Пропущенная прививка

Девочки, ситуация такая.

Сегодня сдавали педиатру карту с пройденными специалистами, для садика. Стали сверять карту прививок, не нашли у нас прививки от Кори, Краснухи и Паротита. Я так понимаю, в год она делается примерно. Перерыли всю карту вдоль и поперек. Нашли информацию только о том, что в год педиатру не понравилась наша реакция Манту и нам дали направление к фтизиатру, к которому мы так и не сходили, т.к очень сложно было его выловить. Принимал он в поликлинике то ли один, то ли два раза в месяц. Народу уйма, в общем, так и не дошли. И скорее всего к вопросу прививок в нашей Московской поликлинике, мы уже не возвращались.

Потом переезд в Лобню и про эту прививку благополучно забыли, начали делать последующие. А теперь вот выяснилось, что нет у нас отметок об этой прививке. Отправляют сделать сейчас

А вопрос вот в чем. Если всё-таки мы эту прививку делали, и по каким-нибудь причинам забыли врачи сделать записи. И вот сейчас мы её сделаем снова. Проблем не должно быть? Педиатр успокаивает, говорит, что прививка пустяковая. Ну и даже в случае, если она у нас как бы повторится, это абсолютно не критично. Но что-то я волнуюсь… Начали описывать, что эта прививка — два укольчика в плечи. И по-моему, что-то такое было уже… Но точно-точно не вспомню же, столько времени прошло. Да и как-то не сильно я следила за прививками. Ни от чего не оказывались, делали то, что говорили....

Вот с одной стороны теперь боязно, что прививка продублируется. А с другой, совершенно не хочется иметь проблемы с садиком на тему нехватки прививки.

Кто что знает на эту тему? Может ли быть опасно дублировать прививки?


AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 3 месяца
Лобня
018703
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
8 лет
Москва
Лёгкая прививка

Сделайте, похоже что не делали, раз отметки нет

Ты же согласие пишешь, его вклеивают в карту, и тд, и педиатр пишет вначале карты что сделали такую то прививку тогда то

Не просто же взял и пошёл на прививку

Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

скорее всего реально не сделана. Сделайте сейчас — но не для сада — а для ребенка. Паротит — заболевание коварное — особенно для мальчиков — от него лучше защититься.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 3 месяца
Лобня
Само собой, если обнаружится, что прививки нет, обязательно сделаем. И конечно же, больше не для сада, а для самого ребенка. Просто не очень радует перспектива продублировать прививку. Поэтому взяли небольшой тайм-аут на выяснение ситуации :-)
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Сын
6 лет
Москва

анализ на антитела к краснухе монжно сдать

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 3 месяца
Лобня
Да, я не подумала об этом сразу. Завтра тряхнем нашу старую поликлинику. И потом тогда, если ничего не выйдет, сдадим на антитела



Пожаловаться
Юля Малышева
Юля Малышева
Ева
9 лет
Лобня

Нам что важно что бы было сделано столько прививок сколько требуется для формирования иммунитета, а не просто для формальности заполнить пробел в бумажке, почитайте тщательно что за прививка, как вырабатывается иммунитет и прочее. И если у вас все кроме этой сделаны и в дальнейшем вы планируете делать как полагается прививки не нужна она уже я больше чем уверена, во первых ничего хорошего в лишних прививках нету, пустяковых прививок тоже не бывает не слушайте эту тетю которая вам это сказала. В садике я не думаю что за одну прививку будут вопросы, а если будут шлите всех на. Объясните что ни один из врачей не проконтролировал за столько времени, значит ничего ужасного в этом нет, и даже если вы не усмотрели впредь будите внимательными но переделывать не будите потому что опасно, и все, пусть они там в садике не выдумывают проблем из за одной прививки. У нас без прививок берут прекрасно, а с одной под вопросом пропущеной вообще не должно вопросов возникнуть.

Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
12 лет
Алексей
23 года
Москва
В последние десятилетия появилось много детей-аутистов. Одной из основных версий появления этого заболевания связывают именно с этой прививкой. Так что не такая уж она и пустяковая.
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 3 месяца
Лобня
Ну причину появления аутизма, насколько я знаю, до сих пор научно не установили. Только предположения есть.

Не знаю, лично на мой взгляд, перспектива заболеть чем-то из перечисленных болячек, как-то более неприятны, чем потенциально возможные осложнения, которые встречаются крайне-крайне редко.

Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи

в поликлинике в процедурном где делают прививки есть журнал где они все записывают.нужно там чтобы смотрели.нам гепатит В последнюю пропустили и врач не помнит делали или нет.и говорила точно так же что ничего страшного если повтороно сделаем.но я настояла чтоб посмотрели в том журнале

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 3 месяца
Лобня
Проблема в том, что если и делали эту прививку, то в 2014 году, в Москве. Поднимать надо будет там всё… А кто этим заниматься будет… :-(
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
В садик вас и без этой прививки должны взять. Мы год без неё ходили. Сделали когда сыну 4 года было. Прививка далеко не пустяковая. Одна из самых тяжёлых…
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 3 месяца
Лобня
Ну мне сказали, типа, не страшно, если она вдруг продублируется. В случае, если каким-то чудом мы её всё же делали в прошлой поликлинике. Да и реакции, вроде быть не должно на нее. Предупреждали всегда только о возможных осложнениях на АКДС. Хотя, её мы тоже всегда довольно спокойно переносили.
Пожаловаться
Ксения СамыйДобрыйДоктор
Ксения СамыйДобрыйДоктор
Оренбург

Настя, плюсуюсь. Довольно тяжелая вакцина — три живых вируса. Но и без нее никак, тем более мальчику — паротит обязательно. Поэтому нужно вспоминать, но я думаю, не делали, так как сейчас за малейшую запятую медики несут ответственность, и не написать нельзя было. Но лучше в той поликлинике узнать все-таки.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 3 месяца
Лобня
Ксения СамыйДобрыйДоктор 
Да вот, завтра попытаемся сделать запрос в ту поликлинику. Может, потрясут свои журналы. Хотя, наверняка, реально не делали. Странно только, что раньше не увидели. В новой поликлинике у нас же уже были какие-то прививки. Доделывали то, что по возрасту положено. Странно, что никто за полтора с лишним года не заметил, что этой прививки не хватает. В карточке ж прям отдельная страничка с ними всеми. Ну и прививочная карта была отдельно вот. А никто внимания не обратил.
Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург

Скорее вам ничего не делали. Запись хоть где-нибудь до осталась. Можно запросить справку о прививках в вашей старой поликлинике, тогда точно узнаете.

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 3 месяца
Лобня
Вот нам оттуда типа выписку о прививках выдавали, когда мы откреплялись. В этой выписке вот и не нашлась отмнтеа

Видимо, реально просто не было этой прививки.

Пожаловаться
мамаНата
мамаНата
Денис
11 лет
Петропавловск

вроде есть анализ крови какой-то на антитела к кори и прочему, может подробнее разузнать просто?

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 3 месяца
Лобня
Хм, об этом я не подумала почему-то :-)