Разборки между детьми в садике

Всем привет. Расскажите мне, у вас в садике часто дети обижают друг друга? И на какие детские междоусобицы стоит привлекать родителей?

У нас ситуация такая- моя дочь поцарапала двух девочек в группе, при этом она не проявляла никакой агрессии, а просто очень сильно обняла и затискала девочек (это со слов воспитательницы). Агрессии за ней никогда не замечала, а то что она любит заобнимать и затискать других детей — это есть такое… Так вечером мне звонила разгневанная мамаша одной из девочек и требовала принять к моему ребенку меры воздействия, типа она вообще-то деньги за садик платит (в частный ходим) и должна знать, что ее ребенка «не покалечат». На мои аргументы, что вообще-то дети в саду постоянно пинают и кусают друг друга и я не вижу в этом ничего страшного, она сказала, что это ок, но вот царапки — это же совсем никуда не годится. 

По итогу нас вызывают к директрисе из-за этих самых царапок, мамаши эти ей донесли.  Я не пойму, это реально они какие-то неадекватные и из мухи раздувают слона или я чего-то не понимаю? 

П.С. Царапки видела — ничего там на мой взгляд вообще страшного нет.


Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев
035439
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
9 лет
Санкт-Петербург

У нас так мальчика из садика выгнали. Правда он всех бил. Родители написали заявление и этого мальчика попросили.
Так что постарайтесь получше донести до дочки, что не всем детям нравится затискивание и царапины после него. А то потом будут проблемы!

Пожаловаться
БудущаяМамочка
БудущаяМамочка
Москва

Если садик частный, то в группе мало детей. Вопрос и к воспитателю, почему не уследила. Если она прям продолжительное время тискала каждую из девочек, а они вырывались, воспитательница должна была подойти, «разнять» девочек и объяснить вашей дочке, что не нужно так крепко обнимать или трогать за щечки.

А вообще те две мамы раздули из мухи слона...

Пожаловаться
Yana
Yana

Конечно, ваша дочь ни в чем не виновата, она нечаянно, не из зла, и незачем ее ругать.

Но вы с таким предубеждением пишете о «мамашах», типа они по умолчанию плохие и истерички, а ведь их можно понять. Часто ли ваша дочь приносит из сада царапины или раны, потому что " там все играются и пинаются"? Вы бы наверняка беспокоились и выяснили у нее, что там происходит.

А если бы вы позвонили матери царапающейся девочки, типа примите меры, поговорите, подстригите, а в ответ — «да зачем, это норма, и так все пинаются толкаются»? Я б тоже после такого пошла бы на более верхний уровень внушать, к директрисе и тд.

Ругать ни в коем случае не надо, а поговорить с дочерью надо, типа, следи, чтобы больше так не делать. И ногти не просто стричь, а подпиливать, а то даже стриженные часто бывают острыми.

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

Дочь часто возвращается со всевозможными ушибами, один раз укусили до крови — я по этому поводу как раз-таки не парюсь именно потому, что конфликты с детских коллективах — это нормально. И никогда бы не стала лезть к родителям обижающих детей, тк думаю, что все мы люди адекватные и все своим детям сообщаем, что можно делать с другими детьми, а что нет. Вина тут скорее на воспитательнице, а не на ребенке и тем более не на родителях, которых там вообще не было, воспитательница не уследила.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Моя царапается только когда ногти отросшме или неудачно постриженные. Может, этот конфликт с другими родителями назрел раньше, а теперь появился просто новый повод? Меня в садике тоже девочка поцарапала, у меня потом эти места гноились.
Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

Это первый такой случай за год в садике у нас. Дочь неагрессивный ребенок, но очень приставучий со своими обнимашками, при которых она силу вообще может не рассчитать. Про то, что нельзя насильно обнимать других детей я ей твержу постоянно (она и с младшей сестрой так делает, и на детских площадках) — толку ноль.

Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
14 лет
Актобе

Во первых это дети, сегодня они по пугались, завтра помирились. А вы, родители, до конца сада друг на друга косо смотреть будете. И я не считаю что ваша дочка прям уж сильно кого то расцарапала. Просто мамы разные бывают. Бывают нормальные, а бывают истерички. Вот с последними беда. Мой совет не обращать внимания на них. Их за всю жизнь вашей дочери будет вагон и маленькая тележка. Нервов на всех однозначно не хватит. И кстати, вы наверное тоже за сад платите, и скорее всего такую же сумму как и они. Это общество детей и они сами разберутся.

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

Вот и я так думаю! Не понимаю, зачем привлекать директрису для решения этого вопроса. Еще и папу нашего вызывают.

Пожаловаться
Юля
Юля
Настенька
4 года
Рязань

Знаете, меня так однажды поцарапали, что из маленькой царапки, пол руки сгнило. Если бы моя мама во время не обратилась в больницу, я осталась бы без руки

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

Ну это жесть какая-то. Что теперь каждую ребенкину царапку дезинфицировать постоянно? Моя постоянно бегает, падает и вся в синяках и ссадинах из-за этого, как-то не очень парюсь по этому поводу.

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Не, ну когда ребёнок нечаянно поцарапал одного ребёнка это фигня. А когда она царапает нескольких детей это другое, и не факт, что двоих, другие как раз могут промолчать. Что же там за рассамаха, что тиская детей царапает. Видимо они вырывается от неё, а она не пускает и хватает. В этом случае вы как родитель просто обязаны объяснить ребёнку, что это не норма. Я на ссадины у сына не обращала внимания, они периодически бывали, но это чисто в игре поцарапается об игрушки, синяк где то поставит, пару раз губу и бровь разбивал. Но если бы мне сказали, что мой нескольких детей расцарапал, или кого укусил к примеру, я бы дома ему беседу устроила.

И постригите ребёнку когти)

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

Двоих детей, а не прям кучу, про двоих воспитательница мне и рассказала. За щеки видимо схватилась руками типа «ути моя прелесть», с младшей сестрой так постоянно делает. И конечно я постоянно говорю, что так делать нельзя — нельзя лезть обниматься и тем более трогать за лицо, но нифига она меня не слушается.

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Ля 

Да двое это уже не норма за один день, я спокойно отношусь к садинам, ещё раз повторюсь. Но как она хватает получается их за лицо, если может поцарапать. Ногти подстригите ей, хоть такие меры предпримите. Но это конечно не норма, если такое будет повторяться. Постоянно говорите с дочкой на эту тему, дойдёт. Я понимаю негодование той мамы, если там нормальные царапины и на лице ещё. Старшему в 1,8 девочка шею расцарапала, намеренно, воспитатель сказала что с девочкрй беседу провели, мама вообще в шоке типа была, но точно не знаю, мама утром подошла ко мне и извинилась (специально дождалась, пока мы придём). Но говорить что это нормально не стоит родителям. Конечно ж на это дети и все ещё будет за проведённые года в саду, но и говорить другим родителям, что жто нормально, это дети, это провокация. Я думаю вам тоже не понравится, если вашей дочке расцарарают лицо. Порядрчнее было бы просто извиниться, и сказать я пробую ей донести, что так не правильно делать, надеюсь скоро поймёт. Все бы успокоились. А вы сами спровоцировали конфликт.

Я тоже за сына извинялась, хоть в душе и понимала, что это норма в детском саду. Мне вообще как то сначала пришлось извиниться перед мамой, что мой сын на щеке оставил её сыну синяк, а она взяла и в общий чат написала, мама такого то мальчика, займитесь воспитанием сына, чтобы он не распускал руки. Ну я и не выдержала и написала, по словам воспитателей он заступился за девочку и далс силой оттолкнул вашего, тот влетел в игрушки и обо что-то ударился. И извинившись написала, по другому я сына воспитывать не буду! Он мужчиной растёт, а не быдлом, бьющим девочек. А ведь хотела конфликт закрыть просто извинениями. Причём у моего были синяки тоже, потому что он щупленький, а парень после падения на него налетел с кулаками. Мы с этой мамой до выпускного друг друга недолюбливали, хотя это произошло, когда 4 года детям было.

