ГВ после 1,5 лет и моя новая беременность.

Расскажу свою небольшую историю…

Мой ребенок любит грудь на все 1000000%, и если предлагать, то так и прикладывался бы как грудничок до года. Но в связи с выходом на работу в год и 4 месяца мы свернули все дневные кормления, остались только кормления на ночь и собственно раз 10 ночью, в выходные дни также на дневной сон укладывались с грудью.

После выхода на работу начались и мои первые циклы после родов, но собственно всего из получилось 3, последний третий оказался победным Так что в ребенкиных 1 год и 6 месяцев я увидела 2 полосочки на тесте, еще к слову тест был сделан после задержки, т.к. в тот цикл и предыдущие месяцы тесты на О были точно отрицательными, прогестерон был меньше 1-цы и на УЗИ признаков О не было… Но не об этом же писала....

Первым вопросом который у меня возник был: что делать с ГВ при моей, назову ее так- неожиданной беременности??? Из подруг никто не был в подобной ситуации, а знакомые максимум кормили до года. Тогда решила я почитать/посмотреть форумы и статьи, консультации. Конечно по началу все склоняло к резкому завершению, но уже почитав отзывы мамочек кормивших всю беременность, уважаемый, как мне кажется, форум и специалистов АКЕВ, проконсультировавшись с консультантом по ГВ, я выбрала продолжить наше ГВ и СТАРАТЬСЯ уменьшать кормления. Для справки: резкое прекращение ГВ может спровоцировать скачок гормонов, и это окажется намного опаснее сохраняющегося ГВ, также рекомендуется заканчивать ГВ во 2 триместре (об этом много где написано и кому интересно можете почитать), естественно все вышенаписанное если нет реальной угрозы прерывания!.

Далее как и в предыдущие мои беременности на 2-м месяце у меня начал падать прогестерон, соответственно назначили прием Утрожестана, тем более такая поддержка кажется более чем необходимой в сложившейся ситуации (тоже консультировалась и читала информацию по приему прогестерона и параллельно ГВ, и для себя решила что вреда для моего ребенка на ГВ не будет).

Сейчас у меня 2 триместр, по УЗИ с моей малышкой все хорошо, и ТТТ чтобы также было до самых родов. А завтра сыну 1 год и 11 месяцев и вот за последние 2 недели мы практически полностью ушли с ГВ

Итак поподробнее: с января месяца постепенно вводила перед сном ритуал поглаживания, временами предлагала сок/компот когда уходили на сон или просыпался ночью. Потом как-то резко, в год и 10 месяцев перешли на 3 кормления- на ночь и одно ночное когда уж совсем плакал и не удавалось успокоить, и собственно 1 дневное на сон, когда я была дома. На вторую неделю такого отлучения перешли уже только на 1 кормление на ночь и также на дневной сон. Теперь одно кормление продолжается не больше минуты, потом его поглаживаю и засыпает, если требует- даю компот/сок. Ребенок стал заметно лучше и дольше спать, меньше плакать при просыпании, также почти перестал просить грудь словами по любомуповоду, и в то же время еще радует что для груди все прошло совершенно без проблем.

Вот такое получилось плавное и без стрессов завершение ГВ в возрасте 1,11 и параллельно моей беременности (одно кормление не в счет )

И P.S. Врачам о продолжавшемся ГВ не говорила, родственникам также не объяснялась, на встречах с подругами тем более не упоминала, дыба избежать «трудных» для меня вопросов/ответов ))

Пока мой ВЫВОД такой: намного хуже влияет НА МОЕ самочувствие точно 3-х часовая дорога на работу в общественном транспорте, постоянное общение с разными людьми на работе, которые очень выматывают морально, и собственно сама 9-ти часовая работа, а ВОТ не столько мучили меня ночи с ГВ, пусть даже и просыпались раньше каждый час, а сейчас-то и жаловаться не могу- 1 кормление и пару пробуждений ночью, в который можно успокоить ребенка без груди.

Так что легкой всем беременности и ГВ, тем более если они получатся одновременно


Валентина
Валентина
Валера
12 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург
1131295
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Добрый вечер) Очень полезный и позитивный рассказ. Здоровья вам и малышу! Посоветуйте пожалуйста.

Я сейчас в такой ситуации — ребенку год и 3недели, новой беременнности 4 недели. Получается, что когда рожу, старшей будет 1.9. Почитала, подумала — надо плавно завершать ГВ, но как я пока не представляю. Ребенок требует грудь ночью(около 3 раз), после просыпания, и в течение дня раз 5 вместе со сном. Днем укладываемся спать под грудью, вечером тоже, пробовал укладывать муж после кормления — засыпает даже быстрее чем у меня, но у меня без груди укладывать не получается совсем, ребенок явно не готов. Как думаете — стоит сокращать дневные кормления уже сейчас или пока этого не делать, подождать лучших времен и второго триместра?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валера
12 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо! Вам тоже здоровья и легкой беременности!


Вы написали что 5 кормлений вместе со сном, значит некоторые из них во время сна, после него или например после прикорма. Вот которые не на сон я бы и убирала. Скорее всего как и у нас может сбиться сон, стать меньше и не таким спокойным, но это было относительно не долго. А вот кормление на любой сон убрала бы позже если это возможно, т.к. понимаю как в год ребенок привязан к груди и не всегда получается альтернативно отвлечь )

Еще я не очень-то хотела кормить тандемом, какое у вас к этому отношение?

Ну и в последнюю беременность не было угроз, если бы беременность повторилась бы такая же проблемная как с сыном, то конечно пришлось бы резко завершать.

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Я думала про тандем, но даже консультанты пишут в статьях, что тандем имеет смысл, когда старший ребенок не намного старше первого, то есть беременность например возникает, когда малышу несколько месяцев, или полгода, если ближе к полутора — советуют медленно сворачивать, чтобы на момент завершения ребенку было года 2, но у нас средний вариант… В тандеме меня смущает процесс отлучения старшего, да и непонятно как старшего укладывать — мы пока только на руках засыпаем… Я в общем вся в сомнениях.

Спасибо за советы, большое спасибо.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валера
12 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург
Да не за что. Тоже много читала про тандем и согласна что если бы годик была разница, когда почти 2 года или как у нас чуть больше 2 лет, то можно хотя бы сделать попытки плавно отучить, все же на новую беременность нужны силы и обычно есть время этим заняться. Надеюсь все у вас получится без проблем и слез! )
Пожаловаться
Ксения МамаБусинки
Ксения МамаБусинки
Елизавета
9 лет
Краснодар
В нашем случае новая беременность пришла с завершением гв:-) и на 14 недели был лактостаз:-0 из-за приема гармональных( после угрозы)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валера
12 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург

У меня он был 2 раза, но на ГВ. А у вас получается примерно через 2 месяца после завершения случился?

Пожаловаться
Ксения МамаБусинки
Ксения МамаБусинки
Елизавета
9 лет
Краснодар
Да именно! Во время гв вообще проблем не было:-)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валера
12 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург

Главное справились Теперь набраться сил и снова ГВ )

Пожаловаться
Ксения МамаБусинки
Ксения МамаБусинки
Елизавета
9 лет
Краснодар
Точно-точно:-)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Роман
7 лет
Нахабино
Очень позитивно! Легкой беременности, и счастливого уже последующего ГВ
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валера
12 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! ))

Пожаловаться
Марина Белевич
Марина Белевич
Роман
9 лет
Денис
6 лет
Кемерово

и вам легкой беременности а мы давно не просыпаемся наночь и давно отлучились от груди

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валера
12 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург