Для тех, кому интересна тема нетрадиционного взгляда на детские сады

С недавнего времени у меня появилась потребность сформулировать более чёткую позицию (в основном, для окружающих людей), «почему я не хочу водить ребёнка в детский сад».

В нашем обществе отдавать ребёнка в сад считается нормой. Предположу, что это связано (в большинстве случаев) с низким уровнем жизни, т.к. для комфортного существования в нашем государстве приходится работать обоим родителям, сидеть с ребёнком не с кем… Но для меня удивительно, что воспитание ребёнка собственными родителями (если у семьи есть такая возможность) в обществе воспринимается чуть ли не как преступление против личности и вызывает огромную бурю недоумения, неодобрения и даже сочувствия к «неполноценности» такого ребёнка. Как только кто-либо узнаёт, что ребёнок в сад не ходит, его маму тут же пытаются «образумить», щедро аргументируя красивыми избитыми общественными стереотипами: «а как же социализация, без сада ребёнок будет диким/ изгоем/ белой вороной/забитым/стеснительным/необщительным», «в саду дети учатся общаться и самостоятельно решать конфликты», «ребёнку нужен коллектив и опыт выживания в стае», «не держать в теплице, оторвать от юбки и выпустить в жестокий мир как можно раньше, чтобы стал самостоятельным», «без сада будет тяжело в школе», «в саду дети привыкают к режиму и дисциплине», «в саду развивают», «поплачет и привыкнет, все ходили в сад и ничего» и т.п. и т.д. Бывает непросто выдержать подобное давление и волей-неволей закрадываются сомнения в собственном выборе.

Поэтому мне захотелось получше разобраться в этом вопросе, поизучать разные точки зрения на подобные стереотипы, максимально честно для себя рассмотреть все аргументы «за» и «против», всё обдумать и взвесить. В результате, я лишний раз убедилась, что роль садика всё-таки, на мой взгляд, преувеличена и накручена, и конкретно моему ребёнку по ряду причин (существенных конкретно для меня) сад не нужен.

Вывод исключительно МОЙ и применим только к моей ситуации, т.е. я ни в коем случае не обобщаю, т.к. понимаю, что все дети разные, у всех семей жизненные ситуации и возможности – разные, приоритеты, убеждения и принципы воспитания – тоже разные, поэтому нельзя свести мою одну частную ситуацию в общее правило.Кто-то доверяет общественным стереотипам (относительно социализации в садике, главным образом), а у кого-то есть живые примеры из жизни, подтверждающие, что эти стереотипы иллюзорны, и поэтому есть сомнения. Нет единственного правильного способа воспитывать детей и поэтому каждый родитель ищет свой путь. Может, кому-то нужен садик, и именно это поможет ему развить то, что ему необходимо в жизни. Я не против сада, но и не за, я убедилась в правильности своего пути, но и с уважением отношусь к мнению людей, выбравших другой путь. Каждому в его ситуации виднее, каждая мама в состоянии здраво оценить, что хорошо конкретно для её ребёнка, мы все взрослые люди, и каждый принимает решение самостоятельно…и любое решение будет правильным, если оно осознанное, информативное и взвешенное.

Так вот. В поддержку мам, которые имеют возможность не работать и по определённым жизненным принципам не поддерживают идею нахождения ребёнка в садике (т.е. согласны с идеей, что дети должны воспитываться большую часть времени всё-таки в семье), при этом у них есть желание жить с ребёнком (не путать с «жить ради ребёнка»), но всё-таки мучают сомнения из-за влияния «общественного мнения»…хочу поделиться своими мыслями по поводу популярных стереотипов, которыми любят постращать сторонники детских садов. Начну с социализации.

***

Во избежание недопонимания, оговорюсь, что мои мысли НЕ адресованы мамам-одиночкам и вообще тем, кто отдал ребёнка в сад от безвыходности ситуации. Также мои мысли НЕ адресованы мамам, кто уже для себя чётко решил, что сад конкретно их ребёнку НУЖЕН по тем или иным причинам. Я спорить ни с кем не хочу, просто высказываю своё личное субъективное мнение.

