Со скольки лет вы начинали учить ребенка читать и писать?

Дочке скоро пять. Давно уже просила научить ее читать, поэтому где-то с весны мы с ней потихоньку запоминаем звуки, слоги, читаем простенькие слова и коротенькие фразы из таких слов, по чуть-чуть пишем, заполняем простенькие прописи. В общем, занимаемся не спеша и в свое удовольствие :) И тут я случайно проговорилась об этом нашей воспитательнице в саду, причем получила чуть ли не выговор: дескать, зачем бежим впереди паровоза? а чем нам ее через год занимать, если она будет все знать? не отбивайте интерес у ребенка к школе, а то ей в первом классе делать будет нечего! Ну и все в том же духе. Честно говоря, я была несколько шокирована такой реакцией. Повторюсь, инициатива принадлежала не мне, а ребенку, значит, наверное, уже доросла? Потом, к примеру, я сама шла в школу, уже хорошо умея читать, при этом на моей учебе если это и сказалось, то только в лучшую сторону. Да и вообще, разве меня должно заботить удобство воспитателей в этом вопросе? – так ведь можно и 2х2 до института разучивать :) Скажите, пожалуйста, а вы учите своих детей письму и чтению (и если да, то со скольки лет)? Или считаете, что до школы это лишнее? Или, может быть, полагаетесь в этом вопросе на воспитателей и развивалки? Спасибо!

Читайте также: как научить ребенка писать без ошибок


Елена
Елена
Людмила
12 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
0266801
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Обнинск

дочке 5,8 лет, бегло читает, решает в пределах 10 вычитание, сложение легко, пишет предложения, числа… дома всему научились. Воспитатели только за! но в итоге отправляют ее в школу в следующем годе (6,4лет будет в сентябре), чтобы не потеряла интерес. Просто вам надо так и дальше давать чуть больше чем в садике… чтобы поддерживать тягу к знаниям, читайте энциклопедии, развивайте воображение(например из геометрических фигур побрать животное, смотреть на облака и фантазировать на что похоже-это нам психолог по подготовке к школе посоветовала), моторику рук (вы рисуете картинку, она перерисовывает один в один, прописи, штриховки)

Пожаловаться
Елена
Елена
Людмила
12 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург

Да, спасибо за совет! Мы тоже планируем в шесть лет в школу (6 и 9 на 1 сентября будет).

Пожаловаться
Кря
Кря
Котик
13 лет
Рыбка
9 лет
Звездочка
8 лет
Санкт-Петербург
Алфавит в 2 и7 уже знали веесь… Читать в 4,5 начали… Сейчас уже читает 80 слов в минуту… И не по слогам а целыми словами, а вот младшенький вообще не хочет ничего учить, не хочется ему)))
Пожаловаться
Елена Захарик
Елена Захарик
Данечка
10 лет
Знаменск

А мы как начали ходить в школу раннего развития с 3-х лет, так и начали читать по слогам!!! а буквы и цифры она у меня уже с 2-х лет знает!!! Умненькая девчуля моя Дашка)))))




Пожаловаться
Натали
Натали
Никита
10 лет
Лиски
я не считаю это лишним в наших школах даже проходят тестирование на знания предметов. и мне кажется если у ребенка есть тяга к учебе то ее не чем не отобьешь
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Аленка
9 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Я считаю, что обучение ребенка должно проходить без напряга. Не с 7 лет в школе сразу большую нагрузку давать, а постепенно. Да и к тому же не так давно кто-то пост выкладывал про то, что ребенок должен к школе уметь, и там написано, что уже читать должен 20 слов в минуту!!! Думаю вряд ли во всех школах такие требования, но уже почти во всех приветствуются любые знания ребенка, потому-что программа с каждым годом сложнее. Это раньше нужно было нулем в школу идти. Я сама уже в школу пошла читающим ребенком и многое знала. Я с маленького отлично относилась к урокам, потому что привыкала постепенно (мама со мной занималась постоянно). Не было проблемы в начальных классах с усидчивостью и уроки делала сама. Мне никто не помогал и не проверял. Поэтому начальная школа мне очень легко далась и ее я закончила с одной 4. Подвожу итог, благодаря тому, что мама со мной занималась, я быстро делала уроки и у меня куча времени была на игры.

Сейчас смотрю на детей своих друзей, которые уже в школу ходят и волосы дыбом встают. Для них уроки это слезы, истерики и пол дня потраченного времени.

Со своей дочкой я рано начала заниматься, но без фанатизма. До трех лет детей лучше не учить читать, у них еще определенный отдел мозга не созревает к этому времени. (Нам на занятиях всегда в пример одну девочку приводят, которая в три годика очень быстро читает, но в итоге она не понимает про что. выше головы прыгать не нужно). Я всегда покупаю кучу различных пособий и дома провожу с дочкой полноценные занятия. Раньше мы ходили в центр развития, но в этом году нашу группу расформировали, а остальные группы проходят то, что мы уже в том году прошли. В другие центры ходить пока необходимости не вижу. Я вижу успехи своего ребенка, да и до школы нам еще без малого 2 года. На данный момент мы уже читаем, делим слова на слоги, определяем гласные и согласные, ставим ударение. Пишет слова, конечно ошибки допускает, но это ерунда учитывая то, что не все взрослые грамотно пишут. (правда еще не все слова пишет, но я на это упор не делаю, она сама иногда нам с мужем делает открытки и подписывает не сложными предложениями). Еще мы считаем, решаем примеры и задачи. Развиваем память и логическое мышление. Часто составляем рассказы по картинкам.

