До двух, до 2,5... Зачем так долго кормить грудью?!

Девочки, добрый вечер!

Я кормлю сыночка 7 месяцев грудью, планирую до года кормить и сразу в год отлучить...

Читаю я постики, форумы всякие… Так вот у меня вопрос: зачем кормить ребенка до 2-х лет, до 2,5?! Ну объясните мне!!!!!

Интересен именно опыт, причина!!!


Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург
11302258
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
15 лет
Ялта
Простой пример. Когда моему было чуть больше 2-х, мы отдыхали в Египте. Перелёт, перегрузки в самолёте, такси, пока поселились, пока разместились, смена климата, смена воды… ну что бы я делала без ГВ? Но это не значит, что он не ел в ресторане или сосал всю ночь. Просто подъедал иногдаА как египтяне к этому благоговейно относятся! Вы не замечали, что мать и ребёнок — для них святое? А кормящая — приоритет во всём, отношение моментально меняется
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург
Вот это хорошо!!! А то в Европе ужас что творится, да и у нас кормишь где-нибудь и ждешь косых взглядов…
Пожаловаться
Оля
Оля
Лилия
8 лет
Рига
не знаю, у меня сын в сад пошел в 2 года и 6 месяцев.В два года уже взрослый такой, не представляю, если бы его надо было грудью кормить… сейчас ему уже 3года и 6 месяцев, так мне еще сложнее представить чтобы он на груди висел) Для меня это явный перебор)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул

В 2,8 года отлучилась доча сама. Мои личные аргументы и плюсы к долгокормлению (практичный подход):

1. Я видела что ребёнку это нужно.

2. Питательные вещества в молоке + формирование иммунитета.

3. 100% — подходило моё молоко для моей дочки, в этом нет сомнений, так как 9 месяцев в нас текла одна кровь, а молоко формируется из крови.

4. Практически исключен риск ротовирусной-инфекции. Например сальманелёз у детей до 1 года.

5. Для меня это удобно, так как возня с бутылочками и всеми к этому приблудами не вдохновляли.

6. Весь животным мир использует естественное вскармливание, я так понимаю не с проста это всё :)

7. Финансовая сторона — экономия денег на смесях.

8. Когда резались зубы или ребёнок приболел и ничего не ел, это спасало и я не переживала что мой ребёнок голоден.

9. Меня в этом поддерживал муж.

10. Меня это совершенно не напрягало, не смотря на то что я уже год как вышла на работу.

11. Молоко само сошло к нулю, проблем с грудью небыло при завершении (не пила ничего для его завершения).

Вообще… много читая и слушая в разговоре многих мам, я поняла, что раннее отлучение нужно именно маме, а не ребёнку. А я принимаю своего ребёнка такой какая она есть, со своими потребностями. Я готовилась к материнству, и морально тоже, что придётся немного свою жизнь перекроить под потребности ребёнка. Если к этому готов, то ГВ это полный пустяк и в 2 и в 3 года.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Софья
13 лет
Борис
10 лет
Петропавловск-Камчатский
+1000000 Браво я полностью с Вами согласна, очень хорошо все аргументировали



Пожаловаться
Яна
Яна
Рогалик
7 лет
Тюмень

До фига химии в современных продуктах ГВ — это способ, обеспечить мою дочку чем то полезным в полезности которого я уверена на 100%. И нафига эта сухая промышленная молочка от коровы?? есть мамино молоко. Во взрослом возрасте еще наесца гадости)) и к тому же молоко помогает переваривать еду, особенно новую.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург

Это Вы правильно подметили!!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Вы написали в группу ГВ. Если бы вам было на самом деле интересно, вы бы вошли в пост «Брошюра о ГВ» и сами нашли интересующую вас информацию.

