Сообщество закрыто

Семья- жертва ради ближнего. Может ли жертва приносить радость?Часть 1


Интервью с о. Александром Никольским

— Отец Александр, быть семейным человеком непросто — все время приходиться жертвовать чем-то ради мужа/жены, детей...

— Вообще для современного человека слово «жертва» звучит неприятно и даже страшновато. Жертва — ведь это что-то, кажется, связанное со страданием. А если еще поставить рядом эти два понятия — семья и жертва, становится совсем непонятно.

Почему-то считается, что создание семьи на основе сильной страсти, которую отождествляют с любовью, гарантирует счастливую семейную жизнь. Тогда как практика жизни говорит прямо противоположное. Между тем, наши предки прекрасно знали, что семья требует прежде всего жертвенного служения. Именно поэтому у них были неизмеримо более крепкие семьи, основанные на большем, чем сейчас, взаимном уважении и любви. В Евангелие мы читаем: «кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16, 25). Конечно, в совершенстве эти слова Господа понимают и воплощают в своей жизни только святые. Однако и у нас, грешных, путь в Царство Небесное, путь к счастью тоже только этот. Другого просто нет.

— Но ведь бывают и у нецерковных и даже неверующих людей хорошие крепкие семьи?
— Конечно, бывают. Только можно ли подобные семьи назвать неверующими? Если они веруют в любовь, верность до гроба, жертвенное служение друг другу, то эта их вера откуда? Источник настоящей любви — Бог. Бог есть любовь. Только так человек и приходит к осознанной вере в Бога, когда он принимает в сердце своем то, что в христианстве называются добродетелями, добродетельной жизнью. Любовь — это ведь проявление благодати Божией в человеке. Когда человек стремится к любви и любит, несмотря на всю подчас мерзость окружающей его жизни, он в этой принятой им в свое сердце божественной любви начинает видеть Бога. Поэтому любящие нецерковные семьи редко совсем не верят в Бога. И чаще всего в конце концов, хоть во второй половине своей жизни, по мере того, как жизнь ради любви разрушает их гордость, начинают постепенно воцерковляться. Бывает ведь и обратное — когда люди вроде бы ходят в храм, а любви в их семье нет. А есть только ссоры, споры, взаимная ненависть. Если они уверены, несмотря на все вышеперечисленное, что у них лично все хорошо и они ведут себя правильно, то это является фарисейской позицией. Надо не просто совершать внешние обряды, а надо жить в сердце своем жизнью во Христе.


— Можно ли от жертвы получать радость?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, откуда радость берется? Человек-алкоголик увидел водку. Он подумал: «Сейчас напьюсь, упаду под стол, вот здорово будет!». И у него очень радостное состояние духа, эмоции соответствующие. Но такая радость не от Бога, она приведет человека к гибели. Не всякая радость есть радость настоящая. Особенно это видно по родителям, у которых имеются дети старшего школьного возраста. Подросток испытывает радость от хулиганства. Сделает что-то отвратительное и радуется. Чему? Потому что он так себя выставил перед сверстниками. Потому что он радуется от гордости. А родителям от его поведения плохо. Такая ложная радость подростка может приносить горе окружающим. Настоящая радость только от Бога.

— Друзья говорят женатому человеку (замужней женщине): «Вот, ты до свадьбы таким был веселым, а теперь у тебя груз проблем, совсем ты не радуешься жизни. Нет, все-таки быть семейным плохо, нерадостно». Почему так происходит?

— Да, человек женился, у него в семье родился пусть даже только один ребенок. К слову сказать, самые большие трудности с первым ребенком. Тут же возникают проблемы — с мужем, с женою, с ребенком. Человек унывает. Почему? Потому что он забыл, от Кого радость. Забыл, что она от Бога. Он решил все сделать своими силами. А сил, естественно, не хватает. Он грешник, любить даже своих родных детей в совершенстве не может — раздражается, обижается. Он столкнулся со своими грехами и грехами окружающими. И эта проблема без Бога неразрешима.

— А почему до свадьбы человек не так ощутимо сталкивается со своими грехами и с чужими, как после нее?

— Потому что он жил сам по себе, или с родителями, эгоистично. Когда человек так живет, он со своим грехом и с грехами окружающих остро не сталкивается. Он сам себе хозяин, делает что хочет: сходил в парикмахерскую, в футбол поиграл, кино посмотрел. Он исполняет свои желания. А тут вдруг муж/жена что-то требует, а дети — так те еще больше. И вот тут-то человек наконец видит, что у него внутри-то любви нет или что она в должной степени не развита. И его самого тоже трудно любить — ведь он все время раздраженный, злой. Таким образом,в браке человек, сталкиваясь со своей греховностью и с греховностью этого мира, начинает впадать в уныние, в состояние обиды. Для человека его жизнь становится нерешаемой проблемой.

— А как выйти из этого состояния?

Надо молиться и каяться в своих грехах. Без Бога — тупик — уныние без Бога. А с Богом — «все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4, 13). Проблема становится решаема. А что такое решение проблемы о Господе? Это стяжание любви. А от любви — радость.

— Почему это происходит?

— Мы знаем слова из Евангелия: «Просите, и дастся вам: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вам» (Мф. 7, 7). Если человек любит, ему приятно приносить себя в жертву объекту своей любви. Например, мать любит своего ребенка. Она готова для него все что угодно сделать. И самое большое огорчение для нее — то, что ребенок ее жертву не примет. Бывает, когда ребенок вырастает, особенно если он один в семье, к 16-20 годам, ему мать становится не нужна. И мать огорчает, что ребенок ее заботу не хочет принять. Что она не может совершить жертвенное служение. Это образ той любви, которая должна быть к ближнему.

— Но иногда мать воспитывает ребенка одна, ей объективно тяжело, мать ему отдает все силы, а любовь радость не приносит…

— Да, бывает такая страстная любовь до умопомрачения, которую, строго говоря, даже любовью не назовешь. Она радость не приносит никому. Бывает, матери ревнуют своих детей, обижаются на них. Эту любовь надо преображать в жертвенную, ради Бога. В страсти жертвенности нет. Она всегда эгоистична до озлобления.

Конечно, в нашей земной жизни безмятежной радости не может быть. Дети и болеют, и даже умирают. Если семья хорошая — могут быть нападения, непонимание со стороны окружающих. Здесь тоже нужно смирение. Человек, который хочет непрерывно радоваться, забыл о своей греховности и о том, что мир во зле лежит (1 Ин. 5, 19). Человек смиренный, понимающий духовную основу жизни, помнит об этом и осознает, что непрерывная радость невозможна. Этот подход к жизни тоже дает радость. Он позволяет видеть те радостные моменты, которые дает Бог, и особенно благодарно им радоваться.

— А Бог каждому человеку дает такие радостные моменты, помогает?
— Конечно! Бывает в жизни — все плохо, с мужем плохо, с ребенком плохо, на работе плохо. Но если ты идешь правильной дорогой — Бог тебя всегда поддержит, Он не хочет, чтобы ты страдал и пребывал в унынии. Люди часто не замечают заботы Божией о них. А верующий замечает: «Я сижу на руках у Отца Небесного, Он меня бережно в колясочке везет». Есть такая известная притча.

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа. Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа: «Не Ты ли говорил мне, что, если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?» Господь отвечал: «Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках».

Продолжение следует...

Источник: semopyt.ru

Продолжение:https://www.baby.ru/community/view/42956597/forum/post/294498412/

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марина
Марина
Москва
1428
Интересные разделы сообщества