Сообщество закрыто

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Даже и не знаю с чего начать… начну, пожалуй, с главного — лагерь хороший, можно ехать!

Моим детям 10 лет и почти 2,5 года. Решилась я на подобную авантюру больше от скуки чем от любопытства. ТК бывала в этом лагере ребенком. Сама выпускница московской гимназии Радонеж. В лагерь берут всех православных, дети младше 10 лет едут с родителями.Лагерь стоит под стенами монастыря Оптина Пустынь в Калужской области (прим.250км от Москвы). Дети живут в лесу-в палатках, спят в спальниках, готовят еду на полевой кухне, несут послушания в монастыре, стоят всем лагерем на молитвенных правилах, посещают монастырские службы. Помимо всего этого в лагере ведется воспитательная работа в игровой форме. В этом году дети разбились на команды по сословиям (духовное, боярское, купеческое, военное и крестьянское для детей до 10 лет).Командам давались задания, по итогам выполнения которых присваивались баллы. Баллы можно было так же заработать помогая дежурным на кухне или потерять — проспав подъем или грубо нарушив правила лагеря. Скажу сразу — были те, кого выгнали. Подробностей не знаю -я жила на детской тихой половине и ничего не видела)) Выгнали, говорят, за роман. За ручку ходили и жались по углам.Делали несколько внушений — не помогло. Есть еще несколько строгих правил при несоблюдении которых могут выгнать из лагеря. Например, категорически нельзя подходить одному к реке или выходить из лагеря. Но об этом предупреждают отдельно и дети, плюс к этому, самодисциплинируются на месте.

Если вы-родительница, вы так же -ходите на послушания, живете жизнью лагеря и готовите еду на 120 человек. Обычно, за смену ставят 1-2 раза на это сложнейшее дежурство. В помощниках 5 девочек и 2 мальчика. Папы несут сугубо мужские послушания по лагерю -пилят, рубят дрова, валят сухостой. Младшие дети ходят на легкое послушание — сбор мусора по лагерю и вокруг монастыря. Старшие ходят в разные места: в библиотеку -разбирать книги, в рухорльную — раскладывать кусочки облачений почивших старцев по пакетикам для паломников, на луг -собирать лечебную травку на чай монастырю, в просфорню -печь просфоры, в левкасную -левкасить доски для икон. Послушание занимает пару часов утром. Вечером при хорошей погоде ходят кто хочет, купаться на реку. Баня 1 раз в неделю. Но, при желании (в основном для женской половины) можно помыться в летнем душе, предварительно принеся теплую воду с кухни (во время готовки в плите нагревается вода).Вода, кстати, вся привозная.У лагеря есть ВАЗик. Старшие мальчишки ездят на нем к колонке за водой.

Цена демократичная -500р в день+500р разовый взнос на хоз.нужды. Билет из Москвы стоит 500р.

