Запор у ребёнка 2 г. и 4 мес.

Кто сталкивался с хроническим запором у ребёнка? Чем лечили, как справлялись с этой бедой? Дюфалак, Динолак, Нармазе пропили 2,5 месяца, перестали, началась аллергия, слишком сладкие. Микролакс делали 4 месяца, перестали, привыкание начинается. Пюре чернослива даём почти каждый день, кефирчик начала сама делать, пьёт по 300 грамм, а воз и ныне там((. Гастроэнтерологи отказались, мол, другого лечения нет. Стул твёрдый, в итоге кровь. Подскажите у кого есть положительный опыт?

Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн
032909
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск

Да уж. Бедный малыш . Могу сказать, что я сама страдаю с младенчества этим. И видно младшему тоже передалось. Тут важна ДИЕТА. С утра и и перед сном каши — желательно с грубыми волокнами типа овсянки, 3-4 злака. Гречка немного крепит!

На обед, ужин капусту — цветую, белокочанную, броколи — любую, она правда газы вызывает, но если регулярно есть, то они проходят. Можно на пару, можно тушеную, главное не жаренное. Я смешиваю с картофельным пюре. Паровая котлетка или рыба на пару.

Полдник — фрукты и орешки: виноград, яблоки, кешью, кедровые (ксати для развития моторики ребенка тоже полезно), но если аллегрии нет.

И много много питья в виде компотов, но не очень сладких. А если соки, то разбавлять 1/2. А можно и просто воду. Постоянно на виду должна стоять кружка, бутылочка.

Попробуйте, может поможет. Мы так справляемся

Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн
Уже двое суток нет стула((. Не знаю ждать завтра или что-то предпринять сегодня. Наше меню:

завтрак овсяная каша с пюре черносливы,

обед овощной суп из: капуста, брокколи, картофель, морковь,

полдник 100 гр творожок Агуша (вчера творог не давала) плюс пюре чернослива 60 гр,

ужин брокколи плюс мясо.

Вчера примерно тоже. Уже 2 года примерно такое меню. Сейчас убрала кефир, чай с молоком, даю просто воду и на обед 1 к двум сок с водой. Воды грамм 600 влила, обманывала, в виде игры (не очень хочет столько пить, просит дай молочко или дай чай с молочком). И третий день как назначили Экспортал слабительное в порошке. Жду и опять боюсь, что завтра будет всё твёрдое и кровь((.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
Ziiiiiiiiiiii 

Прям беда! Попроситесь на УЗИ брюшной полости — важно посмотреть поджелудочную железу и печень. У меня дискинизия поджелудочной железы, и отсюда вся проблема, как нарушаю диету. дюфалак помогает, но от него аллергии не может быть. Он конечно сладкий, но кишечником не усваивается, а на рост полезных бактерий очень положительно влияет, при его приёме надо много воды пить, чтоб эффект был.
А ещё свежие фрукты попробуйте, мандарины, груши, яблоки, и другие, кроме бананов. В них клетчатка есть. А пюре из чернослива магазинное или сами делаете? Мне врач прописала кипятком заливать в термос чернослив, курагу, инжир. И пить настой, но, честно, ещё не пробовала. И если сегодня стула не будет к вечеру попробуйте сначала ватной палочкой с растительным маслом помазать проход, но не глубоко. А если эффекта не будет, то половинка глицериновой свечки — она там смажет и не должно быть крови!

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск

А если узи проблем не покажет, тогда это психологический момент. Бывает, что в таком возрасте ребёнок начинает терпеть позывы. Может это на улице происходит, может в детском саду или в гостях. И ребенок стесняясь безобразия перетерпит, а потом камни образуются. Тогда надо убедить малыша, чтобы он всегда говорил, когда хочет в туалет.

Пожаловаться
Diana
Diana
Тула
Мы с рождения мучались до 1.2 примерно.Нашли хорошего гастроэнтеролога, т.к.все проблемы с запорами у нас были именно от дисбака и ферментативной недостаточности, ну и плюс непереносимость молочки с неправильной диетой сыграли свою роль.Лечили пребиотиками, креоном, метоболиками (хофитол) и диетой.После 2-х мес лечения у нас самостоятельный регулярный стул.Здоровья Вам и терпения! Ну и гастроэнтеролога бы Вам хорошего.
Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн

Спасибо! Может и у нас недостаток ферментов? Как это проверяют? Диету соблюдаем, лечение принимаем. Я бы и не написала этот пост, если бы гастроэнтеролог на мой очередной вопрос что делать, лечение не помогает (с 3 августа курсами Бак-сет беби, Форлакс, потом Хофитол, Динолак, физ.лечение 10 дней) не сказала, не знаю что с вами делать, другого лечения нет, идите тогда к проктологу((.
И спасибо вам за советы!

