Сообщество закрыто

"Она не может позволить себе ребенка",или почему женщины не хотят рожать

Автор: Оксана Головко

«Мне рожать еще рано, пока я еще молодая, вот лет через восемь-десять…», — сегодня такую фразу можно услышать от многих замужних женщин лет тридцати.

Почему женщины сознательно отодвигают материнство? Почему не срабатывает материнский инстинкт? И есть ли в таком откладывании риск с точки зрения здоровья? Отвечают священник, психолог и акушер-гинеколог.

Растягивание детства

Протоиерей Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии:

Ответить на этот вопрос я могу, исходя из моего пастырского и консультативного опыта.

Прежде всего, как антрополог, хочу заметить, что никакого материнского инстинкта не существует. Это обычный литературный миф, игра словами. Более того, ничего инстинктивного в поведении человека нет. Человек рождается с определенными безусловными рефлексами, потом вырабатываются условные рефлексы, но никаких инстинктов у человека не существует. Инстинкт — это «записанная» в геноме программа, такой программы у человеческого младенца нет. А вот то, что вырабатывается позже — это семейно-родовые и культурные навыки. Если бы существовал материнский инстинкт, было бы такое количество абортов?

Опыт говорит о том, что у молодых женщин сегодня очень высока ценность профессиональной самореализации. Женщины хотят как можно больше успеть до той поры, когда они будут вынуждены надолго оставить свою профессию, свое призвание, карьеру и полностью посвятить себя ребенку.

Второе — и в самом обществе, и в цивилизации в целом, происходят такие события, которые отдаляют тот момент, когда женщина становится психологически готовой стать матерью. Возрастает требовательность к материнству, к браку в целом. То есть сейчас для того, чтобы женщина вышла замуж, семья и общество ждет от нее, что она будет состоявшейся (в том числе материально), образованной, достигшей какого-то социального положения.

Еще одна цивилизационная специфика — растягивание детства. Мы знаем по русской истории, что раньше в 12–13 лет девушек выдавали замуж, а юноши женились. С развитием цивилизации этот срок отдаляется… 18-летие — условное совершеннолетие. В Америке, например, человек официально становится совершеннолетним в 21 год.

Школьник, получивший в 17–18 лет аттестат зрелости, рассматривается современным обществом как ребенок. Потом он поступает в институт, и институт — это, по сути дела, продолжение детства. И отношение к семнадцатилетнему человеку со стороны семьи, окружающих, да и его отношение к самому к себе — как к ребенку. Естественно, пока девушка не окончит институт, она не чувствует себя готовой вступить в брак и стать матерью.

Существуют и субъективные факторы, почему женщины откладывают материнство. Один из них — субъективный негативный семейный опыт жизни с семьей родителей. Такого опыта очень много у современных девушек. А именно: алкоголизм родителей или одного из них и, соответственно, насилие; развод родителей, слишком плохие отношения родителей между собой. Понятно, что девушка, выросшая в такой семье, будет смотреть на брак как на источник скандалов, личного горя, постоянной неустроенности и нестабильности и не будет стремиться ни к браку, ни к материнству.

Еще один субъективный фактор — психологическая, личностная незрелость матери, которая не смогла показать дочери собственное счастье в материнстве и в супружестве.

Ну, и конечно стоит говорить о личной жизни девушки, которая проходит в школе, во дворе, в компании,о том негативном опыте, который можно получить там.

Все это в совокупности и дает описанную тенденцию: нередко женщины стараются отдалить рождения ребенка или вовсе отказываются от материнства.

С рациональной точки зрения, ребенок — это очень невыгодно

Екатерина Бурмистрова, семейный психолог, ведущая цикла интернет-семинаров по семейной психологии «Ребенок выходит в мир":

Такое явление у нас есть, но оно еще не так выражено, как в Европе и в Америке, где репродуктивный возраст очень сместился в сторону взросления. В Испании женщина, впервые родившая в сорок лет — молодая мама. Рождение ребенка женщиной в раннем возрасте воспринимается уже как некое нарушение социальной нормы. Это связано с объективной ситуацией, например, с тем, что для выплаты той же ипотеки нужно работать обоим супругам.

Эти европейские тенденции доходят и до нас. К нам модель рождения ребенка в позднем возрасте перекочевала с особым восприятием жизни: «Бери от жизни все», «Успей реализовать себя». Причем, как это нередко бывает, мы перенимаем все в гипертрофированной форме.

На современную женщину очень влияет мнение, что сначала нужно все успеть, построить карьеру, пожить для себя, и только потом можно уже рожать ребенка.

Но если в других странах при имеющемся уровне медицины, климате, питании такое отодвигание рождения первого ребенка может быть в какой-то степени и оправданно, то у нас с этим сложнее. Сорокалетняя американка выглядит иначе, чем российская ровесница даже из среднеобеспеченного слоя. И в первую очередь здесь играют роль климатические причины.

Очень часто не рожают одинокие женщины, и это понятно. Не решаются на рождение ребенка женщины, живущие в гражданском браке, и это тоже можно понять.

