Может ли долгокормление провоцировать задержку развития

Год и 11 месяцев на ГВ и сворачивать не собираюсь. Однако появились сомнения. Знакомая свекрови — логопед со стажем сказала, что от долгокормления может быть задержка в развитии и неправильный прикус. Я пропустила мимо ушей, но вот опять почти те же слова услышала от родственницы своей знакомой. Она учительница младших классов и была завуч в школе. Что мол это только матери удобство и больше никакой пользы только вред. Что детки могут из-за этого начинать говорить позже и прикус страдает. И что должен сам есть ложкой, для развития речи. А моего не заставить тк аппетит к другой еде кроме титьки практически на нуле. Сам пару ложек может съесть, остальное я кормлю(практически впихиваю). Ребенок говорит для почти 2 лет я считаю недостаточно. Навскидку слов 50, ооочень редко фразы. Это и явилось главной причиной сомнений — возможная задержка в развитии. Я занимаюсь по Батяевой, но пока прорывов в речи нет.

Откуда они взяли это мнение. Это что мнение официальной медицины? Женщины между собой не знакомы, живут за 3 тыс км друг от друга. Развейте мои сомнения пожалуйста.


Izolina
Izolina
Яхрома
01132477
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский

бред. как от еды, самой полезной и данной природой может быть задержка развития? прикус наоборот формируется правильный. а вот от соски он портится.

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

ой… я также паникую… мы почти не говорим… но надеюсь на то, что потом прорвёт

Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Доченька
11 лет
Белгород

кормить грудью заложено природой. считаю, что от этого не может быть неправильного прикуса. а про долгокормление и отсталость в развитии первый раз слышу.

Пожаловаться
Izolina
Izolina
Яхрома

НаденькаЯ, Спасибо. Муж поддерживает кормление, тоже говорит про природу. Пока кормимся.




Пожаловаться
Елизавета Денина
Елизавета Денина
Тверь

50 слов в два года — это хороший словарный задел, особенно для мальчика… из своего опыта, ребенок хорошо кушает когда голодный, прекратите днем докармливать и давайте титьку только когда он её просит, как бы для спокойствия, а не для еды, ночь оставляйте… и аппетит к другой еде будет и ложкой махать тоже будет

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

Нет, не может быть. Моя дочь еще прикладывается, при этом самая высокая в группе, способная, одна из немногих, кто все звуки выговаривает прекрасно.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Котлас

ПОлный бред, я считаю. Нам тоже 1.11 и кормимся до сих пор. Развит в лучшую сторону не по годам)))) говорит уже вовсю предложениями, рассуждает с 1.7.

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

мы тоже на гв и почти не говорим, знаю что это может быть причиной, но не парюсь




Пожаловаться
МАМАЛиличка
МАМАЛиличка
Александра
10 лет
Не стала читать все коменты, сколько людей столько мнений. Задержка речи в наше время из за лишней информации, которая идет нескончаемо. Старшую кормила до 1,6. Младшая сосет до сих пор так получилось, говорит больше, шустрее, здесь чисто генетически, они разные. В любом случае, детки так быстро растут.
Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Фигня на постном масле. 50 слов??? Да это хорошо для двухлетки!!! Каждый начинает говорить тогда, когда созревают определенные участки мозга, наверняка ваш ребенок в чем то другом преуспевает
Пожаловаться
Izolina
Izolina
Яхрома

Преуспевает в горшочных делах. Дома совсем не пользуемся памперсами, даже ночью. В полтора сняли решетку с кроватки, сам просыпается идет на горшок.

Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Izolina 
Супер!!!
Пожаловаться
Гуля
Гуля
Москва

Моей дочке 1,9 кормлю, она вовсю уже болтает и никакой задержки в развитии я не наблюдаю, скорее даже наоборот)

Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
2 года
Лобня
А любимая еда и питье какое после титьки? Мне кажется дочка променяет в голодном состоянии титьку на боооорщ) а если гарнир с мясом то не согласится. Кушать сам будет, если голоден и вкусно, а так лучше до титьки потерпеть. Мне кажется соска- да, мешает прикусу формироваться, а грудь с собой не унесет, поел и свободен- никаких нарушений. Полезность жевания твердой в меру еды — плюсуюсь, важно. Моральная сторона — мне кажется надо быть проще, ребенок- чистое сознание, мама кормила-мама любовь дарила, ему сил давала. Ближе чем при гв ребенка не обнимешь, лучше чем при гв его не покормила, пока ребенок так счастлив — бум кормить) лет до 3макс, тк садик и самостоятельность.
Пожаловаться
Izolina
Izolina
Яхрома
Любимая еда — картошка. Остальное раз на раз не приходится. Да и картошка не 100%, но может 90))))



Пожаловаться
MsMama
MsMama
Родион
9 лет
Марк
14 лет
Ростов-на-Дону

Конечно очень много мнений, вот старшенького долго кормила и он как то трудно отлучался, среднего год и младшем тоже год решила. Само оптимально и полнзность свое молоко не утеряло, можно 5 лет кормить, но полезно ли ребенку это на психологическом уровне!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Настенька
19 лет
Димаська
11 лет
Энгельс
50слов? Тогда это у нас задержка! Мы слов 20 в свои 2.6. Теперь я напряглась. Мы же тоже до сих пор… хотя нам из врачей ни кто зрр не ставит. До 10 считаем, стишок рассказываем, писить, кушать просимся, имена всех своих знаем.
Пожаловаться
Izolina
Izolina
Яхрома

Мы стишки пока не осиливаем. Максимум 2 слова вместе. Вы молодцы! И до 10 считаете!!! Поэтому и не ставят вам задержку. Мы только до 3 считаем.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Настенька
19 лет
Димаська
11 лет
Энгельс
Izolina 
Да всё у вас нормально!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
11 лет
Москва

Кормила до 2, у нас ЗРР, ОНР 1 уровня, т.е. практически не говорит, было много логопедов все ругали

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
11 лет
Москва
другой пример, дочь на СВ была до 4 месяцев, потом на ИВ, стихи читала и пела уже в 1,8
Пожаловаться
Izolina
Izolina
Яхрома
Ольга 

А роды без травм прошли? Все логопеды на долгокормление ссылаются?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
11 лет
Москва
Izolina 

Ну 3 из 4 говорят что смысла после 1,5 лет нет в ГВ, потому как у меня ребенок уже начал было говорить, а потом в какой то момент раз и все, что произошло я не знаю, нигде никаких стрессов не было, не ударялся + роды не очень гладко прошли, у меня симфизит во время родов разошелся и я ноги перестала чувствовать и схватки прекратились, а деть уже внизу, КС решили что делать уже поздно, у меня давление под 200, сама вытужить не смогла, он крупный был, ребенка выдавливали, чуть мне ребра не сломав, гипоксия была, но про нее ни слова не написали, родился с кровоизлиянием в глаза и кровоподтеки были на лбу. Все скопом видимо и сказалось, хотя с дочерью практически было тоже самое, ее тоже выдавливали, но у нее с речью все было нормально и вообще если бы не СДВГ, то я бы сказала ребенок музыкально одаренный.

Пожаловаться
МаМа
МаМа
Котенок
10 лет
Димитров
Блин… раньше наоборот хвалили кто долго кормит… а сейчас нет… капец… я сына старшего кормила 1.8 все отлично)младшего только вот начинаю отлучать
Показать ещё