Я кормлю и не думаю о том, что кто-то подумал и придумал, что в год надо отлучать. Природа так устроила, и если бы ребенку не требовалось бы молоко после года, оно бы заканчивалось.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург
Да, логично) Спасибо)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
15 лет
Ялта
+
Пожаловаться
Ирина Антонюк
Ирина Антонюк
Даниил
19 лет
Иван
9 лет
Ноябрьск
Молоко не закончиться пока малыш будет стимулировать его выделение. Можно корить до армии… почему бы и нет?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Абсолютное большинство детей самоотлучаются к 3 годам, и если осталется маленький процент сосущих, то это скорее исключение из правила.

Вы видели сосущих новобранцев? Я — нет.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Даже в Монголии, в которой кормят даже до 5 и более лет, до армии не кормят.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Варенька
8 лет
Новокуйбышевск
Я до сих пор кормлю и ничего плохого в этом не вижу, и буду кормить до самоотлучения, считаю это правильным, не собираюсь травмировать психику ребенка. Сначала Думала буду кормить до 1,6-поняла что не готовы к отлучению ни я ни малыш, отложила, до 2х, только собралась отлучать-переезд, заболел ларингитом, только выздоровел-опять ларингит-вообщем грудь-наше лекарство и спасение была. Как окончательно выздоровел пришла к выводу-самоотлучение) разговаривает отлично, с прикусом все в порядке, веселый, активный ребенок (ттт), под одежду не лезет, кушает все-а то многие мамочки из-за всего этого переживают.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
15 лет
Ялта
+
Пожаловаться
Ирина Антонюк
Ирина Антонюк
Даниил
19 лет
Иван
9 лет
Ноябрьск

Вы правильно планируете. Нет смысла кормить дольше. Иммунитет крохи формируется до года. Основная функция вами выполнена, а в год ребенок уже ест все и получает необходимые витамины из продуктов овощей и фруктов. Тот кто кормит дольше- мучает себя, а для ребенка после года грудь- лакомая конфетка не более. Я тоже так планирую- до года!

Пожаловаться
Нина
Нина
Почему мучает себя?
Пожаловаться
Ирина Антонюк
Ирина Антонюк
Даниил
19 лет
Иван
9 лет
Ноябрьск

Моя невестка кормила до года и трех месяцев по ночам поднималась и поднималась к ребенку, а когда завершила ГВ- такая счастливая стала, отдохнувшая, собой занялась, на спорт стала ходить… а то ребенок постоянно был приклеен к ней и нервничал если сиси рядом нет. Даже в парикмахерскую со скандалом бегала.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский
почему до года формируется иммунитет? откуда вы это знаете?
Пожаловаться
Ирина Антонюк
Ирина Антонюк
Даниил
19 лет
Иван
9 лет
Ноябрьск

Передачи Комаровского смотрю в инете и читала в статьях на сайте педиатров.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский
иммунитет формируется до 3 лет.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург
Вот мы кормимся ночью каждые 2 часа(((((((((( А утром частенько стал вообще зависать на груди… Это ад для меня в этом смысле… Я ТАК ХОЧУ СПАТЬ!!! Я мечтаю выспаться…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
))) иммунная система вообще в принципе сформировывается к 3-м годам)) а между тем иммунитет продолжает формироваться всю жизнь))
Пожаловаться
Нина
Нина
в вашем возрасте это норма.И у меня было тоже самое, я высыпаться начала вот только где с 1,8

насильно то никто не заставляет кормить до 2, это ваше решение, мое вот такое и я считаю его правильным для себя

Пожаловаться
Нина
Нина
это возраст и не в груди дело
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
15 лет
Ялта
+



Пожаловаться
Нина
Нина

была уверена, что до 6 мес не дотяну, а оно вон как сложилось

Зачем мне это нужно… иммунитет, витаминки ну и пока не умею и ленюсь укладывать по другому, но с осени займусь этим вопросом

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург
Да, укладывать спать с грудью — милое дело… Правда иногда сынок у меня с грудью не хочет засыпать, тогда укачиваю… Но это очень редко…
Пожаловаться
Нина
Нина
ни качала ни разу
Пожаловаться
Анна Жирова
Анна Жирова
Любовь
9 лет
Торез
Первого кормила до двух и второго тоже буду.А больше это вообще маразм.
Пожаловаться
Анна
Анна
Машуля
7 лет
Москва
Нам скоро 1,3 пока кормлю, потому что очень завязана на сисю, ну и меня сильно не напрягает.всегда думала, что в год брошу… теперь решила до осени вмести к минимуму кормления и заканчивать… но одним днём не хочу… жалко дочку, мне кажется, что это какое то предательство… вчера кормила часто, а сегодня все… нельзя, стресс сильнейший будет… а постепенно, это нормальная практика
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
8 лет
Москва

Потому что мамы считают, что это полезно ребенку.

