как вы влияете на детей в момент не послушания?

вот мои только крик понимают и физическое воздействие(я не про шлепки, а например ребенок не хочет идти, стоишь объясняешь… объясняешь… и т.д.крче в итоге в ахапку его, он орет и пошла)

а как у вас? что то я упустила(((как вы влияете на детей в момент не послушания?


наавкенея
наавкенея
Москва
069882
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения

Когда начинаются крики и истерики, говорю: обними маму, не надо злиться, ты же любишь маму. После объятий приходит в чувство и делает как надо.

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Знаете, всё равно каждая мама в результате находит свой подход к каждому ребёнку. Тут Вам много написали дельного и не очень (это только на мой взгляд, конечно), так что зёрнышки от плевел Вы отделите ;)

Мой личный опыт показал, что ребёнка лучше сразу мотивировать на нужное поведение, а не давить запретами. Например, когда моя дочка встала на самокат, то я поняла, что угнаться за ней я никогда не смогу, поэтому сразу обговорила с ней одно условие — останавливаться перед проезжей частью (в нашем городе перед ней положена желтая ребристая плитка). Ну и, разумеется, я всячески нахваливала её умение лихо тормозить. В результате она довольно внимательна к происходящему на дороге, а я спокойна.

Кстати, замерила, что дочка сделает назло, если попросить её (даже мягко) чего-то НЕ ДЕЛАТЬ. У нас бабуля этим грешит: «Не хлопай дверью!», «Не вытирай руки об скатерть!». Тут уж со взрослыми приходится проводить беседу, что можно сказать: «Постарайся закрывать дверь тихо» или «Возьми, пожалуйста, салфетку».

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Житомир

нам сейчас без месяца 3 года и настал буквально период непослушаний-месяца два уже, всё не хочу, не буду, я хочу… Вообщем нервы на пределе, особенно когда нужно одеваться в садик утром и опаздываем, а она капризы строит не хочу и всё, прям до истерики, стараюсь в основном отвлекать, уже мама как клоун стала, что только не выдумываю))

Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Владислав
5 лет
Наро-Фоминск
У нас наоборот крики не действуют, только обижается и не идет на контакт. Только по-хорошему понимает, пока)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань

Я в последнее время думаю, что моя дочь вообще глухая… это какой-то звездец… Она или не слушает, или делает специально наоборот. Приходится ОРАТЬ… потому что её приступы бешенства, обычно случаются на дороге и это опасно. Как попугай целыми днями повторяю одно и то же не слушает, пока не наору… Знаю, что не правильно. потом извиняюсь, объясняю почему наорала, Говорю, что мне не нравится кричать, но по другому не слышишь, вроде понимает, что не права, обещает так делать больше не будет, но потом все по новой. Что не так, начинается истерика. Причем просто наедине со мной ведет себя сносно, но перед публикой, будь то папа, бабуля, или просто человек на площадке — начинается просто жесть… Один способ воздействия иногда срабатывает. КОгда она меня не слушает совсем подхожу — сажусь на её уровне, держу крепко за руки — между плечом и локтем (прижимаю руки вдоль её тела). смотр. в глаза и говорю — успокойся, или то что надо донести. Но сейчас не всегда такой прием возможен, так как маленький ребенок или на руках, или в коляске… короче не знаю что и делать. Вариант — я ухожу, оставайся одна — вообще не действует с малых лет. ей пофигу, будет дальше играть, или еще скажет, иди иди, я тут останусь.

Пожаловаться
СчастливаЯМама
СчастливаЯМама
Анна
8 лет
Краснодар

С 3,5 — до 4-х у нас были такие же «театральные представления», читаю-ну оочень похоже))) да, на публике!))) Особенно перед папой-это у нас просто соперничество было и до сих пор случается))) Я это еще связывала с переездом, думала стресс в связи со сменой обстановки… Но нет! Муж во всем обвинял меня и пришлось отправиться к дет. психологу, т.к. на занятиях дочь тоже устраивала истерики. После километровых тестов, выяснилось, что ребенок нами манипулирует! И еще: кризис 3-х лет! Это когда «я сама!»«я сам!»))) Совет психолога: срочно наладить дисциплину в семье, режим дня, продумать наказания (напр. лишение сладкого за плохое поведение, отмена просмотра мультиков и т.д.-конечно спокойно и доброжелательно все объясняя ребенку).

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
Спасибо большое! Знаете, мы тоже вот начали вводить режим (тем более с младшей это удобно), наказания в виде лишения сладостей/игрушки/покупки и т.д. И реально как будто немного работает. посмотрим, что дальше будет. По-поводу манипуляций — это так, прям видно наигранные слёзы и истерики:)
Пожаловаться
СчастливаЯМама
СчастливаЯМама
Анна
8 лет
Краснодар

Да! Наигранные очень профессионально, тренировались годами))) но это все же не полезно для детских нервов и психики...(( они же сами себя доводят… А Вам сложнее наверное, потому что маленькая Ляля-это совсем другие уже роли в семье…

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
да, многие истерики связываю с изменениями в семье — хотя прямой ревности к сестренке нет, наоборот она её любит, говорит как хорошо что ты родилась и т.д. но все же чувствует что что-то изменилась и выплескивает эмоции. думаю это хорошо… а вот это «я сама», я глухая, или я сделаю наоборот — думаю кризис 3-х лет, наверное… вообщем будем справляться. для начала попробую сама не срываться и не орать)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
О, я вас понимаю. Раздражает здорово, у меня младший тоже самкалка тот ещё. Особенно, если касается безопасности. В отношении дороги — тоже, если не согласен, хватаю и тащу.