Лагерь существует 23года, бессменный (чуть не написала бессмертный ))))) руководитель Рогожина Елена Борисовна.Вокруг лагеря ооочень много малины — ешь не хочу))Мой ребенок был самым маленьким. Но ехать можно с ребенком любого возраста. Это исключительно вопрос вашего «сумашествия»и готовности преодолевать препятствия. Был еще один мальчик примерно нашего возраста с мамой. А старшие дети -удивительная вещь, продолжают туда приезжать уже будучи студентами. Значит чего-то находят для себя, видят в этом интерес, общаются, хорошо знают друг-друга, семьи друг друга. Один мальчик был только что после армии, его мама и две младшиесестры уже жили в лагере. А он приехал позже. Его младшая сестра -Ульяна, имела явный диагноз. Что-то типа дебильности средней степени. Дети в лагере относились к ней абсолютно нормально. То есть не делали никаких различий между Ульяной и, скажем, моей дочкой.Даже когда, дети выступали и пели акапела молитву, а Ульяна взяв ракетку от бадминтона кривлялась рядом и изображала гитариста — НИКТО из детей не улыбнулся. Только одна девочка пыталась хихикать, но увидев реакцию остальных перестала. Каждый старший ребенок находясь рядом с малышом опекал его как своего брата/сестру. Тискал, сюсюкался или просто наблюдал в пол-глаза — что бы никто не убежал случайно из лагеря, не влез в костер и тд. Конечно, многие из многодетных семей. Но, думаю, дело не в этом. Православные дети очень оличаются от обычных деток. А те из православных кто учится в православных школах сильно отличаются от тех, кто учится в обычных школах. Вообщем, Маня моя была цельнодневно под неусыпным контролем и… постоянно кормилась конфетами)))каждый встреченный ребенок совал ей конфету))))Из общей информации скажу еще две вещи. Первое — у стен монастыря стоит еще 2 лагеря. Подкопаевцы — дети из прихода московского храма Николая Чудотворца на Китай-городе. Дети ходят всегда в военоокрашеной форме. У них строгая дисциплина (на сторонний взгляд). Лагерь не виден с дороги, как и что там я не знаю. И второй лагерь — православное детское селение Александр Пересвет. Не знаю откуда там дети. Наблюдала их однажды в храме на помазании. Дети были одеты в синие фирменные футболки, поэтому было очень легко отследить. Создалось полное ощущение, что 2/3детей вообще не представляют что такое храм и зачем они пришли сегодня. Надо было помазаться, взять благословенный хлеб и выйти. На выходе стояла специальная тетя, которая у каждого выходящего ребенка проверяла руки (на предмет хлеба) и лоб (на предмет помазания). 2/3 детей выходили или без хлеба или не помазанные. Тогда тетка отправляля их назад. Этот лагерь виден с дороги. У них огромные общие палатки, стоящие на открытом поле.На мой взгляд там жарко и пыльно. Оба лагеря приезжали к нам на товарищеские встречи по пионерболу и волейболу.В подовляющем большинстве Радонеж выигрывал!!)))) И второе, в лагере были дети из Орла и Нижневартовска — берут, действительно, всех.

Ну, а теперь, расскажу лично про свои ощущения.

Поехала я на своей машине как и настаивал муж (что оказалось очень верным решением). Выехала в дневной сон и вся дорога прошла прекрасно — дети спали, потом полдничали и смотрели мультики по планшету. Доехали без проишествий. Слава Богу! Палатку мы взяли свою, хоть можно было этого и не делать — палатки в лагере есть.

Про Машу.Самое трудное было «вписать» маленького ребенка в распорядок лагеря. Ранний подъем для нас не страшен, но вот дневной сон, ночной сон и еда — должна быть по расписанию. Приспосабливались пару дней. Кушать садились раньше, как только сготовят. На правила утренние/вечерние не ходили вовсе, потому что в этот момент делали что-то свое — чистили зубы, писали, одевались и тд. Денвной сон часто был до обеда. потом мы просыпались и кушали то, что осталось с обеда. Благословились в монастыре причащать младенца Марию ежедневно. Как и все в Оптиной благословили нас неоднозначно — по возможности… Утром мы вставали, ехали на тощак в монастырь к Верую, причащались. Ехали назад. Завтракали и начинали слоняться по лагерю))Честно говоря пару дней Маня осваивалась. А потом -все пошло легко. Раздолье — лес, свободный график. Брала три пары обуви и «на всякий пожарный» кроксы.Ходили только в них — их легко снять/одеть, не жалко испачкать. Маня в основном ходила босиком, при необходимости в кроксах.Стала всеобщей любимицой. Настолько освоилась в этом «общежитии», что я ее даже однажды отпустила на речку с Анной (мама четырех деток) и Леной (мама второго младенца Степана). Всем очень понравилось. Малину часто Маня ходила собирать со старшими девочками-подружками.