Но при этом не рожают женщины, которые находятся в надежном браке. У социологов даже появился термин «супружеская семья», где роль ребенка может занимать один из супругов, домашнее животное или хобби.

Обстоятельства современной жизни поменяли и ценности семьи. В городской семье дети как будущие работники (как это было раньше) не нужны. Наоборот, ребенок воспринимается как инвестиционный проект, в который нужно вкладывать и вкладывать.

Прежде чем начать реализовывать его, стоит очень и очень подумать. Ведь люди, прежде чем, например, взять ипотеку, должны все взвесить: смогут ли они платить двадцать лет, хватит ли средств. С ребенком при таком взгляде получается то же самое.

Таким мышлением нередко обладают чаще именно офисные работники.

. В России женщина, родив ребенка, сразу выпадает из слоя социально застрахованных, сразу понижается уровень жизни в семье, повышается иждивенческая нагрузка. Пособия, которое выплачивается на ребенка, на жизнь не хватает.

Сразу возникает модель однокарьерной семьи, где работает один мужчина (если он есть). А это — особый путь, к которому готовы не все. Здесь возникает очень большая нагрузка на одного работающего.

Еще одна причина: не рожают люди, которые бережно относятся к своему телу, считая, что после родов, кормления, женщина может потерять свои привлекательные качества… У нас нет идеала красоты зрелой женщины. На Западе, кстати, есть линейка полных моделей, у нас же эталоном продолжают оставаться женщины — девочки.

Некоторые женщины (далеко не все) не решаются на рождение ребенка, потому что не уверены в мужчине, который рядом. То есть люди вместе, но не для того, чтобы вместе прожить всю жизнь, до старости...

Материнский инстинкт

Материнский инстинкт, безусловно, существует, просто он может быть приглушен. Если женщина в 20–25 лет не рожает, после 28–30 лет материнский инстинкт может начать притухать, а после 35 в нашем климате может почти исчезнуть. Утверждение, что чем больше женщине лет, тем она больше хочет ребенка, неверно.

Если сначала женщина, глядя на мам с детьми, понимает, что тоже очень хочет ребенка, и — не разрешает себе хотеть (не зря же существует фраза «она не могла себе позволить ребенка»), то потом просто перестает хотеть.

Действительно, если пользоваться только рациональными соображениями, ребенок — это очень невыгодно и энергозатратно. А все представления, что ребенок дарит необыкновенные чувства, невероятную радость, — не работают, потому, что материнский инстинкт отключается.

Женщина, которая откладывает рождение ребенка или отказывается от него, скорее всего, будет чем-то замещать пустоту, какие-то другие ценности встанут на место материнства. Каждая — по-своему. Кто-то будет очень бережно относиться, к себе, кто-то — к своей квартире, собаке, хобби, к своей карьере. То есть стремление взращивать и лелеять может перейти на комнатные растения и питомцев.

Может быть, такая женщина будет ходить помогать волонтерам — в больницы, детские дома. Чаще так происходит в ситуациях, когда отношения с мужем не сложились и по этой причине она не решается на рождение ребенка, а потребность заботиться — остается.

Поздняя беременность по собственному выбору

Поздняя первая беременность чаще оказывается не такой физиологичной, как беременность в более раннем возрасте. И родителям в сорок лет гораздо сложнее восстановиться, чем в двадцать, по многим показателям. Так, психологи считают, что если браку больше, чем три года, и у супругов рождается ребенок — это фактор риска для брака. И у меня немало случаев консультирования семей, в которых поздно родился ребенок, и после этого возникли проблемы между супругами.

Если женщина сознательно надолго откладывает рождение ребенка, у нее при его появлении на свет может просто не включиться материнский инстинкт.

Еще одна опасность такого позднего откладывания — повышенная тревожность, постоянный страх за ребенка. Тем более, такой ребенок часто оказывается единственным. Люди, которые откладывают рождение ребенка сознательно, имеют порой и сложную беременность, и непростые первые годы жизни ребенка. Этих детей торопят взрослеть: тут сказывается и возраст родителей, и много упований и надежд, связанных с ребенком.

Еще один момент — сложившийся за прошедшие годы образ жизни, маленькие привычки, от которых уже трудно отказаться (кофе с книгой по утрам, вечерний поход в спортзал), затруднят приятие ребенка.

Не обязательно, что все это произойдет с каждой поздно рожающей первого ребенка женщиной: я знаю чудесных мам, которые родили в сорок лет. Но, как правило, они рожали поздно не потому, что откладывали, а потому что не получалось или были не замужем.

Но, повторяю, может первая поздняя беременность может быть идеальной в том числе и психологически, как и дальнейшая жизнь с ребенком. Как бывают непростыми ранние беременности и сложности с детьми, рожденными рано.

Но все-таки мы говорим не о частностях, а об общей тенденции.

Источник: Православие и мир

Продолжение следуетhttps://www.baby.ru/community/view/42956597/forum/post/213542516/

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марина
Марина
Москва
12068
Интересные разделы сообщества