Любите, любите, любите, таланта доступнее нет!

Приветствую Вас, наши дорогие «Бебирушечки»! Познакомьтесь, это -https://www.baby.ru/u/usr683767/, нежная и любящая Мама, которая поделится с нами своим теплом и уникальным опытом.

— Алина, расскажи нам о своей семье

Моя семья состоит из 4-х человек: папа, мама и две лапочки дочки. Старшая внешне очень похожа на папу, младшая — на маму. Хотя малознакомые говорят, что обе папины портретики))) Мы живем отдельно от дедушек и бабушек. Работает только папа. Мама занимается хозяйством, читает книги, брошюры, журналы о воспитании и пытается воплотить в жизни все лучшие на ее взгляд идеи))) Мы живем в собственном, большом, нами построенном доме с большим участком. Нам и дому всего 5 с половиной лет. У нас есть ещё и другие члены семьи — четвероногие, три пса, кот и кошка. Недавно дедушка подарил петушка и курочку, Маше на радость. Теперь он будит нас по утрам. Мы хотим ещё сыночка. Может быть, Господь даст.

— Появление твоих деток было запланировано? Как относишься к этой идее?

— Мария появилась после первой неудачной беременности. Полгода воздерживались, как предписывали врачи. Когда принялись за работу, было лето, мы с родителями поехали на машине в Алтайский край, на родину моего отца. Были всегда вместе, в гостях несколько недель. 1 августа удалось уединиться — и получилось! Я стала считать, что за Машу надо быть благодарной прп. Серафиму Саровскому, кстати, 15 января день его памяти! Она родилась на праздник, ровно через 9 месяцев. 1мая. Теперь день её рождения всегда выходной день!

Появление Веры было и спланировано, и притом чудесно. Когда Маше исполнилось 2 года, начали работу. Раньше не начинали, потому что матке нужен двухлетний отдых. 4 мая привезли из Греции Пояс Пресвятой Богородицы, 7-го я с Машей (папа был с родителями на встрече святыни) пошли на поклонение. Там продавали маленькие освященные поясочки. Денег не было, и монахиня мне подарила! Да благословит её Господь! Я, прикасаясь к святыне, просила, чтобы у нас появилась детка. Дома я повязала на себя поясок при муже со словами: «Буду носить теперь, чтобы зачать». А уже 13-го мы поймали овуляцию — и Вера поселилась в моем животике!

Считаю, что планирование необходимо. Время близости с мужем было для меня временем работы по созданию маленького человечка. При каждом случае я просила Бога ниспослать чудо. При планировании ещё нужно пить витамины, другие препараты, если организм слабый — как это делала я. Тогда малышу будет комфортно внутри мамы.

— Какие впечатления о беременности?

— Мне нравилось быть беременной, чувствовать себя ответственной за будущего дитя. Пить таблетки, зная что они нужны ребенку. Окружающие были в эти месяцы очень внимательны. Как мне нравилось, когда в автобусе уступали место))) А как любила посещать узи! Слышать стук сердца любимого человека! Обе беременности были тяжелыми до половины срока, потом становилось легче. Терпя боль, очень боялась потерять чадо. Слава Богу, гинеколог у меня прекрасный! Я ей очень благодарна за моих девочек! С моим диагнозом гипотериоз, я читала, трудно выносить дитя. Мы смогли! Ура!

— Имена для дочек выбирали? Заранее?

Имена выбирали, заранее. Как только узнавали, какого пола ребенок. Когда ждали старшую, у нас с мужем было по паре своих вариантов. Муж мои ещё как-то рассматривал, я же его варианты не хотела ни в какую. Решили передать всё в руки Божьи так сказать. На четырех листочках написали по одному имени. Помолились о том, чтоб выбрать подходящее имя. Положили под иконы. Легли спать. Утром, после молитвы, папа вытянул нашу Машу, один из моих вариантов))) Когда ждали младшую, папа хотел всё те же имена. Я хотела Веру, Надежду или Любовь. Особенно мне нравятся ласковые Надюша, Любаша. Муж теперь совсем мои не хочет((( Поделилась мыслями с золовкой, ей Вера запала в душу. И принялась она брата обрабатывать, пока он не согласился!!! И это правильный выбор, по-моему. Ведь дочка появилась по вере нашей в чудо!

— Как ты думаешь, от чего зависит характер ребенка?

— Характер, несомненно, закладывается ещё до рождения. То есть от характеров родителей берется понемногу. В дальнейшем, в течение жизни благодаря воспитанию родителями и работе над собой можно, думаю, что-то изменить в себе. Если верить, что это можно сделать, а не быть уверенным в том, что каким родился, таким и уйдешь. Вот я очень эмоциональна. Такая же теперь и Маша. Такие же у нас бабушка и прабабушка. Папа сдержанный, уравновешенный. Вера больше этим похожа на папу. Но иногда в некоторые моменты, как говорит муж, мамины гены пробиваются((( Мы с мужем не очень коммуникабельны, Маша тоже на контакт стала выходить после трех лет только. До года только дома улыбалась. А Вера в бабушку, с рождения ко всем на руки, улыбчивая больше, чем Маруся. Вера в папу щедрая, Маша в маму не очень-то((( Но я себя воспитываю! И маню тоже. Ведь мой отец, как супруг последнюю рубашку отдать готов, если надо. Значит, есть где-то у Марии в генах широта души. Надо взрастить. Маша артистична, как все женщины по линии мамы.