Не надо провоцировать




Пожаловаться
МамаРебенкаШилоПопа
МамаРебенкаШилоПопа
Алиса
2 года
Москва

Видимо я мама не настолько конфликтная, хотя думала иначе?♀️ но у меня к вам не было бы притензий, если все так как вы рассказали. Мы ходим в сад и слава богу у нас нет пока таких проблем, может конечно и с царапиной прийти или песок на голову насыпят, но я знала куда ребёнка отдаю, все равно не я за ней смотрю и детей много, с разными хоррактерами.

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев
Вот и моя регулярно возвращается из сада немного покоцанная, но никогда не придавала этому значения. Поцарапанная девочка кстати зимой укусила до крови мою дочь, след долго проходил, но как-то и в голову не пришло мне по этому поводу с кем-то разбираться.
Пожаловаться
МамаРебенкаШилоПопа
МамаРебенкаШилоПопа
Алиса
2 года
Москва
Ля 

Так вот, сейчас есть возможность им высказать, чтобы унять их пыл, пусть знают что их дети не ангелы.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Вика
6 лет
Тамбов

у нас мальчик соседский вечно когда с кем то играть начинает, обязательно покалечит. на вопрос что сложного объяснить ребенку, что играть нужно аккуратно, она говорит, что это же дети, что они понимают а у самой 7 лет пацану, он д нефига не понимает. Так вот и по поводу царапок, не так страшно, как соседский наш мальчик устраивает, но просто кому то не приятно. объясните дочке, чтоб аккуратнее игралась. я думаю она поймет

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

Объясняла уже 100 раз, она же и младшую сестру так постоянно тискает — вот реально как будто не понимает.

Пожаловаться
Настя
Настя
Екатерина
5 лет
Москва

моя кусалась, ее кусали… тоже был дикий скандал

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

Нас до крови зимой укусила как раз расцарапанная девочка — у меня как-то и мысли не возникло по этому поводу общаться с ее родителями.

Пожаловаться
Настя
Настя
Екатерина
5 лет
Москва
Ля 

да я вот тоже, хотя и в синяках, и царапинах и укусах приходит… а на нас наезжали за укусы

Пожаловаться
Анна
Анна
Михайловск

это какие ногти должны быть. чтобы от крепких объятий, остались хорошие царапины? !

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

за щеки видимо схватила от избытка чувств, с младшей дочкой так постоянно делает( Говорю, что так нельзя делать, постоянно говорю — эффекта ноль.




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Дарья
4 года
Горловка

У моего сына до истерики доходило, когда чужие дети лезут обниматься, брать за руку… не все это любят

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Сколько ещё таких случаев будет и Ваша дочь и ее. Не берите в голову. Все целы, все живы, вот трагедия.

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

Ох. Ну вот первый случай. Я пока к такому непривычная, не знаю, как реагировать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород

 А если бы эти девочки в ходе обнимашек лицо вашей дочери расцарапали, сейчас мы бы читали пост про невоспитанных диких детей и их мамаш, которые не могут объяснить своим детям правила поведения в коллективе

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

Так в том-то и дело, что если бы моя вернулась с двумя царапками на лице — мне бы и в голову не пришло лезть к родителям обидчика. Ну фигня же. Оцарапанная девочка зимой мою дочь до крови укусила, как-то и мысли не возникло общаться по этому поводу с ее мамой.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Ну я бы тоже за своего ребёнка переживала. Я же не знаю какими ногтями могли оцарапать. Какие инфекции вокруг и т.д… так что я понимаю ту маму…

Пожаловаться
Ля
Ля
МалышкаМладшая
5 лет
Королев

И каждую царапину своему ребенку дезинфицируете? Моя дочь из садика постоянно возвращается с ссадинами, синяками, иногда с укусами, и как-то я не парюсь по этому поводу.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ля 

Ну если от чужого ребёнка, то может и дезинфицировала бы. Пока у меня дочь маленькая, не ходит в садик/ясли. Так что готовлю себя ко всем исходам...

Показать ещё