Сложная ситуация

Девочки, помогите! Дочке 6 лет, пошла в школу, стала вообще неуправляемая, то утром, то вечером у нас скандалы, я стараюсь лишний раз не ругать, т.к. у неё адаптационный период, но сегодня она довела меня просто до истерики, утром час собиралась в школу, не могла снять кофту от пижамы (до этого целый год с этим проблем не возникало), когда заплетала её, специально дёргалась, замахнулась на меня ногой (правда, объяснила, что случайно, кто его знает...). В итоге дочку всю в слезах повёл в школу разбуженный криками папа, а я трясущаяся от злости побежала на работу(((

Подскажите как вести себя в такой ситуации? На фоне беременности нервы совсем расшатались(((


Дарина
Дарина
Витебск
026637
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина
Галина

Дарина, обращаю Ваше внимание, что фенибут не лечит, а только временно блокирует ситуацию (если ребенок беспокоен, находится в стрессе, что в вашем случаи возможно, тк после лета у детей часто такое бывает). Да, данный препарат уберет возбудимость, чувство страха и беспокойства, но его необходимо применять вкупе с другие средствами. Также фенибут нельзя применять, если у ребенка есть неврологические проблемы (скажем так, не при всех проблемах).

Мое мнение, что ребенок просто не привык к такому роду нагрузкам, школы — все новое. Малышка не высыпается, устает и т.д. + Мама сама находится в небольшом стрессе (нервничает из-за беременности, из-за школы… да много видимо из-за чего...)

Рекомендации, да все стандартно, более спокойная атмосфера в доме, не ругать, если что-то не получается. Одевайте сами (ничего страшного, потом это пройдет). Будет сложно, очень сложно, но Вы войдете в ритм. Попробуйте после школы дать ребенку чуть отдохнуть, может просто полежать и почитать ей вслух (если любит), или посмотреть мультики. Не забывайте в саду у них был тихий час, а школа — это уже взрослая жизнь.

Удачи Вам!

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск
Спасибо!!!
Пожаловаться
ДиляRA
ДиляRA
сыночек
9 лет
Липецк

у ребенка увеличилась нагрузка, необходимо больше отдыхать, увеличить ночной сон.

Пожаловаться
Нина Черных
Нина Черных
Екатеринбург

Может глупость скажу. Может дочка ведёт себя так из-за того, что ревнует Вас к будущему ребёнку.

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск
Всё может быть, но она очень давно просила сестричку, хотя, возможно, это тоже для неё стресс…



Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
София
9 лет
Чайковский
Никого не слушайте, каждая мать знает, что лучше для ее ребёнка. Я тоже своего отдала ещё 7 не было (правда через месяц исполнилось), но перед этим разговаривала с психологом в садике, он мне объяснил, что если ребёнка в садике ещё на год оставлю, пожалею, т.к. ребёнок абсолютно готов к школе, и просто будет чувствовать себя ущербным. Сводите к психологу, чаще с дочкой разговаривайте. Нам хорошо помог в своё время тен-о-тен детский. Привыкнет дочка, все будет хорошо. Кончно ей сложно, идёт адаптация. Но подумайте: вы сами с первого дня легко вливаетесь в новый коллектив, легко подстраиваетесь под новый режим? А здесь речь о ребенке. Все будет хорошо.
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск
Анастасия, огромное спасибо за поддержку, а то я ещё больше переживать стала…
Пожаловаться
Настя
Настя
Анюта
7 лет
Витебск

с предыдущими комментами не соглашусь!!! меня в школу отдали, мне было 6 и 8, я была в классе самая младшая, а пошла бы на год позже, была бы самой старшей. В сад не ходила, меня только водили на какие-то типа курсы подготовки к школе летом, училась на отлично, в универ поступила без проблем и не считаю, что мне кто-то испортил детство. Свою малявку буду отдавать тоже, не дожидаясь 7 лет, хотя конечно буду смотреть еще. В вашем случае её поведение совсем не понятно, если она хочет в школу, почему не хочет туда собираться? может быть её поведение не школой обусловлено, а чем-то другим?

