Расскажите, как воспитывать независимость от чужого мнения?

Как говорит обо мне моя мама часто: «Юля, ты не заботишься об собственном имидже». Буквально — наплевать на мнение большинства окружающих меня людей. Я такая с рождения, и никогда не парилась, ну если только это не мешало мне жить, или мне как-то очень надо было хорошее впечатление. Обычно мне не надо. Моей маме надо и она обычно рассказывает о моих успехах (с её точки зрения) всем знакомым и родственникам.

И тут моя дочь… Абсолютно не похожее на меня создание. При переходе в новый садик начала приходить со слезами — я некрасивая, никто не хочет со мной играть, у меня платье некрасивое. И т.д. Я была в ступоре,. Не помню, чтоб меня когда-то волновала собственная внешность. Сначала я даже (ну все равно надо было) прикупили пару платьев, резиночки для волос… Ну как все равно надо, но я купила даже больше, чем 3 штуки. Потом подумала, что это бред какой-то… Ну да, дочь не я, и её это волнует, ей это важно.

Сейчас я учу её — «посмотри на себя в зеркало… Ты красивая? Себе нравишься? (Да), значит если кто-то скажет, что ты некрасивая, то что ты будешь делать?» — одену другое платье. -«нет, если кто-то так скажет, то скажи, что он обманывает, он говорит неправду». Теперь, когда мелкая идёт в садик, я ей говорю — посмотри на себя. Ты красивая? — да. — что скажешь, если кто-то скажет, что ты некрасивая. — что он обманывает! Радостно кричит мелкая… " Пока прокатывает .

То же самое с «никто не играет со мной». Да, там в группе есть не очень хорошие девочки они занимают весь кукольный уголок и другие не подходите, это наше...(воспитатели как-то… Не будем о них). «Но ведь есть же другие девочки и мальчики, кто хочет с тобой играть, я их вижу, когда тебя забираю, что они с тобой здороваются при приходе и кричат до свидания тебе именно»… Играй с хорошими, с другими… Не надо с плохими. Они там между собой дерутся, а ты что хочешь участвовать? — «а я им говорю, тише надо, не ругайтесь»…

Я могла бы давать ей с собой в садик игрушки, как некоторым другим детям, но я не хочу этого меряния, оно меня раздражает… Играй этим дома...

Но всё равно, моя дочь, мне кажется, зависит от мнения других… А мне бы хотелось развить в ней независимость от мнения, суждения, чтоб она сама думала. Чтоб поступала правильно, а не как все. Я боюсь испортить, потому что я сама всю жизнь веду себя как я считаю правильным. Даже родители не могли меня в детстве убедить поступить иначе чем я считаю. Единственный вариант у них был — не оставить мне вариантов.

А тут дочь так зависит от других.

Почему меня это беспокоит… А ведь и правда так и есть, что дети мечтают быть как +100500, чтоб их фотки лайкали в сетях, чтоб айфон круче соседа… Моя ещё маленькая… И да, я могу купить ей платье, бантики, куклу, дать айпод играть и т.д. С возрастом запросы будут расти… Но ведь не хочу, чтоб она гналась за показушничеством.

Как это воспитывать? Поделитесь опытом, пожалуйста.


Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
2291425
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
25 лет
Тамбов

Полагаю, главный вопрос в формировании адекватной самооценки. А для этого необходимо иметь объективный критерии справедливости и правильности мыслей и поступков. Этот критерий на все времена — две Заповеди Христовы: 1) возлюби Бога прежде всего всей душой, всем сердцем своим; 2) возлюби ближнего своего как самого себя.
У меня тоже младшая дочь в старшей группе детского сада, и у нас случаются аналогичные проблемы: кто-то из детей хвастается своими успехами, кто-то нарядами, кто-то не принимает в игру. Но я с младенчества приучила дочку к осознанию того, что каждый человек — образ Божий, поэтому не надо резко реагировать на дурные поступки других детей, равно как и унывать и таить злобу на них. Лучше отойти в сторону, и начать свою игру. Тогда те ребята, которые тоже захотят играть спокойно, окажутся рядом. А насчет домашних игрушек, я не вполне согласна с Вами: если Вы позволите дочке взять в садик любимую куклу или книжку, то она будет чувствовать себя более комфортно, сможет организовать сама любимую игру, а это повысит ее самооценку. Но при этом надо убедить ее, чтобы она постаралась не хвастаться, а именно показала пример мирной совместной игры с другими детьми. Желаю успеха в воспитании дочки!

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
У меня не с кем показывать пример игры в куклы… А в садике там не очень хорошие примеры.

Образ Божий… Это надо ребёнку сначала пояснить, что это такое вообще и к чему.

Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
25 лет
Тамбов
Юлия-zeta451 

Как не с кем показывать пример? А вы разве сами с дочерью не играете? Откуда же она навык игры должна почерпнуть?

А что касается развития духовности в ребенке, то прежде всего родителям самим надо мир в душе иметь… А детина удивление быстро постигают такие трудные для многих взрослых истины: «Царство Божие внутри вас»… «Если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло...» Прочтите внимательно Евангелие от Матфея гл. 5-7 (Нагорная проповедь Иисуса Христа) — это непреложный нравственный закон. А следовать или не следовать ему — на то Ваша свободная воля. И свобода эта — один из трех признаков богоподобия в человеке (два других — бессмертие души и способность к творчеству, владение языком). Храни Вас Бог!

Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург

мне кажется только своим примером. Если ты сама каждый день не бежишь за платьями и туфлями по моде, то и у нее такого не будет.
Я тоже боялась этого, потому что в саду у многих детей такие запросы и высказывания даже в яслях, что я диву давалась, но мы пока держимся.

Вот смотри, она когда танцевала, ей нравилось это и на танцы она шла не показать новую форму или балетки или кичку, а именно свое мастерство. Вот и каждый день в ней и ее умениях такое должно быть.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Да я вообще по магазинам хожу раз в пятилетку, я не шмоточница совершенно и никогда не была ею… У меня вещи по мере — штаны разлезлись, обувь начала протекать. Мне это не интересно...

Вот планирую в магазин, потому как пуз не влазит — штаны на пуз купить

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Я не люблю платья и юбки в детстве терпеть не могла и сейчас штаны люблю, а Ди любит платья нарядить и ходить и в сад и дома.
Пожаловаться
Sashulechka
Sashulechka
Санкт-Петербург
Юлия-zeta451 
Да я сама не шмотница. Просто пример привела. Платья же тоже разные. В меге мужу для работы кое-что искали, так я от детских ценников в шоке.
Моя пока гордится, что либо мама или бабушки сшили-связали или, как она говорит, «волшебными» игрушками из моего или еще бабушкиного детства.

Вот что дальше будет пока не знаю… По знакомым и родственникам смотрю и понимаю, что начинается из детства. у Лизиных ровесников уже свои планшеты есть настоящие. Я в шоке. В 4-5 лет навороченные телефоны по 8-10 тыщ!!!

Пожаловаться
Yana
Yana

плюсую советчикам. Повышайте ее уверенность в себе, уверяйте, что она красивая, яркая и тд. В жизни гораздо лучше и больше помогает (даже неоправданная и чрезмерная) самоуверенность, чем комплексы. И да, помогут театральные и танцевальные кружки, да и вообще любая эмоциональная деятельность.




Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва

Рассказываю. Не жди от нее, что она ближайшие лет 13 точно будет независима. Это просто становление личности. Я тебя прекрасно понимаю. Но я раньше слушаал что вокруг, а в один прекрасный момент мне стало просто по*уй. Просто по*уй на всё и всех. При том, что и чувство любви мне не чуждо, но я клала на мнение кого то о себе, в принципе. Твоя главная задача — потолстеет она, похудеет, неважно, всегда говорить ей, что она красивая — вот тогда ты воспитаешь независимую личность.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Главное, внутренняя уверенность. Я была на 200% убеждена, что я умница и красавица, потому что мой ПАПА всегда так говорил. ВСЕ. Если кто-то считает по-другому, значит, он ошибается, т.к. папа точно ошибаться не может. При этом я обладатель самой заурядной внешности да и по сравнению с другими детьми из сада и школы была из довольно бедной семьи. Только лет в 15-18 у меня появились какие-то сомнения относительно своей ошеломляющей красоты и выдающегося ума.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Папа ей регулярно говорит, что она красотка. Кажется, по голосованию бабушек и мужа — дочь самая красивая девочка на свете)))
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Юлия-zeta451 

это правильно, любовь к себе — 90% успеха в жизни… подумай, почему для нее чье-то мнение важнее папиного, все-таки она пока в том возрасте, когда авторитет родителей неколебим

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Veide 
Я думаю, не знаю я… Мне не понять, как вообще чье-то мнение важно
Пожаловаться
Lacaste
Lacaste
Юлия-zeta451 
Прочитав комменты, вспомнила своего бывшего парня. Воспитывался в любви мамы, бабушки и дедушки. Очень набалован ( по моему мнению) мать постоянно нахваливала даже за любые мелочи. Когда этот 'ребёнок, слышавший вечную похвалу' выходил в свет, он закрывался и уходил в себя, очень неуверенный на людях! Потому что не получал такой же реакции от за пределами дома! Эта неуверенность в себе ещё выражалась в постоянном желании выпендриться! Он это делал покупая самые крутые машины и гоняя со звуком главное при незнакомых. Это всех дико раздражало — все это я к тому, что может не стоит так безудержно нахваливать прям дитя, потому что как вы говорите что постоянно ей говорите насколько она красивая и тд — и она ждёт такой же реакции за пределами дома и когда не видит Ее -разочаровывается! Главное, чтобы не выработалось комплексов и не было гонки за постоянными охами и ахами от посторонних как от мамы)
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Lacaste 
Вы противоречите комментариям выше. Где истина?
Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир

почаще дома ей повторяйте, что она красивая, самая самая, особенная, лучшая… не вопросом, а именно утверждением… такие сомнения-некрасивая или не интересная-это от неуверенности в себе. поэтому поддерживайте дома… у моей обычно куча подруг, но тут недавно с одной из них подралась-не поделили, кто станем принцессой когда вырастет- так даже по истечению драки(или ущипнули они друг друга)-моя гордо заявила, что Варя даже не похожа на принцессу-а вот Соня похожа и платье у нее самое красивое как у принцессы(пусть и воображаемое, в этот день в брюках в саду была)… все это от того как ребенок воспринимает себя… а восприятие ребенка прежде всего из семьи идет из ближнего окружения… вот вас не волновала внешность, а зря… для девочки очень важно это- поэтом помогите дочке, не спрашивайте а утверждайте какая она красивая: в новом платье, с новой резинкой… да в любом платье и без… и красивая каждый каждый день!

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Она и так уверенна, что она звезда и красавица. И всё её любят и от неё в восторге. А тут раз и не все в восторге. Дети не все. И это нормально. А у нее шок — она привыкла быть самой любимой, лучшей, красивой
Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир
Юлия-zeta451 
вот именно-зависит от мнения других… значит сама то она в себе не уверена… всем нравится-значит красивая… не нравится окружающим-не красивая… а любовь к себе должна быть изнутри, несмотря ни на что, уверенность в своей красоте
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
ХудеюЕдуНеПредлагать 
Спасибо, Капитан Очевидность))))

И дальше что делать то?

Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир
Юлия-zeta451 
да повторяйте ей просто постоянно, что она красивая кто бы что ни сказал, обманывают, ни обманывают, завидуют ни завидуют… просто она красивая. самая самая
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
ХудеюЕдуНеПредлагать 
Спасибо
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Санкт-Петербург
ХудеюЕдуНеПредлагать 

Вот не соглашусь скорее с вами. Мне мама с детства говорила, что я самая красивая, самая лучшая, самая любимая для своих родителей. И остальным людям я могу не нравится. Приводила пару примеров из своей жизни, когда ее или папу называли некрасивой, как она на это отреагировала.

Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир
Алёна 
а в чем не согласны то не поняла по комментарию… в нем просто факт что папа с мамой вас называли красивой и к чему примеры из жизни родителей?
Пожаловаться
Mari
Mari
Санкт-Петербург

Все дети в какой-то степени зависят от мнение других людей. Просто кто-то реагирует замкнутостью, а кто-то отпором. А есть третья категория кому параллельно, и они не обращают внимание. Воспитывать, не воспитывать бессмысленно. Только если для собственного успокоения, ТК это особенность характера ребенка

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Моя очень отпором реагирует. Даже в лоб одной дала, та целый день за ней ходила и причитала, что Ди некрасивая, моя рыдала пару раз за день, ну она не выдержала и в лоб к вечеру машинкой девочке. Я, конечно, поругала, что драться нехорошо самой первой. (Хотя сама бы дала в лоб при таком раскладе).
Пожаловаться
Mari
Mari
Санкт-Петербург
Юлия-zeta451 

Ну вот, я из тех кто не обращает внимания, но делает свои выводы. Выслушаю несколько мнений и сделаю по своему)))учусь на своих ошибках. А она у тебя получается пытается доказать свою правоту отпором или гадостью. Это часть ее характера. Задира))) постарше будет, скорее всего еще та оторва будет, но самое главное не держать в клетке, а то во все тяжкие пустится. Это я вспоминаю наши школьные груповки. Фифы, тихони, ботаники, сорви голова))) я была нечто среднее между тихонями и сорви голова) палец в рот не клади в общем)))

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Mari 
Мда… Б подозреваю, что она не попадёт в плохую компанию, а сама её организует...

Я в детстве была тихой отличницей.

Пожаловаться
Mari
Mari
Санкт-Петербург
Юлия-zeta451 

Тогда крепись) и старайся с ней дружить, поменьше пилить, но и не забывать о ней, поощрять все начинания) а то она закроется и ничего тебе не расскажет.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Mari 
Я стараюсь.