Сообщество закрыто

фаршированная картошка

Люблю «подвижные» рецепты, которые легко принимают постный и не постный варианты, а ещё отражают наличие продуктов дома. Фаршированная картошка — один из таких. В принципе это обыкновенный тушенный картофель, но оформление делает это блюдо нарядным и праздничным.

Самая моя любимая начинка — мясной фарш, в который добавляю немного тёртой моркови, лук, соль и специи. Но так как идёт пост — сделала постный вариант на Николу Угодника.

Картофель лучше брать средний и одинакового размера. Начинка готовится ровно столько, сколько я чайной ложкой выскабливаю серединку у картошки.

Начинка грибная. Тру морковку, режу лук, прямо в сковородку с пассерующимися овощами режу шампиньоны, всё солю и приправляю. Когда грибы уменьшились в размерах — можно начинять. Фаршированный картофель заливаю на половину водой, присаливаю, добавляю лавровый лист. Тушится минут 20 (с мясным фаршем 30). Можно и запечь в духовке, прикрыв фольгой.

фаршированная картошка

Из серединок картошки в этот раз у меня вышло отдельное блюдо в горшочках — картошку приправила, добавила масла и перемешала хорошо, выложила в горшочки, сверху оставшуюся грибную начинку, майонезную сеточку и сухих трав. Готовила в микроволновке минут 15-20. Получилось что-то вроде бабки с грибами — очень вкусно. Вполне на новый год или Сочельник можно приготовить, картошку при этом можно натереть на пластинки на капустной тёрке. Приятного аппетита!

фаршированная картошка


Наталия
Наталия
Василий
20 лет
Варвара
11 лет
Василисса
8 лет
Ляховичи
5760
Интересные разделы сообщества