Сестра даже в драматическом театре играет — Прима. Маша любит читать прозу и стихи, в маму, бабушку. И трудолюбива в папу, дедушку.

— Как воспитывать девочку 3-х лет?

— Я читала разные книги о воспитании — Никитиных Л.А. и Б.П., Некрасовых Н. и З., Масару Ибука, Ханхасаеву, батюшку Серафима, свт.Николая Сербского, свт. Иоанна Кронштадского. Самое главное, что я вынесла из прочитанного, — воспитывать надо прежде всего себя, родителя! Все учебные методики, безусловно, хорошо. Но живая, отзывчивая душа — лучше! Можно ведь быть умным, но не быть мудрым. Папа наш имеет лишь среднее образование, но в житейских ситуациях поступает мудрее мамы с красным дипломом педагога))) В 3 года дочь стала ещё больше копировать поведение родителей, поэтому я стала чаще следить за собой. И ставить в пример папу, себя, других старших. Читая книги, просматривая мультфильмы с Машей, стараюсь обратить внимание на поступки героев. Объяснить, почему они поступают так. Спрашиваю, правильно ли делать так, как герои., как было бы лучше?

— У Марии есть любимое занятие?

— Трудно сказать, есть ли какое-то любимое занятие. Скорее всего-рисование, карандаши, мел, краски — всё подходит.

Даже пальцем по муке, пока мама стряпает))))

Вырезает, клеит, лепит играет конструктором Лего, кубиками-кирпичиками, машинами, зверюшками — тоже удовольствием. Мячом не очень заигрывается. Читать ей просит. Сама пока из букв слоги складывает.

— Ты учишь дочку навыкам домашней хозяйки?

— К домашнему хозяйству никак специально не приучаю. Прошу помочь, если сама занимаюсь. Или спрашиваю, может ли мне помочь. Маша любит воду, как я. Или как все дети. Поэтому с удовольствием моет посуду и ополаскивает, стирает свою одежду, пыль вытирает, игрушки моет. По-детски, конечно))) На кухне хорошая помощница: чистит лук, морковь, даже резать пытается своим мини-ножом, как сырые овощи, так и вареные. Муку просеивает, чашки-ложки подает, из кладовки овощи приносит. И во дворе поможет собакам кашу раздать, золу из печи выгрести, помидоры полить, сорняки выдернуть, подмести мини-веником! Золотая, прям, получилась))) Любимая наша!

— Твои пожелания читателям)

— Что пожелать? Родители, учитесь понимать своих детей. Это сложно, но нужно. Слепо воплощать «передовые методики» не надо. Они даны нам не для реализации наших амбиций. Бог дал нам возможность воспитать их достойными Царства Небесного. Они разные, к ним нужен разный подход. Все дети — наши любимые дети -с любовью мы можем многое преодолеть: болезни, капризы, непонимание. Любите, ищите свою дорожку к сердцу ребенка. Давайте право на ошибку. Мы, взрослые, тоже любим на свои грабли наступать, не слушая советов. Не забывайте, что они дети. Поставьте себя на их место, когда не можете по-взрослому их понять. Для них трагедией может быть то, что нам кажется пустяком.

«Любите, любите, любите, таланта доступнее нет!» (Маргарита Алигер) .


Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара
2512981
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
девочки очень красивые)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
9 лет
Вера
6 лет
Нина
4 года
Москва
Помоги Господи вам!!! Будет и сыночек, даст Бог.)
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анастасия
11 лет
Елизавета
9 лет
Александр
7 лет
Королев



Пожаловаться
Яночка
Яночка
Никанорушка
7 лет
Каспийск

Замечательная семья! Здоровья Вам и благополучия!

Пожаловаться
Ola
Ola
Томск

Пожаловаться
Жулик
Жулик
Комсомольск-на-Амуре

Пожаловаться
Нина
Нина
Алина
12 лет
Калининград




Пожаловаться
Ви Счастливая
Ви Счастливая
Санкт-Петербург

Чудесно! Всего самого замечательного вашей семье! И, конечно, сыночка)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Артем
10 лет
Юлия
9 лет
Рубцовск

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василий
19 лет
Варвара
11 лет
Василисса
8 лет
Ляховичи

Замечательная история. Алина. Мира и счастья твоей семье!!! Фото очень душевные и красивые

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Спасибо, очень интересно было прочитать!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лидия
14 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

Алина, я восхищаюсь такими людьми как вы: за 5 лет столько всего успели!