Сообщество закрыто

Вот так бывает в жизни

… Вот так бывает в жизни — идёшь себе по дорожке. Идёшь, идёшь. Птички поют. Травка зеленеет, солнышко блестит.

Идёшь себе, идёшь. И вдруг — бац! Ногой в грязную лужу!

Травка — по-прежнему зеленеет, солнышко — по-прежнему блестит. А ты стоишь, как дурак, посреди дороги, и пытаешься очиститься от грязи.

Ты — ни в чём не виноват, и лужа, строго говоря, тоже не виновата ни в чём. Ибо после дождя всегда бывают лужи. Но ты — весь в грязи, и тут уж ничего не поделаешь.

Надо было смотреть под ноги, дорогой!

«Но я всегда ходил по этой дороге! — кричит «дорогой». — И тут всегда было сухо!»

«Что поделаешь! — отвечает «дорогому» голос с небес. — Наверное, дождь был сильнее обычного».

«Но мне-то от этого не легче! Я-то — весь в грязи!»

«Можешь постоять в луже и потопать на неё ногами, если тебе от этого полегчает, — отвечает голос. — Но не забудь — потом ты будешь ещё грязнее».

И тогда ты выходишь на сухое место, и говоришь сам себе: «Эх!»...

… Вам приходилось когда-нибудь врать? Врать в наглую, врать в глаза. Прикидываться, играть роль? Но не роль ради роли, а роль — ради пользы. Ради своей, или — ради чужой пользы? Вам приходилось врать, заранее придумав себе оправдание? Вам приходилось врать, заранее придумав — как вы будете врать?

Вы вообще — умеете врать? Вам нравится — врать?

Ах, не умеете? Ах, не нравится? Но иногда — можно? Можно, хоть иногда?

Может быть, вы даже помните, как это было в первый раз? Вы исправили двойку в дневнике? Или вырвали листик из тетради? Вы взяли, или не отдали чужое? Вы разбили стекло мячом, а наказали товарища?

И вам это сошло с рук! Сошло раз, потом ещё раз...

Из книги Т. Шипошиной «Дыханье ровного огня»


Наталия
Наталия
Василий
20 лет
Варвара
11 лет
Василисса
8 лет
Ляховичи
1536
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты
медикаментозный аборт грех
роды в бронницах цена