Сообщество закрыто

Бабушка

Одна из моих бабушек, папина мама, родилась еще в 1911 году в Саратовской области.В моем детстве я иногда слышала выражение: «Ну что вы, как голодающие Поволжья?»Такое могли сказать, если мы(дети)в гостях набрасывались на еду, как будто нас очень долго не кормили))А моя бабушка как раз и была из них- голодающих Поволжья.Ее отец и два брата умерли, а она, взяв с собой племянницу, бежала оттуда… Эта племянница благополучно выросла, вышла замуж, и я ее помню- некоторое время в Москве мы жили в одном доме, хоть и в разных подъездах...

У бабушки было образование 7 классов.Не знаю, когда она его получила- на родине или уже когда уехала оттуда.И не знаю, когда именно она познакомилась с будущим мужем, но это было еще до войны.И еще- у бабушки был физический недостаток.В детстве она упала с дерева и сломала ногу.Нога срослась неправильно, так что стал намного короче другой.И со временем из-за особенностей походки сильно искривился позвоночник… Но к бабушки был такой характер и ум, что окружающие не обращали внимания на ее недостаток, а тянулись к ней, относились с большим уважением и часто спрашивали совета по разным вопросам.А дедушка- какие письма он ей писал с фронта! Мама их нашла уже после смерти бабушки.Человек с четырьмя классами образования, а сколько поэзии и любви в его строках! С тех пор уяснила для себя, что важно не количество усвоенных знаний, а то, что в сердце человека!

Бабушка и дедушка говорили не совсем правильно, не так ставили ударение(пОртфель, магАзин), бабушка не знала, что такое средний род(говорила:«один яблок», «полотенец»).Мы с братом решили их научить, как правильно.Но они сказали: мы уже старенькие, поздно нам переучиваться.Мы уж так и будем говорить, как привыкли".И нам это тоже был урок: необязательно всех «под одну гребенку»...

Но, прежде чем стать бабушкой, Лизавета Семённа(так в моем детстве ее звали все ее подруги и знакомые, и никто- просто по имени)должна была стать мамой.А с этим были проблемы...

Опять же после ее смерти, разбирая бумаги, мы с мамой наткнулись на фотографии.Там были похороны… И хоронили ребенка.Когда это было? До войны или после? И что за ребенок? Тогда мама мне рассказала, что у бабушки было еще два ребенка, девочки.Но они умерли.И только потом родился мой папа.

Видимо, из-за проблем с позвоночником, или еще по каким-то причинам, ей делали кесарево сечение.А в 1940-е годы это была не рядовая операция.И после двух кесаревых врачи просто запретили беременеть.Поэтому всю свою третью беременность она просто скрывалась от врачей! И появился на свет мой папа.В детстве и подростковом возрасте он переболел ВСЕМИ детскими болезнями, с ним произошло несколько несчастных случаев с реальной угрозой для жизни… Но он все-таки благополучно вырос, в 15 лет встретил будущую жену (мою маму), отслужил в армии...

И всё это время, много лет, бабушка молилась перед иконой святителя Николая Чудотворца.Эта икона стояла в шкафу, т.к.кроме нее в семье никто не молился, а дедушка был коммунистом… Правда, от него я никогда не слышала никаких атеистических высказываний.Он за войну был 4 раза ранен(служил сапёром).Но благополучно вернулся и прожил еще много лет.Мой папа родился как раз после войны, в 1946 году, как раз на Николу Зимнего.И, конечно, назвали его Николаем...

Бабушка


Марина
Марина
Москва
6771
Интересные разделы сообщества