Развивать ребенка очень много способов, но главное это без нажима делать. Моей дочке очень нравится заниматься. Тут еще есть очень важный момент, если учить, то учить нужно правильно, если не правильно учиться держать карандаш, то о красивом почерке не может быть и речи, еще и не удобно будет. Те же цифры тоже пишутся в определенной последовательности, только восьмерку написать можно двумя способами. Главное, чтобы в школе потом переучивать не пришлось.

А ваша воспитательница переживает только о том, что она не сможет занять ребенка, это говорит только лишь о ее профессионализме. Любой педагог должен уметь занять ребенка. Она может на своих занятиях давать вашему ребенку такое же задание как и всем детям, просто немного его усложняя в индивидуальном порядке.

А вам удачи в этом не легком, но очень полезном труде.

Пожаловаться
Елена
Елена
Людмила
12 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое и за ответ, и за пожелания! :) Мы примерно так и стараемся развиваться — без нажима и в соответствии с интересами ребенка, будем тогда и дальше следовать этому курсу :)

Пожаловаться
Юлиz
Юлиz
Одесса

Моей доче 3,8 года, она уже все буквы знает. Ей самой было интересно буковки учить. В 2 года ей подарили говорящую азбуку(на стенку вешать), так наверно с ней и ускорился процесс. Хотя это от ребёнка зависит.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сумы

мой еще пару месяцев назад отказывался даже буквы учить, а на прошлой неделе вдруг перед сном притащил книжку с азбукой. всю неделю мы каждый вечер буквы с ним повторяли, а вчера попросил научить читать слова. ну что ж я ему буду объяснять, что еще рано? каждый по-разному развивается и воспитателей это вообще не касается

Пожаловаться
Елена
Елена
Людмила
12 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург

Вот и я так считаю! :)




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Санкт-Петербург

считаю, что это не ее дело, когда вам учить своего ребенка читать

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Павел
24 года
Дана
24 года
Иркутск
Учите своего ребенка читать и писать в школе большая нагрузка и практически все дети это умеют, тем более в наше время, а уж если это вам это в удовольствие то и правильно.
Пожаловаться
Нюся Калашникова
Нюся Калашникова
Красноярск

брательника двоюродного лет в 5 учили буквы сейчас его сестренка в 4 года знает все буквы называет их по плакату пришли в гости подходит к сыну и давай его учить Витя какая первая буква он агу Сестренка правильно Адальше сбегает посмотрит какая след-я и его учит… короче мы в 9 мес начали..

я думала к школе дети уже буквы знать должны

брательник в первом классе уже слова из кубиков складывает

Пожаловаться
Евгения
Евгения
АнгелАннушкА
12 лет
Донецк

это от ребенка зависит, моя была скороспелка, тянулась к книжкам, к 4 годам читали по слогам, к 5-ти писали слова печатными буквами из 4-х буковок. А вот племяш — лентяюшка, ему 5,5, пытаемся только буквы учить. Зато помот все детк выровняются по чтению. Читайте в удовольствие

Пожаловаться
Елена
Елена
Людмила
12 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург

Спасибо :)




Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

сын в 2.4 легко научился читать, буквы с года знал, в 3 года читал на уровне первого класса… дочка настоящая блондинка и читать так рано не будет, хотя давно знает все буквы и цифры, предпочитает другие занятия))))Считаю что рано можно обучать ребенка читать только если он сам этого хочет.

Пожаловаться
Кристиночка
Кристиночка
ЯнаАндреевна
9 лет
Химки

в 5 лет самое оно) тем более если ребенку интересно) я сама шла в школу уже умела читать и писать. своего тоже буду учить в 4-5 лет

Пожаловаться
Аня
Аня
Братск
ну наш сын ещё маленький… а я и сестра, благодаря папе в 3 года уже знали алфавит… в 4 читали по слогам.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
племянник
12 лет
Челябинск
А как папа с вами занимался?
Пожаловаться
Аня
Аня
Братск
а у нас книга была… не букварь… но ти того… там буквы… большие… во всю страницу А4… и слова… начинающиеся на эти буквы… вот так по буковке и учили.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
племянник
12 лет
Челябинск
Спасибо за Ваш ответ!
Пожаловаться
Дарья Александровна
Дарья Александровна
Михаил
3 года
Краснодар

Я помню, шла в школу и уже читала не по слогам, а целиком слова, умела писать буквы и цифры. А так же знала таблицу умножения. Со мной бабушка все детство занималась. И мне это только пошло на пользу в школе. Так что я буду своих детей обучать еще до школы.

Показать ещё