Что значит "избалованный ребенок"?

Всем привет,

вот искренне не понимаю что значит «избалованный ребенок». Если требует что-то с криком и воплям и не обращает внимание на то, почему сейчас это нельзя купить, то это мне кажется эгоизм, потому что ему важно удовлетворение только своих желаний. Как вообще можно избаловать ребенка? неужели покупка игрушки чтобы порадовать просто сына или дочку неизбежно ведет к «избалованности» (чтобы это не значило). Что же теперь ничего не покупать? покупать только если сделаешь то-то и то-то, но тогда ни о какой просто помощи в дальнейшем вообще разговора нет.


Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
023883
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Когда моя дочка только пошла в сад, мне хотелось ее порадовать после сада и я покупала ей приятные мелочи… Через несколько месяцев ребенок встречал меня вопросом «что ты мне купила ?», а других «Мама пришла! Ура !». А не дай бог я ничего не купила… в лучшем случае обида. Когда я поняла, что так продолжаться больше не может, стала потихоньку выравнивать ситуацию и объяснять что к чему ребенку. Сейчас дочка рада именно мне, ничего от меня не ждет… именно поэтому когда я ей приношу какой-н сюрприз (а делаю я это не так редко, но и не каждый день), она искренне рада и удивлена. А не так как раньше: «Что ты мне купила? а… куколка… ничего так..». В крайности просто впадать не надо, тогда и ребенок,и родители будут довольны.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

вот я тоже так, хочется их радовать просто так, в нашем детстве не было такой возможности

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

когда не понимает слово «нельзя», лезет к плите и духовке горячей, хотя в 2 года уже надо понимать, что нельзя… не дает взрослым поговорить, своего требует… и т.д.

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула

6,5 лет старшей. Муж всегда по первому «хочу» покупает все. Нет, она не устраивает истерики в магазинах — зачем, если все равно папа купит, только попроси. Но при этом избалована в плане игрушек: дорогая игрушка может быть сломана в первый час без малейших сожалений. Если я прошу убрать игрушки и не убирают, то начинаю грозить «все выкину». а им все равно. То есть спокойно можно собрать и выкинуть — сожалений нет (((
Избалованность — это вообще более широкое понятие, касается поведения в целом. Когда ребенок не понимает слова «нет» и «нельзя»

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

вот я сама за собой замечаю, что часто указываю сыну что нужно делать, а потом ловлю себя на мысли, что если бы мне каждый раз тыкали в нос что нужно сделать это и это, может и я бы не реагировала на слово нет и нельзя. Может это не избалованность, а наша невозможность донести нужную информацию до человека. Опять по себе сужу, обращаюсь с ним как с собакой, от которой хочу строго выполнения определенных команд, но ведь он человек и у него может быть в это время просто плохое настроение, он может быть уставшим, да все что угодно, и он думает, ну почему я каждый раз ДОЛЖЕН выполнять то, что от меня требуют

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
Наталья 

Я бы сказала, что избалованность — это нежелание родителей донести нужную информацию.
У нас племянник есть, 5 лет. Единственный и очень долгожданный, выстраданный ребенок. Его обожают родители и бабушки-дедушки (что понятно). Ситуация: племянник подходит и бьет со всей силы годовалого малыша. Просто так. Реакция мамы «Солнышко ты мое, ну не надо его бить-то, он же малыш. Возьми лучше конфетку». Проходит 15 минут. Племянник опять с силой бьет малыша, чтобы отобрать игрушку, малыш в рев. Реакция мамы «золотко, да отойди ты уже от этого ребенка, видишь, он орет». Племянник прекрасно понимает, что делает плохо и так делать нельзя. Но при этом ему хочется стукнуть малыша/отобрать игрушку, и он знает, что наказания не будет. Бабушка не дает 3-й по счету киндер-сюрприз. Племянник: дай! ты дура! Мама: солнышко, не надо так говорить. Ну не расстраивайся, вот, возьми киндер, а бабушку мы поругаем, зачем она нашего мальчика обижает?! Ай-яй-яй!
Примеров проблемного поведения много (тех, что наблюдала я). Ребенок растет избалованным (эгоизм — скорее следствие) и дальше будет «веселее». Но тут именно просчет родителей, нежелание ставить рамки и запреты, потакание во всем.
Мои дети растут в рамках полной самостоятельности. Указывать кому и что делать — это я на работе отрываюсь, там я директор ))) А дома — все в равном положении «дочь, мне кажется, тебе не мешало бы помыть руки». Все. дальше она сама решает надо ей их мыть или нет, мое дело — сказать. Итак во всем: я обозначаю, что нужно бы сделать, но решение (и действие) — за детьми.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Arina
8 лет
Sofi
2 года
Нефтеюганск

В эгоизме ребёнка есть вина родителей! Не обязательно покупать за что то, просто нужно чаще разговаривать с ребёнком и заниматься им! Нет возможности купить а он захотел, надо объяснить что не сейчас, отвлечь его и заинтересовать чем нибудь другим!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

я это понимаю, но вопрос в том, что такое избалованный ребенок, так часто слышу эту фразу и только недавно стала задумываться о том, что это вообще значит, когда ребенка можно назвать «избалованным»

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Arina
8 лет
Sofi
2 года
Нефтеюганск
Наталья 

Ну как не крути избалованный или эгоистичный это вина родителей однозначно! А так конкретно это определение если разобрать то и мне не понятно! Это наверное уже характер, опять таки который формируют изначально родители!

