Воспитание толерантности у детей.

Так уж повелось, что живем мы в Челябинске на ЧТЗ. И в нашем квартале очень много различных национальностей с ближнего и дальнего зарубежья проживает.

Стояли мы с мальчишками в магазине, а тут прилетели таджикские детки, всей шаблой (человек 10-12). Разумеется в магазине стало шумно, они на перебой рассказывали друг другу что-то, смотрели что купить, играли. После того, как вся эта орава вынеслась из магазина, взрослый мужчина со злостью в голосе произнес: «Чурки **аные. Валить их всех надо, понарожались». Мальчишки молча стояли и слушали его. А когда мы вышли из магазина, то спросили у меня, за что дядя так детей этих не любит. Они же ничего плохого не сделали.

Я сама, частенько, ловлю себя на мысли, что мне не нравится поведение некоторых армян, таджиков, узбеков. Что они аморальны. Но, судить о всей нации по парочке не воспитанных людей мне не хочется.

Вот именно тогда и встала проблема воспитания толерантности у детей. Что такое толерантность напишу в комментах. Вдруг кто не знает.

Благо, что дома у меня есть куча различных картинок, игр с разнообразными костюмами. Да и географию мы только закончили изучать. Вернувшись домой я начала рассказывать мальчишкам о других национальностях, их обычаях, обрядах, культуре.

Воспитание толерантности у детей.

Воспитание толерантности у детей.

Повторив еще раз кто-где живет, я задумалась, как же провести практику (теория без практики — бесполезная вещь). И вот тут на помощь пришел Сабантуй, который проходил в Кунашаке. И мы поехали изучать традиции ближайших соседей Челябинска — Башкир и Татар.

Воспитание толерантности у детей.

Надо отметить, что народу было очень много. Но, что меня больше всего поразило, это то, кого мы увидели самым первым на Сабантуе. Думаете человека в национальном башкирском или татарском костюме? Нет. Мы увидели их:

Воспитание толерантности у детей.

Вот группу Килиманджаро я точно не ожидала увидеть в этот праздник.

Но, вернемся к Сабантую. Было очень много показано из быта, культуры данных национальностей. Музыка, костюмы, шатры — мальчишек тянуло к этому, как магнитом.

Воспитание толерантности у детей.

Воспитание толерантности у детей.

Младший сын знакомился с местными жителями, спрашивал у них об их обычаях и традициях. А все, видя интерес малыша, радостно ему рассказывали и делились историями.

Воспитание толерантности у детей.

Воспитание толерантности у детей.

Воспитание толерантности у детей.

Но, было на Сабантуе и много развлечений: пчелы, утки, кролики, горки, пони, ростовые куклы. Мы обошли с мальчишками абсолютно все. Попробовали бешбармак:)

Воспитание толерантности у детей.

Воспитание толерантности у детей.

А меня поразила вот эта лошадка:

Воспитание толерантности у детей.

День мы провели очень позитивно. Теперь мы начали изучать национальности и их обычаи. Мальчишки стали присматриваться к прохожим на улицах, стали больше интересоваться историей костюмов и МХК. А меня это несомненно радует.

Воспитание толерантности у детей.



Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Вячеслав
16 лет
Челябинск
63213312
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
Привет мы тоже жили на чтз!)))

Очень мудро, так держать!

Пожаловаться
Jouko Talvinen
Jouko Talvinen
Курганинск

Вы молодец просто!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Челябинск

Я тобой Восхищаюсь!!! Все бы мамы были такими!!!




Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

Пожаловаться
Aliska
Aliska
Михаил
17 лет

У вас замечательные уроки!

Пожаловаться
Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Вячеслав
16 лет
Челябинск

спасибо большое:)

Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Вот как-то проблемы толерантности особо в Германии нет. Культура наверное другая, построенная на уважении к человеку, будь он другой национальности, другой религии или другой сексуальной ориентации.

А вот когда мы в Россию приезжаем, даже те, кто закончил университет называет людей из ближнего зарубежья чурками. Меня это коробит до невозможности. Почему чурки? Только потому, что плохо говорят по-русски или разрезом глаз отличаются? Так и хочеться спросить, а сколько % русских может сносно говорить на инностраном языке? И почему должны все выглядеть одинаково?

Вы большая молодец! Побольше бы таких мам!

Пожаловаться
Алена Александрова
Алена Александрова
Челябинск

Классно! Вы молодец!!! я тоже хотела бы на такой праздник, но получилось в этот раз




Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
10 лет
Челябинск

какая вы молодец!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Вы молодец! Умная мама)

Пожаловаться
Aileen McMara
Aileen McMara
Elisabeth
11 лет
Ярослав
6 лет
Лимерик
Molod4inka kakaj!!!
Пожаловаться
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
Алиса
11 лет
Челябинск

А в наш парк после Сабантуя зайдите там ппц, Русские отдыхают, грязь мусор кругом. И в песочнице они друг за друга готовы прибить, я мелкую боюсь к ним подпускать(( Конечно я старшей говорю, что «нет плохих национальностей, а есть плохие люди» но мы отличаемся от них и очень сильно, разве я не права?

Пожаловаться
Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Вячеслав
16 лет
Челябинск

у нас культура просто отсутствует. Именно ее я и прививаю детям. Я очень много трачу времени (сплю по 3-4 часа в день), чтоб подготовить для детей игры, задания. Мне не хочется растить быдло. При этом, я не давлю на детей. Они дикие, но симпатичные (с).

Плохих людей не бывает. Бывают не культурные и не воспитанные.

Пожаловаться
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
Алиса
11 лет
Челябинск

Читая ваши посты я вижу, что вы очень много занимаетесь с детьми вы молодец! Культура у русских есть, но не у всех, а у мусульман совершенно другое мировоззрение на мир. Нам с ними не по пути и своих деток я быдлом не считаю( не мусорят!, не курят)), старшая знает 2 иностранных языка, поет, танцует) Но общаться с ними мои детки не будут, т.к. живу около каширенского рынка и всю их «кухню» вижу((

Пожаловаться
Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Вячеслав
16 лет
Челябинск

согласна. тут не спорю. просто наших «таджикских детей» я знаю с их рождения. Я учила их в школе, сейчас помогаю их детям. Мои однокурсники на актерском были армянами и узбеками. Мы все еще дружим. Именно из-за этих людей я не теряю веру в человеческое. А «г о в на » и у нашей нации хватает.

Пожаловаться
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
Алиса
11 лет
Челябинск

Да какашки есть везде((

Пожаловаться
Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Вячеслав
16 лет
Челябинск

об этом я и говорю. Это не значит, что вся нация плохая. У них своя культура, которую мы должны тоже уважать и воспринимать. Это и называется Толерантностью.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
11 лет
Москва
Какая вы молодец!!! Во мне вот не воспитали это чувство.((( я тоже считаю аморальными эти нации, хотя не делали мне они ни чего плохого.
Пожаловаться
Наталия Даутбаева
Наталия Даутбаева
Челябинск

какая молодец!!! Такие мамы на весь золота!

Пожаловаться
Мария
Мария
Ксюня
8 лет
Астрахань
классно!!! Как всегда!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
10 лет
Казань

Танюш, молодец, что сказать… Удивляюсь когда успеваешь, ведь дел по дому обычно тоже по-горло. Меня хватало на книжку и настольную игру-развивалку.

Показать ещё