Сообщество закрыто

Радость

Меня вчера посетила Радость- настоящая, светлая и чистая. На фоне какого-то перезагруженного работой лета, мы совершенно невыездные, благо погулять иногда выбираемся. И читая о поездках девочек, я только вздыхала- ждём. И дождалась! В Беларусь привезли православные святыни. Среди них ковчег с частицей Ризы Господней, точный список чудотворной Толгской иконы Пресвятой Богородицы и икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова).


Читать полностью:

И в воскресенье эти святыни были в Жировицком монастыре. Я уже давно тоскую по этому месту- последний раз я там была и причащалась, будучи беременной Варварой. И тут мне так захотелось и к святыням, и в сами Жировичи, до слёз захотелось. Муж должен был утром вернуться с дежурства, и после Литургии мы собирались ехать.

Ан нет, не бывает всё гладко- мужа после дежурства в срочном порядке отправили на поле дежурить с машиной пожарной у комбайнов. Но врагу не сдаётся наш гордый варяг- и мы с бэбирушечкой Леной, по совместительству нашей соседкой, неожиданно самоорганизовались и поехали. Лена с мужем и их близнецы, я с Артёмом и Варварой (средний в лагерь снова укатил).

Эх, девочки, благодать-то какая!!! Приложились, помолились, заказала обедню с акафистом и панихидой, поели монастырской еды, купили несколько книг и икон, напились святой воды из Жировицкого источника… Уже решили не окунаться- было холодно и очередь, а дети устали. Варвара колобком каталась по монастырскому двору, не пропустив ни одного мокрого места — отчего изначально розовые колготки быстро превратились в серобуромалиновые- но у всех неизменно вызывала улыбку. Забила себе место под лотком с монастырской коврижкой, и не желала вылезать. Впрочем, монастырских послушниц это нисколько не раздражало, и они с ней беседовали. Жаль, фотоаппарат забыли. Поэтому фото только по приезду домой сделали — на память.

Приехав домой, у ворот увидели подъезжающего нашего папу (с полевыми цветочками)- дождь всех прогнал с поля.

Юная паломница сразу оккупировала папино авто Все вместе ели арбуз и дыню, дети бегали по нашему немаленькому двору (кстати, первая фраза соседок-девочек, когда они заехали на своих велосипедиках во двор и увидели дорожку- о! дорогу проложили!!!), и все были счастливы.

Слава Богу за всё! А сегодня о поездке напоминает огромная Жировицкая просфора, которую с аапетитом лопает дочурка...


Наталия
Наталия
Василий
20 лет
Варвара
11 лет
Василисса
8 лет
Ляховичи
11925
Интересные разделы сообщества