Про Пашу. Сначала ему жутко не понравилось.Вставать надо рано, холодно. Читать молитвы вместе — стоять, сесть невозможно. Правила-правила. Надо работать.Потом он вроде освоился — скакал и прыгал с мальчишками, рыл какие-то землянки, пытался помогать своей команде.Потом его поставили на дежурство по кухне. Целый день он ходил вокруг и никто его не мог заловить на дежурство. На мои просьбы — наконец заставить его работать, мне отвечали — ты тут чего делаешь? ты не дежурная, иди мы сами разберемся. А я-то поехала туда из-за него специально! Что бы он делом занимался!!! К вечеру его отловили и направили мыть огромную кастрюлю из под супа… нашла его всего в соплях и слезах на мусорной куче, тер песком кастрюлю и извергал такие страшные проклятия...((( Но потом, на другой день и далее — все как-то само собой устроилось.Сыну начало нравится. Мальчишки настругали себе из дерева ножи и мечи и дни напролет играли по кустам в войнушку. В перерывах полируя оружие наждачной бумагой. Когда мы собрались уезжать — он просил остаться. Или оставить его. Когда приехал наш папа Пашу переселили в палатку к мальчику-студенту. Пашка очень волновался. Но — утром прибежал ко мне в полном восторге — мама, мне так понравилось!!! Да)что же вы делали-разговаривали? Нет, мама, мы просто легли спать — сегодня еще пойду к нему спать)))))))Когда ездили в баню, решила научить сына самостоятельности — смеялась потом долго. Надо было ему снять с себя трусы, носки и майку, постирать и надеть чистый комплект. Он все напутал, постирал чистое. Грязное потерял… хорошо, что мужики забрали из бани все что видели — все приехало назад)))А то, что он стирал было горячим и все мыльное)))))))))

Про меня. На 2 день я жутко хотела домой. Скучно было ужасно — послушания я не несла, тк с младенцем это невозможно.И создавалось ощущение одной сплошной прогулки длинною в несколько дней… тяжело размышляла уехать или еще чуть-чуть остатся.Потом, поняла что мой ребенок Божьей помощью затормозился и не носится выпучив глаза по всему лагерю (как делала в Москве), а тихо копается в песочке у костра или перекладывает крышки от канистр с водой из одного тазика в другой… Тогда я стала ходить на кухню и помогать дежурным чистить и резать овощи на еду, день за разговорами стал проходить гораздо интереснее.А потом… назначили дежурной меня… вот это аддддд!!! Готовить целый день еду на 120 человек в огромных котлах! Я честно сказала, что готовить я не умею и не люблю. Мне дали достаточно простые блюда. Но, все равно, без помощи добровольных помощников мне бы не справится. Помыть и почистить 250 картошек на второе и 50 отдельных картошек еще и порезать -на суп… одной справится не реально. Вот тогда-то мою Маню и забрали на речку (выше писала) девочки, спасибо им большое! А в остальное время она крутилась где-то рядом со старшими девочками. Периодически приходя ко мне «полюбиться-пожалеться».Ну и, конечно, на ее сны я бросала кухню и уходила. Там в это время мыли посуду, и кто-то из взрослых (спасибо им большое) всегда мне помогал.Честно сказать, если бы Маша вела бы себя как в Москве, я бы на кухню не согласилась — никто бы за ней не уследил.Но, тут, видимо свежий воздух и бесконечное хождение босиком сделали свое дело.Босиком она ходила постоянно.С погодой нам то же повезло. Дожди были кратковременные и не часто. Основной моей проблемой была еще ночь. Дети укладывались спать, а я бдела переодически, но всю ночь. Старший вечером ложился на спальник и так и засыпал — ему было жарко. А ночью он замерзал. И мне надо было среди ночи запихивать эту совсем не легкую «тушку» в спальный мешок… А Маня, спавшая в памперсе и майке (иногда в шапке), среди ночи вылезала 2-3 раза из спальника… Я открывала глаза в 2 ночи и видела, что голый ребенок лежит свмерху спальника в позе морской звезды и уже коченеет… тогда я быстро начинала ее запихивать в спальник… И так повторялось каждую ночь с каждым ребенком. А однажды, Маня уползла в середину спальника и проснулась в ужасе — не видя выхода!!! Она жутко кричала, билась из стороны в сторону, плакала… пока я судорожно соображла что же случилось, как ее по удобнее ухватить и где у спальника дырка — что бы ее вытащить..

Тот факт, что поехала я на своей машине очень развязал мне руки — в багажнике был очень удобный шкаф. Сумки не стояли у входа в палатку. Я могла передвигаться как мне удобно. За все время там мы купались в 4 святых источниках. И в каждом из них купались мои дети (и Маня то же)), хотя там холодно (-4).

Расскажу по порядку.

