во сколько учить счету

Сыну 4,1. Цифры знает только как звучат. Сам может до 12 посчитать (не знаю почему именно до 12). Но как они выглядят не очень. Купили доску типа школьной, куда на магниты прикрепляются цифры, но как то у нас это с трудом идет. Вопрос: должен ли ребенок в таком возрасте знать как они выглядят? стоит ли заниматься самоучением? а с буквами как? если он и цифры с трудом запоминает…

во сколько учить счету


ПельМешКа
ПельМешКа
Алена
7 лет
Абакан
0171078
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
В 4 года все-таки ненавязчиво, но учителя. Главное, не только как звучат и пишутся, но и что обозначают.Прям на бытовых предметах. Давайте обедать — положи всем ложки — папе, маме, себе. Сколько ложек, считаем 1,2,3! Мой старший любил на улице считать, например, сколько кошек увиувидел по дороге в городок. Его так проняло, что считал все — собак, велосипеды, автобусы, машины особенно.Ему правда немного за 2 было. Он говорить не умел, зато на пальцах показывал, объяснял на своём китайском.:-)

Вы не расстраивайтесь, у каждого ребёнка свои склонностсклонности в плане обучения. Но в 4 года как минимум надо хорошо знать счёт! Не только цифры! в пределах пяти, это во всех пособиях по развитию ребёнка написано.Главное — не переусердствовать, каждый день по чуть-чуть считать и учить цифры.

Пожаловаться
Кошка
Кошка
Лев
10 лет
Москва
Так, все похвастались, а советов дельных не дали.
Пожаловаться
ПельМешКа
ПельМешКа
Алена
7 лет
Абакан
+
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Я своим загадки загадывала, кто ответит сколько пальчиков на ручке, сколько ушек, сколько глазок, цифры спрятались есть такая книжка, на рисунках среди деревьев например цифра 1, с гусями плывет цифра 2… Вроде игра, а вроде интересно. Но это все у нас было раньше, я на ваш возраст не скажу, просто моим уже другое надо.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
сыночек
9 лет
доченька
8 лет

мы в 2,6 выучили все буквы и цифры — сам к этому тянулся, купили доску магнитную, букварь… уже учимся читать. еще купила говорящую азбуку, там же на ней и цифры, очень классная штука — попробуйте. Ну а если нет у ребенка рвения, мне кажется можно и до школы подождать — там всему научится!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Но будет ребенку трудно, сейчас же галопом все проходят



Пожаловаться
СчаЗтьеЕсть
СчаЗтьеЕсть
Софья
12 лет
Санкт-Петербург

Чёт у нас всё как то легко в игровой форме прошло. Алфавит знаем. Буквы по порядку произносим и выкладываем. Если показывать не по порядку тоже называет правильно. Считает от 1 до 10 и обратно. Цифры знает и выкладывает… Тоже на магнитах. Но я её не заставляла никогда. Она сама проявляла интерес...

Пожаловаться
ПельМешКа
ПельМешКа
Алена
7 лет
Абакан
моему же нифига не интересно
Пожаловаться
СчаЗтьеЕсть
СчаЗтьеЕсть
Софья
12 лет
Санкт-Петербург
Детки все разные. Попробуйте обучающие мультики. Классная штука. Например «паровозик умняша», «смышлёный паровозик», Студия берг тоже хорошие мультфильмы делает. Там всё очень доступно и главное не навязчиво. А будите заставлять, вообще охоту отобьёте. По себе помню.Мама, как достанет эти кубики с буквами, у меня чуть не истерика. Ну не хотела заниматься и всё. Потому что заставляли…
Пожаловаться
✰АлёнамамаЁжика✰
✰АлёнамамаЁжика✰
Сергей
12 лет
Темиртау
полностью согласна. на ютубе можно много найти видео. я записывала своему на диск и он по телевизору смотрел и повторял. Результат — 3 годика знает алфавит и считает до 100. в обратку только от 20 до 0.
Мы когда гуляем он на домах цифры называет или я ему на снегу рисую, а он говорит. Только вы с ним вместе видео смотрите, так деткам интереснее, потому что одному скучно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Мои все это с 2,5 знают, ключая буквы, но читать хочет только Марат, Ромка гений счета, от складывать и вычитать может в пределах 50, считает 10ми до 100, сотнями до 1000......, но он от этого кайфует, а попроси его написать слово, или прочитать, будет канючить, что он еще маленький. А Маратик наоборот, писать, читать любит, а цифры ну как средние дети посчитает до 100..., а действия в пределах 20 спокойно. Хотя я с ними все в игре, через силу только Ромку с логопедической гимнастикой мучаю, но уже неделю как заговорил «Р», но в словах только в начале, если попросишь, на автомате пока нет
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
5 лет
Москва

Нам 3,2, уже можем считать до 10 (и показывать цифры) и буквы показывает и называет, если показать

Пожаловаться
ГолубоглаЗАЯ
ГолубоглаЗАЯ
Челябинск

Конечно нужно учить вы берите на бумаге и пишите чтоб запоминал, Я своей сразу рисую и говорю 123 мы уже знаем четко.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Ясенька
4 года
Курск

вот смотрю на нынешних детей и понимаю, какое у нас было счастливое детство

Пожаловаться
ПельМешКа
ПельМешКа
Алена
7 лет
Абакан
вот и я так думаю… все же кругом моя с двух цифры знает, мой с трех по слогам читает… просто не хочется, чтобы ребенок себя каким то не таким чувствовал…
Пожаловаться
Tolyan IsTyping
Tolyan IsTyping
Ежевика
3 года
Москва

ээ… не знаю, наш с двух считает. специально не учили

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Марат
8 лет
Сочи

моя знала. а насчет должен ли ребенок или не должен не знаю.