Дети выросли.... Какие признаки у Вас?

Дети как-то резко выросли… Мы с мужем обсуждали вчера ряд признаков «на лицо»

— Старший начал качественно шутить. Это когда вы смеетесь не над ребенком, а над его отличной шуткой).
— За совместными трапезами мы полноценно общаемся вчетвером. Диалоги перестали быть детсковатыми, хотя дети вроде еще и дети… Ушла пора «кусков под столом»).

— В кафе/ресторанах дети спокойно стали проводить по 3 часа, что раньше было трудно представить....

— Походы по пересеченной местности на 5 км стали нормой для всех членов семьи. Недавно осилили 12 км (без ручек), но это было реальным испытанием и для нас....

— Дети стали убирать игрушки в своей комнате. Для кого-то это звучит ужасно (надо было с рождения приучать). Но мы вот доросли до 6 и 4-х и только начали. Повлияла история о деде морозе, который наблюдает по вечерам и подарки может не принести… Уже 2 недели без напоминания в комнате порядок. Сами приняли решение убирать не перед сном (как было запрошено), а после каждой игры.

— Сказывается ли факт, что мы сейчас тут без родственников и без друзей, либо возраст, но дети стали подолгу дружно играть. Раньше рас в час конфликт был неизбежен. Сейчас, как правило, все тихо. Особенно мне нравится, как они ржут как кони друг с другом). Хочется верить, что вырастут такими же дружными братом с сестрой....

Есть еще куча всего, но это вот кардинальные изменения)

В чем мы не даем им вырасти:
— ПОСТОЯННО ласкаемся и лобызаемся с ними))).

— До сих пор чистим зубы и старшему и младшей… Не знаю, когда сможем доверить это действо…

— По утрам мы с мужем одеваем их в школу. Одеваем еще полумертвых (непроснувшихся). Да и в целом, я зачастую склонна помочь побыстрее одеть, чем ждать, пока они докопаются).

Дети выросли.... Какие признаки у Вас?

Дети выросли.... Какие признаки у Вас?

Дети выросли.... Какие признаки у Вас?


Анастасия
Анастасия
Павел
13 лет
Москва
831353
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Тимохина
Надежда Тимохина
Мирослав
12 лет
Дарья
8 лет
Ярослав
1 год 2 месяца
Москва
Ух, тут понятие растяжимое, мы с мужем и сами еще не выросли, а про конкретно поведение и наверное ответственность, то сын сам рано встает, умывается, чистит зубы, включает чайник и идет меня будить, Ноя хитрая, не сплю, а умиляюсь ему и хвалю, шутки у нас разные и качественные и нет, одевается сам, а иногда и я не выдерживаю когда спешить надо, начинаю его одевать. Сам бутер может намазать, у него есть отдельный пластиковый закругленные нож, сам в ванной пытается голову мыть, но я перемываю))) Но он не хочет считать, учить или познавать буквы, говорит еще успеют они ему в школе надоесть)))
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет

мой еще мамкин) зубы чистит одевается и тп но под давлением)

Пожаловаться
Женя
Женя
Маруся
9 лет
Пермь
моют за собой тарелки после ужина. и не надо перемывать.еще не выросли конечно, но это прямо вчера осознание пришло у меня, что они растут