Про садик и обмен-дарение игрушек

Не думала, что нас коснется, но произошли непонятные для меня моменты.
Дочка часто берет в садик игрушки ( не брать не вариант, вся группа носит ). Какие то теряла, я не обращала внимания, в последнее время потерь не было, все в шкафчике. Но носить стала активнее. Я так поняла, они показывают друг другу, хвастаются, как инструмент привлечения внимания. Папа купил ей недавно 2х лошадок в наборе ( цена в районе 200 руб.), она тут же потащила в садик, я ее предупредила, следи за ними, не потеряй. И в тот же день возвращается без них. Стала расспрашивать, как же ты потеряла их, дочка говорит — я играла ими в группе, положила в домик, потом вернулась их там нет и нигде нет, а потом я увидела их у Иры в ящичке, но она сказала мне, что это ей мама таких купила, это ее. На этом ребенок больше никаких действий не предпринял, просто потеряла и все. Но видно было, что расстроена, боится.Я болею, поэтому сама не смогла пойти разобраться. Пошел папа сегодня, в итоге лошадок отдали, та девочка сказала, что действительно у нее есть такие лошадки, но не настаивала, что это она принесла. Папа девочки был, тоже промолвил что то невнятное. типа да, вроде у нас такие были. Но он вообще мог быть не в курсе. А дочка вообще так и не призналась воспитателю, что это ее лошадки, что ее так напугало, почему той девочке не смогла противостоять??? Инцидент вроде исчерпан, а Осадочек остался.

Сегодня еще выяснилось, что дочка носила маленькие фигурки животных и раздарила их. Подарила своей подруге, мол у той нет игрушек в группе. Видно, что от чистого сердца подарила. От меня скрыла, знала, что я не одобрю. Утром еще спросила — мама, а можно я твои драгоценности подарю подружке, хоть один камушек? Я — как можно спокойнее объяснила, что нет и почему и быстрее спрятала свою коробку с кольцами и серьгами. Ну вот и как с этим быть? Как научить за свое имущество бороться? Запрещать дарить подарки? Вроде не правильно это. Вариант не носить игрушки тоже не подходит, т.к. все носят. Может кто то сталкивался с таким .


Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
222985
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пермь

А ещё недавно придумали в садике такую новинку, как выставка любимых игрушек детей (тема недели «Девочки и мальчики, их любимые игры и игрушки»). Сказали принести в садик любимую игрушку ребёнка на выставку. Вот кто такую ерунду выдумывает?? Я принесла далеко не самую любимую игрушку, которой ребёнок давно не играет, и то она устроила истерику, что её игрушку воспитательница забрала на выставку. А что было бы, если бы действительно любимую игрушку принесли??

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

ну это глупость какая то, как можно у детей любимые игрушки забирать.
У нас все устаканилось, дочка перестала дарить, помогли разговоры и объяснения, стали обмениваться игрушками, потом каждый следит за своей .

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пермь

У нас воспитатель запрещает приносить игрушки из дома. Но всё равно многие носят. Я не разрешают брать в садик игрушки или книжки, т.к. потеряет или отберут, будет потом реветь. Я объясняю так: в садике полно игрушек, вот ими и играй, а своими игрушками играй дома.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новошахтинск

Так и объяснить что игрушки стоят денег и мы мол покупаем их только для тебя. Я своей не разрешаю все подряд носить, можно только то что помещается в карман, а это как правило ерунда какая-то маленькая)))




Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Я разрешаю брать в сад только то, что не жалко. Предупреждаю, чтобы не теряли и приносили назад. Ну если уж и потеряли, то не сильно расстраиваемся! Я не люблю когда мои плачут из за игрушек, тем более каких то ерундовых, ну потерял и потерял, говорю, что как получу зарплату куплю новую, к тому времени они обычно уже забывают, что надо купить. В садике другие дети иногда что то дарят, ну так мелочь какую нибудь. Обычно не обращаю внимание, ну подарили и подарили, пусть играют!

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Сегодня принесла все игрушки назад, кошек, лошадки тоже, но мне показалось лошадки не наши Какие то все обтрепанные, а играла то она ими всего 1 день, может и правда той девочки лошадки, сейчас уже не разберешь. Если попросят вернуть, вернем конечно. Я сказала, больше лошадок в садик не брать, чтобы не было путаницы. Ругать не стала. С понедельника введу правило, что одну игрушку взяла — принесла, чтоб там не валялось ничего .

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы

У него нас запрещают игрушки в сад брать. Мой сын старший часто пытается игрушки выпросить где только может. Пресекаю сразу, если уже взял то заставляю отдать. С чем связно не знаю, надеюсь, скоро пройдет.

