Ребенок один в больнице

***Наступил такой момент, когда ребенок подрос и его кладут в больницу одного, т.к. 

По ФЗ от 22 июля 1993 г. N 5487-1 ..«Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.При необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.» — так было раньше в более гуманное к детям время.

Сейчас — по ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011г №323-ФЗ ..." При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается."

С ребенком старше 4л, если нет мед. показаний, предлагается лежать платно в новой версии этого закона??

У кого нибудь так ребенка клали одного в возрасте 5-6 лет? Нам это предстоит и я ну совсем не могу представить, как моя 5летняя дочка будет: спать без мамы, сама себя подмывать, переодевать, причесывать, не бояться темноты, просить на кухне свой аллергенный стол и контролировать, чтобы лишнего не положили и др.  Поделитесь опытом.


 Валерия
Валерия
Нижний Новгород
0234037
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
14 лет
Иван
7 лет
Белово
Никто там за ними не смотрит практически, если ребенок не самостоятельный, то этого лучше не делать. 
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Моей шестой год. Лежали много раз в больницах практически с самого рождения. Не представляю, как бы я смогла позволить ей лежать одной в больнице. Да и лежали вместе всегда в платных палатах, как ни крути, потому что в бесплатных невозможно лежать с ребенком со слабым здоровьем и отсутствием прививок по мед.причинам Не смогу ее оставить одну в больнице и в 10 лет, чую))))
Пожаловаться
lora
lora
Ижевск

В каждой больнице, наверное по-своему… Но когда мы лежали, мой был мелкий, но в палатах лежали мамы с 4-х летками, не платных, а в общих палатах, просто платно. Выходило это где-то 150 руб/сутки с кормёжкой и доп. кроватью. Дети около 5 ти лет лежали одни вообще без проблем, про диетпитение и прочее сообщаете заранее и в столовке ребёнку выдают его порцию, подмывают медсёстры всех детей каждый вечер. В течении дня ребёнок находится под присмотром воспитателя и мам-соседок.

Пожаловаться
 Валерия
Валерия
Нижний Новгород

В этой больнице мы лежали один раз, когда ребенку было 4г. В этом возрасте включительно, разрешено пребывание мам. И наверное во всех больницах действительно по- разному, но здесь никто из мед песонала никого не мыл. Мою дочь и еще мальчика с диет. столом несколько раз оставляли без завтрака — забывали приготовить на кухне на них — варили только после моей просьбы. Воспитатель есть, но только до обеда.

С нами лежал мальчик 6 лет — в первый раз без мамы… по ночам вскакивал, бежал к окошку и кричал, звал маму. и так каждую ночь, потом ей звонил на сотовый и она ему пела песни, пока он снова не засыпал. У меня эта картина до сих пор перед глазами, я так не смогу просто. Неужели есть дети, которые в 5 лет легко обходятся без мамы? Значит, я не воспитала самостоятельность в ней, но без меня она плачет (испытано, когда я в больнице лежала). А уколы если, капельницы — кто будет успокаивать? Наши дети никому кроме нас не нужны 




Пожаловаться
Анютттка
Анютттка
Алина
13 лет
Ейск
у нас не положено родителям лежать с детьми (пот закону) но главврач разрешает, даже сама говорит — если можете, ложитесь вместе с ребенком… я с мелкой лежала зимой в детском отделении, так там даже 10-12 летние с мамами и бабушками лежат… бесплатно)))) единственное, что им питание не предусмотрено и спать на одной кровати…
Пожаловаться
 Валерия
Валерия
Нижний Новгород
я готова без питания, на одной кровати вместе с рождения в больницах лежали. Но здесь не оставляют родителей и все тут
Пожаловаться
Анютттка
Анютттка
Алина
13 лет
Ейск
денег дайте и разрешат че хочешь)))))
Пожаловаться
 Валерия
Валерия
Нижний Новгород
хорошо если так))) при личной встрече с врачами. Просто сам факт возмущает, какие *** законы пишут, Раньше по закону разрешалось, даже больничный давать должны были, а сейчас…
Пожаловаться
Анютттка
Анютттка
Алина
13 лет
Ейск
на то и рассчитано… хочешь с ребенком быть — плати!!! а так как все хотят с детьми лежать, то и доплата неплохая врачу получается)))) не зря же у нас зарплата у врачей маленькая — это же как у гаишников — зарплата маленькая, но от бедности не помрут)))))) и все это знают(((( хорошо, что у нас такая главврач попалась))))
Пожаловаться
Julia Bozhok
Julia Bozhok
Михаил
13 лет
Краснодар
лежала со старшим так-в 2010году в краевой в Крс-ему тогда было 6лет. на одной кровати и без питания. и все так лежали..
Пожаловаться
Julia Bozhok
Julia Bozhok
Михаил
13 лет
Краснодар
… я же говорю г-жу министра здравоохранения надо сжечь-суК*у… ни х*ра для медицины не сделала хорошего г-жа арбидол-только карманы набивать баблом горазда… зла не хватает!!!
Пожаловаться
Анютттка
Анютттка
Алина
13 лет
Ейск
+ 1000000000
Пожаловаться
Елена Куликова
Елена Куликова
Полина
13 лет
Омск
я слышала (возможно, ошибаюсь), что и бесплатно могут маму с ребёнком положить, только без оформления больничного, без предоставления отдельной кровати и питания.
Пожаловаться
Девушка-с-севера
Девушка-с-севера
Калининград
Одного в больницу не пущу, это точно. Если что, не дай Бог конечно, буду платить за место, или ходить на дневной стационар, но одного в больнице ребенка лет до 10 оставлять нельзя ИМХО.
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
У нас в ДСО дети до 7 лет с мамой и маме даже 14 дней б/л оплачивают, но при условии, что мамино присуствие обязательно. А так — лежи с ребенком, но отдельного места и питания нет.
Пожаловаться
Камила
Камила
Париж
я с 4 лет одна в больницах лежала. мама каждый день приходила. я в год по 2-3 раза лежала. привыкла потом. вообще любила больницы как лагерь для меня было. щас наверно больницы немного другие.
Пожаловаться
 Валерия
Валерия
Нижний Новгород
мы в другой город едем ложится, я ее там навещать только по выходным смогу
Пожаловаться
Камила
Камила
Париж
ой ето плохо же. мои больницы недалеко от дома были и я даже знала где. никогда не сбегала но в голове мысль была что могу всегда домой уйти. может все таки вы сможете с ней лечь? платных палат если есть?
Пожаловаться
 Валерия
Валерия
Нижний Новгород
платные — дорогие палаты, по 3тыс в сутки, лежать около 1,5мес я не потяну столько
Пожаловаться
Камила
Камила
Париж
упросите врачей. для ребенка ето шок страшно ведь в больнице уколы ставят все незнакомые и если вы будете так редко приходить… а что с девочкой? очень серьезное что то?
Пожаловаться
 Валерия
Валерия
Нижний Новгород
может смогу при личной встрече упросить, по телефону пока ни в какую, глав. врач типа не разрешает
Пожаловаться
Камила
Камила
Париж
может тогда квартиру снять там и навещать каждый день? я знаю родителей кот даже перезжали в москву зная сто помочь могут только там. но ето крайние случаи когда ребенок без мед помощи просто жить не может. редкие заболевания
Пожаловаться
Камила
Камила
Париж
с глав врачом и надо будет поговорить тогда. наверняка такое же делали. просто правила такие у них