И уточню ещё, что отказ от садика не снимает с родителей ответственности за социальную адаптацию ребёнка, за развитие в нём дисциплинированности, самостоятельности и уверенности в себе, за развитие умения общаться и конструктивно выходить из конфликтных ситуаций, за развитие способностей ребёнка в целом (творческого мышления, в частности), за адаптацию к нахождению в большом коллективе перед школой и т.п. Вообще-то, это естественные вещи, и все благоразумные родители это понимают. Просто не хочу, чтобы кто-то здесь усмотрел «предлог сидеть с ребёнком как повод не работать» или «как прикрытие своей соц.запущенности». Развитие ребёнка подразумевает глубокую включённость и активность родителей. И моя цель — расширить рамки понимания не в сторону идеи «детский сад — зло» (как любят говорить сторонники ДС), а в сторону признания того, что не является детский сад обязательным и необходимым для всех атрибутом развития и становления личности (немного коряво сформулировала, но думаю, суть ясна).

***

Ну и продолжу. Самый распространённый стереотип – это «социализация в саду», «без сада ребёнок будет диким/забитым/изгоем/белой вороной» и т.п.

Очень многие сейчас отдают детей в сад только ради социализации, даже имея возможность не работать и заниматься ребёнком самостоятельно. Считается, что ребёнок социализируется почему-то именно в саду. Я попыталась разобраться в этом вопросе для себя, поизучала информацию (что такое на самом деле социализация), пообщалась с людьми, которые ЗА садик и ПРОТИВ садика, и пришла к выводу, что эта идея с «социализацией в саду» очень раздута, потому что многое перевёрнуто с ног на голову, само понимание социализации очень сильно искажено.

Традиционно считается, что в саду ребёнок социализируется путём того, что он учится находиться в коллективе и приспосабливаться: общаться со сверстниками и взрослыми не из своей семьи, отстаивать своё мнение, выходить из конфликтных ситуации, проходить «опыт выживания» при столкновении с агрессивными детьми. И, что самое главное, всё это — самостоятельно, без помощи/присутствия/поддержки родителей.

Кому интересно — продолжение тут:

https://www.baby.ru/community/view/30500/forum/post/511734028/

https://www.baby.ru/community/view/30500/forum/post/511902552/


https://www.baby.ru/blogs/post/514669773-181805786/

https://www.baby.ru/blogs/post/516628887-181805786/

https://www.baby.ru/blogs/post/516902817-181805786/

https://www.baby.ru/blogs/post/441167719-181805786/


Анна
Анна
Челябинск
7813777
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва

Аня, со всем согласна! Спасибо, что так хорошо сформулировали те же мысли, что и у меня. Я после глубокого изучения этого вопроса тоже отказалась от сада, осталось убедить в этом мужа. :) Дам ему ознакомиться с Вашими статьями. Подскажите, а закрытые посты как можно прочитать?

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Как здорово, что вам пригодилось! Вот попробуйте эти ссылки
https://www.baby.ru/blogs/post/516628887-181805786/?public_key=ZTZlYjY4M2ZjZDYyNzIyMTJmODMwOTAxN2Q4YzFkZWM=

https://www.baby.ru/blogs/post/516902817-181805786/?public_key=YjQ5N2Q2ZWVjMmM1NjU2ZDcwOTE5ZTk4YjllZDQyOGY=

