Кормим грудью долго!.. Но сколько?

Автор: Наталья Разахацкая

ГВ в ТайландеПериодически ко мне обращаются за помощью мамочки, которые подошли к рубежу 2-летнего кормления грудью. Они не видят смысла в продолжении ГВ после двух лет и просят подсказать, как отлучить малыша от груди без стресса.

Очень часто решение об отлучении принимают под влиянием родственников или врачей, которые в один голос утверждают, что уже давно пора, мол. Плюс ребенок иногда сам начинает провоцировать маму, не давая ей проходу и отказываясь нормально есть другую пищу (хотя на самом деле в таких случаях маме надо просто чаще уходить из дома по делам).

В нашем обществе утеряна традиция долгокормления и мамочки действительно оказываются белой вороной со своим подросшим сосунком, поэтому давайте разберемся, для чего это вообще нужно и как происходит естественное завершение лактации.

Так вот, по поводу продолжительности грудного вскармливания единого мнения нет.ВОЗ рекомендует кормить ребенка до 2 лет, многие врачи разрешают маме давать ребенку грудь лишь до года (например, Американская Ассоциация Педиаторов), а Всемирная Молочная Лига (LLL) говорит, что грудью можно кормить пока хочется или получается, хоть до 7 лет.

Для начала перечислим преимущества длительного вскармливания грудью (более 2 лет).

Преимущества длительного ГВ

• Во-первых, это питательная ценность молока.Научные исследования доказывают, что на втором году жизни (и даже после двух и более лет) молоко остается ценным источником белков, ферментов, расщепляющих в кишечнике белков и жиров; гормонов, витаминов и микроэлементов, которые быстро и легко усваиваются.

Например, при грудном вскармливании на втором году жизни малыш защищен от дефицита витамина А, который необходим для нормального формирования и функционирования глаз, кожи, волос, а также витамина К, предотвращающего возникновение кровотечений. К тому же в женском молоке содержится оптимальное количество железа, которое очень хорошо всасывается в кишечнике ребенка и предотвращает развитие железодефицитной анемии.

• Во-вторых, это защита от заболеваний.

Каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий мать, стимулирует выработку иммуноглобулинов, присутствующих в молоке и получаемых ребенком. Концентрация этих веществ в молоке увеличивается с возрастом крохи и с сокращением числа кормлений, примерно после 2,5 лет лактация входит в свою завершающую фазу инволюции, что позволяет деткам получить сильную иммунную поддержку на последующие года, пока полностью не сформируется иммунитет в 6 лет.

• В-третьих, это снижение риска аллергических заболеваний.

Исследования ВОЗ показали, что длительное естественное вскармливание (свыше 6-12 месяцев) в сочетании со сбалансированным питанием кормящей матери значительно снижает частоту развития пищевой аллергии у детей.

• В-четвертых, это положительное влияние на формирование прикуса, строения лица и развития речи у детей.

Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже и, в основном, это физиологические замены звуков “ш”, “ж”, “л”, на более “простые” звуки, что легко поддается коррекции.

• В-пятых, это преимущества физического развития детей.

При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает (у искусственников наблюдается раннее биологическое старение организма). Это определялось по срокам формирования различных костей скелета.

Немаловажную роль играет и эмоциональный аспект длительного естественного вскармливания. Особая связь, психологическая привязанность, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь. Нервно-психическое развитие таких детей может быть опережающим, они лучше адаптируются во взрослой жизни.

Далее выясняем, что естественные сроки грудного вскармливания определяются физиологическими критериями и не могут быть сдвинуты без последствий для ребенка и матери в ту или иную сторону только по прихоти какого-то врача, или исходя из комфортности и иных соображений. К таким физиологическим критериям относится:

