Как приучить ребенка спать одному?

Ребенку 3,5 года не можем приучить спать одному, нужно что б с ним обязательно кто то спал рядом, с этой проблемой мы боремся с рождения, где то может есть и мой косяк, но нужно как то заставить что б он спал один без мам и пап, перепробовали все методы, в редких случаях может спать один на своем диване, но в последние дни это что то с чем то, за ночь он просыпается раз 30 и начинает кричать «мам иди сюда» будет кричать до тех пор пока я не приду, и я всю ночь бегаю от одного ребенка к другому ( младший спит щас со мной и мужем, так как он у нас сильно болеет и ночью захлебывается мокротой и давиться кашлем) в итоге ночью я не сплю вообще, ложусь к старшему только засну плачет младший, бегу к нему даю титьку опять же засыпаю просыпается старший кричит мама, и так всю ночь! С папой мы лежать не хотим, хочу только с мамой, уже говорю мужу давай поменяем диван сделай кровать сразу для двоих (муж у меня работает на мебели и делает её сам) выбрали с сыном кровать, сказал там буду спать с братом без родителей, но я что то сомневаюсь… как можно приучить ребенка спать одному??? еще одна такая ночь и я упаду уже от усталости

Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года
0352716
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлИаНа
ЮлИаНа
Сыночек
1 год 1 месяц
31н
Атырау

это мой бич прям, тоже надо отучать а у меня терпения не хватает, хочу вообще от тити отлучать потихоньку, если в свою кроватку уложу с ночи, спит до первого пробуждения и так раз 100 может проснуться.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года

Вот и у нас так же

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настенька
7 лет
Кирилл
1 год 1 месяц
Белорецк

я думаю это пройдёт… может испугался чего-то, поэтому так

Пожаловаться
Екатерина Ятко
Екатерина Ятко
Киев

Я уже задаюсь этим вопросом… у нас правда укачивания сейчас ещё немного идут, а так спит в отдельной кроватке. Я с рождения туда клала, потому что раньше боялась раздавить( да и с мужем сплю), да и просто мне удобней спать, чтоб мне было просторно.Муж всегда в уголку спит)




Пожаловаться
Олян
Олян
Пупс
8 лет
Москва

Может быть игрушку какую-то с собой. Или награду утром какую-то, если не звал. Или вначале когда зовет, то приходить, но не сидеть, чтобы сам засыпал уже.

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Эвелина
8 лет
Сыктывкар
Я не советчик в этом деле)
Пожаловаться
Алла Богачева
Алла Богачева
Егор
9 лет
Алиса
7 лет
Пушкино

Молодцы комментаторы выше, кто советует сказкотерапию. Наш старший тоже примерно так и перешел в свою кровать. Я рассказывала сказку про кроватку, которая ушла в лес от мальчика, а потом они нашлись, помирились и больше никогда не расставались. На кроватке был приклеен "сонный котенок по имени Ярослав (как и сын). И еще горел зеленый ночничок. Оттуда "вылетала фея динь динь ." Подушка также показывала нам самый интересный детский сон. На все эти сказки меня вдохновила книжка от издательства "Умница ". "50 сказок от капризов "

Пожаловаться
Елена
Елена
Светлана
10 лет
Голицыно

а какие у него любимые герои из мультиков? у меня у дочки щенячий патруль, мы белье постельное ей купили, сказали, патрули тебя будут охранять, только они ))а если ты не будешь спать там, они обидятся и убегут к другой девочке. первые дни просыпалась, тоже звала,.я ей говорила патрули с тобой не бойся, сейчас Свету (вторую дочку )уложу (тоже с нами спит), докормлю и приду к тебе.… она ждала и засыпала..и так ночи три..потом не просыпалась. вас может человек паук или т.д приучит спать в кроватке ☺




Пожаловаться
Лина
Лина
сынуля
8 лет
Краснодар
Я пока забила на это, тоже пыталась, младший подрастет, будут спать вдвоём в одной комнате, так не страшно будет
Пожаловаться
nimfa
nimfa
Анна
8 лет
Иркутск

Пусть муж сделает Кровать машину, у нас с удовольствием спал в ней, до этого спал конечно один, но тоже просыпался и бежал к нам или звал

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва

У коллеги мужа два сына 6 и 4 года и до сих пор спя, т. ними. Просто упустили немного момент и сейчас переложить отдельно сложней. Но вам дали хорошие советы, детки хорошо с игрушкой любимой засыпают ( у нас без своего домика Коли никуда))))

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года
О нет до 6 лет спать с ними я не смогу, мне нужно хоть не много своего пространства)
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва
Бусинка 

Понимаю, у меня ребенок болеет, взяли его на одну ночь ( ему сейчас 2,8), я вообще не выспалась, он меня. подушки сигнал, одеялку стащил....))) Сегодня брать не стали, возмущался думал что теперь всегда с нами будет))) Хитрюга!

Пожаловаться
Рина
Рина
Назар
8 лет
Татарбунары
Вижу пока один выход: папа спит отдельно, а дети по бокам от тебя.
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года
Муж мне сегодня так же предложил)
Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
7 лет
Москва
Бусинка 
Чувствую, и мне это предстоит. Сейчас сплю с сыном так как он очень часто просыпается поесть



Пожаловаться
Вера Павлова
Вера Павлова
Ариша
8 лет
Москва

Сын до 3-х лет почти со мной спал. В 3 купила ему кровать машину и стал спать один.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
9 лет
Тольятти
Нам помогло как раз новое место… Перешел на бОльшую кровать, наговорила ему, что это волшебная кровать, что ему там будут сниться детские сны, сказки… что это его комната, а мы к нему будем в гости ходить… еа утро расспрашивала про сны… и как-то легко всё прошло, тоже в этом возрасте… я больше того переживала…
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
9 лет
Тольятти
По началу он пытался оттянуть время, когда оставался один, то попить, то покушать, то покакать, то поцеловаться… но я строго говорила, что всё до выключения света нужно делать… свет выключили, никаких хождений, поплакал, покапризил несколько раз, потом привык… тут главное, не менять своего решения, стоять на своем…
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года
Жанна 
Спасибо, возьму на заметку про волшебную кровать)
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
9 лет
Тольятти
Бусинка 
Рада помочь, удачи в этом непростом деле!))
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Мне кажется, основная проблема именно в том, что вы с рождения боролись за отдельный сон, а теперь еще и спите вместе с младшим. Старшая почти постоянно спала с нами до 2,5 лет, потом приходила под утро, после трех лет перестала приходить. Сама. Просто переросла эту потребность. Был период, спали вместе вчетвером.
Поговорите, почему он вас зовет, поиграйте в то, как мишка, например, ложится спать, в комнате, где мама с папой спят, повторите свои вечерние ритуалы. Послушайте, что вам ребенок расскажет.

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года
Разговаривали, говорит что там бабайка, хотя сам прекрасно знает что это не правда, при этом улыбаеться и делает хитрое лицо, а потом добавляет, я просто хочу спать с мамой
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет

мы спим в одной комнате, когда кто-то болеет( я или муж) уходим спать в др. комнату сын может спать со мной или папой(чаще папа уступает) но как только я или муж возвращается сын идет к себе это правило не обсуждается Будьте тверже несколько дней и он поймет как должно быть. терпения и удачи

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года

Спасибо!

Показать ещё