Долгокормящие мамы (дольше 2 лет), поделитесь опытом по поводу самоотлучения

Всем привет!

Сейчас моему сыну 2,9 все еще на гв по требованию, но по факту оно плавно свелось к прикладыванию примерно 2 раза в сутки на сны (иногда бывает больше, если болеет к примеру)… так вот я настроена кормить до самоотлучения, так как не вижу смысла на данном этапе резко прекращать, раз уж кормимся так долго, плюс я сама вижу, что кормления уходят сами по себе, но поделиться и посоветоваться не с кем в этом вопросе...

На данный момент гв у нас осталось на дневной сон (сейчас и без гв бывает сложно его уложить, но дневной сон нам очень нужен еще, поэтому мне проще на 2-3 минуты дать грудь, чем потом весь вечер терпеть его плохое настроение), и на ночной сон… Это уже даже не кормление, а прикладывание к груди, глотки слышу редко, обычно они перед ночным сном… Ночью бывает просыпается, бывает нет… Но сейчас с переходом на летнее время стал просыпаться под утро и приложиться к груди минут на 2-5 ( это получается самое длинное «кормление» за сутки, если оно есть)

И наконец мы подошли к СУТИ данного поста)))) буквально несколько дней назад на ночь сын стал засыпать без груди ( ну то есть раньше он засыпал только в процессе сосания), а теперь лежит рядом, дергает ногой, обнимает меня… На это все уходит минут 10-15… Так вот, это и есть постепенное отлучение???? Мне просто всегда казалось, что перед сном ночным прикладывания уходят Последними??? Или как????

И может кто-то поделится опытом через сколько примерно после начала самостоятельного засыпания детки самоотлучились у вас??? или это просто очередной этап не связанный с отлучением вовсе?

Всем спасибо за внимание!)


Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
1421909
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
11 лет
Василиса
6 лет
Эвелина
1 год 1 месяц
Пушкино
У старшего такое началось примерно в 2,4-2,5.

Появились также дни, когда просто забывал про грудь.

Думаю, далее стал бы ещё реже прикладываться, если б не рождение младшего брата))

Многие дети вообще долго держатся на кормлении чуть ли не в раз за неделю. Вспомнят 1-2 раза в неделю и нормально))))

Так что, не факт, что у вас уже самоотлучение)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань
Многие мамы пишут что реально на ночной сон кормления могут раньше уйти чем на дневной сон или последний остаются подутренние. Недавно только с девочками обсуждали — самоотлучение в моем понимании это когда мама сама не предлагает грудь а ребенок сам не просит. Если просит но мама уговаривает или как-то отвлекает то это уже поавное но отлучение. А если предлагать самой то можно и до 5-6 лет кормить)) так что просто если не просит то сами не предлагайте а если попросит то не отказывайте. У моих знакомых последнее прикладывание оставалось в течение года так что не обязательно это вопрос недели-двух, может еще год прокормите если захотите
Пожаловаться
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Кирилл
9 лет
Татьяна
2 года
25н
Санкт-Петербург

Отлучала в почти 2,2. Самыми последними убирала кормления на дневной сон. С тех пор дневной сон пропал.

После рождения младшего спустя какое-то время дочь затребовала грудь. Дабы не ревновала, дала. И ей понравилось. Снова отлучила.

И вот ей уже скоро 3 года. И на нее снова нашло: «Дай сись!». Везде же пишут, что старший отлученный и сосать то нормально не сможет, дашь — сам откажется. А моей опять понравилось. Опять думаю отлучать...

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Анастасия Иванова, Интересный у вас опыт… Просто наверно у малышки так стресс проявился, у меня в друзья есть https://www.baby.ru/u/rnna/

Вот у нее похожая ситуация была после рождения младшей дочери, но она просто ждала отлучения, хотя старший ребенок первые месяцы прикладывался часто… У нее есть посты на эту тему)




Пожаловаться
Трижды Мама
Трижды Мама
Манюнь
10 лет
малюська
8 лет
Новосибирск
Может держать рядом с кроватью водичку в поильнике? Вот захочет в 5 утра титю, а вы ему водички! Замените титю другим напитком, хотя бы водой. Я сама планирую кормить долго. У меня все это еще впереди. Снова.
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Трижды Мама, Спасибо большое за совет, но ребенок не пьет ночью водичку… Я в принципе хочу, чтоб он сам постепенно отошел от гв, без замены и на что либо
Пожаловаться
Трижды Мама
Трижды Мама
Манюнь
10 лет
малюська
8 лет
Новосибирск
Дашенька Лутова, Понятно. И мы дорастем до вашего возраста ) А моему 1 год и 7 мес и тоже ночью ничего не пьем. Ночью титю сосет самый младший сейчас ) я как то не решилась одновременно двоих погодок кормить.
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Трижды Мама, Ой, вот поэтому и не хотела погодок… У меня прям боязнь интима была с мужем из-за этого))))

