Какая нагрузка может быть у шестилетнего ребёнка?

Дочка ходит в школу, занимается с 8 до часа, потом идем домой обедаем. Хочу водить ее ещё в бассейн, это будет 3 раза в неделю плюс два раза в неделю танцы.
Подруга считает, что я очень много хочу от ребенка, и это очень большая нагрузка для ребёнка, ведь нам надо еще делать домашние задания после школы.
Интересен будет ваш опыт, как вы считаете, это очень большая нагрузка для ребенка или нет?

По состоянию здоровья бассейн нам очень нужен, мы в прошлом году туда уже ходили, а вот танцы нравятся самой дочке. Поэтому хотелось бы всё это совместить.


Italjanka
Italjanka
2883074
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

сложно сказать. Нужно по ребенку судить, вы мама, и вам виднее. Для моей дочки хватает школьной нагрузки только, и домашних заданий. Она сильно устает, ни на что больше ее не хватает пока. Это из за здоровья. В бассейн бы ездили с радостью, но пока нельзя. Надеюсь, что ко 2 классу доча окрепнет, и дадим дополнительную нагрузку. А пока только школы хватает с лихвой

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кнопка
7 лет
Губкин

Здравствуйте, Светлана! Мы с сентября стали водить сына на занятия по развитию творчества («школа» 2 раза в неделю) и фигурное катание 2 раза в неделю. А в бассейн ходим с 11 месяцев, но как пошли в садик и стали часто болеть, то в бассейн ходим нерегулярно. Сын говорит: «Хочу в школу, в садик не хочу».
В вашем случае дело не в нагрузке, а в нежелании делать домашние задания. Если дополнительные занятия нравятся, то можно это использовать, т.е. поставить условие: на танцы пойдем после того как сделаем школьные задания. Нет выполненных заданий — нет танцев! Это первое, что пришло на ум поздней ночью. Но я думаю, что это можно и мягче преподнести.Я в детстве ходила в спортивную секцию, так нас на тренировки не пускали, если в дневнике тройки, не говоря уже за двойки. Хорошо мотивировало.

Пожаловаться
Лера Довнар
Лера Довнар
Денис
8 лет
Ростов-на-Дону

Смотрите по ребенку. Я в свое время пошла в 1 класс в 6,9 + ходила 2 дня в неделю на фортепиано, + другие 2 дня у меня были забиты англ. языком и танцами. Как я все это успевала не знаю, т.к.пришлось по другим причинам, связанным со здоровьем, бросить резко все.
Дочь на момент сада ходила пн-ср-пт сперва на развивающий кружок, потом на рисование, вт-чт на танцы. с 1 класса вместо танцев пошли на плавание, оно совпало днями с рисованием и рисование дочь бросила. Просто сказала — не пойду.




Пожаловаться
Нюся
Нюся
Адель
10 лет
Анапа

Думаю нормально! У нас сын в первом классе в школе был с 8 до 14, потом по 2 раза в неделю английский, китайский, бокс и 3 раза в неделю бассейн. Сейчас бокс бросили, так как бассейн уже 4 раза в неделю и бокс 3 раза в неделю, по времени не успеваем и занятия пересекаться стали.

Все зависит от ребенка, наш привыкший он у нас с 3-х лет, ходил на всевозможные занятия, привык жить в таком ритме.

Сыну уже 9 лет, уже по городу сам передвигается, на все занятия сам ездит, мы с мужем работаем, поэтому нет возможности возить.

Пожаловаться
МаринкаЯ84
МаринкаЯ84
Олеся
8 лет
Полина
13 лет
Ростов-на-Дону

Мы в понедельник/четверг на пение, во вторник/четверг/суббота на плавание, в среду/пятницу рисование. И школа. Так что пока тянем.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
9 лет
Россошь

Когда моя дочь училась в начальной школе учительница сама рекомендовала детям чем нибудь заниматься так как дополнительные занятия детям научится распределять правильно время. Мы ходи в музыкальную школу по классу хореографии занятия были 4 раза в неделю. Трудно было конечно, но все успевали.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Если ребенок ваш справляется с такой нагрузкой и делает с удовольствием, то конечно пускай ходит, бассейн думаю можно 1-2 раза в неделю. Мы ходим в садик после сада идем на изо и англ, но это желание ребенка, вообще хотела отдать в училище балетное, там танцы, гимнастика и пение, но в этому году не делали набор маленьких, пришлось искать альтернативу танцам. Куда на изо ходим есть еще танцы, думаем на пробное занятие сходить, думаю будет ходить но надо распределить чтобы ребенку в радость было. Я бы хотела еще бассейн, но дочь то буду то не буду пока ждем, смотрим наблюдаем, они пока маленькие им все надо дать попробовать чтобы потом легче было выбрать что нужно и интересно им.




Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

Сами смотрите по ребёнку, попробуйте, если будет уставать, то танцы уберите...

Моей 7 лет, ходом в школу ( с 8 до 12) и танцы три раза в неделю, моя устаёт, поэтому днём спит )))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дана
6 лет

Нормальная нагрузка, главное чтоб при этом учеба не страдала. Мы ходим в подготовительный класс, на танцы, еще хотим бассейн, так наша бабушка уже кричит что ребенка детства лишаем и замучали ее совсем! И в школу нужно не в 6,8 пойти, а через год, ребенок в игрушки не наигрался! Смотрите по своему ребенку если все успеваете почему нет.

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар

А Вы попробуйте, если увидите, что ей тяжело и сильно устает, что-то уберете

Пожаловаться
Аня
Аня
Благовещенск (Амурская обл.)

А хочет ли дочка?




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Я тоже считаю, что это чрезмерная нагрузка. Если нервная система взрослого уже сформирована, то у детей она еще только формируется, и все эти виды деятельности так или иначе на нее влияют. В последние годы, когда стало модным записать ребенка как можно в большее количество доп.занятий, резко увеличилось обращение к психологам и неврологам по поводу нервных тиков, заиканий, нарушений сна, неврастении и т.д. и т.п. Детей чрезмерно сейчас нагружают. Поскольку нервная система у людей разная, предел тоже индивидуален. Я за то, чтобы вместо тысячи секций дети лучше больше гуляли и дышали свежим воздухом. Хотя бассейн в вашем случае необходим, насколтко я понимаю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кнопка
7 лет
Губкин

Если нарушения здоровья у ребенка возникают как результат дополнительных занятий, а в их отсутствие проблем со здоровьем нет, то, скорее всего, занятия ребенку не нравятся. Если же нравятся, то причина нарушений где-то еще, возможно, в семье.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Татьяна 

Нет, не так. Занятия могут очень ребенку нравится, но нервная система не справляться. И у здорового ребенка.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Катерина 

Катерина, я полностью согласна с вашим мнением, для ребенка гораздо полезнее гулять и играть на свежем воздухе.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кнопка
7 лет
Губкин
Italjanka 

Пользу прогулок я нисколько не оспариваю. Мы с детьми гуляем каждый день от 2 до 5 часов в общей сложности.

Пожаловаться
Зануда Туся
Зануда Туся
Мамсик
23 года

Это же от ребенка зависит! Одному этого было бы мало )))) там просто расписание было «а был ли мальчик» )))) а другому это было бы слишком много, там было один басейн и одно-два занятия у-шу (считай те же танцы)

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Если ей нравится, вообще не виду проблемы. Редко когда детям не нравится бассейн, я таких не видела)))
Пожаловаться
Татьяна Медвед
Татьяна Медвед
Артур
8 лет
Пермь

Нормальная нагрузка. Платон ходит 3 раза в неделю на фигурное катание (час-лёд + час ОФП), 2 раза — бассейн 2 раза логопед. Конечно, у нас пока нет школы и уроков, но мне кажется, у вас адекватная нагрузка.

Показать ещё