Пожаловаться
Diana
Diana
Тула
Ziiiiiiiiiiii 
Наличие недостатка ферментов видно по развернутой копрограмме, хороший гастроэнтеролог сразу это увидит.Как вариант еще может быть деформация желчного пузыря, перегиб и т.д., что приводит к скоплению желчи и как итог-запорам.Тут как раз периодически и нужно пропивать Хофитол.Но Вы УЗИ, как я понимаю, делали, там и должно бытт в заключении написано.
Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн
Diana 
УЗИ делали, все в норме без особенностей. Копрограмму делали давно, ещё до годика, тогда тоже назначали Креон, Лактозар и ещё что-то. Тогда показало, что клетчатка не вся перерабатывалась. Еще мне запретили пить молоко, я тогда ещё кормила, месяц не пила. Исключали всё, думали, может лактозная недостаточность. Но вроде это исключили. А сейчас что-то и не назначали копрограмму, и я не вспомнила.

Я пока читаю советы, морально успокаиваюсь, спасибо за поддержку! Ещё понимаю, что такие проблемы не у меня одной, и что это не быстрый процесс.

Пожаловаться
Diana
Diana
Тула
Ziiiiiiiiiiii 
Не переживайте, все наладится обязаиельно со временем! А вот непереваренная клетчатка как раз и говорит о недостатке ферментов.Сдайте копрограмму и все прояснится.Выздоравливайте!)
Пожаловаться
Nurr
Nurr

Дочка страдала хроническими запорами с рождения и лет до 2,5. Это был копец. В итоге самый оптимальный набор средств и препаратов подобрали такой: микролакс на самый экстренный случай, облепиховые свечки для снятия последствий этих экстренных случаев, периодически курсы Дюфалака (он не дает моментального эффекта, но при регулярном употреблении стул постепенно нормализутся). По поводу диеты писать не буду — у Вас с ней и так, похоже, все нормально. Еще ни в коем случае не лечиться самостоятельно Линексами и Бифидумбактеринами, а сдать анализ кала на дисбактериоз, и если дисбак поставят в диагноз, то у хорошего врача подобрать комплексное лечение. И гонять, гонять детеныша с утра до вечера, чтоб бегал-прыгал-лазил-ползал каждый день. Чем больше будет шевелиться, тем меньше проблем с «покакать». Как-то так.




Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Санкт-Петербург

у нас такая же проблема вот совсем недавно наладилась (надеюсь). По рекомендациям врачей стала больше давать простой воды (примерно 600 мл), фруктовые пюре 150 г (каждый день разные миксы), овощные пюре 200 г. Пьем бифилакт (фирма Диамед) или биолакт (Агуша, Тема) — через день, т.к. сказали что от кефира тоже может крепить. Молоко запретили, творог 50 мл в день, мясо до 100 г, каши до 300-350 г (: на 2 приема). Еще пропили курс Бифиформ, сейчас пьем рыбий жир. К овощному супу даю отруби (в виде шариков). В течении дня чай и компот по 100 мл

Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн

Спасибо! А я наоборот, 2 дня как все каши убрала и прибавила кефира. Уже не знаю что думать, может и от кефира крепит. Я купила Эвиталь закваску в аптеке и сама начала делать. До этого покупала творог Агушу, Тему, давала на полдник по 200 грамм плюс фруктовое пюре. Может творог сократить и кефир убрать?! А рыбий жир для получения витамина Д или он тоже помогает, смягчает? Рыбий жир сколько пьёте? Я только оливковое масло даю в овощное пюре добавляю и в кашку гречневую вечером по 1 ст.ложке. Конечно воды он столько не выпивает, чая много может выпить. Надо приучить к большому объёму. Летом пил до 0,5л, зимой грамм 100-150 с трудом)).