1. Угасание сосательного рефлекса.
    Ребенок прекращает прикладываться к груди матери, когда у него угасает сосательный рефлекс за счет созревания нервной системы и социальной адаптации. В норме это происходит на 4м году жизни. В это время мама уже мало интересует ребенка, если налажено общение с другими детьми и взрослыми, он может прикладываться только ночью, особенно под утро. Задержка угасание сосательного рефлекса связана с отсутствием полноценной социальной среды или нарушением психического развития.
  2. Инволюция лактации.
    С 2,5 лет начинается изменение состава молока в сторону преобладания иммуноглобулинов и других БАВ. Одно прикладывание к груди приравнивается к 60 дозам иммуноглобулина. Определить инволюцию легко – грудь не наполняется, даже если вы не кормите больше 12-24 часов. Именно поэтому если в это время ребенок прекращает сосать грудь, это не вызывает у мамы никаких расстройств и страданий от лишнего молока.
  3. Основное развитие и рост головного мозга и нервной системы до 3 лет.
    Молоко является нейростимулятором и содержит не заменимые вещества, без которых полноценное формирование нервной системы невозможно.
  4. Развитие иммунной и пищеварительной систем.
    У новорожденного иммунная система является незрелой, поэтому в основном малыш организует собственную защиту засчет пассивного иммунитета от ГВ, особенно активная иммунизация происходит на 3-4 году кормления, так как состав молока приближается к молозиву.
  5. Репродуктивный цикл человека, как биологического вида составляет 3,5-5 лет, это связано с восстановлением женского организма после беременности и потребностью ребенка в близком общении с матерью. ГВ определяет восстановление жирового депо железа в печени после 2,5 лет, а также становление иммунитета и самостоятельности ребенка до 3 лет.

Что же все-таки мы понимаем под естественным завершением лактации?

Это завершение кормления грудью в физиологические сроки на фоне инволюции лактации и угасания сосательного рефлекса. В отличии от него, отлучение от груди ранее наличия этих двух факторов – это всегда насильственный процесс, по желанию только одной стороны, как бы спокойно он не происходил внешне. Как не странно, для женщины этот процесс более травматичен, чем для ребенка, так как возникает опасность мастита, депрессии за счет изменения гормонального баланса и гиперпролактинемии, когда уровень пролактина повышается и не хочет опускаться, поэтому молоко продолжает вытекать из груди еще несколько месяцев и даже лет после последнего прикладывания.

Когда можно естественно завершить лактацию?

1) Если вашему малышу уже исполнилось 2,5 года, причем лучше это делать поздней осенью, зимой или ранней весной. Для ребенка на 4м году жизни время года уже не принципиально, т.к. количество иммуноглобулинов, которое он успел получить через молоко, способно справиться с любой напастью.

2) Ребенок должен быть абсолютно здоров, нет проявлений диатеза или прорезывания зубов.

3) Малыш может укладываться на ночь спать без мамы.

С чего начать?

С организации собственных отлучек из дома, хотя бы 3 раза в неделю, чтобы научить малыша укладываться спать днем без мамы. В остальное время не засиживаться дома, а обеспечить малышу достаточно физических занятий и общения с другими детьми.

Затем научить укладываться спать без мамы и спать первую половину ночи без мамы. Если ребенок начинает спать всю ночь, прикладывается только один раз или вообще забывает об этом, пора сворачивать грудное вскармливание.

Весь процесс завершения лактации обычно занимает от 6 месяцев до года.

Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
3691899
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Макарий
13 лет
Тбилиси
а как быть, если и кормить хочется подольше, и второго уже хочется? Я знаю про тандемное кормление, но ведь молоко по составу не то, когда кормишь маленького, оно для него, а не для подросшего старшего…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
ИРина, оно верно, что для маленького. Но и для старшего молоко тоже очень полезно, ведь там так же есть все вещества, необходимые для роста и развития и всех систем организма малыша, а прежде всего нервной системы и головного мозга.тем более для подросшего ребенка грудное молоко-это уже не источник пиши, гв имеет уже несколько иные функции, прежде всего психологического комфорта.
Я кормлю до сих пор старшего (на ночь), кормила всю беременность.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
в октябрьском номере «Лиза. Мой ребёнок» статья о ГВ (особенно ночные кормления) и кариесе.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
13 лет
Тея
5 лет
Пенза
Да, врачи умеют делать «ОООтакие глаза – зачем!, для женской груди вредно...» Некоторые врачи, к сожалению, счтитают себя умнее природы (для некоторых женщин беременность и роды вредны). А вот сколько кормить  (до армии или вообще не кормить) – дело личное каждой мамы. Для себя решила одно: кормить буду до инволюции, до тех пор, пока сын сам не откажется.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
11 лет
Арабкир
точно и не только врачи :))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
согласна! каждый и решает. Я кормила почти столько, сколько хотела, сама решала, несмотря на то, что все вокруг (не врачи) не только глаза такими делали, но и рот ))) А вот врачи-то говорили мне те, которые женскую грудь лечат… и не только мою… И проблемы-то у меня возникли, хоть и кормила я сколько хотела… Я от души Вам желаю кормить столько, сколько захочется Вам и Вашему сынуле! Я могу быть просто обычным исключением (ну вот так сложилось). Я тоже этого хотела, перелопатила массу информации, но здоровье не позволило. Надеюсь, у вас все получится!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
Кстати, зуб у нас рушится… и спать ложась, шарит у меня за пазухой до сих пор… Сыну 4 года…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
а причем тут зуб?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
наверное дискомфорт у малыша и ищет грудь
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
11 лет
Арабкир
кстати, если принимали во время Б антибиотик, это могло повлиять на зубы
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
зуб при том, что все говорят, что кариеса не будет, если долго кормить… ))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
здрасте вам! можно хоть до школы кормить, но если ребенок конфетки кушает, вообще сладкое много ест, соки те же  и прочие факторы, кариеса не избежать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
)))) ну это согласна, конфетки он кушает )))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
гы-гы! Гв-это не лекарство ведь)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
ну а как же ребенок до 3-х лет конфет не попробует? ) это ж из области фантастики )))) Если можно до 7-то кормить… ))
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
11 лет
Арабкир
бу почему, мой ребенок не лчбил и не ел, а все равно зуб испортился в 2,5 года. я это связывач с неоднократным применением антибиотиков во время Б
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
так я антибиотики не принимала, вела здоровый образ жизни, не пила, не курила, гуляла по 5-6 часов в день )) Правда, у нас племянник мужа до 7 лет без передних зубов ходил, рвали чуть ли не сразу после вылезания, плохие были, он вот сладкого не ел вообще… Но там мама курила во время Б, практически не гуляла ну и много чего )  Но вообще про зуб я написала к тому, что везде про ГВ пишут – кариеса не будет! ) просто если кормить до 5 лет, и кормить конфетами и не чистить зубы, то кариес будет по-любому ) Я не против ГВ, я против необъективности. Вот ))))
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
11 лет
Арабкир
обьективно, ГВ уменьшает риск кариеса, но если экология уже не та и наследственность, против этого не попрешь, корми хоть до 20 лет. у меня отец стоматолог, говорит, что каждые 50 лет качество зубов снижается, то есть у нас зубы хуже, чем те, что были у младенца 50 лет назад
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
полностью согласна с вашим отцом! Но 50 лет назад не пропагандировали грудное вскармливание до школы, вот парадокс )
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
11 лет
Арабкир
не ну вы реально не хотите понять??? ГВ уменьшает риск, но он не может переть против ухудшения состояния здоровья. и все-таки у тех, кто был на \гв лет 50 назад здоровье наверняка было лучше ивешников, хотя бы потому что смесь представляла из себя коровье молоко сваренное с крупами в каких-то частях. то есть о витаминах и минералах и речи нет. вот откуда и ранние прикормы и испорченные ЖКТ детишек. у меня например с 8 лет жесточайший гастрит. ясно же, что лучше кормить грудью и повременить с прикормами
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
да Вы не нервничайте так )))) Как же я не хочу понять? я ж кормила до 2,5 лет ))) просто исходя из собственного опыта говорю, что не все, что перечисляют, является правдой лично для меня ))
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
11 лет
Арабкир
да я вообще не парюсь, здоровье-то не мое. сына кстати кормила 11 мес, он намного болезненее стал сразу после прекращения ГВ, а доча на этом только и держиться, ттт. и только ради этого я готова долго кормить
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
я не даю своему конфеты.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
и другие факторы, может и антибиотики в том числе
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Тут ключевая фраза  ГВ уменьшает риск
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
ВО! Согласна полностью!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
Самое главное ) Ну у нас вот связи между болезненностью повышенной и отказом от ГВ нету, т.к. до 2-х лет мы вообще не болели, только зубы косили, в саду, пока кормились, заболели сальмонеллезом, и я его сняла с садика, а дома он не болеет. А потом пришлось закончить кормить, и в сад пошел уже без моего молока, и там болел уже сильно, до сих пор дома сидим. И не болеем. Неизвестно, что на что влияло. А Вы молодец, кормите, сколько захотите, на самом деле главное здесь – уверенность в своей правоте. Поддерживаю на 100%!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Вот и договорились)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
