Как помочь ребенку. Если друг оказался вдруг...

У моего старшего сына есть друг, сын его крестной мамы и по совместительству крестник наш. С его мамой я дружу много лет, разница у наших мальчишек полгода, то есть вместе они с самого рождения-рядом в пеленках лежали, вместе в песочннице сидели, ну и, конечно, в один детский сад пошли. Всегда играли вместе хорошо, они часто к нам в гости ходят, гуляем вместе, но в саду друг более контактный с другими детками, а Данил ревнует, переживает сильно. Потом мы полгода не ходили в детский сад, так обстоятельства сложились, уезжали на время, и когда вернулись, наш товарищ, за это время подружился крепко с другим мальчишкой. И теперь в саду постоянно сним играет, Данила в игру не принимает, второй мальчик не хочет с Данилом дружить, да и нашему другу с тем мальчиком интереснее, как я понимаю. Мой, в принципе, тоже не один остается, находит с кем поиграть, но очень сильно ревнует, переживает, даже плачет. Теперь вот наши дети вместе ходят на дошкольную подготовку, потом у нас играют, когда вдвоем играют-у них все нормально. Сегодня после уроков, когда спускались в вестибюлю, Данькин друг взял другого мальчишку за руку, а Данил остался без пары-нечетное количество детей в классе, стал психовать, в итоге поругались, что даже в гости к нам не пошли.

Вот кто то может скажет, что фигня, дети сами разберутся, но меня это очень беспокоит((


Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
0351119
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург

Другого друга. Этого отдаляйте. Я думаю, такие отношения могу заложить в вашего сына склонность быть ведомым и созависимым. Я бы переключила внимание, друга домой не привечала, а когда ребенок немного от него освободится, объяснить, что дружба должна быть взаимной, что у всех должно быть несколько друзей, что у каждого свой путь, что мальчики меняются, интересы меняются. Если вовремя не исправить, может вырасти вечным спутником, из тех, что таскаются за общительными

Пожаловаться
shewolf
shewolf
Улыбашка
8 лет
Новокузнецк
вот по этой причине была рада когда мой ребенок и ребенок подруги пошли в разные сады. дома играют без проблем, а дальше захотят дружить пусть дружат, нет, так и не будем заставлять
Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Вот когда того мальчишки нет в саду, все дружно играют, большой компанией, мне кажется, в нем проблема все же. А ты линеечку новую поставила?)) Поздравяю!))
Пожаловаться
shewolf
shewolf
Улыбашка
8 лет
Новокузнецк
Оля 
всякое может быть.
Спасибо)
Пожаловаться
Viktoriya Nugnaya
Viktoriya Nugnaya
Днепропетровск

У нас была та же ситуация. Только была лучшая подруга, но как только у неё появилась ещё и подруга она перестала с ним играть, но только когда подруга рядом. А когда её нет, так она с сыном опять лучшая подруга. Но когда они пошли в школу, у него появились там новые подруги и друзья. Но лучше не отдавать в один класс))) Пусть находит себе новых друзей)))) С друзьями по садику они, как правило, надоедают друг другу и начинают в школе ссориться.

Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Ну вот сегодня того мальчика не было, прихожу в сад, мой довольный, рассказывает-Мы сегодня весь день так классно играли, и со Славой-это друг), и с другим Славой и с Костей. То есть получается, когда того мальчика нет, все дружно играют, никто никого не делит.
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Тимофей
9 лет
Машенька
6 лет
Новокузнецк
Оля 

Мне кажется тот мальчик просто лидер, а друг считает того мальчика авторитетом, вот и не играет с Данилом потому что тот мальчик не хочет этого! А когда того нет, то друг общается с кем хочет и с Данилом в том числе, не подстраивается под того мальчика! Такие детки, как друг не то что слабые не знаю как правильно сказать, вообщем их легко под себя подстроить!

А Данил молодец с детства знает что такое дружба и дорожит!)

На счет школы согласна, надо в разные классы, еще лучше тогда общаться будут!)




Пожаловаться
Настя
Настя
Василиса
10 лет
Новокузнецк
У дочки так же, есть подружка с первого дня в саду они вместе, но в этом году они ругаются часто та играет с другими а моя тянется к ней, конечно ей есть с кем поиграть но она так же как ваш тянется к той девочке подружке(((

Объясняю ей что значит она такая не дорожит дружбой бегать не стоит за ней есть и другие детки, есть сестра которая будет рядом, пока помогает

Миряться конечно они но все равно 2 года бок о бок а теперь аот так((

Пожаловаться
Алена
Алена
Новокузнецк
Пробуйте с другими общаться детками больше… друг оказался не друг(((за свою переживаю тоже…
Пожаловаться
Haniya
Haniya
Ирина-М
25 лет
Новокузнецк

Просто ваш «друг» нашел себе друга по интересам, характеру — это его самостоятельный выбор. Если ваши дети вынуждены были играть друг с другом с пеленок это не значит, что они друзья, у них не было выбора. Сейчас они взрослеют и уже в состоянии фильтровать свое окружение, не цепляйтесь за этого мальчика, помогите сыну найти друзей с которыми ему будет комфортно.

Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Они не были «вынуждены» играть вместе, они действительно дружили, скучали друг по другу.
Пожаловаться
Nnn
Nnn
Доченька
6 лет
Новокузнецк
Конечно обидно! Но такова жизнь, как бы хотелось от разочарований уберечь своих деток… лучше и правда, как выше писали, контакты сократить с тем мальчиком.
Пожаловаться
Ясчастлива
Ясчастлива
Котёнок
13 лет
Новокузнецк
+ согласна
Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Ну как я их сокращу? Они в сад каждый день ходят и в школу два раза в неделю.



