Не могу заставить себя играть с ребенком.

Дочке 4-е года. Очень активный и подвижный ребенок. Но нервная. Возможно сказались осложнения во время беременности (гипоксия).

Умненькая, но не усидчивая, не терпеливая, легко сдается.

Любит играть с игрушками (лошадки, машинки и т.д.) Зовет меня с собой играть, а я не хочу. Это не ленивое «не хочу», я именно НЕ ХОЧУ.

Рисовать, читать, учиться, заниматься физкультурой — ради Бога, я с ней хоть целый день просижу занимаясь этим. Но ей это не интересно.

А вот с игрушками сидит целый день и меня зовет, а мне это не интересно, причем настолько, что заставить я себя практически не могу, даже ради нее.

Как найти компромисс? Как ее перевести на более продуктивные занятия?


Екатерина Шевченко
Екатерина Шевченко
Брянск
0243645
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
venefica
venefica
мужлюбимый
44 года
Даугавпилс

Ролевая игра сама по себе уже обучение определённым навыкам, а как усложнить её что бы эти навыки не заканчивались на привет-пока это зависит от вас. У нас к примеру лошадки не только котаются на машинах, кушают за столом, а ходят в школу, читают и пишут и рисуют. Кстати сказки нам читает игрушка которая на руку надевается, без неё только картинки были интересны.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
10 лет
Одинцово
Ой как я вас понимаю. Мне тоже сложно себя было заставить играть с дочкой. Мы стали покупать настольные игры (монополия, бум и т.д.). Ей очень нравится в них играть. И маме не скучно и время с ребенком проводится. Мы в эти игры бывает всей семьей играем.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

максимум 30 мин. в этом возрасте ребенок может выдержать занятий, и то если очень интересно, все получается и ребенок не очень подвижный. а так 15-20 мин. вы не хотите с ней играть именно потому, что вам кажется это ненужным времяпровождением?

если так, то вы очень ошибаетесь. до 7 лет ролевая игра — ведущая деятельность ребенка. он именно через нее познает мир и развивается. попробуйте сами придумывать ситуации или берите сюжеты из книжек (сказки вы читаете?), в крайнем случае мультфильмы. играя в самую примитивную ролевую игру ребенка можно научить многим социальным навыкам: как правильно выходить из конфликтных ситуаций, как задать вопрос, что бы услышали и ответили, как добиться от партнера желаемого не прибегая к негативным формам поведения. Играя в магазин можно изучить счет, сложение, вычитание. играя в дочки матери можно потренировать умение рассказывать сказки, изучить как готовиться пища, из сего готовиться хлеб… как правильно одеться (сочетание цветов и т.п.)… А еще, если наблюдать за игрой ребенка то можно многое узнать о нем и о его жизни. Дети обычно проигрывают проблемные ситуации, которые с ними произошли. И главное, игра будит воображение лучше всего. И не надо с ней сидеть часами. достаточно придумать сюжет игры поиграть мин. 10-20, а дальше только подбрасывать идеи и коментировать по ходу (смотри, кажется твоя Катя какая-то вялая, может ей пора спать? Или она проголодалась? что у вас сейчас по режиму?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
София
9 лет
Москва
Хотела тоже самое написать! Ролевые игры очень важны и это единственное, что в этом возрасте интересно ребенку! У меня сынок очень любит играть в игрушки, темы у него папа, мама, сыночек, либо друзья помогают друг другу! Мне тоже не интересно, но ради ребенка я терплю и играю!



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Семён
13 лет
Ангарск

поиграли в игрушки -5 минут почитали, пазлы можно вместе собирать, в врача в парикмахерскую и так далее, пусть самостоятельно тоже играет

Пожаловаться
Екатерина Шевченко
Екатерина Шевченко
Брянск
пробовала: пазлы -терпения не хватает, я заставляю доводить дело до конца чуть ли не через слезы, во врача — тоже забросили, причесывать не любит.
сейчас она зациклилась на ролевых играть и ни туда ни сюда…
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Семён
13 лет
Ангарск

в сад то она у вас ходит?

Пожаловаться
Екатерина Шевченко
Екатерина Шевченко
Брянск
да второй год уже пошел. я думала проблема решится через сад, ведь в саду с детьми в такие игры можно в волю наиграться, но нет.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Семён
13 лет
Ангарск
оригами попробуйте, аппликации разные
Пожаловаться
Екатерина Шевченко
Екатерина Шевченко
Брянск
складывали оригами, я нашла сайт где куча игрушек из бумаги — не интересно. вырезала днями, лепила коллаж из разнообразных картинок — не интересно. давай снежинки повырезаем на окна наклеим — не хочу...
только «мама, давай ты лошадка и я лошадка, говори „привет..“
я скоро умом тронусь...
мне не во что с ребенком поиграть...
единственное в чем мы сошлись — пироги печем вместе...
но и того надолго не хватает.
Пожаловаться
Александра
Александра
Аксинья
9 лет
Москва

По мне, так у вас абсолютно нормальный ребенок. Ей сейчас важны ролевые игры. Через них можно многому научить: помогать, убирать, дружить и т.д. Ну, побудьте вы 15 минут лошадкой! А что настаиваете доводить дело до конца, так зря. Через слезы, это не игра и не удовольствие. Она может одним делом минут 10-15 заниматься и слава богу! Больше в ее возрасте просто нельзя требовать. Собрала пол паззла, Ок. Потом до конца дособираем, а сейчас будем лошадками.

Пожаловаться
ЧудоВкедах
ЧудоВкедах
Брянск
Согласна полностью.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
11 лет
Мечта
7 лет
Новокузнецк
Ох.я тоже не хочу в ролевые игры с игрушками… но заставляю себя хоть на 5 минут
Пожаловаться
NAT
NAT
Орел
Так в игре и учите и рисовать, и читать… в чем вопрос?
Пожаловаться
Екатерина Шевченко
Екатерина Шевченко
Брянск
не хочет. ей надо именно как дети играют, привет пока и все такое. не рисовать не читать в этой тигре она не хочет.
Пожаловаться
ЧудоВкедах
ЧудоВкедах
Брянск
Так это ролевые игры. Они тоже учат )) общению и тд.
Пожаловаться
NAT
NAT
Орел
Да. Мы даже в таких играх цвета учим, буквы, правила поведения
Пожаловаться
ЧудоВкедах
ЧудоВкедах
Брянск
Пожаловаться
Мика
Мика
Дарья
11 лет
Москва
лего дупло… нас объединяет!!! щас у нас огромный зоопарк
Пожаловаться
Екатерина Шевченко
Екатерина Шевченко
Брянск
а это тема ))) спасибо за идею )))
Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
4 года
Москва
завести ей братика/ сестренку и от вас отстанет)))
Пожаловаться
Екатерина Шевченко
Екатерина Шевченко
Брянск
исключено. второго не хочу категорически :_)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

И мне не особо интересно, но играем в игрушки. И много еще чем занимаемся. Ну чт делать, если ребенок просит? Особенно, когда болеет и играть больше не с кем.