питание при железодефицитной анемии у детей

Если у вашего ребенка обнаружили железодефицитную анемию, то первое что вы должны сделать, это скорректировать питание малыша.

ля начала вам нужно ознакомиться с тем, какие продукты содержат железо и как их нужно правильно сочетать, чтобы оно лучше усваивалось организмом ребенка.

Продукты содержащие железо

питание при железодефицитной анемии у детей

Мясо и птица:
говядина (115 г) — 3,5 мг;
баранина (115 г) — 2,5 мг;
свинина (115 г) — 1,0 мг;
телятина (115 г) — 1,5 мг;
куриная печень (115 г) — 10 мг;
печень говяжья (115 г) — 6,5 мг;
печень телячья (115 г) — 16 мг;
курица, белое мясо (115 г) — 1,0 мг;
курица, темное мясо (115 г) — 1,6 мг;
индейка, белое мясо (115 г) — 1,6 мг;
индейка, темное мясо (115 г) — 2,5 мг.

Морепродукты:
креветки (115 г) — 2,0 мг;
тунец (115 г) — 1,0 мг.

Овощи:
картофель с кожурой (1 клубень) — 2,5 мг;
тыква (115 г) — 2,5 мг;
чечевица (115 г) — 3,0 мг;
квашеная капуста (115 г) — 1,7 мг.

Мучные изделия и каши:
блюдо из макарон (115 мг) — 1,0-2,0 мг;
хлеб белый (1 ломтик) — 0,6 мг;
каша на завтрак с добавкой железа (115 г) — 4,0-8,0 мг.

Сухофрукты:
курага сушеная (5 штук) — 1,6 мг;
инжир (5 штук) — 2,0 мг;
сливовый сок (230 г) — 3,0 мг; 
изюм (115 г) — 1,5 мг.

Этикетки, вводящие в заблуждение:

Содержание железа в процентами, указанное на упаковках расфасованных продуктов, не соотвествует количеству железа, которое попадает в кровь. Это в полной мере относится к обогащенным железом кашам, из которых усваивается лишь 4-10% железа. Количество усвоенное из любой пищи, зависит от вида железа, потребностей в нем организма и сочетания продуктов, съеденных одновременно.

Сколько железа нужно съедать детям ежедневно?

— От года до 10 лет — 10 мг; 
— Мальчикам-подросткам — 12 мг; 
— Девочкам-подросткам — 18 мг.

Известно, что пища, богатая витамином С, способствует лучшему усвоению пищи с высоким содержанием железа. Вот несколько классических примеров сочетания таких продуктов: 
— спагетти с мясом и томатным соусом;
— мясо с картофелем;
— куриная грудка с брокколи, сладким перцем и помидорами;
— свежие фрукты с кашей, содержащей пищевые добавки железа;
— свежие фрукты с изюмом.

Основным источником получения витамина С в натуральном виде является растительная пища. Особенно много его содержится в красном сладком перце, белокочанной капусте, томатах, листьях салата, черной смородине и шиповнике.

Мясо, птица и рыба также способствуют усвоению железа из пищи растительного происхождения, благодаря наличию в них молочной кислоты. Можно сказать, что порция мяса с овощами – это не только сытная, но и полезная пища.

Регулярно давайте детям сливовый сок. Он сохраняет многие достоинства свежей сливы, особенно противоанемические ее свойства (примерно 3 мг железа в одном стакане сока).

Существуют также продукты, которые не следует давать детям вместе с железосодержащей пищей, это так называемые «связыватели железа». Они препятствуют его всасыванию.

— Чай и кофе (необходимо пить за час до еды или через час после приема пищи); 
— Молоко и молочные продукты, если потреблять их вместе с другой пищей; 
— Грудные дети лучше усваивают железо, если между кормлением грудью и приемом твердой пищи проходит не менее одного часа.

Для предупреждения развития анемии у грудных детей кормите ребенка грудью как можно дольше или же используйте молочные смеси с добавками железа.

Источник: Уильям и Марта Сирс. Ваш ребенок. Полная библия питания. — М.: «Издательство „Астрель“, 2007


Наталья
Наталья
Макар
10 лет
Москва
01313083
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nadya
Nadya
Москва

Сегодня мне дали вот такую листовку-может кому то пригодится.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Спасибо!