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

а лично ВЫ ходили в сад? я да и мне нравилось

я знаю как минимум 3х человек которые не были в саду и жалели об этом

Пожаловаться
Марина Чабан
Марина Чабан
Илья
12 лет
Кира
7 лет
Мелитополь

Я думаю все зависит в первую очередь от персонала и отношения к детям! Например мы сами с Донецка -когда жили у мамы в Пантереймоновке там был такой чудесный садик! Групки маленькие до 15 человек! Воспитатели и директор просто золотые люди! Садик небагатый — но то, как они занимались с детками это чтото! У меня старшая в 3 года и пела и танцевала и стихи читала! Постоянно выступала! И бежала в сад с удовольствием, потому что там все друзья -подружки! Но так случилось, что по семейным обстоятельствам нам пришлось переехать в Запорожскую область — село Терпенье! Отдали ребенка в местную школу-интернат(у нас ребенок сердечник, а там специализированные классы)! Ребенок может и полежать на диванчиках и уроки по 35 минут! и класс до 10 человек! И питание и занятия — вроде все отлично! Но вмешался бывший муж и заставил перевести ребенка в типа «элитную»! школу -коллегиум «Джерело»! Девочки это капец! Ребенок за 2 года забыл вообще все, что знал! Дети забитые! Учителя не занимаются — мой ребенок то в соседнем классе один сидел, то на задней парте, чтобы не мешала! а вообще мне объяснили, что обучать всему должны родители! а если не могут — нужно с первого класса нанимать репетиторов! а психолог вообще выдала перл — что образование не важно! ребенка нужно развивать духовно, а если заставлять писать, читать, то это психологическое давление и ребенка мы родители вводим в депрессию, что не допустимо и нас необходимо поставить на учет, как неблагополучную семью( Короче 2 года мытарств и я перевела ребенка обратно в интернат! Класс 6 человек — с ней носятся! Ребенок идет туда с удовольствием! И что самое главное — дети там учатся разные и домашние и те, у кого родителей нет! Педогоги к каждому ребенку имееют подход — там и танцы и ритмика и коррекция! В общем я довольна! Сейчас отдала туда среднего на подготовку! И даже не знаю буду ли переводить ребенка в коллегиум! Но опять же это лично мои выводы и моя история!

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул
это и пугает, что все стали менеджерами и продавцами услуг((( а не учат или воспитывают



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
14 лет
Анна
8 лет
Караганда

Не поленилась и прочла все. Полностью разделяю такой подход. Приятно, что не одинока.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

И мне приятно)

Пожаловаться
Alexa
Alexa
МладшийПупс
6 лет
Ростов-на-Дону

согласна с вами. не хочу отдавать свою в сад. мы за день стока всего читаем, делаем, по англ говорю с ней) либо хороший развивающий с малым кол-ом детей (почти не реально) либо пусть дома сидит. в обычном саду (я прекрасно помню себя в детстве) эти их занятия одно название… и болеют часто… а щас у них там и мультики включаются… весь день ребенок там сидит и нифига не делает… ждет когда его заберут) помял пластелин, посмотрел мультик и в углу постоял )вообще не вижу полезности. социализация доступна и без сада.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Прежде чем делать выводы о чем-то, нужно это что-то попробовать. Как можно делать выводы, не обладая практикой?

У нас было родительское собрание на прошлой неделе, и ВСЕ родители отметили, что у детей произошли значительные изменения.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Я изначально не считаю правильным нахождение/воспитание/развитие ребёнка в саду. Для того, чтобы мне сделать вывод об этом, необязательно ребёнка туда сдавать. Я преследовала другую цель, когда писала свои мысли. Вот сказала же, не хочу спорить с теми, кто уверен в том, что сад необходим))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Анна 
Считаю, что дети разные, для большинства сад — это полезный опыт, а кому-то он не подходит. Однако к какой категории относится конкретный ребенок, можно узнать только попробовав.

Я психолог и уверена, что сад это определенный этап жизни, причем очень полезный этап, а существовать выросшим детям все равно придется в обществе.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
14 лет
Анна
8 лет
Караганда
Катерина 

Я учитель и убеждена, что садик не является обязательным этапом жизни ребенка. Кстати, простая статистика показывает, что в школе дети, не посещавшие садик, проявляют себя, как неординарные личности. Причем, в хорошем смысле этого слова. Среди победителей олимпиад, различных конкурсов и медалистов, большая часть детей — несадиковские.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Надежда 
Ну это ваше личное мнение. Все учителя, которых знаю я, так не считают.
Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет

Если не ошибаюсь, у нас (Украина) новые правила, при которых ребенок должен ходить в сад в течение года перед школой. Как-то так. Подруга водит через раз, лишь бы числилась, а на подготовку к школе водит отдельно. У нас же подготовка в здании садика.

У нас раньше не было необходимости в садике, тоже была против. С рождением второго ребенка такая необходимость появилась, пошли полгода назад, ближе к пяти годам. Вполне нормально. Огромная разница между детьми трех и пяти лет!

Дочери до недавних пор там нравилось. В первый же день просила оставить ее до вечера. Сейчас пыл поостыл и в сад она уже ходит без желания. Будем разбираться, почему. Возникли проблемы в общении с двумя детьми + воспитательница болела. У нас как-то, когда наши воспитатели, нормально, когда замена, похуже.

Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет

мои два брата и сестра без сада (сестра целых две недели ходила), я ходила около года (подготовительный класс).

