховичи
227721
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты
если есть один раз в день через склько будет виден результат
женские консультации иваново отзывы
женские консультации минск