боязнь собак и кошек

@Не знаю как помочь своему сыну (4 года). Его около года назад напугала собака. Мы открыли двери в подъезд, а она вылетела на нас с лаем, главное собака-то была меньше кошки. Он ужасно напугался, очень долго плакал и кричал. Теперь завидев даже вдалеке собаку (хоть маленькую, хоть большую), а иногда даже кошку, он либо встаёт как вкопанный и никуда не идёт, либо начинает в ужасе кричать и бежать куда-нибудь в сторону. Пытались его убеждать, успокаивать, объяснять… не помогает. А вчера меня насторожила следующая ситуация. Он смотрел мультики и вдруг прибегает ко мне и рассказывает таким сдавленным голосом о том, что там (в мультике) прибежала собачка и он пришёл ко мне. Пошли смотреть вместе, а там и правда по сюжету за кротом гонялась собака. Но ведь она рисованная и лишь отдалённо напоминает собаку, а он напугался. Посоветуйте как можно справиться с этими страхами, может быть у кого-то был опыт.

боязнь собак и кошек


Ольга
Ольга
Софья
13 лет
Алапаевск
06796
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Софья
13 лет
Алапаевск
Спасибо за советы!
Пожаловаться
Анна
Анна
Артем
12 лет
Таганрог
У меня тоже с 3-х лет боялся (нас укусил пес). Сейчас 5,5 и вроде перерос как-то. Начала ему объяснять что бегать от собак нельзя и т.п. Щеночков гладили. И вроде сейчас полегче. Больших конечно побаивается, но не до истерик. Может у вас у кого-либо есть маленькие собачки или щенки. С них наверно надо начинать не бояться. 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зеленоград

Не знаю к месту ли, но все же расскажу… у меня у двоюродной сестры было нечто подобное (правда с чего это было не знаю), она дико боялась не то, что собак, а даже цыплят, которые шли в ее сторону. А прошло все только, когда семья  завела собаку (ротвейлера), правда к тому времени ей было лет 9, но именно с появлением своей собаки, она перестала бояться животных. Но для начала вам все-таки следует обратиться к психологу.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Софья
13 лет
Алапаевск
Спасибо за ответы, обратимся к врачу. Только вот не знаю как поступить. Сначала самой сходить и объяснить ситуацию, посоветоваться, чтобы эту тему всю в красках не передавать при ребёнке. Или сразу с ним???
А мальчик развитый, рассудительный, общительный и словарный запас довольно богатый. Умеет общаться и со взрослыми и с детьми даже незнакомыми.
Пожаловаться
Paradise♥
Paradise♥
Нью-Йорк
+1
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дарина
14 лет
Челябинск
ну это к психологу, так как уже появляется фобия