Пробиотики и антибиотики

Продолжаем инъекции антибиотиков, но в клинике назначили пробиотики — «обязательно!». В стационаре (где начинали колоть) пробиотики не назначались, в выписке лишь рекомендована щадящая диета согласно возрасту.

И вот вопрос — надо ли давать пробиотики?

Сын не глотает же таблетки, а антибиотик вводится в/м, в обход жкт. И никаких симптомов дисбактериоза, даже наоборот, атопия сошла подчистую 🙈 Я в замешательстве.

Кто что знает об этом? Именно о пробиотической поддержке при в/м инъекциях антибиотиков.

Да, уточнение. Антибиотик колют от пневмонии.


NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
061695
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
7 лет
Краснодар

я за доказательную медицину, а в ней пробиотики не доказали свою эффективности при АБ терапии. Поэтому не даю пробиотики и иже с ними)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
9 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Обязательно пребиотик. Мне после вторых родов накололи кучу антибиотиков (вообще без показаний кстати, видимо практика у них такая), ЖКТ у меня тогда просто намертво встал, только когда бифидобактерин дали, полегчало. А атопия у вас может от больничной диеты сошла?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Вот не знаю. Он из больничного только хлеб с маслом ел и рыбу. И ещё по мелочи — непривычно и не очень вкусно же. Остальное привычное — творожки, фрукты, овощи. И сейчас ест привычное, и вроде все нормально. Может, мало времени прошло, не успел кишечник зашлаковаться снова.

Пожаловаться
ГениальнаяМысля
ГениальнаяМысля
Доченька
8 лет
Астрахань

Обязательно. Покупаю бифидумбактерин и лактобактерин в баночках, растворимый. Это не таблетки. Моя прямо из стеклянных баночек заводских сейчас уже пьет, а раньше в поильник ей сливала. Они нейтральные на вкус, и проглотить легко, в отличие от таблеток и капсул. 

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Да, бифидумбактерин я давала сыну еще в младенчестве, не помню особенной реакции. Но там другая история была, его сыпало огого как, до мокнутий. А сейчас… в растерянности я. Все вроде как раз нормализовалось с кожей после начала антибиотикотерапии :))




Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул

Нам помогает Бифидумбактерин в стекляшках и все...)

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Влияет метод приёма антибиотиков? Вот в чем большой вопрос. Что-то подсказывает, что да.

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул
NLady 

Не влияет) антибиотик действует на все бактерии и своего организма тоже. При любом вводе свои бактерии будут гибнуть… ну это упрощенно

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
irinkus 

Блин, все по-разному говорят. Помнишь разговор про переход на таблетки от уколов? Тогда ещё мне все твердили, что инъекции лучше, т.к нет такого удара по жкт ;))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
NLady 

Удара нет, есть ударчик:) поэтому дитё не рвёт, не сыпет, не мучается животом, не бегает на горшок, имеет аппетит) а как этот ударчик себя поведёт-тут уж как повезёт. Может и ничего, а может подгадит дело

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул
Наталья 

Ну неееет… сыпать на уколы может, животик расстроиться может… но конечно в уколах большая дозировка. В таблетках такую дозировку не получишь.Они гарантированно дойдут.

А перорально сложнее принимать… Может вырвать, плюс непосредственно действующее вещество всасывается из ЖКТ, соответственно он больше страдает...

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул

А побочки в любом способе приема могут быть

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
irinkus 

В наше время сыпать детей может вообще на что угодно, особенно если этот а/б впервые применён и если деть хоть каплю атопик/аллергик

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул
Наталья 

)))да… кстати может экзантема и от вируса быть

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
irinkus 

Вполне может. У нас бывало

Пожаловаться
Мила
Мила
Москва

Антисептики, антибиотики и вообще любые таблетки/инъекции и тд которые что то убивают требуют коррекции про-пре-биотиками в обязательном порядке для всех возрастов. Знаю что некоторые можно раскрывать капсулу и разводить в воде для детей. Лучшие дозировки конечно же у препаратов с айхерб. Сами берем лактобиф для взросл.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Как микробиолог скажу, пробиотик нужен очень, но качественный и сразу после терапии. Линекс пустышка, проводили мы исследования

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

О. Класс. Приготовьтесь к вопросам :))

Качественный — какой? Что не пустышка?

Почему сразу после терапии, а не в процессе?

Антибиотик внутримышечно и орально — есть же разница? Или они одинаково ударяют по жкт?

