Наше неожиданное завершение ГВ в 1.11. Длинный рассказ-напутствие.

Предисловие:

1.Написано в сообществе ГВ, ребенку на момент завершения ГВ 1.11, соответственно всех противников и «непонимающих» прошу закрыть пост.

2. Пост пригодится тем, у кого дети на ГВ дольше 1.5 лет, у кого дети очень привязаны к груди и маме ( если младше 1,5), как пример завершения, без травм для психики малыша.

Итак, еще будучи беременной я не приобретала пустышки, бутылочки и ничего не знала о ИВ- я знала, что буду кормить грудью. Но, так случилось, что на 8 день жизни дочери, нас разлучили по медицинским показаниям и 2 недели ребенок был на полном ИВ. Пока я лечилась, сцеживалась круглосуточно и выливала молоко…Это было очень грустно, я была морально подавлена и знала, что во что бы то ни стало я верну ее к груди. Возвращались мы не долго, грудь дочь взяла, но пришлось пережить заново несколько лактостазов из за гипер лактации накачанной молокоотсосом, затем трещины, закупорка протока. Протоки мне разработал хорошо молокоотсос, пока сцеживалась для сохранения лактации. В итоге кормила через накладки, кормила только сидя, иначе было либо больно, либо плохой захват, но сосательный рефлекс был очень сильный, поэтому мы вернули гв, потом немного пострадали с кишечником из за этого скачка в питании, пили безлактозную смесь какое то время (т.е были на СВ), но к 3 месяцам мы стали на полном, нормальном, комфортном ГВ.

В 2 месяца дочери дали пустышку, в 10 она сама от нее отказалась в пользу груди.

В 1.5 я написала отчет-https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/253834066/

А в 1.7 я приняла решение о медленном завершении, но не ГВ, а дневных прикладываний. Не предлагать-но и не отказывать в груди.

Таким образом я стала отвлекать дочь, играть, больше гулять, давать сыр. например, когда знаю, что может попросить грудь ( от скуки). Она согласилась и через месяц я стала двигаться дальше.

Я решила учить спать не на груди. Отступление- с бабушкой и папой она легко засыпала, но со мной была только грудь. С дурной привычкой- крутить второй сосок. Я устала от «настройки радио» и стала закрывать от нее вторую грудь. Это ей было обидно 2 дня, но ни разу не было истерик и плача. Если бы она начала сопротивление- я бы поняла, что ребенок не готов и не стала бы продолжать.

Я знала, что путь долгий и цель завершения ставила на весну 2015.-2.6. Самый ранний расклад я считала 2.2-2.3г. Но дочь решила сама, когда стоит поставить точку, конечно, не без моей помощи.

В 1.9 мы уже спали без груди- когда носила на руках, когда качала, когда лежали рядом. Всегда обнявшись, всегда вместе. Всегда пою колыбельную. Я люблю это, я люблю когда ей спокойно.

Самое важное для меня в отлучении было именно сохранение доверительных отношений, ведь ГВ выстроил их, я не смогла бы уехать, оставив с бабушкой ( тем более у меня был такой опыт- я уезжала в командировку в ее 1.4 и это было ужасно. 3 дня- ад в груди и тоскующий ребенок. Через месяц я ушла снова в декрет- для нас это было непосильное расставание. К груди вернулись сразу тогда. )

На протяжении всех 3,5 мес с начала уменьшений прикладываний мы очень много целовались, обнимались, я ношу ребенка на руках по просьбе и не вижу в этом ничего плохого.

В 1.10 стали появляться ночи без груди, а только утреннее сонное кормление ( у нас совместный сон- кроватка придвинута ). А когда ночью просыпалась и ворочалась ( кряхтела, хныкала) я стала ложиться лицом на уровне ее лица или живота и просто обнимать, класть руку на спинку, гладить.

За день до 1.11 перестала просить утром и ночью хватило поглаживаний.

Я поняла это утром, но значения не придала, стала ждать.

На след ночь тоже самое, и на следующее… грудь не наливается. Сейчас я чувствую что молоко в груди есть, но без комков, красноты и пр. Я так понимаю молоко должно само по тихоньку уйти. А если будет явный дискомфорт- немного подсцедить?

Подводя итог, я хочу заметить, что молока у меня было очень много первые месяцы из за сцеживания для сохранения лактации, но и в последующие месяцы я часто чувствовала приливы. Ощущения пустой груди появились лишь в месяцы отлучения, когда кормления осталось 1-2. Думаю, пошла инволюция. А может особенность моего организма, но в период 1-2 месяца, я несколько раз хотела бросить налаживание ГВ к чертям, но держало «что то». Это « что то» я считаю своим стержнем, я знаю этому цену, знаю, что мы боролись, знаю примеры когда Не боролись и НЕ кормили, но считают, что борьба была, считаю что ГВ и материнство неразделимы.

Я счастлива что мы с ребенком действуем тандемом и, как и налаживали, так и завершали понимания друг друга.

До сих пор не верится, не была готова так рано завершать, всегда была отмашка- после всех зубов, но дочь сама решила поставить точку этого милого и важного этапа наших отношений.

И самое главное- НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ ЧТО ЧЕМ ПОЗЖЕ ТЕМ СЛОЖНЕЕ!!! Это не правда!!! Слушайте себя, свое сердце и своего ребенка!!! И еще- кормите ВЫ и отлучать тоже ВАМ! Не папе и не бабушке!

Всем спасибо за внимание! Задавайте вопросы)

На момент отлучения мы :

Наше неожиданное завершение ГВ в 1.11. Длинный рассказ-напутствие.


Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград
51201864
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
VIKTORIA
VIKTORIA
Юлия
7 лет
Анастасия
5 лет
Алёнка
3 года
Южно-Сахалинск

хороший рассказ!

мы тоже на ГВ, и я тоже хочу долго кормить, возьму на заметку))

фото класс!!!)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
 Полностью с Вами согласна!!! Я тоже до последнего буду кормить свою малявочку, и не понимаю когда нарочно лишают своих деток груди, ведь это так важно для них!!! И на руках я тоже считаю надо носить деток ведь потом они вырастут и ты уже не сможешь их взять на ручки)))
Пожаловаться
Alina
Alina
Матвей
1 год 3 месяца
Омск

так мило написано)) когда смотрю на него, как он улыбаясь прижимается к груди… хочется кормить и кормить… но в последние пару месяцев будто стал неправильно захватывать, постоянно больно, это очень напрягает… начала спрашивать кладет ли язычок на зубки, теперь перед кормлением всегда язык показывает, тоже так мило)) двоякие чувства… и поднадоело, и хочется, чтоб он доволен был, не травмировать

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград
Понимаю, уберите все кормления кроме на сон и во сне, потом по ситуации ориентируйтесь)
Пожаловаться
Alina
Alina
Матвей
1 год 3 месяца
Омск
так у нас так давным давно, само собой кормления убрались
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград
Вот и хорошо)



Пожаловаться
ттт
ттт
Александр
8 лет
Екатеринбург
молодец, Марго! ты поттрясающая мама!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград
Как приятно! Спасибо!
Пожаловаться
Мари
Мари
Егор
11 лет
Волгоград
Молодец, Рита.а мы вот до сих пор питаемся причем часто, засыпает тоже на груди, надо бы уже и отучить, а мне очень жалко… нам садик дали не знаю как это совмещать
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград

о как раз таки наоборот хорошо совмещать!!! Не бросай перед садиком!!

Пожаловаться
Мари
Мари
Егор
11 лет
Волгоград
Спасибо Рита!!! не буду
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Королев
Добрый день! У меня доче 1,8, но без сиси она вообще не спит, ни днем, не ночью. Подскажите, пожалуйста, как вы отучили от кормления на дневной сон?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград
У нас было точно так же. Я начала пробовать, первые дни тянула бодрствование до максимума, брала на руки, клала головку на плечико и носила по квартире быстрым шагом и пела. Она всплакивала от усталости и засыпала довольно таки быстро, уточню что истерит не было и если бы был с ее стороны явный отказ так спать, я бы не продолжила. Затем был период что засыпала трогая сосок, но я от этого отучила дав в руки игрушки, так и спит с ними. Не давите на нее, но начав не от ступайте, чередуйте. Еще сначала я месяц убирала дневной сон, только потом начала ночной. А в самом конце ночные кормления сами ушли. Сейчас уже научились засыпать без рук, просто в кроватке. А первые 2 мес ходила с ней в обнимку)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Королев
Спасибо большое за подробный ответ, попробую как вы советуете! А вот как быть, если ее вот укладываешь на дневной сон, она спит час и просыпается, заснуть может только с сисей. Бутылку давала, соску, ничего не берет. Может это говорит о том, что она еще не готова отлучаться, как думаете?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград

И так у нас было. Давайте грудь, пусть доспит с ней. Через недельку может перестать просыпаться или получится просто брать на ручки и убаюкать снова

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Королев
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

неожиданно! молодцы, что тандемом!




Пожаловаться
Алина Крылова
Алина Крылова
Москва

ребенок выглядит счастливым

часто мамочки рассказывают, как сдали на 2 недели бабушке, азто купили постельное белье за 7 тысяч, только ребеночек не оценил, неблагодарный… и глаза грустные на фото у них

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград

Я с такими рассказами не сталкивалась. Ребенок у меня показывает на грудь и говорит: сиси ням маики- сиси кушают маленькие, и своей грудью кормит игрушки

Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск

Мне понравился ваш рассказ… у нас тоже постоянная «настройка радио» — но когда убираю её руку куксится и плачет. Пробовала держать её руку в своей — не нравится, плачет…

А сколько ваша дочка весит? А то вы написали, что часто носите на руках… Моя весит примерно 12 кг… и для меня это тяжело… не представляю, как её укачивать на ночь на руках...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград

12,5

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул

Молодцы, что в приоритет поставили интересы ребёнка :) А я жду самоотлучения :)

Пожаловаться
Ксения Филиппова
Ксения Филиппова
Павел
10 лет
Волгоград

Очень замечательный рассказ, особенно новоиспеченным мамочкам. Ты умничка! ГВ — это нелегкий труд, как мне кажется. Главное — хотение мамы и терпение.




Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград

ох, как я хочу тоже хотя бы до 1,5 лет протянуть мой уже днем даже не вспоминает, только на сон да и то, может так уснуть

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград

дотянешь! ночью просит?

Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград

с 10 мес — не просит — в 21-00 ГВ, потом сон до 6-00 (ГВ) и дальше снова сон еще часик. Потом в конце 11 мес моляры полезли — месяц он практически только сиську сосал без прикорма, потом наладилось, опять перестал ночью просыпаться (редко бывает). Может на клыках и вторых молярах опять вернется. Пустышек/бутылочек тоже не знает

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград

клыки у нас ток лезут!

Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград

я надеюсь, до полного прорезывания всех молочных уж точно не откажется (у меня у самой в 1,5 г полный набор был)

Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
8 лет
Севастополь
Риточка! Как я за вас рада!!! И рассказ мне понравился)))) я хочу к 2-м годам завершить, так как хотим второго малыша(я хочу отдохнуть). Сейчас днем на сон просит и может раза2-3 попросить просто так. На ночь тоже грудь, и ночью грудь. Самое страшное для меня-как засыпать без груди(((
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград
Вам пка очень рао об жтом думать!
Пожаловаться
ПенаМорская
ПенаМорская
Сынок-сахарок
6 лет
Волгоград
Поздравляю вас! это большой шаг, ответственный и новый этап в жизни мамы и ребенка! Я прочувствовала)))На самом деле наверно все, кто дольше 1,6 кормил скажет-легче гораздо отлучить в 2 например, нежели в год! нам тоже легко далось отлучение, и тоже в 1 и 11)))произошла инволюция, все верно! У меня точно так же было, раза 2-3 под сцеживала и все, грудь спокойна абсолютно! Я даже не ожидала, что будет все так легко!)
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград
Спасибо за слова! Ты знаешь как мне это было важно, мое отношение к гв)
Пожаловаться
Екатерина Бурякова
Екатерина Бурякова
Знаменск

Какая большая девочка! Вспомнила себя, когда мы ГВ закончили-мне так плохо было, так грустно, ну ты помнишь(( А вы с Юлечкой умнички! Вообще у вас Юляша еще в животике знала что, как и когда ей надо делать! А мама у Юлички молодчина-все делает во благо доченьки! Горжусь вами!!! :-*

Показать ещё
Актуальные посты
отворот ребенка от матери
какая вероятность забеременеть после укола хгч