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Найти нового! И главное вам не напоминать о старом друге. Дальше не накручивать.

У нас похожая ситуация с подружками. Но моя дочка с позиции вашего старого друга.

Вместе с пеленок девочки. И на занятиях вместе были. Моя сходится с другими детками довольно быстро. Подружка ее начала ревновать, доходило до слез. Потом мы ушли на другие занятия. Мама подружки нашей сама накручивала ребенка — как ты без Ули, А вот Уля такая, Уля уже дружит с другими, а ты за ней и т.д. Понятное дело девочка накручивалась еще сильнее. Да и я переживала очень сильно.

Но! Потом все таки они нашли другую подругу и все хорошо. Когда наши девочки встречаются, у них опять Любофф)))

П.с. Ульяшке своей говорю, а давай ты познакомишься, ведь это так здорово узнавать других детишек)) мы с ранего детства ставим это как важную игру. Не более. Слишком они маленькие для супер пупер дружбы)))

Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Да так то он у меня нормально с ребятами сходится, много с кем играет, ну, не супер общительный, но вполне контактный. Просто зацикливается на одном.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Оля 
Заинтересовать его в других ребятах или девочках. Пусть интерес подвинет привязанность или хотя бы викинет ее из головы))

И конечно не искать лишних поводов для встреч со старым другом. Нет! Не сводить на нет их! Ни в коем случае. Просто не искать их. По факту они пусть будут.

Обращать внимание на других ребят. Задавать вопросы сыну, А ты обратил внимание Ваня, Кирилл, Илья, Даша, Маша как сегодня хорошо играли с тобой. Ой, Вася заболел, ходил в садик, школу, на занятие? Когда придет скажи, чтобы не болел. Или а вдруг он пропустил занятие, ты ему потом помоги. И т.д. Вот сто проуентов, привязанность к старому другу приглушится

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Злата
12 лет
Новокузнецк

ну это свойственно этому возрасту. сама слышу и от сони и от других одногруппников, что сегодня дружит с одним, завтра с другим. Мне кажется, не та ситуация, когда стоит вмешиваться и оберегать чувства сына. В конце концов, мир не крутится вокруг вашего друга, в школе, кружках, дворе вполне можно найти друзей

Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
У нас давно такая ситуация и довольно стабильно. Обидно просто за сынулика, он всей душой тянется, а его отталкивают.
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница

Да, обидно конечно и больно.Вам только объяснять, что так бывает… что бы он не расстраивался и т.д.Все равно другого ребенка вы не заставите только с ним дружить.У нас тоже похожая ситуация, ребенок отдается полностью дружбе… и ему не приятно когда друг дружит, а потом переключается на другого и получается забывает о нем.

Пожаловаться
Кан Цлер
Кан Цлер
Тверь
Я постоянно с кем-то дружила/ссорилась, и мама моя даже не в курсе была



Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

меня бы тож беспокоило( но может и к лучшей, и Данил найдет себе еще друзей)

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Первомайск

большой пацан уже, нужно объяснять, что его друг не его собственность

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
9 лет
+
Пожаловаться
Haniya
Haniya
Ирина-М
25 лет
Новокузнецк
+1000000
Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Кто большой то? Шесть лет ребенку. Ему обидно, что с ним дружили, а потом перестали. Я его чувства вполне понимаю. Он то не против играть и втроем, а там мальчик его гонит. Ни о какой собственности речи не идет. У нас когда несколько ребят собирается, они и вчетвером нормально играют, и никаких конфликтов.
Пожаловаться
АлинаЛизкинаМама
АлинаЛизкинаМама
Демид
8 лет
Новокузнецк
Блин по ремк я ноль

но че то мне его так жалко((((

так дорожит своим другом) такие милые они пока маленькие)) не могу аж)))

Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Вот и мне жалко(( Взрослеет малыш.
Пожаловаться
Светик
Светик
Гарик
8 лет
Волгоград

у меня такая же история была в детстве… одно могу вам посоветовать… не отдавайте их в один класс… вашему ребенку будет тяжело на него смотреть постоянно

Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Я тоже так думаю, если вместе будут, он так и будет за ним бегать, а так подружится с кем нибудь, и будет в школе общаться.
Пожаловаться
Светик
Светик
Гарик
8 лет
Волгоград
вам проще… у него есть брат… у меня была только эта подруга свет в окошке… срочно отдать ребенка в спорт или секцию любую и пусть там ищет друга по интересам… и внушите ему что главное ваша семья… брать/сестры а остальные люди в его жизни приходящи/уходящи и это нормально…
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Светик 
Согласна, пойти в разные классы стоит, а дальше врнмя покажет.
Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Светик 
Секции у нас со следующего года только начнутся, пока и так сильно загружен. А вообще, конечно) У меня вот нет прям лучшей подруги, есть несколько близких подруг, много приятельниц, дома пусто никогда не бывает. Но жалко его так…
Пожаловаться
Светик
Светик
Гарик
8 лет
Волгоград
Оля 
я вас понимаю… конечно жалко… поэтому не буду приучать ребенка к друзьям… обойдемся… жалко что не могу опять заБерем… но будем стараться
Показать ещё
Актуальные посты
как сшить юбку короткую
какие вещи необходимы ребенку в первый месяц
как сьездить к матроне из костромы