Ну что сказать… братья интроверты, сестра экстраверт. Младшему со сверстниками туго, сестра спокойно общается со всеми. Так что еще от характера зависит.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Алина 

абсолютно согласна, что желание общаться и объём этого желаемого общения зависит от темперамента




Пожаловаться
Catuynya
Catuynya
Алем
19 лет
Алихан
11 лет
Екатеринбург

Я за садик. Но только хороший, проверенный, с адекватными воспитателями и только после трех лет. У нам такой, самый лучший садик в городе, есть дефектолог и логопед, занимаются бесплатно с сыном. Куча кружков, бассейн. Я работаю. А если б не работала, то у меня б и вовсе не было денег водить его на развивашки, к логопеду и т.д.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Степан
19 лет
Валентина
15 лет
Лесной

по моему сегодня Ваша позиция вполне адекватна.

Да, мои детки все посещали садик и у моих деток были прекрасные воспитатели (повезло). Но сегодня, спустя время, я все чаще задумываюсь, а надо ли было нестись на работу, дарить заботу и тепло другим людям и лишать своих роднулек! Много денег заработала? Да ерунда это все, сегодня есть-завтра нет. Потребности тоже растут.

Но я исправляюсь! Знаете, какое счастье, когда заходишь домой вечером, и твои девочки выбегают навстречу (даже кошка несется), и начинаются обнимашки и целовашки, и долго рассказываем друг другу о прошедшем дне, и пьем чай вместе или вредную газировку и прочее… А каждую субботу из кадетки приезжает сынуля- моя гордость, мой мужчинка)))))) Вот оно материнское счастье!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
3 года
Санкт-Петербург
Спасибо за пост! согласна с вами!
Пожаловаться
МамаКрасавчика
МамаКрасавчика
Краснодар

У меня один ответ, на вопрос "почему не ходит в сад?"
Я работала в детском саду, и видела, то чего не видели родители....

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ну например что могут делать такого?
Пожаловаться
МамаКрасавчика
МамаКрасавчика
Краснодар

Сама обстановка мне не нравится, и детям до 4 лет очень тяжело в саду. И питание ребёнок может не успеть поесть а воспитатель даже не заметит этого, а родителям скажет, что поел

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Я бы тоже ребёнка доверила только воспитателю, какой сама была))) видела, как коллеги «воспитанием» занимаются, ну уж неееет, от таких освободите
Пожаловаться
МамаКрасавчика
МамаКрасавчика
Краснодар
Елена 

Вот! И я про это.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
МамаКрасавчика 

Ага понятно. У нас поселок маленький, воспитатели местные. Ну и родня в саду работает, а в городе большом может и встречаются бяки, Бог им судья.




Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону

Я за сад после 3-х лет и если ребенку нравится. Но в моем случае нравится не нравиться а водить придется. Пока наслаждаюсь совместными деньками и безработицей, но понимаю что я так долго не выдержу. Я ленивая, но не на столько, у меня уже грандиозные планы на работу)

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

С недавнего времени у меня появилась потребность сформулировать более чёткую позицию (в основном, для окружающих людей), «почему я не хочу водить ребёнка в детский сад».

Аня, а зачем вам вообще нужно для окружающих это формулировать? Ну решили и хорошо! Главное самой себе сформулировать, а у других своя собственная формулировка по данному вопросу.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

вот есть такая внутренняя потребность, не знаю, как объяснить. Когда начинают сыпать «страшилками» — волей-неволей, я уже писала, начинаешь сомневаться (видимо мне не хватает пока полной уверенности в этом вопросе), и хочется понять, откуда люди берут эти страшилки, на чём они основаны и чем по сути являются. Вот и решила разобраться. Как-то так. И думаю, что многим моим единомышленницам это тоже будет интересно

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Чтобы прежде всего самой себе, наверно, как следует сформулировать свою точку зрения и в дальнейшем ориентироваться как с окружающими людьми строить диалог, когда затрагивается подобная тема

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

С окружающими — имеется в виду, людьми в реальности (подругами, родственниками),а не на этом сайте)

Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
Анна 

я не сомневаюсь… Мои в сад не ходят.