Про Оптину, кто еще не знает — это очень сильное энергетическое место, очень духоносное место.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Тут прославлены в лике святых 14 преподобных Оптинских старцев. И мы могли ежедневно прикасаться к их мощам!!! Включая мощи Амвросия Оптинского, куда всегда стоит большая очередь (но с маленьким ребенком я проходила без очереди). Так же, в Оптиной на Пасху в 1993 году были убиты три монаха Отец Василий, отец Трофим и отец Феропонт. Их еще не причислили к лику святых, но уже по их молитвам совершаются многие чудеса. Они лежат в часовне в глубине монастыря. Когда мы уезжали в Москву, я искала у кого благословится на поездку. Не найдя местных священников, увидела явно приезжего. Подошла с просьбой благословить. Но в ответ услышала -не у меня надо благословляться, идите к о.Василию, махнул рукой в сторону часовни— мы все сами к нему ходим за благословением… и ушел. В Оптиной все не просто…

Рядом с монастырем есть источник Св.Пафнутия Боровского. Там мы купались 2 раза.

Ездили в расположенный рядом женский монастырь в Шамордино. К сожалению, самый главный собор был закрыт и мы не смогли увидеть уникальное собрание вышитых икон. Купались в Шамординском источнике.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Это-схимонахиня София, первоначальница монастыря.

Потом мне рассказали об еще одном месте рядом с Оптиной — с.Клыково и монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь.

Там жила до самой смерти в 1997г схимонахиня Сепфора. Она окормляла духовно многих Оптинских монахов. Имела у Бога большие заслуги.Был слепа, но

прозорлива. Есть свидетельства о том, что ее видели одновременно и в Клыково и в Лавре на службе.

Духоносная старица умерла в 102года и с тех пор ее фотография у нее в келье мироточит. Она так же не причислена еще к лику святых, но по ее молитвам Господь творит чудеса.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ


Ее история поразила меня тем, что она была обычной женщиной — вышла замуж по благословению родителей в богатый дом (что бы младшим было на сто кормиться).

Родила 4 детей, была раскулачена, много мыкала горя. А потом тихожила у одной из своих дочерей, помогая растить 2х внуков. Словом, была обычной бабушкой.

И ей приснился сон, что пришли ангелы и постригли ее в монахи (минуя иноческое пострижение). Она приехала в Лавру и рассказала священнику сон.

И было открыто, что постриг действителен — тогда ее постригли на земле. Потом в схиму. Купались так же и в Источнике в Клыково.

******

Ну, а теперь, для наглядности, я покажу фотографии сделанные в лагере. Некоторые (первая партия) сделаны на телефон .

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Это мои ножки вечером — помытая и не помытая)))

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Это трапезная.Дети мастерят костюмы.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Так выглядит лагерь.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Наша палатка.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Младенец Степан.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Маня рыдает в палатке -не хочет спать. Тоже были бооольшие проблемы)

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Играем с Подкопаем.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Мы победили!!!

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Те самые Подкопаевцы — разбор полетов.)

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Моя Маня после дождика бродит по лагерю.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Радонеж-стайл))

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

о.Мелхиседек, настоятель подворья монастыря Свято-Введенская Оптина Пустынь, храма Петра и Павла в Ясенево — был лично знаком со схим.Сепфорой. Ведет беседу с детьми на актуальные темы. Кстати- у него просто потрясающие проповеди!!! Продаются на дисках и в сети есть-послушайте. Он-большая умница и очень интересный человек .

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Анина дочка, Вероника, готовится к выступлению в команде Крестьян.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Конкурс костюмов -команда Купцов (купец и купчиха)

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Духовное сословие подготовило костюмы Патриарха и монахини.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Боярин и боярыня))

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Вторая Анина дочка — Маруся)

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Самый большой мой помощник с Маней — старшая дочка Ани — Даша)))Вообще с рук не спускала:))

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Мы вместе с Аней)) Я слева, Аня с моей Маней -справа :)

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Около кухни стоит наш медик и англичанин Джеймс.

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Вечером у этого костра пели песни. Я слышала Желтая ПОдводная Лодка (Битлз), Оранжевое настроение (Чайф) и Звезда по имени Солнце (Кино).

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Мои дети резвятся.))

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Маня моя)

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

Отзыв о ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ при ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.РАДОНЕЖ

На следующий год, если будет возможность, я поеду еще. Сын поедет точно.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
77827
Интересные разделы сообщества