Вот только не люблю я печень, почки(( эх

Пожаловаться
Nadya
Nadya
Москва

Я сама ее терпеть не могу))) печени достаточно, можно почки не есть — для меня съесть почки это уже вообще крайность-только если скажут что кроме этого ничего не поможет))))

Пожаловаться
Nadya
Nadya
Москва
Сама ем сухофрукты вышеназванные, зеленые призеленые кислющие яблоки, печень иногда, пью гранатовый сок+ супер средство ( проверила на себе, что оно работает) — до еды где то за час съедаю две столовые ложки намолотой в кофемолке гречки (обычной советской из пачки) и запиваю водой! Гемоглобин поднимает за неделю применения! Но тк он у меня начал сильно падать в декабре, приходится пить Сорбифер 1 шт в день на всякий пожарный, чтобы снова гемоглобин не начал падать
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Кира
15 лет
Могилев

Из продуктов питания железо всасывается не более 10-20% от общего его содержания, и, поэтому, дефицит этого важного элемента в организме нельзя восполнить только питанием. Диета — это спутник эффективного лечения. При выборе пищевого рвциона больным с железодефицитной анемией (ЖДА) следует ориентироваться не на общее содержание железа в продуктах, а на форму, в которой оно содержится. Предпочтение следует отдавать продуктам, в которых железо содержится в виде гема. В геме содержится двухвалентное железо. Наибольшее количество гемового железа содержится в мясных продуктах. При этом печень, почки и другие паренхиматозные органы, рыбные продукты, несмотря на хорошее общее содержание железа не рекомендуется в диетическом питании, поскольку железо в них находится в трудной для усвоения форме — в виде ферритина и гемосидерина. Лучше всего железо усваивается из телятины и других видов мяса (11-22%), из яиц, бобовых, фруктов — до 3%, из риса, шпината, кукурузы — 1%. Рекомендованные продукты: язык говяжий, мясо кролика, индюшки, курицы, говядины, белые грибы, гречневая и овсяная крупы, бобовые, яйца, зелень, персики, абрикосы, изюм, чернослив, яблоки, фруктовые соки, мед, гематоген. Следует включать в диету фрукты (особенно яблоки), морсы и соки, которые являются богатыми яблочной, янтарной и другими органическими кислотами. Они в значительной степени способствуют всасыванию железа в кишечнике. Мед содержит 40-60% фруктозы, которая улучшает всасывание железа. Больным с ЖДА также рекомендуется фитосборы, которые включают травы и плоды, богатые железом: плоды шиповника, бузины, черной смородины. Рекомендуют принимать отвар или настой высушеных плодов по 1 стакану 3 раза в день. Следует разгроничить прием препаратов железа и молочных продуктов, поскольку кальций, что содержится в них, особенно молоке, уменьшает абсорбцию железа. Не рекомендуют при лечении чай, какао, кофе, шоколад. Необходимо ограничить потребления пищевых продуктов растительного происхождения, содержащие фолиевую кислоту, поскольку она нарушает всасывание железа. Это свекла, капуста, спаржа, ревень, шпинат, щавель, орехи. Приправы стимулируют соковыделение в желудке и способствует лучшему перевариванию и усвоению пищи.


Пожаловаться
натали арсланова
натали арсланова
Савелий
11 лет
Завьялово
В пятницу ходила на прием к терапевту она сказала, что у меня анемия и назначила Сорбифер Дурулес и есть побольше мяса. Спасибо вам за то, что написали что еще нужно употреблять. Очень переживаю из-за этого. 
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Кира
15 лет
Могилев
натали арсланова 
я тоже пью сорбифер  дурулес и + выписали вот эту диету
Пожаловаться
натали арсланова
натали арсланова
Савелий
11 лет
Завьялово
как давно пьете и сколько раз в день?
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Кира
15 лет
Могилев
натали арсланова 
4 дня 2 раза в день
Пожаловаться
натали арсланова
натали арсланова
Савелий
11 лет
Завьялово
а мне назначили один раз в день, но мне кажется этого мало.А какой у вас гемог.? Я даже боюсь называть свою цифру!
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Кира
15 лет
Могилев
натали арсланова 
104
Пожаловаться
Malanya Барцева
Malanya Барцева
Москва

Для полноценного усвоения минерала необходимо грамотно сочетать мясо и растительную пищу.
Проще говоря, «закусывайте» стейки болгарским перцем, помидорами и запивайте соком цитрусовых или черной смородины.
Содержащиеся в этих овощах и фруктах витамины C и P (рутин) преобразуют трехвалентную форму в двухвалентную и ускоряют усвоение железа в продуктах.

Источник:

питание при железодефицитной анемии у детей
Пожаловаться
Любовь Миргородская
Любовь Миргородская
Марк
11 лет
Уссурийск
очень полезно, спасибо!