С началом введения антибиотика наступила ремиссия в атопии — значит, патогенная микрофлора вывелась; зачем помогать, если и так организм хорошо справляется?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
NLady 

Бифиформ себя хорошо зарекомендовал.
Антибиотик убивает не только патогенны, но и полезную микрофлору уничтожает
Внутримышечно мягче проходит

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Светлана 

Почему сразу после терапии, а не в процессе? А если нет симптомов дисбактериоза, нужен ли пробиотик?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Светлана 
Может что-то скажете о хила к-форт е ?И баксе т-беби?И бифидумбак терине?Спасибо.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Я бы подавала на всякий случай. Хуже не будет. Тот же линекс для детей, он порошком. Подсыпал в еду и всё

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

А не бывает, что полезной микрофлоры чересчур много? В сомнениях я...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
NLady 

Мне кажется не бывает много. Тем более при приёме а/б. Они действуют на весь организм, не точечно. А значит убивают не только плохое, но и хорошее. Пусть даже частично. Я не слыхала, чтобы бывало у кого-то много лакто или бифидобиктерий

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Наталья 

Ясно. Подумаю я все же. До окончания курса точно не буду давать, а потом поглядим.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
NLady 

Ваш выбор. Но, как говорится, лучше перебдить, чем лечить то, что получилося. Если дитё не дрищет, пардон, после первого же укола-это ничего не значит) повторюсь у нас любой врач выписывающий а/б (а наших случаях педиатры и лор из НИИ, который оперировал нас) всегда даёт сразу и поддерживающую терапию. Решать, конечно, вам самим

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Наталья 

Надо подумать как следует...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
NLady 

Ну да, ну да)




Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Оооо моя любимая тема))) в общем мои долгие эксперименты привели к такому выводы. Они нужны. Особенно если есть атопия, так как это аутоимунная реакция. У меня просто псориаз, крапивница и ревмотойдный артрит. Полный набор аутоимунки. Иногда бывает что антибиотики внутривенные приводят к полной ремиссии. А иногда наоборот они дают обострение. Во втором случае пребиотики возвращают ремиссию. Из чего делаю вывод что микрофлора важна, но вот как и какая -пока не попробуешь не узнаешь. Анализы не показатель вообще так как они не отражают полной картины и делаются не на все что модет дить в организме. Получается что в тех случаях когда обострение снялось антибиотиком — было убито что что его вызывало. Когда оно убивалась пребиотиками — появилось что то чего не хватало. Схема повторялась несколько раз, но не 100 процентов. Ну т е амоксицилин гстановил обострение 3 раза из 4-х. А вот из пребиотиков только один раз случайно нарвалась на препарат который, снимает обострение — риофлора имунно. Все остальное не давало никакой реакции. Был линекс, бифиформ и что то еще из плпулярного. Риофлору пью 4-ый месяц и процесс идет. В общем вывод, если антибиотики сняли обострение атопии — не трогайте ничего)) если через какое то время эффект пройдет или начнутся неприятности с жкт, то имеет смысл пропить, но вот что именно не понятно… я случайно на риофлору наткнулась, не знаю индивидуально ли это и можно ли детям.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Да-да-да, устойчиво в ремиссию вошёл. Т.е антибиотик убил то, что мешало нормальному усвоению и давало атопию. Проще говоря, вывел токсины, оставив нужное количество полезной микрофлоры. Так, выходит? Помимо этого, ясное дело, на очаг воспаления успешно воздействует. И вот в этом случае помогать не стоит — все как раз пришло в норму. Правильно поняла? У меня такие же рассуждения :))

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
NLady 

Да, если ремиссировало то не трогайте. Видимо были какие то бактерии, которые фонили и он их убил. Атопия и прочие аутоимунные реакции оч хороший индикатор того все ли впорядке в организме. Если они не проявляются — значит все хорошо и ничего дополнительно не нужно.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Ася 

Спасибо! Полезная информация.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Малышка
7 лет
Москва

Всегда нам говорили по надобности пробиотики. Никогда к ним не прибегали во время лечения антиб, что мы, что дети.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

И все в порядке с жкт? Диету соблюдали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Малышка
7 лет
Москва
NLady 

В порядке. Диету не соблюдали. Опять же все индивидуально. Старшая часто принимала антибиотики с раннего детства, ттт все отлично.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Ольга 

Вот как. Спасибо!

Пожаловаться
Лика
Лика
Москва

Каждая клиника решает для себя. Они не обязательны для назначения, а рекомендованы. Кто-то назначает их, когда появятся симптомы диспептические, кто-то-заблаговременно. И вам решать тоже, когда из принимать ) пробиотики действительно могут помочь не столкнуться с дисбактериозом при антибиотиках. А когда они в инъекциях, риск развития выше. Поэтому в вашем случае я за пробмотик

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

А почему риск выше при инъекциях? По логике-то должно быть наоборот.

Пожаловаться
Лика
Лика
Москва
NLady 

При внутримышечном введении концентрация препарата в организме выше оказывается. То есть когда съедаешь таблетку, часть действующего вещества не доходит до кишечника, и влияние на собственную микрофлору меньше. А при парентеральном введении (или в мышцу, или в вену) препарат практически полностью в неизмененном виде всей силой действует

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Лика 

А как он на кишечник действует, если он сразу в кровь всасывается? И уже по организму распределяется, а не бьет в первую очередь по кишечнику. Нет? Я могу неправильно понимать механизм, потому и спрашиваю.

