Сообщество закрыто

История одной семьи

Потрясла меня эта статья до глубины души. Привожу в сокращении.

«Ищу собаку для больного сына»

Врачи говорили Лере сразу, что детей у неё не будет, потому что по внутренностям что-то не так расположено. Супруги смирились и собирались усыновлять ребёнка.

Известие о беременности стало для обоих стрессом. У мужа он перешёл в неописуемую радость, у Леры в тяжёлое вынашивание с множеством рисков. Родилась дочка. Ася. В срок. Роды сложные. Это была гиперактивная девочка, которая практически не спала и не давала спать маме. Ускоренное развитие с ранним самостоятельным держанием головы, с шестью зубами к полугоду, первыми шагами в семь месяцев тяжело давалось и ребёнку, и родителям.

Потом была печальная беременность, закончившаяся в 19 недель тяжёлым выкидышем. За ней последовала третья — поначалу «невынашемая», перешедшая в разряд «угрозы выкидыша», затем «угрозы преждевременных родов» и закончилась родами в 42 недели. Появилась Варя. Врачи сообщили, что у неё на 99% аутизм. Но Лера вовсе не думала, что это болезнь априори, по её мнению, это — особенное состояние. Ещё во время учёбы в университете её очень заинтересовала тема синдрома Дауна и аутизма. Она писала курсовую по аутизму. А ещё, перед тем как выйти замуж, ездила к тётке во Францию, где поражалась тому, что там не прячут больных деток и есть условия для жизни особенных детей, которые, вырастая, вполне могут создавать семьи и жить полноценной жизнью — той, которая возможна в их ситуации.

Было тяжело, а со стороны выглядело жёстким, если не жестоким. «Я рассуждала так, — рассказывает Лера, — физический контакт не любишь — на его тебе побольше, пусть тебя потрогают, пожмякают, потискают. Не нравятся яркие цвета? — на тебе их, да поярче. Мы всё время куда-то ходили с Варей. То есть как можно больше раздражителей, чтобы острота заболевания постоянно притуплялась. При аутизме человек закрывается сам в себе. Он не воспринимает физического контакта, прикосновений и вообще общения с кем-либо. Мы Варю буквально впихивали в жизнь.»

И вот на этом фоне борьбы за Варю, когда всё остальное в жизни, казалось, стало неважным, Лере по многочисленным анализам и УЗИ диагностируют быстрорастущую опухоль. Готовили к операции. Правда, у Леры была мысль, что это не опухоль, а беременность. Скорее не мысль, а некое внутреннее знание. Но:«5 лет нельзя (после Вари), съёмная однокомнатная квартира, работает только муж, отсутствие полноценного сна к тому времени уже на протяжении трёх лет — все эти „отягощающие обстоятельства“ огромным комом упали на чашу весов, и Лера просила Бога о том, чтобы Он не давал ей этого ребёнка.Пусть он уйдёт, не надо его»

В течение первых 6-7 недель Лера пила прописанные ей врачами очень вредные гормональные препараты. Потом в больницу в тяжёлом состоянии попал муж Леры. Каждый день она ездила в больницу, по пути перенося пневмонию на ногах и принимая сильнейшие антибиотики. О том, что беременность всё-таки есть, Лера узнала в 20 недель, когда почувствовала шевеление. Врач настаивал на прерывании беременности, когда узнал о том, что она принимала всё это время. Но на УЗИ выяснилось, что каким-то чудом ни один принимаемый матерью препарат не затронул ребёнка вообще. К тому же выяснилось, что это мальчик — мечта Леры.

В 33 недельки Лериной беременности старшенькая Ася слегла с тяжёлой пневмонией. 31 марта выписались, а 9 мая — дубль два. Дочку надо забирать на скорой, а у Леры открывается сильнейшее кровотечение. Кровопотеря только в машине скорой составила полтора-два литра, отслойка плаценты на 80%. Малыш родился мёртвым, его реанимировали. Имя ему дали Григорий. В памяти выстрелило:«Ты ж сама хотела и просила Бога не давать этого ребёнка! Он же был тебе не нужен! Вот и получи!»

Когда сыну исполнился месяц, его выписали. Развернув младенца дома, Лера с ужасом увидела, что левая половина тела сына неподвижна. Родители начали бить тревогу, бегать по врачам. Моментами Лера чувствовала, что сын уходит, и тогда просила Бога оставить жить: «Пусть болячки будут, мы справимся, но только пусть выживет. Я перед ним очень виновата, я знаю. Но я всё сделаю, только пусть он живёт. Не дай ему уйти, Господи!...» А дальше, говорит Лера, как будто Кто-то взял за руку и вёл, куда надо. Получила совет от врача завести собаку. Найти надо было собаку, причём девочку (материнский инстинкт), желательно возраста Гриши, чтоб росли вместе, желательно определённой породы (сенбернара или чау-чау). И ещё массажи, гимнастики… Оказывается, малыша выводили из наркотической ломки (в больнице был назначен наркотический препарат, и его надо было снижать постепенно, а они пропили курс, как велено, и резко перестали)- его просто выгибало дугой. Он кричал криком, а Лера над ним ревела...

Как раз тогда, когда сил больше не осталось, появилась Карина — собака. Грише было три месяца. Это вообще чудо. После объявления в интернете позвонила женщина. Возраст щенка три месяца, девочка, окрас, как и хотели, чёрный. И всего за неполных два доллара — чисто символическая плата. Почему? Потому что в своё время у этой женщины собака появилась точно так же — для сына.

Скорее всего, Карина понимала, зачем её сюда привели: единственный, на кого она изначально не рычала, был Гриша. Первым делом она легла в дверях комнаты, где он находился. Ночами она спала вдоль его кроватки. Она сама так решила.

Гришу выкладывали на кровать, а собака начинала его покусывать — именно парализованную часть тела. У Леры было ощущение, что Карина стимулировала какие-то нервные окончания. Она спрашивала у массажистки про эту «грызню», на что та отвечала: «Пускай. Она ему делает такой массаж, какой я при всём желании никогда не сделаю.» На Грише при этом не было ни одной царапины. Через неделю после появления Карины Гриша улыбнулся всем лицом — ей, собаке. Ещё через неделю парализованной рукой погладил её.

Карина учила его ходить. Гриша на ней повисал, держась за бока, а она очень медленно шла — малыш одной ножкой переступал, а вторую подволакивал. Она его сажала, таскала, переворачивала, мордой толкала, понуждая ползти, заставляла переворачиваться.… Выхаживала...

В год Григорий был нормальным адекватным ребёнком (правда, с полусобачьими повадками). С появлением Карины Варя начала разговаривать. Ася стала спать и перестала кричать по ночам. Собака изменила жизнь всех членов семьи. «Сейчас я знаю точно, что всё в жизни Господь даёт для чего-то, — делится Лера. — Когда я подозревала беременность с Гришей, я просила Бога, чтоб не было ребёнка. Голый эгоизм. Бог меня услышал. Сейчас та же съёмная квартира, и деток уже не двое, а трое, и снова мы узнали о беременности, но даже мысли не допускали, чтоб её не было.Радость была огромная. И как проверка на вшивость — в шесть недель беременности мне сказали, что этот ребёнок меня убъёт: имплантация пошла в кесарский рубец, отслойка, кровотечение на фоне анамнеза я не выдержу. Говорили, что моя матка не выдержит и растяжения даже до 12 недель… Но я решила, если Богом даётся, оно должно быть.

Всё, что говорится людьми — не саме главное. есть Бог. И вот как Он решит, так и будет. Когда все вокруг против, достаточно просить. Только искренне, с верой. И будет вам… Господь посылает возможности, наша задача поверить и попробовать. Окуда-то идёт помощь. Надо только открыться навстречу ей. Сейчас я точно знаю, что если Бог даёт или забирает, то значит, так должно и быть. Бог дал — Бог взял — не просто так. Всё, что даётся, даётся для блага. Даже если сейчас этого не понимаешь.»

Ася нынче пошла в 1 класс. Варя ходит в садик, нормально общается с людьми — обычный ребёнок. Со дня на день с Божьей помощью родится (может и родился) четвёртый ребёнок. Пару месяцев назад семья переехала в новую квартиру. Помимо Карины, которая защищает всех детей в принципе, в доме живут ещё две собаки: одна тоже чау-чау, вторая — дворняга, которую после безуспешных попыток пристроить в добрые руки, спасая от голодной смерти, в дом принесли дети.

Гелия Харитонова. Газета «Церковное слово»№ 37 2013г.


Наталия
Наталия
Василий
20 лет
Варвара
11 лет
Василисса
8 лет
Ляховичи
6733
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты