Интересная информация о долгокормлении грудным молоком

Нашла на просторах интернета. Кому эта информация окажется полезной – буду рада).

Об инволюции лактации

Про основной период лактации (когда идёт молоко) знают все, а вот про то, что грудь должна пройти ещё ИНВОЛЮЦИЮ ЛАКТАЦИИ (завершение), думаю, знают немногие, поэтому и ломают голову: когда же заканчивать кормить?

ИНВОЛЮЦИЯ ЛАКТАЦИИ начинается примерно в 2-2,5 года. Молоко СНОВА превращается в молозиво, его КРАЙНЕ МАЛО. В ОДНОЙ ДОЗЕ ИНВОЛЮЦИОННОГО МОЛОКА ПРИМЕРНО 60 (!) СУТОЧНЫХ ДОЗ ИММУНОГЛОБУЛИНА!!! Дети, сосущие грудь в период инволюции, в этот период практически ВООБЩЕ НЕ БОЛЕЮТ. Хотя, конечно, не совсем правильно говорить «ВООБЩЕ не болеют», т.к. нужно брать в расчёт и другие составляющие здоровья: атмосфера в семье, отношения с родителями и родственниками, всякие стрессы, наследственная предрасположенность и прочее… Но факт, что инволюционное молоко даёт мощную иммунную поддержку ребёнку на весь период, когда собственной иммунной системы ещё нет, остаётся фактом.

Если ребёнок сосёт грудь (в основной период лактации), он берёт у мамы иммунитета примерно на полгода вперёд. Т.е., если Вы закончили кормить ребёнка, например, в 1 год — Вашего иммунитета ему хватит ещё на полгода, т.е. до полутора. НО ВЕДЬ СОБСТВЕННАЯ ИММУННАЯ СИСТЕМА У НЕГО СФОРМИРУЕТСЯ ТОЛЬКО К 6-7 ГОДАМ!!! Как быть?

Вот поэтому природа и предусмотрела выработку молока у мамы до самоотлучения, т.е. до 3-5 лет. ИНВОЛЮЦИОННОЕ МОЛОКО ДАЁТ ЗАПАС ИММУНИТЕТА НА 2-3 ГОДА ВПЕРЁД ЗА СЧЁТ СОДЕРЖАНИЯ ТОГО САМОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА В БЕШЕНОЙ НОРМЕ. Ваш ребёнок будет защищён практически до школьного возраста, а там и своя иммунная система сформируется.

О страхах кормления «по требованию» подросшего ребёнка

Только не надо думать, что в возрасте 2-5 лет Вы будете кормить его ПО ТРЕБОВАНИЮ. Просто утром и вечером он будет прибегать к Вашей груди, прижиматься к ней, целовать влюблённо и сосать, хотя сосание постепенно сойдёт «на нет», останется только вечная любовь к тите и нежность.

Распространены опасения, что придётся смущаться окружающих, прикладывая 2-3 летнего ребёнка, если он, например, попросит грудь в общественном месте. Это ошибочное мнение. В 2-3 года ребёнок не просит грудь в общественном месте. В этом возрасте грудь — разве что на засыпание, или если сильно ударился и никак не получается успокоить.


О профилактике онкологии

Во время инволюции МОЛОКО ВЫДЕЛЯЕТСЯ ВМЕСТЕ С МОЛОЧНЫМИ КЛЕТКАМИ (а во время основного периода выделяется только молоко, клетка остаётся внутри и продолжает вырабатывать молоко). Таким образом ГРУДЬ ПОСТЕПЕННО ОЧИЩАЕТСЯ, а это значит, что у Вас не будет предрасположенности к онкологии, т.к. в груди не осталось ничего лишнего. Поэтому, если кто-то не прошёл в кормлении стадию инволюции, Вам нужно обязательно реабилитировать грудь, т.е. родить ещё одного ребёнка и выкормить как задумано природой.

Об изменении формы груди

ГВ не портит грудь, когда отлучение постепенное и естественное, в идеале — самоотлучение. А если резкое, когда лактация ещё в разгаре, то тогда грудь обвисает.

Специалисты говорят, что лактация до инволюции способствует равномерному сокращению молочной железы. А резкое прекращение ГВ лишает такой возможности, отсюда и «уши спаниеля».

Конечно, генетику никто не отменял. Если у всех в роду по материнской линии грудь обвисшая, то шансы, что у девочки она будет отвисшей очень велики, т.к. это — качество кожи.

После 30-ти грудь сама по себе видоизменяется — обвисает, причём практически независимо от размера и генетики, просто кожа другой становится.

Имеет значение и организация ГВ. Ни для кого не секрет, что кормить можно по-разному: можно по требованию, можно по режиму, можно ограничивать время сосания, можно сцеживаться и т.д. и т.п. Так вот, однозначно, что сцеживание является главной причиной «ушек спаниеля».

Об успокоении ребёнка

В 2 года ребёнок ещё маленький и нуждается в том, чтобы его успокоили. Он не может ещё проконтролировать свои эмоции и всё, что он набрал за время прогулки, общения, просмотра мультиков в течение дня, потом «вылазит» в истерику. С года до двух — это колоссальный рывок в развитии ребёнка и огромная нагрузка на его нервную систему. И ГВ, как ничто другое, легко помогает облегчить эмоциональное состояние ребёнка в этот период.

С помощью груди мама МОЖЕТ управлять поведением ребёнка.

При искусственном вскармливании это весьма проблематично. Есть 2 типа мамы: мама-хозяйка и мама-прислуга. При грудном вскармливании быть мамой-хозяйкой легче (хотя и этому надо учиться). А кормление из бутылочки практически не оставляет маме шансов быть главной. Причём эти тонкие нюансы взаимоотношений не всегда видны невооружённым глазом. Видно только, что одна мамочка на прогулке спокойно и уверенно общается с ребёнком, ведёт его, куда ей надо (при этом учитывая его возрастные потребности и желание погулять, но делая всё очень хитро и грамотно), выстраивает ритм дня сообразно потребностям семьи и ребёнка. И ребёнок у неё вполне гармоничный, хотя может быть и шустрый, но при этом — ПОСЛУШНЫЙ. А другая бегает за дитём по всей площадке, постоянно одёргивает его «туда не лезь, сюда не ходи», всё время опасается за его здоровье и жизнь. Ну а деть всё время устраивает ей проверки «на вшивость»: а ну-ка я вот так попробую! что она сделает?
Ребёнок должен пройти путь от АБСОЛЮТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ К НЕЗАВИСИМОСТИ. И при условии грудного вскармливания (читай — доверия к маме) этот путь очень естественен и логичен. Тогда и кризисов 3-х, 7-ми лет НЕ БУДЕТ. Потому что ОТВОЁВЫВАТЬ ПРАВА НЕ НАДО.

О раннем отказе ребёнка от груди

Если ребёнок САМ отказывается от груди раньше времени (до 2-х лет) — значит, есть серьёзные психологические причины для этого. Любой консультант вам скажет, что отказ от груди — это, по сути, отказ от матери. Тут может быть и прямая причина — например, попытка дать бутылочку, а может и очень даже опосредованная — например, когда мама оставляет ребёнка с малознакомым родственником на какое-то время. Мы, часто в силу своей неграмотности, пытаемся понять своего ребёнка СО СВОЕЙ ПОЗИЦИИ — ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА. А младенец ВСЁ ВОСПРИНИМАЕТ ИНАЧЕ. НАШИ законы в ЕГО мире НЕ ДЕЙСТВУЮТ, это связано с особенностями формирования и развития нервной системы и головного мозга. Например, у ребёнка при рождении есть миелиновые волокна, но ещё не налажена связь между ними, и поэтому он не в состоянии понимать время. Если мамы нет рядом, он не может понять, что она СКОРО ПРИДЁТ, он думает, что ЕЁ БОЛЬШЕ НЕТ. И горько-горько плачет.

О влиянии «общественного мнения»

Можно долго держать оборону, пытаться всем родственникам и остальным, кто пытается сделать Вас «приличной», объяснить, рассказать о важности грудного вскармливания, а можно просто понять — ИМ ЭТО БЕЗРАЗЛИЧНО. Для них важна САМАЯ ДЕШЁВАЯ ВЕЩЬ В МИРЕ — ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Как известно, общественное мнение — это мнение тех, кого не спросили.

https://forum.baby.ru/blogs/post/437268657-181805786/

Мне понравились посты подруг на эту тему


Интересная информация о долгокормлении грудным молоком


Анна
Анна
Челябинск
9581593
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ниночка
Ниночка
Мария
9 лет
Киев
Обожаю ГВ, прям кайфую от одного вида своего счастливого ребёнка, который аж глазки закатывает от удовольствия и улыбается в процессе))) ммм… Хочу тоже до 2,5 покормить дочь…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
А есть ссылки какие-нибудь по инволюции? Я читала, что инволюция в 1,5-2 года наступает, но не помню, где.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Нет, к сожалению
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
13 лет
Новороссийск
Катя, какие тебя ссылки интересуют?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Анастасия Шестакова 
Привет) вообще про инволюцию. Я считала, что если грудь не наливается в течение 12 часов, то этот процесс произошел, и значит вроде как грудь готова к закруглению? Или я путаю?
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
13 лет
Новороссийск
Катерина 
Это не ты путаешь. Это одна г-жа, написавшая умную книжку и основавшая первую российскую школу консультирования, всех запутала :) Если говорить научными терминами, то инволюция — это термин который имеет отношение только к молочной железе. Ни к лактации, ни к ребёнку не относится. Инволюция — это обратное развитие молочной железы в связи с затуханием лактации. Во время беременности — туда, а инволюция — обратно. Инволюция МЖ начинается тогда, когда лактация начинает снижаться, т.е. тогда, когда ребёнок перестаёт сосать часто и много. Это процесс непрерывный и «наступить» не может, потому что очень плавный :) Заканчивается инволюция тогда, когда МЖ становится как до беременности — «сдутая» и без молока.
Само по себе слово инволюция означает «обратное развитие», поэтому у лактации (как у линейного процесса) инволюции быть не может. У ребёнка — тем более :)
Поэтому ссылок ты таких в современных источниках вряд ли найдёшь :)
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Анастасия Шестакова 
Очень интересно, благодарю за информацию!
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
13 лет
Новороссийск
Анна 
На здоровье :)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Анастасия Шестакова 
Т.е. получается, что нет какого-то возраста типа 1,5-2-2,5-3 года кормления, правильно?

У меня грудь уже давно мягкая и пустая, однако, болел Игореха и висел на ней, молока было «завались», я постоянно слышала, что глотает и глотает. Сейчас опять сокращаемся, и поэтому возник вопрос у меня об инволюции, произошла ли она у меня вообще… Грудь не наливается, абсолютно, как до беременности, но ребенок пьет и иной раз аж изо рта льется:)

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Катерина 
У меня, кстати, тоже не наливается давно, дочке 1,11. Но она часто прикладывается, каждые 2-3 часа
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Анна 
Тоже также было буквально неделю назад. У нас периодами… к концу лета наконец-то сократились прикладывания, остается 2-3 днем и пару ночью, но потом то зуб лезет, то отпуск, то болеет, и все возвращается. Вот на днях последний зуб вылез, хочу как-то закрепить кормления только на сон и ночью, пока каникулы и есть кому отвлекать при случае:))
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
13 лет
Новороссийск
Катерина 
Я не поняла вопроса. Перефразируй, пожалуйста.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Анастасия Шестакова 
Да ладно, Настюш!) Я думаю, что инволюция у меня произошла))

Новым Годом тебя))

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
13 лет
Новороссийск
Катерина 
И тебя с Новым годом :)
Ну, если ты это имела в виду, то ты в процессе :)
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
10 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
Анастасия Шестакова 
А что за г-жа и что за книжка?
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
13 лет
Новороссийск
Надежда Камарова 
На сколько я знаю, «инволюцией лактации» мы обязаны Рожане.
Пожаловаться
Анастасия Черникова
Анастасия Черникова
Дмитрий
7 лет
Омск
Хорошая статья в закладки её, я ещё в роддоме решила, что минимум до 2 лет кормить буду, а в идиале до самоотлучения



Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
11 лет
Степан
6 лет
Пенза
кормила дочь до 1,9 года
сына до 1,3.
считаю что отлучать надо когда готов малыш что в обоих случаях у нас и произошло. НО до 2 край! и еще — дочь не болела, сын с 7 месяцев. так что я не фанатею от гв, просто мне нравиться очень хотя есть как плюсы так и минусы. (основной плюс — еда ВСЕГДА с собой!!! минус у меня — закупорка часто была протоков или стукнет малыш и застой до 39,5...) но :))) уже скучаю по ощущению прилива )))))
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Карина
9 лет
Челябинск

хм… у меня ничего не обвисло ни на мм.а вообще мне кажется это сранным в 3-4 года давать грудь.я смотрю на своего 2,3… ему то уже поздно… он уже все человек, как-то это мне кажется очень странным.а чем отличается иммуноглобулин мой от искусственного.? кто знает?

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

Я уже в том посте засорила все обсуждение… Воздержусь от комментов…

За пост СПАСИБО!!! +++++ Согласна.

