Как воспитать не хлюпика, а мужчину?

Всем привет! Решила поискать ответа на этот вопрос здесь. Проблема не моя, у подруги сыну 9 лет, подруга с мужем в разводе давно, т.е. в воспитании принимают участие кроме мамы, еще бабушка и дед. На любые трудности ребенок реагирует слезами, не получаются уроки — плачет, что то сломалось — плачет, устал — плачет, сделали замечание по поводу неопрятного вида, не дали конфету — плачет… Вообщем заплакать по любому поводу проще простого. и не просто похныкал и все, а слезы-сопли-причитания до красного лица и несчастный вид.

Кто сталкивался с подобной ситуацией? в чем ошибка воспитания? Такое поведение началось конечно не вчера, поэтому и спрашиваю в сообществе от 3 до 7 лет, вероятно в этом возрасте уже пошло что то не так, а сейчас все усиливается. Ну и мне тоже полезна будет эта информация.


Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза
0241175
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Антон
11 лет
Серёжа
19 лет
Вологда
у меня старшему тоже 9 лет, такой обидчивый же как вы описали. Невроза у нас нет, к психологу тоже ходили-с ребёнком всё в порядке говорят. Все дети разные, просто эти мальчики слишком эмоциональные. Мой если ревёт, то прямо в голос громко, если смеётся — то всех громче, прямо ухахатывается.
Короче говоря считаю что всё это пройдёт, капризы имею ввиду, а сейчас ему нужно просто помочь.
Мужской характер надо воспитывать спортом, мужскими занятиями (прибить гвоздь и т.д.) и конечно при мальчике всем женщинам в доме надо быть слабыми, т.е. чтобы помогал сумку донести, дверь открыть. Вот это считаю самый верный способ вырастить настоящего мужчину.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза

Спасибо большое за внятный совет приближенный к реальной жизниа то я и правда начала думать, что психолог — лучший друг...

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза

Вообщем вывод — все дороги ведут к психологу. Вы родители главное любите, последствия вашей любви и воспитания излечит грамотный психолог.

Пожаловаться
Elena
Elena
Кривой Рог

Тоже итересно. У меня сейчас ребеку 10 месяццев. Учится ходить, соответственно падает. Ме его безумно жалко каждый раз после падения, тем более, что вижу, что пыхтит-старается, а потом ляп, упал, стукнулся, ему больно и обидно. Или даже просто балуется, пока е поимает где опасность — ударяется. Мне его езумно жалко. Я каждый раз жалею, и сама чуть не реву. А муж ругается, говорит, что воспитываю не мужика, а тряпку. Был случай, я была в душе, малой с мужем. Выхожу к ним, ребенок на руках, лицо в слезах, видно что плакал и плакал сильно. Что случилось? Упал, ударился. Я мужа спрашиваю, ты его хоть сразу успокоил? А он говорит «Он мужик, нечего сопли разводить, взял его а руки только после того, как плакать перестал.» Я считаю это придурковатостью, злюсь на него. С другой стороны боюсь не заметить, как тоже буду растить цветочек вместо мужичка.




Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва

думаю что слезами ребенок добивается того, чего ему не хватает, например, дополнительного внимания.

еще у меня вопрос — а как реагируют близкие ребенка на слезы? утешают, обнимают, предлагают прошенное, чинят поломанное?

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза

в том то и дело, что сейчас, когда ребенку 9 лет, мама на него сначала со всей строгостью, типа ты чего нюни по пустякам распустил и тут же — ой ты мой сладенький, я тебя люблю, сейчас пойдем в кино и т.д., что касается уроков, то может и за него доделать.

Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва

ну по моему тут все ясно) а вам разве нет?))) Мысли мальчика :«зачем самому то напрягаться? мама все сделает — уроки за тебя, выдаст дозу любви, отведет в кино — надо только поныть и переждать первую реакцию»

ну вот и все. Чтобы побуждать ребенка к делу (возьмем для примера катание на лыжах) — сначала надо вызвать его любопытство (обычно в нежном возрасте достаточно просто показать что либо новое, или рассказать), потом предложить попробовать совместно прокатиться, или придерживая за руку… ну и потом отпустить самого, чтобы попробовал. И никогда не ругать за ошибки — их надо учить преодолевать, потому что ошибки совершает каждый человек, надо учить их не бояться… И конечно ребенка надо похвалить, когда он справился — от души, много! Восхищаться этим настоящим мужчиной, пусть пока и небольшим.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
26 лет
Есения
12 лет
Санкт-Петербург

у старшего был период, лет в 5, когда он все говорил ноющим голосом, но потом прошло

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза

а прошло само собой или вы как то изменили свое поведение — отношение-реакцию на ноющий голос ребенка?

Пожаловаться
ANGELA
ANGELA
Екатерина
9 лет
Анапа

это уже поздно 9 лет… уже характер сформировался......

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза

Как не упустить, когда это не поздно? что должно насторожить во время? не реагировать на слезы и капризы? То что ребенка надо любить — это понятно. Но как не переборщить с любовью, может в этом быть причина излишней плаксивости?

Пожаловаться
ANGELA
ANGELA
Екатерина
9 лет
Анапа

воспитывать надо с рождения… мое мнение. что дети все понимают, а он(она) же еще маленький(ая) я это не принимаю… слезы есть разные, и мальчики (мужчины) могут и может даже должны плакать, но не из-за «конфеты»… это то и должны объяснить родители.....

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Казань
а лучше что ли учить, что мужчины не плчут и потом мужчина не умеет выражать эмоции, копит все в себе, в 45 получает инфаркт и гуд бай?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
26 лет
Есения
12 лет
Санкт-Петербург

Олеся, не лучше. Но здесь то явные проблемы и мальчику нужна помощь. И дело совсем не в том что воспитывает мама, проблема сидит глубже

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза

выражать свои эмоции и чувства и быть размазней это разные вещи, когда в 9 лет ребенок плачет, что шнурки не может завязать… инфаркт мама скорее получит

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Казань
с этим надо идти к психологу, на форуме никто не поможет
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
26 лет
Есения
12 лет
Санкт-Петербург

я написала об этом))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза

Олеся, это понятно, психолога и медицину никто не отменял конечно, но важен и практический опыт тех родителей, которые сталкивались с подобной проблемой.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
26 лет
Есения
12 лет
Санкт-Петербург

сходить к психологу-однозначно!

Пожаловаться
лиляка
лиляка
дмитрий
13 лет
Омск
У МЕНЯ СТАРШИЙ ТАКОЙ… НО У НАС НЕВРОЗ
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза

Для невроза нужна причина… вы к неврологу-психологу обращались? как справляетесь?

Пожаловаться
лиляка
лиляка
дмитрий
13 лет
Омск
КОНЕЧНО ОБРАЩАЛИСЬ… СТОИМ НА УЧЁТЕ, ПЬЁМ КУРСАМИ ТАБЛЕТКИ
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
8 лет
Пенза

а эффект есть?

Пожаловаться
лиляка
лиляка
дмитрий
13 лет
Омск
знаете… сложно сказать. вроде есть… но всё равно, когда, например, он сильно возмущён или ему обидно… у него «слёзки на колёсиках».