Или, что ВОЗ рекомендует — а это уже как закон — НАДО.

ВОЗ совсем не так рекомендует. ВОЗ говорит, что до 6 мес — обязательно, до года — желательно (рекомендует), а дальше хорошо, но, если это нужно и приятно и ребенку и маме.

Я планировала кормить до года, но буду го года и трех, т.к. поедем отдыхать — лучше пусть будет ГВ




Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Знаете, а я тоже задаюсь этим вопросом! Ведь есть до такой степени фанатики ГВ (извините, если кото-то обидела...), что готовы кормить и кормить… Так вот один такой случай, когда подруга моя кормила мальчика (!!!) до 4-х лет, закончился тем, что парень в 4 года не разговаривал (вернее издавал звуки на уровне ребенка 1,5-2 лет), не воспринимал нормальную еду, которая уже просто необходима в определенный период для человеческого организма! Не говоря уже о психо-эстетическом аспекте, когда он лез к маме под одежду в самых непредсказуемых местах, закатывая истереки в случае отказа… А теперь можем только предположить во что это обернется уже в осознанном возрасте (я психолог, поэтому смотрю также и с этой стороны). Из этого следует, по моему мнению (понимаю, что мнений этих множество и других...), что все хорошо, но в меру! А связь с мамой, она и другими методами устанавливается не менее успешно, а может даже и прочнее и здоровее. А то боюсь, что из логики таких аргументов следует, что мамы готовы кормить и до школы, как минимум ;)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург
Плюс мульон!!! Абсолютно с Вами согласна! Все хорошо в меру!!!

Я и говорю: не только посредством груди можно общаться с ребенком и любить его. А те, кто с рождения на ИВ, не долюблены????

Пожаловаться
Кристина старовойтова
Кристина старовойтова
Сыночек
11 лет
Масюша
3 года
Борисов

сыну 2,3 и грудь сосет! пока не отучаю потому что нам нельзя кричать и психовать! тем более что прошел месяц после операции! до 2 лет попытки были но ничего хорошего не вышло через месяц начну заново

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург
А почему нельзя кричать и психовать?
Пожаловаться
Кристина старовойтова
Кристина старовойтова
Сыночек
11 лет
Масюша
3 года
Борисов

У сына гидроцефальный синдром! такие дети очень капризные не очень контактные и т д, и у нас была грыжа! и из-за крика он выходила и защемлялась! и мы такое терпели с 10 мес! я с года не хотела кормить и сейчас не хочу но терплю потому что нельзя орать так как операция была у нас месяц назад! и на восстановление нужно 2 месяца! так что пока буду терпеть!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лёвка
9 лет
Санкт-Петербург
Ой, простите! Так это конечно!!! Само собой!!! Выздоравливайте скорее и больше не болейте!!!
Пожаловаться
Кристина старовойтова
Кристина старовойтова
Сыночек
11 лет
Масюша
3 года
Борисов
спасибо но тоже скоро гв сверну надоело очень
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва
Собиралась до года. Сейчас уже 1.2 всё собираюсь… А тут заболел, а сейчас зубы, гостим у бабушки. Думала мама поможет, поспит с ним… Но пока и у меня стресс и у детёнка от переезда, разницы во времени, бабушкиной заботы:))) Вообщем не выходит пока. Ну и ладно:)
Пожаловаться
Рыська
Рыська
Любовь
8 лет
Кострома

Каждый волен выбирать то, что ему подходит) буду кормить до института

Показать ещё