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Санкт-Петербург
Ziiiiiiiiiiii 

рыбий жир я купила фирмы Moller там еще витамины входят в состав, нам гастроэнтеролог посоветовала (пьем утром по 1 чайной ложке). Оливковое масло 5 мл добавляю в овощи с мясом. У вас очень много творога, нас за 100 грврач очень ругала, разрешила по 50 или через день по 100. Лучше больше овощей и фруктов, чем молочки, дело пошло, до этого тоже кефиром поила

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Андрей
8 лет
Ziiiiiiiiiiii 
Кефир может крепить, если он несвежий.Не крепит кефир, которому не больше суток, которому больше-крепит.Мой сын тоже страдает запорами.До конца побороть так и не смогли, периодами наступает улучшение.Пропиваем курсом форлакс, хофитол и тримедат, кушаем больше овощей, соблюдаем диету, становится лучше.
Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн
Виктория 

Спасибо, про форлакс возьму на заметку, ранее тоже писали, что можно более 10ти дней. Он хоть не в сиропе! Кефир делаю сама свежий из закваски из лактобактерий Эвиталь. Но сейчас думаю сократить и кефиры, и молока в чай поменьше, может просто на воде без чая и соков посидим. Про Тримедат не слышала что это, почитаю. Овощи у нас каждый день на обед: брокколи, кабачок или суп с капустой, борщ. Спасибо за участие!

Пожаловаться
Maria
Maria
Малышик
7 лет
Нижний Новгород

и микролакса не надо. это только если экстренно, единовременно. кишечник сам откажется работать, если ему постоянно помогать. а анализы сдавали?

Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн
Анализы сдавали пять раз. Первые два раза находили стафилококк, пили бактериофаги и нормабакт, потом протеи, пили протейный бактериофаг, плюс нормабакт. Последний раз все в норме, даже лакто и бифидобактерии сказали в норме, не надо дополнительно пить, может были нормальные на фоне пропитых Нормабакта. А стул все равно не каждый день, а за три дня копится и твердеет.
Пожаловаться
Maria
Maria
Малышик
7 лет
Нижний Новгород
Ziiiiiiiiiiii 

желаю скорейшего налаживания стула у малыша!!!!

Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн
Maria 

Спасибо! ?

Пожаловаться
Maria
Maria
Малышик
7 лет
Нижний Новгород

а есть причины запора? может, на горшок сажаете и приказываете строго чтоб какала или быстрее делала свои дела? или употребляет много макарон, хлеба, риса? может, не то чтобы чернослив давать, можно давать огурчики, давать кашку овсяную, молоко исключить (часто оно запор вызывает).

Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн
Причины ищем, ходили к терапевтам, гастроэнтерологам, хирургам, делали УЗИ, правда, отказалась от ирриграфиипод наркозом. В семье хлеб не употребляем, так что ребёнок его тоже не есть. С утра овсяная кашка, в обед овощи с мясом или овощной супик, полдник творог или кефир с фруктовым пюре чаще черносливом, ужин ранее гречневая каша с мясом, сейчас на ужин кефир. Мучное, сладкое не ест — аллергия. Рис не даём из-за запора. Огурчики любит очень. На горшок по маленькому ходит бегом и с удовольствием. А по большому ходит раз в три дня (если не провоцировать глиц.свечками или Микролаксом) и то предварительно час бегает с криками: больно, больно, я не хочу какать, ой хочу какать, истерика короче. Потом садится и приходится помогать, а то такая большая (простите за подробности), что сама не выходит, или выходит и всё рвёт до крови. Никогда не заставляли, не сажали. Просто ему больно и он сам уже зажимает до последнего.
Пожаловаться
Maria
Maria
Малышик
7 лет
Нижний Новгород
Ziiiiiiiiiiii 

ничего себе… а если побольше водички давать? именно воды. и, да, даже не знаешь за что еще ухватиться, какие могут быть причины.

Пожаловаться
Алина
Алина
Дочь
10 лет
Апшеронск

А воду ребёнок много пьёт?

Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн

Просто воду меньше, в день 250 примерно, чай с молоком 500-750, сок 200-250.




Пожаловаться
шиза
шиза
Уфа

В инструкции максимальный курс форлакса три месяца. Эубикор это отруби.

Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн

Спасибо!

Пожаловаться
Анюта Нюша
Анюта Нюша
Павел
2 года
Электросталь

Мы пили бифидобактерин форте он нам помог.

Пожаловаться
Екатерина Паскарь
Екатерина Паскарь
Бельцы

Яблоки, курга, чернослив, когда у моей запор я ей даю это все.....

Пожаловаться
шиза
шиза
Уфа

Запорами страдаем с 1,5 года.

Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн

Сочувствую((. Мой сыночек тоже с младенчества мучается.

Пожаловаться
шиза
шиза
Уфа

Длительными курсами форлакс и клетчатку эубикор. У нас курс 1,5-2 месяца. Эффекта хватает почти на год.

Пожаловаться
Ziiiiiiiiiiii
Ziiiiiiiiiiii
Matvei
19 лет
Стейн

Форлакс тоже пропили, врач сказал по инструкции нельзя больше 10 дней. Клетчатка эубикор это что? Поищу информацию. Я добавляю отруби в питание.