Сыну 5 лет, не воспринимает с первого раза...

У меня иногда уже руки опускаются… Сын натура творческая — копия папы музыканта… Постоянно рот на огрод, на что-то отвлекается. Одевается — голова по сторонам, всё вокруг пересмотрит, прокомментирует, в итоге одевание растягивается на долгое время. С раздеванием так же. Начинаешь помогать — истерика «я сам!» и всё что я успеваю на него надеть, он снимает и снова всё делает сам, только очень долго..
Просьб никаких не воспринимает с первого раза. Я очень стараюсь не повышать голос, но иногда пока не рявкнешь — вобще толку не будет. Живём вместе с моей мамой. Например ситуация — я говорю «Сын, иди умываться, в туалет и пойдём спать», реакции ноль. Повторяю. Он в этот момент подбегает к бабушке со словами «А мама сказала идти умываться и спать!». На вопрос бабушки, почему тогда он ещё это не сделал — говорит «Не знаю». В итоге пока все по три раза ему не повторят это, он делать не пойдёт. Мгновенно забывает что ему сказали, или просто не придаёт значения. Часто делает вид, что не понимает за что его наругали. Я стараюсь всегда сразу объяснять ему причинно-следственную связь, но когда прошу повторить, понял ли он за что он наказан, говорит «не знаю». И таких моментов куча(При этом я не могу сказать, что у него плохая память. Он знает очень много стихов и песен, хорошо их запоминает и рассказывает/поёт. Очень любит пазлы, собирает сам с удовольствием. Вырезать и собирать фигурки из бумаги очень любит. У невролога были, у психолога тоже. Все говорят, отличный хорошо развивающийся ребёнок. Очень хорошо говорит для своего возраста. Знает все буквы. Ну не усидчивый, но для мальчишки в 5 лет это не страшно.Может есть у кого-то похожая ситуация? Как донести до ребёнка информацию хотя бы со второго раза?


МамаДаниИтимофея
МамаДаниИтимофея
Тимофей
7 лет
Череповец
0171525
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлик
Юлик
Марина
8 лет
Хабаровск
Мечтатели они, что же тут поделать. Я пытаюсь принять это как данность. Даю вещи, одевайся, оденет максимум одну и дальше мечтать. Приходиться говорить на каждую вещь: «А теперь одевай колготы». Еще у нас есть таймер(песочные часы на 5 минут), когда надо прям быстро собраться или раздеться, я их достаю, и она живо укладывается в пять минут, но очень не любит, когда приходиться их доставать. Поэтому только напоминание о часах порой заставляет ее ускориться.

Повторять, что надо сделать сейчас, тоже приходиться. Не услышала с первого раза, подхожу, глядя в глаза, говорю: " А сейчас надо убирать игрушки. Ты меня услышала? Повтори". Повторяет, идет убирать, но в процессе уборки забывает об этом и начинает играть этими игрушками. Приходиться повторять то же самое. Терпения нам

Пожаловаться
МамаДаниИтимофея
МамаДаниИтимофея
Тимофей
7 лет
Череповец

Один в один просто)

Пожаловаться
Юлик
Юлик
Марина
8 лет
Хабаровск
МамаДаниИтимофея 

Забирая дочку с сада или гимнастики, наблюдая за другими детьми, сделала вывод: в этом возрасте почти половина таких же медлительных и «глуховатых».

Пожаловаться
МамаДаниИтимофея
МамаДаниИтимофея
Тимофей
7 лет
Череповец
Юлик 

Значит просто пора мне в панцирь залезать и не реагировать;)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Харьков

А кто для него авторитет? Чье поведение он копирует? Начните с взрослых, может вы сами с первого раза его не слышите или отвлекаетесь по 100 раз делая одно дело? Ребенок отражение нас самих — всегда!

Пожаловаться
МамаДаниИтимофея
МамаДаниИтимофея
Тимофей
7 лет
Череповец

Авторитета одного для него нет. Он одинаково не слышит всех.

Пожаловаться
Мари
Мари
Магнитогорск
У меня сестрёнка младшая… один в один. Ей 12 лет… терпите, мама )) бывает такое. Тоже вечно в облаках летает. Могла раньше час сидеть задачу решать. Но если спросить, о чем задача — не знает. Получается сидела в книгу смотрела целый час тупо. Девочка она замечательная. Добрая очень. Рисует просто прекрасно. Картины на выставках всеразличных, играет на фортепиано. Честно, лет до 10 мама совсем уже с ума с ними сходила (вторая такая же ещё есть… но более собранная). Дорогу переходить, она идёт отскоки мечтает. Если сестра не одергивала, могла бы и не останавливаться. Постепенно проходит это. Но все равно…
Пожаловаться
МамаДаниИтимофея
МамаДаниИтимофея
Тимофей
7 лет
Череповец

Очень хочется верить, что перерастет) слава богу, до автоматизма научен, перед любой дорогой останавливаться и ждать, а там где машины, только за руку. В остальном его полоротство стоило ему уже двух зубов передних. Рот на огород и летит)

Пожаловаться
Мари
Мари
Магнитогорск
МамаДаниИтимофея 
)) вот видите, у вас не так все плохо ? Сестренке порой что говорили, что нет. Она может забыть, где ее телефон и неделю ходить не вспоминать. Если ее наругать или насказать, (папу когда выведет, он не разрешает ей из комнаты выходить) :))) она будет сидеть и ныть и клянчить, чтоб ее выпустили. А если спросить, почему тебя наругали. Она не знает ))) в туалете по часу так же сидит. Что ты там делала так долго? Не знаю, сидела. ))) и так во всем ))) при этом все учителя, родители и дети говорят, что ваши девочки обе очень воспитанные, добрые и куча положительных качеств. Не внимательные порой — да. Но сейчас вроде лучше уже ))) мама почти смирилась даже )))



Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

обычный ребенок… накой его по психологам-неврологам водить

Пожаловаться
МамаДаниИтимофея
МамаДаниИтимофея
Тимофей
7 лет
Череповец

Никто его насильно не водил, это нормальная практика в садике -периодические встречи детей с врачами.

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

онологищно. если с первого раза не идёт в туалет, говорю что в ссаных штанах будет ходить. вздыхает и нехотя плетётся в сортир. не идёт есть, говорю что еду убираю. сразу спохватывается и приходит на кухню. и ещё масса примеров.

Пожаловаться
МамаДаниИтимофея
МамаДаниИтимофея
Тимофей
7 лет
Череповец

нашему если сказать, что я пошла одна тогда, раз ты не одеваешься — сразу будет истерика до красных пятен на лице(

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск
МамаДаниИтимофея 
предложить ему в этот момент посмотреть на себя в зеркало
Пожаловаться
МамаДаниИтимофея
МамаДаниИтимофея
Тимофей
7 лет
Череповец
КоКоша Нель 

Смотрит и дальше ревет) успокаивается сам быстро, но вот эта реакция истерикой на всё — добивает просто...

Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
Не вижу в этом ничего страшного, моя такая же, по долгу одевается))
Пожаловаться
МамаДаниИтимофея
МамаДаниИтимофея
Тимофей
7 лет
Череповец

Так это во всём) Не только в одевании. Он ни одну просьбу не слышит с первого-второго раза.