Пожаловаться
мама
мама
Амир
10 лет
Ольга
7 лет
Астрахань
Юля Соловьёва 

и наши тоже… нам и дома комфорт… вот если бы я работала тогда да

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Анна 
Аня, для своего ребенка только ты знаешь что правильно, для моего — только я. И так для всех. Поэтому, когда ты перестанешь оправдывать свои действия перед другими, реальными или виртуальными, тогда вообще перестанут тебя дергать по этим вопросам. Решила — значит СЕЙЧАС именно так, именно ВАМ правильно! Увидишь, что появились другие потребности или твое мнение кардинально изменилось, значит и ЭТО стало правильно для вас! Понять мотивы других просто не возможно да и не нужно, только тратить свое драгоценное время!
А когда вы пройдете этот этап, младший-ясельный, дошкольный и тогда классно будет написать уже пост, на основании личного опыта, с выводами, рекомендациями и юмором!
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
МамаСына 

Я пытаюсь понять других только с единственной целью — выяснить, может, я что-то упускаю. И всё больше и больше убеждаюсь, что я ничего не упускаю, а наоборот, многое приобретаю. Скоро наступит момент, когда я перестану заботиться этим вопросом. Извините, что доставляю, может, неудобства какие-то своими приглашениями, учту)

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Анна 
Понятно, просто думаю второй раз пост на эту тему)))
У меня очень длительное ГВ, союзников с каждым годом было меньше и меньше, но выяснять, упускаю я или приобретаю, и так же сын мой упускает или приобретает. у меня желания не возникало, так как есть внутренняя уверенность в том, что я делаю именно то, что должна))) А другие — да хоть вообще пусть не кормят, это меня вообще не касается, так же как и мое ГВ их. А по началу всем хотелось донести преимущества, но теперь могу рассказать только тем кому это реально нужно. И теперь я лично сама знаю, что такое длительное ГВ и как развиваются дети на длительном ГВ и стоит или не стоит (хотя весь мир и так тому подтверждение, а негативное влияние отсутствия ГВ тоже — растление в кап.странах) По сути я еще раз изобрела велосипед))), но для себя лично.
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
МамаСына 

Нин, а по моему Аня молодец что решила напсиать все эти посты. Я читаю и мысленн осо всем соглашаюсь. У самой в голове такие же мысли. Я только пока думаю что перед школой в 4-5 лет можно походить в сад. А там посомтрим по абстоятельствам. Но Аня пишет о том о чем други даже не задумываются, повинуясь стереотипам которые Аня описывает, а может им действительно не стоит повиноваться то....

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Ямама 
Дык, я же не про то, что она написала, а про потребность объяснить окружающим, почему она не водит в сад. Всем объяснять — жизни не хватит и все равно не объяснишь. В любом деле важно знать — зачем ты это делаешь!
К примеру когда пишу что-то, то только для того чтобы рассказать о личном опыте. Как бы я поняла что есть потребность оправдываться перед теми кто не согласен. ВОт бы еще я время тратила! Ну а для выводов рановато еще. результаты наших действий видны во взрослой жизни и могут быть совсем отличными от того что другие считают классным. Например мама видит что ребенок (уже лет 40) очень веселый, жизнерадостный и не злопамятный, имеет свое мнение, смекалку здоровье лучше чем у других не боится новизны, имеет много детей и внуков, ценит истинные ценности! А другие думают что должен быть богатым любой ценой, иметь самый дорогой телефон, одеваться в дорогую одежду и кормить детей (которых строго спланировал) дорогими смесями и отдавать нянькам! Понятие счастья у всех разное, потому и доказывать всем — это пустое занятие.
А вот делится личным опытом, по личным наблюдениям — это очень интересно читать! И тогда конечно кто-то задумается как я когда-то о ГВ к примеру задумалась, прочитав много постов о длительном ГВ уже состоявшемся!
Пожаловаться
Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону
Свою в сад отдам… ибо мы такие дамы(и она тож) любим внимание и много людей и смены обстановки))п.с.если б у ребенка был др характер то думала бы… и конечно не каждый родитель потянет самостоятельно и дисциплинированный(как вы -респект и уважуха)звниматься с ребенком...
Пожаловаться
Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону
Может немножко не по теме… но… я лично в сад ходила… и вспоминаю это время как золотое.Лично мне там было хорошо.возможно у меня мама оч замороченная.и она реально выбрала детсад и воспитателей… оч тщательно.п. с.воспитателям и друганам звонила класса до 5 и ходила в гости.
Пожаловаться
АняЛюбимая
АняЛюбимая
Санкт-Петербург

тоже садик очень любила и доченька любит!

Показать ещё