Пожаловаться
Леттик
Леттик
Бабушка обоих детей кормила очень долго и в результате все равно рак груди. И форма пипец(
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Очень печально. А Вы знаете, в жизни вообще много всего, что кажется нелогичным, на первый поверхностный взгляд. Мы же не «держим свечку» над человеком и не знаем, что и КАК у него происходит в жизни, а видим только внешнюю сторону, опять же субъективно и предвзято со своей колокольни. А то, что описано в статье, это не из серии «одна бабка во дворе сказала», это подтверждено многолетними исследованиями
Пожаловаться
Леттик
Леттик
Анна 
Когда пишут что после года в молоке нет ничего тоже подтверждено многолетними исследованиями)))) сейчас вообще многь чего пишут. Я до 2 х лет кормила дочку. Она не болела пока сад не пошла, там такое началось. А есть таике кто на ИВ срождения и они ни до сада ни в саду не болеют.,…
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Леттик 
Есть много других факторов влияющих на иммунитет помимо ГВ
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Анна 
О каких исследованиях вы говорите? Вы же не можете взять одного конкретного ребенка с его мамой в один и тот же промежуток времени с одними и теми же факторами, влияющими на иммунитет, и посмотреть каким больным он вырастет, если эта мама не будет его грудью кормить и каким здоровым, если будет, а если будет лет до 5, то он вообще здоровее всех будет! Это не исследования, а всего лишь статистика.
При этом, я не коим образом, не призываю к ИВ. Я за ГВ! НО! Не надо впадать в крайности.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Я не сворачиваю гв исключительно потому, что верю в иммунитет от гв — дочка моя не болеет ттт, а когда у нам вся семья сильно заболела, только дочка очень легко перенесла… поэтому я верю… а если бы мы болели, то нее я бы не согласилась на долгокормление… а ну и еще могу отметить, что несмотря что дочка у меня капризная и с характером, на удивление она послушная… а про то, что не изменить грудь форму если долго кормить — это индивидуально, не имеет значение время, что будет длиться гв, у меня тетка кормила до 3х всех своих детей и от ее пышной груди ничего не осталось, как и у подруги, у которой гв длилось всего 4мес…
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Здорово, что не болеет дочка!

Девушки уважаемые, прошу читать повнимательней. ГВ не единственный фактор, влияющий на иммунитет. Ухудшение формы груди зависит не только от резкого прекращения ГВ. И онкология груди развивается не только из-за раннего сворачивания ГВ. Много факторов есть других!!! Но общая тенденция при минимуме влияния этих факторов — такова, как тут описано, это подтверждено и исследованиями да и вообще опытом многих мам. Все аргументы девочек против долгого ГВ какие-то поверхностные — такое ощущение, что лишь бы поспорить или себя оправдать, не знаю...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Анна 
О каких исследованиях вы говорите? Вы же не можете взять одного конкретного ребенка с его мамой в один и тот же промежуток времени с одними и теми же факторами, влияющими на иммунитет, и посмотреть каким больным он вырастет, если эта мама не будет его грудью кормить и каким здоровым, если будет, а если будет лет до 5, то он вообще здоровее всех будет! Это не исследования, а всего лишь статистика.
При этом, я не коим образом, не призываю к ИВ. Я за ГВ! НО! Не надо впадать в крайности.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Ирина 
В чём крайность заключается? Или вам просто поспорить очень хочется?)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Анна 

А Вы, видимо, считаете правильной только свою точку зрения, и никого кругом не слышите. Крайность — это агитировать за кормление грудью после года. Да еще и подводить под это «научную» точку зрения. А спорить я с вами не собираюсь. Здоровья вам и дочке!

Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
9 лет
Москва
Ирина 
Никто не агитирует за обязательное кормление после года, это посто информация к размышлению, о том что это хорошо и полезно, как для ребенка так и для мамы. Информация больше для тех, у кого дети не готовы после года к отоучению, и кто хотели бы и могли бы кормить, но насильственно отлучают из за давления «общественного мнения» и отголосков попаганды времен ссср, когда в декрете сидели 2 месяца, а потом мам от детей отрывали и к станку ставили, потому что стране рабочие руки были нужны. Непонятно почему вы так до посинения доказываете что в статье бред. Как будто за что то аморальное агитируют. Вас это как то затронуло.
Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
9 лет
Москва
Ирина 
Если мама и ребенок готовы к отлучению в год-прекрасно, это личное дело каждой семьи. Все разные. Другое дело, когда у ребенка психологически и физиологически не готов к отлучению, а мама его насильственно, через крики, истерики отрывает, уезжает на неделю от ребенка-только из за того, что кто-то высказался что «после года это фу, и в молоке уже ничего нет». Утверждать что после года ни одному ребенку кормление не нужно-вы тоже не можете. Все исследования и статистика доказывают обратное. В статье написано всего лишь, что кормление после года уменьшает риск различных заболеваний у мамы и у ребенка, это фактор укрепления иммунитета. А вы прочитали что если после года не кормить-то ребенок будет из болезней не вылезать. В статье такого не было. Эту крайность вы сами надумали. Не согласны-не кормите пожалуйста после года, это ваш личный выбор.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Ирина 
Ирина, это совсем не агитация, зря Вы так решили. Это больше для тех, кто хочет кормить долго, но сомневается, как верно заметила ОСТОРОЖНОБРЮНЕТКА. Я много информации изучала по ГВ и везде ссылки на большое количество исследований. Странно, что Вы утверждаете, что это не так… по Вашему, это всё выдумки, ну пусть будет так. Действительно, не будем спорить, не для этого пост)
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Да и по большому счёту, как правило, те кто ЗА долгокормление, руководствуются больше не научной базой, а сердцем, а его не обманешь)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
ОсторожноБРЮНЕТКА 
Повторюсь, что не может быть исследований на данную тему, потому что вы не знаете как отразилось бы на здоровье долгокормящей мамы, если бы она таковой не была. Нельзя взять конкретную маму с конкретным ребенком и в одном случае долго кормить этого ребенка грудью, а в другом, предположим, только до 6 месяцев. А то, что кормление или долгокормление это дело каждого, тут я полностью согласна. Лучше до 2 лет грудью кормить, чем в год в сад отдать )))
Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
9 лет
Москва
Анна 
Совершенно верно! Мудрые мамы руководствуются сердцем, а не «общественным мнением», и, кроме того, доверяют своему ребенку. Если ребенок нуждается в груди после года-значит у него есть такая потребность, значит ему это нужно! Для него это естественная и важная сфера жизни. Он то не знает, что для некоторых взрослых это «фу».
Пожаловаться
lilia
lilia
Анжелика
9 лет
Вероника
5 лет

Мне тоже нравится.

Пожаловаться
Тася Огородник
Тася Огородник

Интересно очень. Или на самом деле появляется молозиво, спросить не у кого все свернули до года((( сохранить надо статью

Пожаловаться
СамаяСчастливая
СамаяСчастливая
СамаяЛучшая
9 лет
Краснодар

бред какой… знаю одну до 3,5 лет сосала… болеет очень часто




Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Кажется про «цивильно в сообществе» я перегнула;)))

Всё равно спасибо, что тут сделали тему тоже

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Ха-ха!!! Эт да)))))))
Пожаловаться
Екатерина Фёдорова
Екатерина Фёдорова
Москва
И приравнять всех под одну гребенку. Очередная бредятина.
Пожаловаться
Софи
Софи
Евгения
9 лет
Ростов-на-Дону

В теории красиво, на практике знаю несколько долгокормящих, у всех дети болеют так же, а то и чаще

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
есть много других факторов
Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
11 лет
Анна 
ну да мне тоже трепали, ой а представь если бы не кормила как болела бы тогда… за 2,6 года гв моя переболела несколькими бронхитами, пневмонией, а сопли это наше всё… анализы по иммунологии все в норме, в сад не ходит
Пожаловаться
Екатерина Сипайло
Екатерина Сипайло
Константин
8 лет
Пушкин
Анна 
Старший мой на ив был. Не болел до сада вообще
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Юлия 
Я младшую смогла кормить 1 день в роддоме. Дальше были на ИВ до сада болели 1 раз (ротовирус в Турции подхватили). В сад пошли в 3 года.
Может из-за вашего кормления молоком ребенок не получает питательных веществ в том количестве, каком нужно растущему организму? Надо не анализы сдавать, а ребенка нормальной едой кормить.
К тапкам готова. Ловлю )))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
11 лет
Ирина 

всё ест нормально мясо овощи молочку в полном объеме, я не фанатка гв, не надо тут преплетать! а анализы по иммунологии сдавали чтобы успокоится что все имунные цепочки в норме… если ребенок болеет постоянно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
34 года
Санкт-Петербург
Юлия 
Может гулять больше надо, закалять. А может от старшей вирусы хватает. У нас, правда, наоборот было, когда младшая в сад пошла, вся семья заражалась от нее.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
солнышко
11 лет
Ирина 

всё это уже пройдено… помогает только море…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
9 лет
Тверь

отказ от груди = отказ от матери. Чушь какая-то.

Показать ещё