Пожаловаться
Анна Сиротина
Анна Сиротина
Артем
7 лет
Максим
5 лет
Астрахань

Запрещать дарить. Я запрещаю. Любой обмен обсуждать со мной. Ребенок не знает, как себя вести. У нас один друг просит у сына игрушки, если мой откажет, то тот сразу — вот такой ты плохой друг значит. Я вмешалась несколько раз, объясняя, что дружба не в этом заключается.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Я вот и боюсь, что похитрее дети будут пользоваться этим. У меня действительно простая душа, она чужого не возьмет и свое не жалко. Даже с этими лошадками, больше обидно, что не стала отстаивать свою позицию .

Пожаловаться
Анна Сиротина
Анна Сиротина
Артем
7 лет
Максим
5 лет
Астрахань
Iriska 

Дети просто не знают, как себя вести в таких ситуациях. Поэтому пока можно просто запретить. Мама не разрешает, хороший аргумент. Все согласовывать и обсуждать.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Леонид
9 лет
Алёна
6 лет
Березовский
Iriska 

У меня дочка тоже такая простая, «я Арише подарила, она попросила, у нее такой нет». Сначала запретила отдавать (=«дарить»), сказала меняйтесь, если хотите. Это тоже как раз ближе к 5 было. Все стихло более-менее. Дорогие игрушки не разрешала брать, аргументируя — «а то потеряешь». А потом, через год, купила дочке часы, она в садик их одела, и вернулась без них! Ей лет 6 было, говорит, я их девочке отдала, она такие хотела))) Тут я уже завелась, деваха большая уже, сказала, что девочка у родителей попросит, а это мой подарок вообще-то и раздавать их нельзя! И чтобы забрала обратно, но в итоге так и не принесла) А с той девочкой у нас не один такой инцидент был, что она у моей выпрашивала подарки. Советую быть построже в этом отношении и ограничить рамки, а то потом Вашей дочке на шею сядут с таким мягким характером.




Пожаловаться
Алена
Алена
Никита
16 лет
Роксана
6 лет
Актобе

Я говорила своим если не жалко будет потерять тогда бери, если эта игрушка тебе дорога, лучше оставь, дома вечером поиграешь, возьми то, что не жалко.Часто брали мелкие игрушки, что бы подарить другу.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Да у нее как то стерлось понятие жалко-не жалко, видимо желание дружить, привлечь подруг, сделать приятное перевешивает здравый смысл и прагматизм.

Пожаловаться
МамаСыночкаиДочки
МамаСыночкаиДочки
Доченька
3 года
Нижний Новгород

У нас запрещено носить игрушки. И я считаю, что это правильно.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Правильно, но если все носят, то одной моей запрещать тоже не буду. Я думаю пока ограничить ее одну принесла- одну унесла домой. Чтоб к контролю приучить. Ругать за подаренные нет смысла уже .

Пожаловаться
Darya
Darya
Алина
6 лет
Нижний Новгород

Пару раз брал потерял там, расстроился, больше теперь сам не хочет брать. А сейчас у нас новые воспитатели они запрещают брать из дома игрушки, так что нам легче.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

У меня теряет и не расстраивается. Я не знаю правильно ли ругать, чтоб тогда хоть меня боялась, но игрушки то ее. Я не даю ничего ценного, дороже 200 руб туда игрушек не носили, вот эти лошадки самые дорогие. Ну еще кошку сегодня взяла коллекционную, я просто не смогла запретить, уже плюнула, потеряет так ей и надо .

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Яна
6 лет
Ребенок
14 лет
Ижевск

Все сейчас носят игрушки в сад. У нас это уже пройденный этап. Носите в сад игрушки будьте готовы больше их не увидеть. Либо носите только то что не так ценно для вас или разговариваете с ребенком что если потеряется такой игрушки вы уже не купите. Мои когда слышал что если потеряет я больше не куплю некоторые игрушки оставлял дома

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
6 лет
Глеб
5 лет
Щелково

Агалогично. Берет то, что не очень жалко. Знает, что не купим, если потеряет )))

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Ну я так и делала, пока она не начала брать, что покрупнее. И вроде возвращала всегда, а тут пошло и дарение в ход, и вот пропажа.
Что не куплю больше это я говорю, игрушка твоя, потеряется, новую такую не купим .

Пожаловаться
Удалена
Удалена
Москва

я своей не даю носить игрушки в сад, но она может принести чтото мелкое из киндеров к примеру и сказать что ей подарили на что я ругаюсь и говорю чтобы обратно отнесла нам чужого не надо, говорю чтобы больше не брала.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

У нас чужого пока ничего не попадалось, были пару раз игрушки в шкафу мелкие, я просто их вынимала и сверху на шкафчиках оставляла, на видном месте. Сегодня попросила ее принести вещи все на стирку и игрушки все собрать в пакет, на ревизию .

Видимо буду выдавать по одной. НО тоже плохо, что она скрытничать начинает, от меня эти игрушки будет утаивать, ей же надо принести их ....