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск
я тоже считаю, что не в школе дело! Да, возможно, у нас адаптация проходит таким образом… Но совета я просила, как мне себя вести, свой выбор о возрасте, в котором нужно идти в первый класс, мы уже сделали…
Пожаловаться
Настя
Настя
Анюта
7 лет
Витебск
попробуйте поговорить с ней, почему она стала такой «колючей»
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск

Спасибо

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кира
16 лет
Ксения
7 лет
Новоалтайск
Не мучайте ребёнка и себя, заберите её из школы, если есть возможность, либо дома пусть посидит год, запишите в какие нибудь кружки, либо в сад отдайте… моей доне уже 7 лет будет в декабре, я предвидела такую ситуацию, почитала и пообщалась с людьми и пришла к выводу, лучше отдать ребёнка в школу почти в 8 лет, чем когда ещё нет 7… мы в садике выпустились в мае, поговорили с заведующей и опять пошли в выпускную группу, по вечерам ходим в школу искусств, с октября начнём ходить в школу на подготовку… я уже слышала от некоторых, что походив месяц в школу родители детей забирают… и я вам скажу по своему опыту, меня родители в 6 лет засунули в школу, т.к. я была суперумная, как им тогда казалось, но мне было не интересно в школе и я быстро скатилась, с пятого класса уже училась не очень… подумайте, стоит ли ломать ребёнку психику, если она ещё не готова, обратитесь к школьному психологу… удачи вам
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск
Спасибо, конечно, за совет, но это не наш вариант… Я ей один раз сказала, что раз в школе сложно, давай обратно в садик, так у ребёнка была истерика — она хочет учиться… Я тоже пошла в школу с 6 лет, проблем с этим никаких не было, хотя в классе я была самая маленькая…
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кира
16 лет
Ксения
7 лет
Новоалтайск

Моя дочь тоже очень хотела в школу, но мы сами видим, что не готова… Маленькая ещё и ростом и так… У меня сноха Ноябрьская, её мама отдала в школу почти в 8 лет, сама мама учитель, так вот закончила она школу с отличием, институт с красным дипломом, для меня этот вариант конечно лучше, чем как меня отдали… всю жизнь я была в школе самая мелкая… я считаю, лучше позже, чем раньше...

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кира
16 лет
Ксения
7 лет
Новоалтайск
Наверно в такой ситуации решать надо вам, а не ребёнку, тем более, если она вам сейчас такие перлы выкидывает… Посмотрите, может пройдёт… удачи



Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск

Психолог (не из детского сада) посоветовал не отсиживать лишний год в саду, сказал, что для неё в этом нет никакого смысла, ребёнок к школе готов! Да и учитель начальных классов сказала, что она готова к школе, в том числе и психологически, больше, чем многие семилетки.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Кира
16 лет
Ксения
7 лет
Новоалтайск
Странный психолог… говорит о лишнем годе, когда ребёнку всего 6 лет… Все рекомендации от 7 лет, даже если ребёнку 7 будет в октябре
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
Отложите иск мероприятие через год.
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
*это 
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск
Ребёнок хотел в школу, сейчас ходит с удовольствием, не вижу смысла что-то откладывать!
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
Ну как вы пишите, скандалы и агрессия- явные признаки стресса или адаптации. 
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск
А разве ребёнок может пойти в школу без процесса адаптации, я считаю, что адаптация будет и в 7 лет, ведь всё новое…
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
Конечно, только у всех по-разному проявляется. Тогда не спрашивайте, что делать. Если ребенку действительно нравится и она справляется, то терпите, пройдет. Или к школьному психологу обратитесь.
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Витебск
Скорее всего наш вариант — психолог. Спасибо
Пожаловаться
Лиа
Лиа

лишили детства ребёнка

Пожаловаться
Моямечтасбудется
Моямечтасбудется
Младший
12 лет
Калуга

Извините, но на фига Вы ее так рано в школу отдали?