))))) ну конечно, кто ж в своем уме против ГВ будет ))) И я в том числе ))) Даже если у меня и есть какие-то возражения, но если выйдет вторую лялю заделать ), обязательно буду кормить по требованию и столько, сколько влезет ))))
Пожаловаться
Настя Артгольц
Настя Артгольц
Сочи
да это кстати правда! Хотя я читала в какой то статье, что если ребенка кормить грудью дольше чем год это не очень хорошо сказывается на его зубках, как будто бы бактерии скапливаются... 
Пожаловаться
Вика
Вика
да это бред полный. Это никто не доказал + молоко после года наоборот меняет свой состав и помогает уже подросшему малышу развиваться. Но в любом случае в возрасте, когда уже вводится прикорм дополнительный ввиде соков, например… надо обязательно следить за гигиеной полости рта. Я где то уже в 6 месяцев начала ребенку чистить зубы, сначала салфеточками спифисс, потом и щеткой silver care антибактериальной и это все не смотря на то, что я кормила грудью. Все таки ГМ не залог здоровых зубов.
Пожаловаться
Настя Артгольц
Настя Артгольц
Сочи
я и не утверждаю, что это правда) Просто прочла об этом информацию. А что лучше спиффис или сильвер кар?
Пожаловаться
Вика
Вика
все зависит от того чего вы хотите. Конечно совсем маленькому десенки салфетками лучше протирать, но потом к щетке приучать обязательно. Как он у вас будет привыкать если с детства не привить? И щетка называется сильвер кеа, она итальянского производства, очень качественная, во всяком случае детенышу нравится.
Пожаловаться
Настя Артгольц
Настя Артгольц
Сочи
а она везде продается? Мы сейчас у бабушки в Пензе, в Москве то точно есть
Пожаловаться
Вика
Вика
они во многих городах России продаются и в Пензе точно есть ;-)
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Меня до 3х кормили, дочку буду так же стараться
Пожаловаться
Алина Каримова
Алина Каримова
Уфа
Проблем нет, ни с головой ни с общением, ни сейчас ни в детстве.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
хм… кормила до 2,5 лет. Отлучала за неделю, т.к. нужно было срочно оперировать грудь, безо всяких проблем, не было застоев, ребенку сначала давали соску (бутылку с чаем), а потом перешли на чашку. Действительно, говорит чисто, но болеет постоянно с тех пор, как пошел в сад, привязанность к матери (психологическая) очень сильная, что привело к неврозоподобному состоянию при привыкании к д\с, наблюдаемся у невролога...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Зачем  в 2.5 года бутылку с соской. после груди!???
Мой из чашки мес с 8 пил сам.Я думаю вам корень проблем нужно не в гв искать.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
11 лет
Арабкир
у моего сына такое же состояние было до того, как я отвела его в хороший садик, где им специально занимались. я и до года с ГВ не дотянула. дело не втом, сколько кормить, а в том, готов ли малыш к отлучению. несмотря на то, что ребенку было 2,5 года, он был не готов к этому. понятно, что это была необходимость. 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
так он не засыпал, елси во рту ничего не было… Мы ж кормление по требованию практиковали. А чашку в рот не засунешь ) При этом пустышку он никогда не сосал, верней, с 3 до 5 мес, на прогулке, еле приучили, чтоб подольше погулять…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
Кстати, несмотря на пропаганду длительного грудного вскармливания все ВСЕ врачи, с которыми я общалась по поводу груди, делали ОО – вот такие глаза ))) ЗАЧЕМ? спрашивали, это же вредно для женской груди и отсюда все проблемы… Вот интересно, когда ж он готов-то был бы… ))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
очень странное у вас кормление по требованию с пустышкой. Вообще детям на гв предлагают сразу чашку или поильник, минуя бутылку.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
11 лет
Арабкир
эти ВСЕ врачи советской закалки, тогда действительно не считали нужным кормить долго. в педиатрической книге 59 года написано: в течение первых дней жизни ребенка нет необходимости прикладывать его к груди, как советует один из профессоров. то есть всегда было противоположное мнение, но практиковалось то, какое мы знаем по вот этим ВСЕМ врачам, которых вы имеете в виду. а вы не стали своего ребенка кормить в первые дни, как советовали?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
да нет, я к маммологу ходила, молодая женщина совсем, и хирург у меня молодой был, и гинеколог моя тоже лет 40… вовсе не старперы )
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
и они не советовали мне не кормить, просто говорили, что не больше полутора лет…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
а может тогда после месяцев 8, например, переходить на кормление по режиму? тогда не будет неразберихи с кормлениями и  баловством? тем более малыш уже получает достаточный объём пищи со стола.
Пожаловаться
Злыдень
Злыдень
Илюша
11 лет
Островцы
привет, у меня тоже есть знакомые которые сначала от сиськи бутылкой отучали, а теперь от бутылки ни как не отучат)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
привет. Да не, у нас было на самом деле СВ, просто начали грудь, а 1 раз в день на ночь кормила сначала 50 г смеси, потом начала 100, вес плохо набирал. Поэтому с бутылкой мы в 1 мес познакомились ) Но проблем с отлучением от бутылки не было – несколько раз бросал, но получалось, что я в больницу попадала, и папа, чтобы не так страшно одному с ребенком оставаться, давал снова бутылку ) Давно все бросили…  )))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
пустышку мы насильно внедряли, он спал ТОЛЬКО с грудью, поэтому на улицу зимой вывозишь, мороз, 15 минут спит, а потом начинает орать, и единственный способ успокоить – дать грудь. Вот с мужем к 3-м мес приучили к пустышке во время прогулки, в остальное время ни в какую… а потом потеплело, в апреле 6 мес, я могла где-нить покормить на прогулке, и он пустышку бросил.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
дочуня
11 лет
Делич
наверное, это разумно, но очень многие жалуются, что ребенок в 8 мес ничего, кроме груди не ест…  С другой стоны, по режиму он свое получит, наверное )
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
)))
Пожаловаться
Дарья Сибирева
Дарья Сибирева
Прохор
14 лет
Иваново
вот я за!!! за естественное отлучение=)