Но наверно таких маленьких кормила бы тандемом, если б уж так сложилось… Мой в 1,5 года на 80% был на гв

Пожаловаться
Трижды Мама
Трижды Мама
Манюнь
10 лет
малюська
8 лет
Новосибирск
Дашенька Лутова, Ого! Какая у вас близость с малышом ))) молодцы! Уважаю мам, которые борятся за гв до последней капли молока )))
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

Поддерживаю всех выше отписавшихся про самоотлучении… Все у вас хорошо)))

Моему 2,3, кормлю по требованию. Мне вообще все равно ск раз в сутки он просит, я часто даже не задумываюсь и даю на автомате. сын все реже стал по ночам просить или просто держится за грудь))) Тоже часто не дожидается приливов… Думаю так все и завершается. И ведь не так долго, как любят пугать)))

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Сабина, Спасибо за поддержку!)

Действительно все совсем не страшно)и не долго)

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский

Скорее всего, да, самоотлучается потихоньку. Тоже хочу кормить до самоотлучения.

Пожаловаться
Светлана Бондаренко
Светлана Бондаренко
Игорь
39 лет
Виктория
30 лет
Омск

Я кормила дочь до 2 лет 4 мес.Она отказалась САМА, хотя, молока было много и я потом ещё две недели мучилась с его перегоранием.Это важно, чтобы ребёнок сам, безболезненно отлучился.Во время болезни не отлучайте, хоть он и большой.Вы правильно делаете.Но подтолкнуть, когда он здоров, к отлучению можно.У меня случай помог.Мне пришлось на 3 дня уехать на похороны родственницы, дочь осталась с папой и братьями.Когда я приехала, естественно, грудь я уже ей не дала.Она спросила, почему не даю.Я сказала, что молочко стало невкусное, горькое.Она внимательно на меня посмотрела долгим взглядом и выдала:«Ну и не надо!»Развернулась и пошла играть.На этом всё закончилось.
И, знаете, я читала, что дети долгокормящих мама интеллектуально обгоняют своих сверстников.Что касается моей дочери, то это правда.В 4 года она научилась(сама) читать и в 6 лет читала, как взрослая, решала в уме задачи и примеры в пределах 1000.В школе училась отлично и закончила её в 15 лет.Она программист, но хочет получить ещё одно высшее.

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Светлана Бондаренко, Здорово) спасибо за ваш интересный опыт)))



Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Самоотлучаются дети не ранее 3х лет. До 3х лет обычно просто с поддачи мамы как ввиде убеждения что уже большой так и с помощью разных ограничений. И учитывая что каждый человек уникален, просто кормите и сам ребенок перестанет, просто забудет и все, а когда в какой срок никому не известно. На сайте АКЕВ.ру есть на эту тему много разной информации.
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
МамаСына, Так я и жду) и не подталкиваю))) пусть сам решит))) вон стал засыпать сам… Для меня это открытие и радость))) лишний раз убеждаюсь в том, что делаю все правильно)
Пожаловаться
Светлана Бондаренко
Светлана Бондаренко
Игорь
39 лет
Виктория
30 лет
Омск
МамаСына, Все дети разные.Моя дочь самоотлучилась в 2 года 4 мес.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье

мой ребенок самоотлучился ровно в 3 года

все было точно, как у вас

еще в 2.11 он не мог без груди, а через месяц вдруг забыл о ней, и мог без нее спокойно обходиться

он захотел вдруг засыпать с папой, а не с маминой грудью) и легко соглашался попить воды, а не молока

готовьтесь, мамочка) вы кормите грудью последние недели)

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Ксюша, Ксюша, спасибо за ваш ответ)

Помню и добавлялась к вам в друзья, когда узнала о том, что вы кормились до самоотлучения)

Кстати, еще такой момент… У меня ребенок в принципе очень долго от любого питья отказывался, молоко не пил коровье ( я и рада была, не считаю его полезным продуктом), вот кисломолочку любил наоборот… А тут так интересно стало- от йогуртов домашних отказался месяца 1,5 как, но последние дней 10 активно требует молоко и пьет его много, ну может 300-500 мл в сутки (я не в восторге, но что поделать) как думаете, может это быть связано, что у меня мало молока стало? Или это действительно он так самоотлучается и переходит на коровье?

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
И еще… Помнится вы увлекаетесь сыроедением, или я ошибаюсь?

Сын тоже есть только свежие продукты? Мясо, молочку употребляет?

А то у меня сын примерно с 2.3 сам отказался от мяса, и сейчас очень редко примерно раз в месяц выпрашивает пару кусочков мяса за ужином и все...

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье
Дашенька Лутова, ну, если пьет ребенок молоко, пусть пьет, наверное… я не думаю, что это у вас мало молока, просто оно ему уже не так нужно, может, из чашки пить молоко ему интереснее стало… но вам, наверное, стоит этим воспользоваться и переводить его на чашку) раз уж он и сам от этой темы отходит

я сыроедка, да) уже почти 6 лет

сын не сыроед, ест все, потому что ходить в сад и быть сыроедом невозможно сейчас в нашем городе

мясо он тоже не ест, да и рыбу тоже… яйца любит, сыр

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Ксюша, Спасибо) это я выразилась так, про «мало молока»))) скорее я к тому, что он просто сосет, да и не продолжительно уже, засыпает, пока дождется «прилива»...

