Любите друг друга, уважайте, принимайте такими, какие есть, доверяйте своим близким.

Здравствуйте! Сегодня была очень интересная беседа с Елизаветой. Очень умная девушка, говорит правильные вещи. Думаю, что многие поддержат её. https://www.baby.ru/u/irma24/

На фото: Елизавета с дочкой Сандрой

— Привет! Расскажи немного о себе и своей семье.

Привет. Меня зовут Елизавета. Я «домашняя фея», мой супруг работает, а я занимаюсь домом, развитием дочки и своим саморазвитием. Считаю что модель семьи где мама дома, а папа добытчик, наиболее благоприятная, по крайней мере для нас. За спиной супруга я чувствую себя как за каменной стеной.

Нашей семье в этом году исполняется 8 лет. С моим супругом наш общий друг хотел познакомить нас, еще в 8 классе, но по стечению обстоятельств это произошло только спустя 6 лет. В тот ноябрьский холодный день, взяв под руку своего будущего супруга, я поняла — ЭТО МОЙ МУЖЧИНА. И я не ошиблась. Через 2 месяца мы решили втихушку расписаться, но ЗАГС был уже закрыт на Новогодние праздники.

О том, что мы станем родителями, мы узнали волшебным образом. Каждый год на рождество моя мама выливает на воске, и выливая сначала мне, потом супругу у нас у обоих был на воске чёткий облик младенца. 8 января тест это подтвердил.

Я человек со сложным характером, и в период беременности и притирки нам было нелегко, но взаимное уважение и любовь помогли нам выстоять и не потерять друг друга. Роды у нас были совместные, и не смотря на то, что все прошло отлично, в последствии я об этом пожалела. Но и с этим мы справились.

За 8 лет мы прошли многое, мы вместе учились говорить и слушать друг друга, принимать друг друга и не стараться сломать или переделать. Мы радовались вместе первым шагам и словам нашей дочери, её успехам. Мы всегда были рядом и во всем друг друга поддерживали. В нашей семье нет места упрекам и оскорблениям, и думаю именно в этом секрет нашего благополучия.

На фото: дочка Сандра

— Молодцы! Так и должно быть. У твоей дочки есть увлечения, хобби?

Конечно есть, мультики) С 3-х лет мы начали с ней заниматься пением и рисованием. В 6 лет она захотела танцевать, и мы отвели её в балетную студию. Сандра любит, то чем занимается. Ей нравиться рисовать и петь и плясать. В этом году помимо 1 класс школы, она пошла в музыкальную школу по классу фортепиано.

Она талантливая и усидчивая девочка + у нее отличная память, поэтому игра на инструменте ей дается легко, а вот сольфеджио немного хромает, но и с этим она справится. В школе у нас не простой класс, а творческий, там ежедневно 2 урока отводиться на развитие творческих способностей это рисование лепка музыка и хореография. Поэтому увлечения нас преследуют всегда. Конечно, основным увлечением Сандры являются игры! И это прекрасно, каждую свободную минуту она играет, а я рада. Ведь, детство оно и нужно чтобы играть и играя познавать мир.

Очень разносторонняя личность)) Ты применяешь какие-либо методики в воспитание ребёнка ?

Мы применяем методику принятия, любви и доверия. Мы с супругом еще сами немного дети, поэтому наш метод это дружба с ребенком, и разделение с ней её интересов.

На фото: дочка Сандра

Самый хороший метод, на мой взгляд. А каких принципов ты придерживаешься в воспитание? И вообще, есть ли у тебя эти принципы?

Главным принципом в воспитании ребенка, считаю, должна быть безусловная любовь. И понимание того, что ребенок не может встать на ваше место и не в силах увидеть ситуацию вашими глазами, потому как у него еще нет того жизненного опыта, что есть у вас.

Еще один принцип, которого мы стараемся придерживаться — это последовательность. Последовательность помогает установить порядок и границы дозволенного. Если родители не последовательны и например говорят ребенку ты не будешь смотреть телевизор неделю, а через пять минут эти слова уже забыты, то ни о каком послушании со стороны ребенка и речи не может быть. Поэтому Сандра прекрасно знает, что если она не выполняет своих обязанностей или грубо нарушает порядок, то за этим обязательно последуют ответные меры.