Старший более сговорчивый. Но! Вот чем старше, тем непослушнее. Он вроде слушает, а как будто мимо ушей, делает по-своему. Может, это взросление? Надеюсь, не черта характера.

Пожаловаться
СчастливаЯМама
СчастливаЯМама
Анна
8 лет
Краснодар

В таких ситуациях отвлекаю дочку тем, что её ТОЧНО заинтересует. (держу в голове пару историй, стишков или в кармане какую-ниб. мелкую игрушечку, мыльные пузыри, мячик-попрыгунчик и т.д.) А научится «договариваться» нам помогли книги Ю.Гиппенрейтер «Общаемся с ребенком КАК?» и «Продолжаем общаться с ребенком ТАК?»

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань
отличные книги, тоже раньше очень помогали договариваться, но в последний месяц не работает ничего… просто какой-то кошмар…



Пожаловаться
Natalyosa
Natalyosa
Сочи
на улице я сначала пытаюсь внушать, если не помогает, серьезно говорю — «Лиза себя плохо ведет. Мама уходит!» После этих слов мгновенно слезы/крики прекращаются, крик «Мама топ!» (мол стоп) и уже готова идти рядом со мной куда надо, вытерев слезы. Пока действует безотказно. Но чаще мне как-то удается с ней договориться. объясняю очень ласково почему нельзя, говорю что понимаю что сейчас очень хочется, но нам надо идти, нас ждут, давай завтра или на днях пойдем на площадку, или объясняю что у мамы закончились денежки поэтому мы не можем купить эту игрушку и тд. Хоть и всплакнет, но как-то быстро сама успокаивается. Думаю это происходит быстро как раз из-за того, что я сохраняю спокойствие и уверенность, и еще ласково с ней тихонько разговариваю, она утихает и прислушивается что я ей на ушко говорю.
Пожаловаться
Natalyosa
Natalyosa
Сочи
Еще я приучила дочку, чтобы она прислушивалась к тембру моего голоса. Обычно я с ней ласковая, называю нежно. Но если начинаю потихоньку закипать, мне достаточно чуть тон строже сделать, она сразу прислушивается почему такая разница пошла. Я ей само собой объясняю. Потом момент проходит, я снова с ней ласковая, и она довольная, расслабляется, обниматься тянется, целоваться
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лизонька
6 лет
Тула

о… это так сложно… когда как, смотря какая ситуация. иногда в угол ставлю, иногда игнорирую, иногда ругаюсь, пару раз рявкнула (рыкнула), иногда делаю вид, что плачу. а сегодня пол часа по разному уговаривала собрать магнитики, игру ей придумала, чтоб веселее было. в итоге не выдержала и после 4-го предупреждения смела все на совок веником и сказала, что выбросила. вот не знаю, правильно или нет. но я психанула, а орать смысла нет.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
Уговариваю. Если совсем нет, то либо как ты, либо у нас есть волшебный угол :) но чаще как ты. А дома, как пришли, еще раз обговариваю на повышеных тонах и грозным голосом и объясняю почему мама так поступила. При уговорах еще очень важно что б ребенок тебя слышал и слушал. В идеале зрительный контакт глаза в глаза.
Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
это дааа… я тоже именно зрительный контакт всегда устанавливаю, что бы видеть, что ребенок слышит и слушает! но он реально с характером!!! дочка у меня гораздо мягче!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Москва
У меня тоже с характером. Кстати, как в сад пошел стал более послушным. Или стало легче уговорить… не знаю что ближе к теме.
Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
я в этом плане тоже на сад надеюсь! на дочку садик хорошо влияет)
Пожаловаться
Esperanza
Esperanza
Олег
3 года
Сочи

А сколько Вашему ребенку лет??? Если оставите свое поведение на происходящее так как есть, к сожалению дальше будет только сложнее и хуже. И ребенку психику испортите. Да и не забывайте, что это маленькая, но уже личность.

Мы научились договариваться, убеждали, и использовали метод проб и ошибок. И на крайний случай у нас УГОЛ. Слово «Ремень» знает, детки из детского сада рассказали ему, но нами этот метод ни разу не использовался. Потому у него часто возникает вопрос: «А я себя хорошо веду?»

Могу Вам посоветовать почитать книги по воспитанию и психологии детской. Какую либо конкретную не подскажу, так как дети все разные, что именно подойдет Вашему ребенку поймете на деле. Зазорного в этом ничего нет, это норма когда родители стараются решать проблемы общения с детьми, и полезную информацию почерпнете.

Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
какие?? напишите в личку!!! а то книг много и мусора там много!!! дельные бы хорошо!!! спасибо!
Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
3 года
Пожаловаться
Esperanza
Esperanza
Олег
3 года
Сочи

Предложу то что читала сама:

Книги серии «Мамина школа»издательство «ОлмаМедиа Групп»: Шелопуко О.А. «Популярная психология», «Шпаргалки для родителей», «Ох уж эти дети», Жукова О.С. «Как вырастить умного ребенка».

Издательство «Мир книги»: «Простые ответы на детские почему», Камынина А.В. 2009г

Издательство «Аст Москва» серия «Говорящие рисунки» Шевченко М. «Психологические рисуночные тесты для детей и взрослых» 2009г.

«Школа Мудрости» А. Некрасов «Материнская любовь»

Издательство «Правда» Москва 1986 г. А.С. Макаренко «Книга для родителей»( мне понравилась, в продаже вряд ли найдете, электронный вариант под вопросом, а вот в библиотеках — 99.9% )

Л. Жаров и С. Ермакова «Кому дать яблоко», «Как не орать. Опыт спокойного воспитания»

Книги издательства «Генезис»

Еще я участвовала в «Марафоне женственности» Ольги Валяевой, можно подписаться на рассылку, на почту будут приходить статейки и для мам и для детишек. Честно признаюсь — для меня это были гигабайты полезной информации, более разжеванная инфа, чем профессиональная литература.

Грызите Желаю успехов!!!




Пожаловаться
Веретено
Веретено
Читаю все комментарии, жесть, я ребенка балую… может по строже надо
Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
вот и я упустила видимо момент((
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Смотря в каком возрасте и какая причина непослушания. Если устал, голоден, расстроен это одно. Если принцип у него, то другое.

Опять же зависит от времени в запасе, и тп

Радикальный способ — взять за ухо. Иногда достаточно просто взять. Иногда голос повышц, иногда по попе шлепну (не больно), иногда договорюсь. Танцую в общем как могу))) 

Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
не… рукопрекладство!!! неее… по попе дать могу даже по щеке шлепнуть но потом тааакой осадок, что я такая гадина! себя сдержать немогу нерврастеничка гребаная я! что стараюсь сдерживать себя и переключаться
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Я знаю одно. Бить в порыве ярости нельзя!  Любые манипуляции нужно проводить на трезвую так сказать голову и понимать зачем.

Если проблема уйти с площадки, то начинайте за 15 мин говорить о том, что скоро уходить. Глядишь, через пол часа соизволит. 

Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
это не проблема!!! площадки детские и т.д.там я знаю что и как!!! я нервничаю когда безопасность детей под угрозой, а ребенок это ну ни как не понимает!!! и убегает от меня еще при этом и ржет!!!
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
О да. Это кошмар любой мамы. 

Я приучила с года останавливаться перед дорогой, и всегда идти за руку рядом с дорогой. Сейчас только поддерживаю это. И учу  останавливаться, когда я говорю стоп. Реально гулять спокойнее в тысячу раз. 

Был момент, когда стал игнорить. Объясняла, до посинения. 

Если рискует, бегает и ржет, то только физ или эмоциональное воздействие, чтобы переключить. 

А потом можно применить метод «давай попробуем еше раз». Останавливать, возвращать на исхрдную, делать как надр и ХВАЛИТЬ

Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
надо моральных сил набраться и как ты думаю!

у меня в том году золотой сын был… не знаю что с ним случился за кризис… тоже понимал, что на дорогу нельзя и опаасно! а сейчас бесстрашный стал!!!!

Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Да, их клинит переодически. Я то лето упражнялась. Думаю весь парк решил, что я собаку завела.)) 

Ещк говорила, что мама боиться, когда он балуется у дороги. Иногда помогает

Пожаловаться
Оксана Рябкова
Оксана Рябкова
Андрей
7 лет
Безенчук
Моему сыну 1,5. Стараюсь не кричать. В основном строго говорю, чтобы отошел/положил ну и т.д. Обычно слушается. Если нет — беру за руку и отвожу подальше от места, Где он балуется. Надеюсь, что дальше хуже не будет.
Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
не знаю… у меня тоже раньше до такой степени не было… а сейчас двое детей и они банда и их вдвойне сложнее урезонить чем поодиночке…
Пожаловаться
лена
лена
Астрахань

Как будущий педагог-психолог детский я сейчас полностью отхожу от крика-мне даже не нравиться что в саду на детей орут-это психику детскую рушит-неврастении и неврорасстройства потом могут быть у дитя.Хотя я человек очень крикливый раньше была-так орала(до дитя еще)что весь дом слышал-любила поорать-голос у меня ого-го.

Пожаловаться
наавкенея
наавкенея
Москва
ну нет… я так не ору… я образно… повышаю голос… порой не могу себя сдержать…
Пожаловаться
Esperanza
Esperanza
Олег
3 года
Сочи
Полностью согласна!!!
Пожаловаться
лена
лена
Астрахань
ну немного повысить можно голос-я тоже когда младше был ребенок могла прикрикнуть-не понимала ничего-я нервная была-бесило-а сейчас больше 2-3 раз не повторяю.
Показать ещё