По поводу молока не уверена… Осенью был атопический дерматит, поэтомусейчас наблюдаю, и если что буду молоко убирать совсем… Поэтому с кружкой не вариант, он просит не перед сном, а в течении дня...

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье
Дашенька Лутова, ой, если атопический дерматит, то лучше без молока, конечно… можно рассказать, что молоко корова для телят дает, и придумать какую-то альтернативу из питья… лимонад например) лимонный сок с медом и водой намешать) короче, вытеснить молоко другим напитком, главное, чтобы на лимон аллергии не было… хоть она и не страшная, но вы же обострений не хотите
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Ксюша, У нас как АД был, так и не поняли на что… При том, что питание хорошее, без покупного, все свое… Но обсыпало… Пришла к выводу, что на химию всякую у него, пищевые добавки там в молоке, или химию, который те же бананы/яблоки обрабатывают

Сейчас пока наблюдаю, надеюсь обойдется) или напьется просто молока и перестанет его просить

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье
Дашенька Лутова, у моего ребенка был АД, когда я ела много домашних помидоров, а он пил мое молоко, это мой организм чистился помидорами, и ему перепадало… еще на рулет с маком из сильпо была аллергия, видимо, в нем химия была, потому что на другую выпечку с маком ничего не было

а в магазинном молоке полно добавок химических(

Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Анна
6 лет
Ростов-на-Дону

Посоветовать к сожалению не чего, но осуждать смысла не вижу(сейчас скорее всего налетят)я планирую кормить долго до 2,5 точно, а вообще как получится)Свекровь мужа кормила до 3,5 лет.И он сам перестал в итоге брать, понял, что большой уже, не удобно ему уже было)

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Настёнка, Да, знаю в среднем самоотлучение и бывает в промежутке 2.5-3,5 года, но все индивидуально) ваша свекровь молодец, раньше сохранить гв молодым мамам было оч сложно
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
У нас было не самоотл учение, но это оно у вас и есть! Необязательно ночное кормление последнее уходит.

Я восхищаюсь такими как вы! Все правильно делаете! Молодец, мама!=)

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Liuba Hart, Спасибо)восхищаться не стоит, ничего такого особенного я не делаю… Все только по обоюдному желанию
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет

Дашенька Лутова, А как же не восхищаться? В обществе, где осуждают и обсуждают все подряд, иметь свое мнение и следовать своим убеждениям — это достойно уважения и восхищения! Благодаря вам какая-нибудь мама тоже последует вашему примеру. Это же превосходно. Я надеюсь, что второго сына смогу до самоотлучения докормить)

Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
5 лет
Тюмень
Наверно сам созрел что уже без груди может уснуть,

А как он у вас просил грудь? прям говорил-мама дай титя? или вы просто предлагали и все?

Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
КоТэПоДнАрКоТэ, Нув таком возрасте он грудь брал только на сон я ж пишу, то есть просить как бы не надо) он сосал и засыпал
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
5 лет
Тюмень
Дашенька Лутова, Тогда мне немного не понятно зачем вы давали грудь если он не просил? сейчас тогда уж не предлагайте раз не просит.
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
КоТэПоДнАрКоТэ, Мне кажется вы читаете между строк… Я писала, что гв только на сон, и засыпал он пока сосал… С дневным сном так и осталось( или его совсем не будет), с ночным вот стало иначе… Теперь ему вполне хватает меня рядом
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артём
7 лет
Минск

сейчас налетят...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Галина
7 лет
Москва

Пожаловаться
Молли
Молли
Выборг
Кристина, Вот вы точнее всего всего передали мое лицо))))
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Кристина, Я пишу в сообщество по ГВ, и в названии указала кому адрессован пост, поэтому ни к чему ваше лицо…
Пожаловаться
Молли
Молли
Выборг
Дашенька Лутова, Вот уж извините))) пост ваш вылез в ленте)) у меня сестра кормила долго и это было уже реально смешно, когда лезла под футболку даже к деду. Самоотлучения не вышло у них, наверное до школы бы сосала, каждому свое. Но реально смешно, когда ребенок идет с куриной ногой и просит ее днем запить сисей ( про ногу это реальный пример знакомых)
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Дашенька Лутова, Даша, да удалите их комменты, они не по теме, внизу коммента есть колесико, наводишь курсором и высвечивается «удалить».
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
7 лет
Запорожье
Молли, Я не спорю, у каждого свой опыт… Специально описала нашу историю, чтоб не возникало никаких «выдумок»… То что вы писали выше, ко мне и сыну отношения не имеет
Пожаловаться
Цветочница
Цветочница
Вадим
6 лет
Рязань
МамаСына, +