Ну и конечно помимо стандартной похвалы у нас есть система поощрения. За освоение новых навыков, и возведение их в статус привычки, за исполнение своих обязанностей, мы даем звездочку. Когда собирается определенное количество, она может выбрать себе презент (в границах определенной суммы) это может быть что угодно: внеплановый поход в развлекательный центр, новая игрушка или просто поход в кафе, в общем, то, что ей захочется. Ну и конечно не стоит поощрять плохое поведение своим вниманием. Поощряйте хорошее поведение и поступки. И тогда ребенку не придётся совершать глупостей, что бы привлечь ваше внимание.

На фото: Елизавета с дочкой и мужем

— Согласна с тобой! Как вы проводите время всей семьёй? Ведь отношения, семейные традиции очень сильно влияют на психологию ребёнка. Ты с этим согласна?

Как мы проводим время всей семьей… Сейчас с этим сложно, т.к. супруг работает вахтами. Когда он дома, то мы делаем абсолютно все вместе, готовка, стирка, уборка, уроки, кружки, мы стараемся не упустить ни минуты из отведенного времени. В выходные мы ходим в парки, театры, музеи, кино и гости. В свободное время вместе смотрим мультики и играем в игры, поем песни и устраиваем танцы.

Традиции, у нас нет каких либо особенных традиций, можно конечно выделить в традицию ежедневные совместные ужины, чтение сказок на ночь и чесание спинок друг другу перед сном. По поводу влияния традиций на психологию ребенка, думаю это совершенно не главное что влияет на ребенка. Все же на ребенка большее влияния имеет отношения в семье и отношение к ребенку. А традиции они бывают абсолютно разными. И я не думаю что хорошо влияет традиция к примеру вместе ездить на природу, если уже во время сборов начинается конфликт и упреки. Поэтому, не традиции, а отношения влияют на ребенка.

Как ты думаешь, от чего зависит характер ребёнка? Человек рождается с характером? Или его все-таки «делают» родители?

Для начала, что такое характер. Характер — это совокупность постоянных психических особенностей человека. Характер тесно связан с таким понятием как темперамент. Вот темперамент он «заложен природой» и он маловероятно, что изменится. Если ребенок сангвиник, то он вряд ли станет меланхоликом. А если родители холерика будут его ломать и пытаться изменить тип его темперамента, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Считаю, что новорожденный ребенок это сосуд и конечно этот сосуд наполняют родители, своим отношением к ребенку, к друг другу, своим поведением, привычками и поступками. Родители — это пример, который ребенок видит перед собой постоянно. И поэтому естественно, что родители играют огромную роль в формировании характера ребенка, его жизненных целей, предпочтений и поведения.

На фото: семья Елизаветы

Твои советы и пожелания нашим читательницам.

Любите друг друга, уважайте, принимайте такими, какие есть, доверяйте своим близким. Будьте терпеливы. Не упрекайте и не создавайте конфликты на пустом месте. Старайтесь видеть мир в ярких красках. Учитесь видеть во всем позитив и учите этому детей. Всегда помните, что посеешь то и пожнешь.

Если ваш малыш совершил неприятный поступок, не ругайте ребенка, ругайте ПОСТУПОК. Умейте объяснить, что вас расстроил не малыш, а то, что он сделал. Не будьте слишком строги и требовательны. Прислушивайтесь к желаниям ребенка!

И еще один очень важный момент. Мы все не стальные и терпение не безгранично, да и настроение бывает разное. И важно уметь, если где-то не сдержал свои эмоции, просить прощения у своих близких.

Мир вам и вашему дому.


Яна
Яна
Самара
1831034
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамОля
МамОля
Маргарита
25 лет
Алексей
26 лет
Александр
7 лет
Владивосток

Счастья Вашей семье) Вот интересно, почему пожалели о совместных родах? И заинтересовало поощрение звёздочками, с какого возраста начали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар

Интересно было почитать!

Пожаловаться
Айша
Айша
Амджад
12 лет
Айлин
6 лет
Амма́н

Интересно. Мир вашей семье)))

Актуальные посты
щелково молочная кухня
шьем для младенца
щёлково роддом