Пожаловаться
Лика
Лика
Москва
NLady 

Таблетка всасывается в желудке и кишечнике, отсюда ее часть и растворяется так сказать. А раствор сразу в кровь попадает, и Асей концентрацией начинает долбить по бактериям

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Лика 

Ок. А пробиотики восстанавливают микрофлору кишечника. И если а/б идёт сразу в кровь в обход кишечника, то и восстанавливать нечего вроде как. Убивается столько, сколько необходимо, а не повально все. В противном случае должны быть явные симптомы. Так?

Пожаловаться
Лика
Лика
Москва
NLady 

В том то и дело, что вместе с болезнетворными бактериями, которые вызвали заболевание основное, убиваются и полезные, потому что строение стенки у них похожее, и препарат «думает», что их тоже надо убить))) препарат попадает в кровь и действует уже оттуда, он и из кишечника всасывается и попадает в любом случае в кровь, просто меньшая часть, потому что что-то смог подавить организм.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Лика 

Ясно. Спасибо!

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва

вообще я читала, что все пробиотики и пребиотики это все фигня и плацебо, но кто ж мне поверит… Имею ввиду в дозах линекса и прочих. Есть реально лекарственные дозы определенных бактерий, там вроде есть толк, но у всех своя микрофлора, поэтому просто так пить все это = спускать деньги в унитаз. Хотя, кажется, у тебя вопрос был не про это ? Про в/м не знаю, думаю что не стоит, тем более раз нет никаких симптомов

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Вот и у меня ощущение, что меня дурят. Тем более серьезно вся кожа за неделю в больнице очистилась. Как будто антибиотик всю дрянь вымел, и тело вздохнуло с облегчением. У Андрея за все три года не было таких чистых щёчек и ручек.

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва
NLady 

о, пойду Максу тоже а/б надаю ? А то ни Фенистил, ни Зиртек, ни даже Супрастин не помогают вообще, щеки и локти в жутком состоянии

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Мамамакса 

? веришь — я о том же (про Андрея) подумала, когда уловила связь. На самом деле это значит, что в жкт какая-то ерунда творилась, и надо было вычищать, а не замазывать мазями и подавлять антигистаминами.

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва
NLady 

а может еще повлияло то, что вы от кошки сбежали? ты вроде говорила, что на нее у него есть что-то.

Я уж не знаю, что ему там вычищать и чем… Может реально попробовать какой-нибудь вариант риофлоры, как вон девушка пишет

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Мамамакса 

Вот вернулись — и по-прежнему нормально. Ясное дело, не когда он утыкается лицом в ее лежанку ? ♀️ Хотя, может, тв и права. Понаблюдаю ещё пару дней.

Ну, клизмой ? Погрузилась я сейчас в аюрведу, и логично говорится, что прежде чем заселять полезностями, нужно очистить от токсинов. Кишечник можно промыть или через задний проход, или слабительными.

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва
NLady 

насколько я знаю, его не обязательно промывать, токсины выводятся и естественным путем, нужно только что-то там такое кушать и пить, не помню что

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Мамамакса 

Можно и так. Пить и кушать то, что имеет слабый слабительный эффект, а также вычищает стенки кишечника. И побольше пить.

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Зайка
5 лет
Калининград

Да надо, флора все равно нарушается, в кишечнике убиваются бактерии плохие и полезные бактерии!!! как ваш насморк?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Так в мышцу ж колют, до кишечника не добивается… Если б таблетки или суспензию пил, другое дело, хоть понятно, почему бы мог развиться дисбактериоз. А тут… По логике-то нет удара по жкт, микробы убиваются непосредственно в очаге воспаления — в легком. Нет?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Насморк сходит, стоит мне выйти на воздух. Пазухи почти прочистились, осталось совсем чуть-чуть. Но только захожу в помещение — тут же закладывает. Кошмар. Как вы? Поправляетесь?

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Зайка
5 лет
Калининград
NLady 

Антибиотик попадая в кровоток, убивает бактерии и в кишечнике в том числе. Я антибиотик пью уже лучше становится, но нос заложен спать без капель не могу

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Зайка
5 лет
Калининград
NLady 

А вообще самое лучшее это кисломолочные продукты кефиры ацидолакты каждый день

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Вишня 

Ого как вас прихватило! Долго пить антибиотик? Это от ринофарингита?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Вишня 

Вот сын и налегает на молочное, на творожки в основном, в больнице мог кефир попить.

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Зайка
5 лет
Калининград
NLady 

Я уже больше месяца с горлом мучалась и насморк сильнейший начался, хроническая инфекция где то сидела, 5-7 дней посмотрю как будет

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Вишня 

Желаю скорейшего выздоровления!