Пожаловаться
Ника
Ника
Сочи
не дочитала, картинка выбесила, не понимаю гв до школы!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Вообще-то на картинке маленький ребенок, мне кажется ему и 2 лет нет!
Пожаловаться
Ника
Ника
Сочи
все равно вид мне не нравится
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
а вы кормите?
Пожаловаться
Ника
Ника
Сочи
я уже откормила пару мес назад из-за собственной болезни, планировала до 1.5, максимум до 2хлет, не больше
Пожаловаться
иришка
иришка
Ростов-на-Дону
У меня знакомая кормила до 3.5 лет.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Перевальск
У меня тётя (это было есчо при совке)кормила сына до 3 лет1!!! Он мог подойти вытянуть и сделать своё дела и бежал дальше счастливый.Бросила говорит что из за работы
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Я считаю так: грудью должна распоряжаться мама, а не ребенок.Мой никогда грудь не доставал ,( я бы ему это не позволила.), на улице не просил. у него там другие заботы.Хотя до сих пор на ночь сосет.
а вот у родственницы дочка(1год и 11мес), сама подходит сисю достает, я считаю, что так делать нельзя.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Перевальск
Ну здесь же не вопрос распоряжается или нет!!! Просто я написала как пример к тому что мать сама решает когда отлучать от груди кому как удобно!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Виктория, я не про время отлучения, я про Он мог подойти вытянуть и сделать своё дела и бежал дальше.
Это для многих проблема.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
а как этого избежать? строгостью? или есть какие-то хитрости. В смысле «Хотя до сих пор на ночь сосет» – это младший ещё пристраивается?!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Екатерина. я обоих кормлю. Старшего на ночь только, а младшему всего 4 мес, кормлю по требованию.
Если ребенок начинает сам у мамы сисю доставать, это нужно пресекать. говорить ему. что мама сама тебе даст сисю, чтоб малыш не заимел привычки зализать маме под кофту.То есть строгостью.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Не по теме, конечно, но скажу. У Вас значок «я за ГВ» так замечательно сочетается с аватаркой))) прям действительно, наклонились и кормите пупса))) 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
я даже не заметила, правда прикольно. В такой позе не кормила правда ни разу)))))))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
ну, скоро наши пупсы научатся сидеть, может, и стоит попробовать позу)))