Не хочет кушать самостоятельно

Привет, мамы! Сыну 3,9, не хочет кушать самостоятельно. Ленится. Уметь — умеет, когда голодный — сам кушает. Но не всегда. Скорее — редко, когда сам кушает. В саду, благо у нас частный, ему время от времени помогают. Директор перед каникулами на прощанье сказала — за лето чтоб научился. Дома — всегда просит моей помощи. Кушает сам только в одном случае — когда нашкодил и знает, что помощи от меня не получит — то кушает. Он довольно развитый мальчик, вполне самостоятельный, сам в туалет ходит, одеваться сам умеет. Научился ездить на двухколесном велосипеде в 3,8, билингва, занимаемся с ним постоянно чем-нибудь новым, опыты всякие. А с едой просто тихий ужас. Аппетит у него хороший, ттт, но кушать самому — просто проблема! Не хочется держать его голодным (мол когда проголодается — сам поест), т.к. силы то ему нужны, он столько бегает, двигается. Пробовали на спор: кто быстрее, я или ты, ему в этом отношении спор не нужен (хотя первым, как и любой ребенок в его возрасте быть любит и хочет). До 2,3 он кушал сам, в 2,3 убрали соску, и оттуда пошли такие дела с едой. Хотя он даже ее не просил больше и не капризничал.

Как ему помочь? В сентябре в класс придут младшие, и времени ему будут уделять, я думаю, меньше во время обеда. У нас есть полтора месяца, чтоб он стал кушать сам…

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Olga
Olga
014770
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Пчельникова
Елена Пчельникова
Санкт-Петербург
У нас та же проблема, только моей дочке 2,4г.Ленится есть сама, доходит до истерик.Если сильно проголодалась или что то вкусное, то съест сама с удовольствием.Пыталась не кормить, чтобы ела сама, так встаёт из-за стола и идёт играть, а потом ноет, т.к.голодная.Скоро в садик, не знаю, что и делать…
Пожаловаться
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Доченька
11 лет
Челябинск

Как я вас понимаю! Такая же беда у нас. В садике ест сама, дома не ест, 2 ложки и больше типа не хочу, начинаю докармливать — съедает взрослую порцию. Но у нас худенькая, я боюсь ее голодом морить долго. Пробовала целый день голодом держать, она и рада, даже не просит. Сама уже не знаю что делать

Пожаловаться
Olga
Olga

Мой тоже так, 2 ложки-вилки сам, дальше наелся. Лень-матушка… Когда помогаю — как и у вас — взрослую порцию, а то и добавки! Я из похожих соображений помогаю, т.к. он мега активный, и ему силы то нужны, будь по его — так сидел бы без еды… фрукты овощи сколько угодно, но надо еще и другие продукты есть… Сегодня обед мучал целый час, но покушал, почти все сам.

Пожаловаться
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Доченька
11 лет
Челябинск
Olga 
так же по часу мусолить будет, если психану и не докармливаю. Сейчас мелкий появится, не знаю как будем
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Малышок
9 лет
Счастье
11 лет
Москва

умеет, значит пусть и ест.Он мальчик взрослый.Так и скажите" Бери и кушай сам, ты уже взрослый, время обеда пройдет и я уберу тарелку"

Пожаловаться
Olga
Olga
Буду учиться Я настаивать на своем в плане еды…



Пожаловаться
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Артём
5 лет
Челябинск
Только один выход- не кормить. В 4 года кормить с ложки- это очень странно.
Пожаловаться
Olga
Olga
Странно-не странно — но это факт. Голодным ребенка держать не хочется при его активной физической деятельности. Буду учиться Я настаивать на своем в плане еды…
Пожаловаться
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Артём
5 лет
Челябинск
Olga 
Ваш ребенок-не дурак и себе не враг, сегодня не будет сил бегать, завтра поест самостоятелтно. Если аппетит хороший, то он точно поест
Пожаловаться
Olga
Olga
Татьяна Алексеева 
Сегодня он обед мучал целый час!
Пожаловаться
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Артём
5 лет
Челябинск
Olga 
Дети- те ещё манипуляторы. Мой вот, например, не хотел ногами ходить, на руки просился, однажды я с ним на лестнице полтора часа сидела, точнее он сидел, а я ждала. Я первая не выдержала. Но у вас все проще, вы дома можете своими делами заниматься, необязательно же его караулить
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самир
28 лет
Альтаир
8 лет
Южно-Сахалинск

не кормите и будет есть сам, тут только один выход.

Пожаловаться
Olga
Olga
Голодным ребенка держать не хочется при его активной физической деятельности. Буду учиться Я настаивать на своем в плане еды…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самир
28 лет
Альтаир
8 лет
Южно-Сахалинск
Olga 

проходили мы это, в один день плюнула и перестала кормить.У подружки сыну 6лет, как-то слышала, что она до сих пор его подкармливает, мамы, вы в своём уме? какие-то нелепые оправданья.