Как много Вы посвящаете времени в день на игру с ребенком?

Дочери 3,7. Она оооочень любит чтобы я играла с ней. Ее не устраивает не игра с папой, не с братьями… только я… Так как я работаю и детей в семье трое, забот полно конечно и играть весь вечер я с ней не могу. Придумываю ей занятия, чтобы она со мной вместе делала, но ей мало))) Постоянно слышу, весь вечер :«Мама, играть..». Я конечно могу отказать, и она идет играть сама, но так плохо от этого, понимаю что сейчас время когда ей нужна я, и скоро очень быстро она повзрослеет… но и дел никто не отменял
(сразу скажу что мальчишки и муж очень помогают по дому, но дел все равно много). Иногда сажу всех на пельмени и целый день провожу чисто с ней в игре. Давно уже не смотрю телевизор, просто некогда… или это все таки не правильно? Как у Вас?


Ирина
Ирина
Елизавета
11 лет
Константин
27 лет
Тольятти
0121318
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Принцесска
7 лет
Вильнюс

У нас сын тоже всегда просится 'идем играть'. Правда, не всегда получается, то домашние дела (по возможности подключаю и его, он у меня помощник), то так устаю, сто хочется просто посидеть на диване ничего не делая, а не строить город и лезть в 'собачью будку'. ☺️ тогда придумываем какую-нибудь игру на месте, чтоб все довольны были.
Но в общем самостоятельно он играется ооочень редко, хотя игрушек больше, чем в некоторых магазинах

Пожаловаться
Юми
Юми
Москва
В будни пол часа часик выходные 2-5 часов
Пожаловаться
Елена
Елена
Сашулька
6 лет
Максим
5 лет
Кострома

Ох, у нас это больная тема. Второй месяц решительно стараюсь изменить ситуацию, пока с переменным успехом. По факту — дочка ни минуты не может оставаться одна, не умеет придумать себе занятие, не смотрит мультики — говорит «это скучно». Когда ей было год — два меня это устраивало — она всегда под присмотром, без меня даже в песочницу не шла — вместе в ней сидели и играли. У меня было много свободного времени, которое я тратила на дочь. Ну с теликом никаких войн — с мамой намного интереснее. Когда вышла на работу, стало ужасно — 8 часовой рабочий день, потом еще 7 часов непрерывных игр с дочкой (с 17.00 до 24.00). Я видела, что я ей нужна была очень, папа наш все понимал — кормил меня, дом прибирал, все делал, пока я с дочкой возилась.

Время идет, а ситуация изменилась только в том, что спать дочка стала лучше и уже в 22.00 ее получается уложить. Делаю дела с 22 до 24. И на ужин включаю ей мультики — на 30 мин ее хватает их посмотреть, а нам с мужем по человечески поесть. Потом бежит, требует игр. Это же весело когда мама лает как собачка и выполняет дочкины команды, папа играет роль кота, мама лисы, а дочка петушок из аналогичной сказки. В доктора, в магазин, в поезд и прочее, прочее, прочее. Помогать мне по дому не хочет, придумываю соревнования по развешиванию белья или что-то похожее — отказывается. Ей важно, чтобы игры придумывала она, а мы с папой подыгривали. Если ей отказываю — сначала много слез, потом «ты меня не любишь», потом «мамочка родная пооойййдееем играть» — и все по новой. Отдыхаем с мужем только когда отвозим ее к бабушкам. По субботам я свободная от ребенка мама — стараюсь успеть все, пока это единственный выход из ситуации. Если кто стакивался — поделитесь опытом «отлучения» и выращивания самостоятельности в отпрысках ))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елизавета
11 лет
Константин
27 лет
Тольятти

Вот и я боюсь такой ситуации… мне сейчас даже поесть не дает, я ем она за руку тянет… мама играть...
Правда когда я готовлю и она видит что я действительно занято, она находит себе занятия… а средний вот до сих пор не научился (15 лет), сидит весь день в компе, я считаю что потому что не может придумать другого дела себе… раньше я его на все дела организовывала. Борятся во мне короче эти два чувства и жалко ее, вроде как она сейчас тянется, а я ее оттолкну что ли, и самостоятельности учить надо, да и и так как работаю, да и все ее развивашки, театральная студия, их тоже никто не отменял, пока приедешь с них время уже полно, а мальчишкам тоже внимание уделить надо, да и поесть хотя бы приготовить..




Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

У нас дочка может довольно долго заниматься чем-то самостоятельно (от игр до чтения). Но я стараюсь быть «в доступности» все свободное от работы время — именно потому, что жалко упускать время)

Пожаловаться
ЛюлькаМамулька
ЛюлькаМамулька
Таисия
8 лет
Тольятти

днём, пока старшая в саду — я с младшей. Вечером с работы приходит папа, и младшая переходит в папины руки, а я играю со старшей.

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Только вечерами с сыном играем, занимаемся. Днем у меня готовка, прогулка с сыном, сон у него обеденный. В сад не ходим.после 6 я его до сна.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Настя
19 лет
Артем
8 лет
Симферополь
Часа 2 именно мы с ним вдвоем играем. А так в течении дня, когда младший на руках, стараюсь поиграть по чуть чуть. Но конечно и домашнии дела никто не отменял



Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир

правильно, не правильно… для каждого ребенка, семьи все индивидуально… моя тоже постоянно просит играть, сейчас еще и сад закрыт 4-ю неделю уже-я иногда прям сума схожу от «больничек», «дочки-матери» и т.п. спасает, что вечером она играет с папой или детьми, когда в гости приезжают… а дела делаем только вместе- гатовим, например, как своеобразная игра в повара и поваренка))

Пожаловаться
Александра
Александра
Максим
10 лет
Москва

я не работаю и в сад дочь не ходит)) у нас утро совместные дела, игры и прогулки) а вечер время самостоятельных игр)))то есть проснулась после дневного сна, покушала, погуляли и все вечер играет сама с собой, в куклы, рисует, лего и тп) я только периодически подхожу похвалить)) а утром наоборот вместе плотно занимаемся, поделки, эксперименты, чтение и тп)

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет

после работы сколько получается, в выхи я вся его)))

Пожаловаться
Кукуня
Кукуня
Валерчик
10 лет
Ростов-на-Дону

У меня 2 малыша, и обоим надо внимание уделить, со старшим играю пока малой спит, когда готовлю-одного в стульчик сажу, другой сам рядом бгает и играет. иногда на дела забиваю, но целыми днями играть с ними не могу