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Синоним слова избалованный — вседозволенность, а не количество и качество игрушек.

Пожаловаться
thevioletsquirrel
thevioletsquirrel
Егор
8 лет
Бусинка
3 месяца
Щёлкино

я думаю что «избалованный» это когда в 5 лет только про подарки и игрушки разговоры, и всегда в общение с ровесниками он говорит что у него больше и лучше игрушки. порадовать можно конечно но не в тот момент когда он эту игрушку с криками просит, для подарка должен быть повод: ДР, НГ, хорошие поведение и успехи!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

за поведение и успехи я бы дарить не стала, это в порядке вещей, что ребенок например убирает за собой игрушки, а если я буду за это ему дарить что-то, то он не станет в следующий раз этого делать. За успехи тоже наверно не стану, потому что подарок уже то, что он достиг чего-то и наша радость по этому поводу и его чувство победы лучше любого подарка

Пожаловаться
thevioletsquirrel
thevioletsquirrel
Егор
8 лет
Бусинка
3 месяца
Щёлкино
Наталья 

я не имела в виду что каждый раз когда собирает игрушки дарить. вот например: толкнул брата, специально я ему говорю что в этом месяце не будут подарки, и когда он что-то просит то я ему объясняю почему нет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
thevioletsquirrel 

но ведь тогда получается, что он не будет толкать брата, только в надежде получить подарок, а не потому, что это не хорошо

Пожаловаться
thevioletsquirrel
thevioletsquirrel
Егор
8 лет
Бусинка
3 месяца
Щёлкино
Наталья 

это я примерно. каждый раз я с ним разговариваю, и применяю тактику 6 мин, то есть сидит 6 мин на диване и думает потом мы обсуждаем что хорошо а что плохо. истерики и крики у моего нету. ребенок не должен ждать только подарков и должен понимать что не возможно иметь всё. надо обращать внимание на то как он общается с другими, у него должно быть и другие темы для разговора кроме игрушки. зависть тоже признак избалованность.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Южно-Сахалинск

Ну, даже по поводу "эгоизма" я б поспорила, вполне возможно, что ребенок просто не понимает, что такое "нет денег", щас вспоминаю, я не понимала, может быть потому, что если говорят нет, а ты поклянчишь подольше, то все равно дадут что просишь. А избалованностю, по моим наблюдениям, называют любое поведение ребенка, кроме 100% послушания всех вокруг

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

вот и тоже уже склоняюсь к этому, все равно в процессе воспитания хоть один раз но будет скандал в магазине и это не значит что ребенок избалован или плохо воспитан, а просто он вообще первый раз пришел в магазин и ему чего-то захотелось 😀




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ставрополь

Ладно, когда сделает что -то ) моя ещё в животе сидит, а близкие родственники уже решили, что она будет избалованной с такими родителями ? мужа родители тоже считают так, типа мы так себя не вели, все по минимуму и поэтому мой муж нормальный ?… в общем все кроме моей мамы солидарны в этом вопросе )

Пожаловаться
Тютя Алексеевна
Тютя Алексеевна
Катя
10 лет
Ангелина
6 лет

сестре 4,5года и если мама в поле зрения. одеваться сама не будет. это кушать не буду, свари другое. в машине буду впереди сидеть — она же не понимает что если менты то маму оштрафуют. пешком не пойду, везите на машине. и по каждому пустяку слезы.

Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск

вот так допукупаться пможно что в 12 лет будет вынь и полож… да еще и с урозами.. вот и избалованный..

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

это эгоизм, у меня старший брат такой же, ему плевать на то, что нет возможности, нужно и все, это чистой воды эгоизм. А я вот хочу радовать своего малыша, но ни когда он просит и стучит ногами в магазине, а неожиданно как-то. Иду в магазин, смотрю какая-то наклейка интересная, думаю что сыну понравится и покупаю, при этом она может стоить 50 рублей, но мне важно что ему понравится. Это же так естественно делать приятное тем, кого любишь. Во время ухаживаний наши будущие мужья не боялись нас «избаловать» подарками и сюрпризами

Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск
Наталья 

эгоизм и развит избалованностью.

и при чем тут мужья которые за вами ухаживают как уже за сформировавшимся человеком то?.. за вами ж муж не в дет саду ухаживал...

тут уж вы какая выросли такие ухаживания и принимаете..

кому то и цветы в радость а кому то брилианты подавай и ролсройсы… как в детстве избаловали..

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Вовочка
6 месяцев
Ростов-на-Дону

??