Как научить ребенка засыпать самому?

Мне не сложно посидеть с ним, рассказать сказку, спеть песенку и так далее. Но у нас это так долгооо. Ложится стараемся пол 10 — 10. Засыпание составляет 40-60 минут. Я после 10 сама уже зомби — спать хочу… (Да я рано ложусь).

Сын спит в своей комнате, на крутой тачке-кровати. Проблем с переездом в отдельную комнату не было. Темноты не боится, иногда даже требует выключить ночник. Но ему надо, чтобы я лежала рядом, не дает никуда выйти. Если получается удрать под предлогом умыться/пописить/помыть посуду, то через пару минут орет «мама, иди сюда».

Недавно был период, где то недели 3, он засыпал сам, я также с предлогом уходила, он лежал и засыпал. Я уже обрадовалась, а теперь опять...

Кстати, днем сам нормально засыпает, видимо в садике научился, что рядом никто не сидит. Дома в выходные проблем с этим не бывает.

Как научить? Какие приемы есть? Как Ваши детки засыпают?

Как научить ребенка засыпать самому?


NезабудкА
NезабудкА
Денис
8 лет
Полевской
018492
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КнижныйЧервь
КнижныйЧервь
Новосибирск

как мы научили, рассказать?

я просто стала работать сутками. он остается с папой.

папа говорит

-владик иди спать

тот идет и спит. один в комнате

Пожаловаться
Анна Пеgan
Анна Пеgan
Максимка
12 лет
Екатеринбург

У нас раньше сам засыпал в свой кровати.А после тогоЮкак полежали в больничке-его как подменили.Спать только со мной.Засыпает на моём диване, я перекладываю в кроватку.
Не знаю, может перерастёт этот период))

Пожаловаться
Круэлла
Круэлла
Цветик
4 года
Москва

Я не вижу в этом проблемы, читаем книжку, а потом я сижу рядом читаю книгу, а он засыпает. Может ему пораньше вставать чтобы потом быстрее засыпать?




Пожаловаться
МаМаАня
МаМаАня
Истра

у нас так же, но мы спим вместе-поэтому без проблем.

единственное напрягает последнее время раньше 11 не засыпает. в 10 ложимся и только к 11 вырубается. Телевизор толком не посмотреть.

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва
Мы до сих пор к маме можем придти, читаем что-то интересное, сказку!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург

чаще всего в обнимку со мной засыпает, либо в своей кровати, либо на нашей, потом перекладываем. в последние дни машинку просит обязательно, и с ней засыпает. сам засыпает только тогда, когда нереально вымотался и уже очень поздно. в садике сам ложится, я не знаю, как они это делают)))) но я по своему смотрю, что если он поздно ложится (в 23-23:30), то он с утра намного легче встает, чем если ляжет в 22. да в 22 и фиг ляжет. может, стоит время укладывания перенести, и он поэтому и не засыпает, что совсем не хочет спать? дак там хоть без капризов будет и без ворочаний бесконечных… собственно, я по такому пути и пошла. не хочешь — не спи. сама могу отключиться, мелкий потом под бок ляжет и засыпает.

Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Денис
8 лет
Полевской
я сама спать уже хочуууууу… У него там часто засыпаю, но мне там неудобно и холодно.
Пожаловаться
Екатерина Могильникова
Екатерина Могильникова
Денис
9 лет
София
2 года
Екатеринбург
Мой тоже позже ложится.Я тоже боролась раньше, потом смирилась.Просто сама ложусь спать и говорю завтра в садик и попробуй только утром закапризничай что не выспался, вот и всё.Утром бужу встаёт молча, знает что если скажет не выспался, заставлю лечь раньше.
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Денис
8 лет
Полевской
Екатерина Могильникова 
уже понимает! Большой!

А мой с утра редко встает без капризов. Всегда «я хочу спать», " я никуда не поеду".

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург
NезабудкА 
я тоже часто у мелкого засыпаю, муж потом будит (он уходит из комнаты, когда мы укладываемся), чтобы я легла к себе. ну или я среди ночи просыпаюсь, иду к себе. утром мелкий тоже пищит… и пищит именно тогда, когда лег спать раньше, чем обычно. еще у нас фишка — я будильник на своем телефоне не выключаю, звонит, пока мелкий не проснется. тогда он бежит типа меня «будить» — мама, мама- телефон, вон, звонит)) ну и как бы все, ребенок разбужен)) у меня спокойная мелодия, никто не пугается))
Пожаловаться
Лео
Лео
Лилия
9 лет
Великий Новгород (Новгород)
сказать «спокойной ночи», поцеловать и уйти.будет выхоить из комнаты-поцеловать, сказать «спокойной ночи» и отправить спать.придётся пару дней проявить характер, но потом проблем не будет.
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Денис
8 лет
Полевской
Целовать не дает))) Он может и не будет выходить, будет звать меня всё громче и громче!
Пожаловаться
Елена
Елена
Надежда
3 года
Москва
NезабудкА 
та же проблема, но у нас еще племянник спит в комнате, получается он ему мешает спать ли бы вообще играть начинают.
Пожаловаться
Лео
Лео
Лилия
9 лет
Великий Новгород (Новгород)
NезабудкА 
я технологию описала:)зайти, пожелать спокойной ночи и уйти.у меня была причина:«я пошла стирать/посуду мыть».
Пожаловаться
Юлия
Юлия
младший
10 лет
Алина
16 лет
Астана

у нас все закончилось когда у меня живот расти начал. объяснила, что мне тяжело долго сидеть, братик спать хочет. у меня ребенок очень самостоятельный стал после того как забеременела, а как родила так вообще.

Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Денис
8 лет
Полевской
Здорово!)))
Пожаловаться
koroFFka
koroFFka
Юрий
8 лет
Щелково
А у нас по середине ночи встаёт и топает к маме( и ничем не выгнать. На слова" иди в свою кровать"( рядом стоит)- скромно поварачиваетсч на бочок на самый край)
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Денис
8 лет
Полевской
У меня, слава богу, не ходит к нам!
Актуальные посты