Завершение ГВ без стресса для мамы и ребенка за 21 день

СТАРТОВЫЕ ДАННЫЕ

Возраст: 1 год 4 мес.

Питание: 5 раз в день (взрослый стол, адаптированный под ребенка).

Кормление: только «на сон», для успокоения, как таковой функции «перекусить» уже не несёт.

Режим: 1-2 дневнх сна по час-полтора, ночной сон с 22.00 до 8.00.

Проблемы: с момента рождения засыпает только на груди, по -другому уложить невозможно (исключение — коляска, машина). Если капризничает, хочет спать или просто скучно, постоянно лезет к груди, дома, в гостях, на улице. Беспокойный ночной сон, бесчисленное число ночных кормлений, может «висеть» на сиське всю ночь. Плохой аппетит утром.

КОНЦЕПЦИЯ

1-я неделя: Переход на 1 дневной сон. Отмена кормления перед дневным сном.

2-я неделя: Отмена кормления вечером. Ночные кормления сохраняются.

3-я неделя: по возможности отмена ночных кормлений.

РЕАЛИЗАЦИЯ

Ох и сложно мне было на это решиться, главный страх — как я буду укладывать сына спать без сиськи, как я буду справляться с ним ночью, ведь это единственный известный мне способ его успокоить и усыпить.

Начали. День 1-й — дождаться пока ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захочет спать. Выпить валерьянки для храбрости) Как мы засыпали раньше — сажусь на кровать, беру чадо на руки, достаю грудь, легонько покачиваю и вуаля — 5 минут и ребенок не крепко спит. Как было сегодня — надела глухую майку, села на кровать, взяла чадо на руки, легонько покачиваю. Ор, слезы, сопли, ведь ему не дают любимую сисю, а спать-то хочется… Хожу по комнате, покачиваю. 20 мин. ора, начинает отключаться, всхлипывает, заснул.

День 2-й. Морально подготовилась к ору. Села на кровать, покачиваю. Пару раз поорал, всхлипнул и… заснул! Мне это нравится!

День 3-7-й. Закрепляем достигнутый результат. Ребенок утыкается носом, грубо говоря, мне в подмышку, запах знакомый, мама рядом, ему хорошо и спокойно, засыпает практически всегда быстро и беспроблемно. Результат — перестал лезть мне под майку когда надо и не надо, что стало для меня большим облегчением)))

2-я неделя. Укладывать ребенка вечером всегда сложнее, чем днём, так как к концу дня он устает и перевозбуждается. Если бы я начала отменять сначала вечерние кормления, ничего бы у нас не получилось. Но за прошедшую неделю ребенок немного привык засыпать так, как это нужно мне. Отмена вечернего кормления прошла практически беспроблемно, пару раз были нюансы когда пришлось посидеть с ним на руках подольше. Результат — как ни странно, ребенок стал засыпать быстрее и легче, чем при ГВ, видимо это «чмоканье» его тоже изрядно отвлекало.

3-я неделя. Отучение от ночного «висения»на груди. Эх. Понедельник-среда — неудача. Беспокойно спит, чуть что психует и сразу плакать, даю грудь и спим дальше вместе, висит на груди, вертится и меня это раздражает. Четверг — если начинает вошкаться и хныкать, беру на руки, даю попить воды, покачиваю 1-2 мин, успокаивается, сасыпает обратно. Одно ночное кормление из 1 груди. Пятница — то же что и в четверг, одно ночное кормление из другой груди. Суббота, воскресенье — обходимся без ночных кормлений, сын стал спать спокойней и просыпается реже, может повозиться и заснуть опять САМ, без моего участия))) Результат — ЗАВЕРШЕНИЕ ГВ, более легкое засыпание, более спокойный ночной сон.

ЗАМЕТКИ: Ни в коем случае не показывать ребенку голую грудь, на время отучения носить закрытую одежду, укладывать спать только в том случае, если он действительно хочет спать, а не пора по времени. Легкий ненавязчивый шум приветствуется (стиральная машинка, шум автомобилей, ремонт в соседнем подъезде) кроме телевизора и голосов (ребенок к ним прислушивается). Плотный обед перед дневным сном приветсвуется (пару раз мы засыпали буквально с ложной во рту). За час до вечернего сна — ужин. Перед самым сном — йогурт или другая кисломолочка (ряженка например неплохо идёт).

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ НА БУДУЮЩЕЕ

4-5 неделя Приучение спать в своей кроваке. Сейчас она стоит без передней стенки и придвинутая к нашей кровати, и малой спит в ней, но может и пререползать ко мне, а потом опять уползать на «свою территорию». Так вот я планирую поднять стенку, но кровать пока оставить рядом, просто чтоб прекратить это ночное ползание туда-сюда.

6- я неделя Приучение засыпать без укачиваний, буду сидеть рядом гладить, похлопывать, ну или еще что придумаю.

НУ ВОТ В ПРИНЦИПЕ И ВСЁ, Я ДУМАЛА БУДЕТ СЛОЖНЕЕ!


Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
523983
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТемнаяЛошадка
ТемнаяЛошадка
Кукс
9 лет
малыш
3 года
А мы еще кормимся, правда только на ночь и в 6 утра. спасибо за подробную схему, в полтора года отучу его!
Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
Зато вы уже на горшок ходите, а мы нет. В полтора года буду приучать! Подробная схема с тебя
Пожаловаться
ТемнаяЛошадка
ТемнаяЛошадка
Кукс
9 лет
малыш
3 года
Царевна Лягушка 

Да нету у нас никакой схемы)))Просто в 10 мес отказались от памперсов, вместо них я заказала трусики-непромокашки на Али Экспресс. И сын сразу понял что если наделать в штаны, будет мокро, неприятно и холодноВедь мама не скоро заметит, что малыш сырой, трусики снаружи-то — сухие!В 11 месяцев он впервые принес мне горшок, я сразу его раздела и посадила. Он уловил взаимосвязь быстро, теперь даже ночью будит меня плачем, абсолютно сухой. Я его сажаю на горшок, он писает и спит до утра сухой

Пожаловаться
Яна
Яна
Алексей
6 лет
Минск
Нам тоже 1,4 и тоже начинаю отлучать от груди. Мы очень сисю любим и еще полторы недели назад мог и утром/обед/вечер сосать) у меня план похожий, как и у вас, только я первую неделю давала только после дневного сна, т.к. днем он нормально засыпает в кроватке(она у нас с маятником, ч покачаю ее и он спит), а вот проснувшийся сонный любит сисю. На этой неделе перестала давать днем вообще, только на ночь и ночью, ну и дальше как и у вас. Если еще на ночь не давать я хоть как-то представляю, но вот ночью даже страшно подумать! Боюсь мое желание поспать пересилит желание отлучить)))
Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
Да вот с отучением ночью у нас тоже заминка была, но деть её сам как то решил, видимо уже привык без сиси обходиться. Удачи!
Пожаловаться
ஐТанечкаஐஐஐ
ஐТанечкаஐஐஐ
Витебск

ого!!! самая лучшая статья по отучению что читала!!! спасибо!!! буду по вашему примеру пробовать с марта!!

Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
Ой да ладно, засмущала. Просто написала свои соображения и как у нас всё происходило)))



Пожаловаться
Галина
Галина
Саша
9 лет
Ржев
Спасибо за пост. Добавила в закладки, даже не представляю как буду без ГВ. Кажется мне тяжелее будет, чем сыну, ведь при кормлении мы с ним одно целое, меня прям распирает от нежности к нему.
Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
Я вас понимаю! Последние шаги самые тяжелые в моральном плане, когда уже понимаешь, что вот-вот, осталось 2-3 кормления и ВС. Но наши детки растут, не будут же они до школы титьку сосать))) Лучше завести потом еще одну лялю и кормить с удовольствием)
Пожаловаться
Корица
Корица
Красногорск

огромное спасибо!!! Изучу всё подробно и будем пробовать!!! Сейчас только клыки отрастим)) на сон без груди пока никак не уходит. Никак не решусь))

Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
Пробуйте, всё получится) у все получается, так что и у вас тоже)
Пожаловаться
Птичка Синичкина
Птичка Синичкина
Владимир
Дорогая моя, спасибо тебе большое за такую подробную инструкцию! С завтрашнего дня буду отучать от дневного на сон. Ты умничка!
Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
Наташь, да не за что, прям засмущалаПробуйте!
Пожаловаться
Ямама
Ямама
Москва
Как хорощо, что мой не был титечником в 10,5 мес отучила от ГВ без проблем.
Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
ХОрошо) Я вот тоже пожалела, что до года не отучила, пока не понимал особо ничего



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

Тактика хорошая, вот только вопрос, у вас уже все зубки вылезли? Я вот боюсь отучать от груди или как-то резко сокращать потому что не представляю себе как мы будем спать и успокаивать когда опять зубки полезут, особенно клыки и коренные. Сейчас у нас только 8 зубиков

Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
НЕТ, конечно не все вылезли. Всего 8, и в момент отучения еще 2 суерху лезли, так они уже как месяц лезут, очень долго. Если честно, моё ребенок вообще никак не реагирует на зубы, разве что в рот пальци сует и ковыряет там ими. А связи между плохим сном и зубами я не заметила за всё время, хоть мне все и говорили.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Замечательная тактика! Рада, что у вас все благополучно прошло :) я планирую по весне сворачивать, когда уже всякие эпидемии закончатся и много солнышка будет :) беру в закладочки и обязательно воспользуюсь советами. Сппсибо огромное!!! :)
Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
ДА не за что, удачи
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Новочеркасск

очень интересно и актуально, собираюсь завершать гв, тоже без груди не спим, не представляю как буду укладывать

Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Краснодар
Вот и я не представляла, но стоило начать, и ребенок мне помог сам. Надеюсь и у вас так будет!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Новочеркасск
Царевна Лягушка 

спасибо за советы) попробуем)

Пожаловаться
НастасьюшкА
НастасьюшкА
Хабаровск

Хороший метод, спасибо) тоже собираюсь отучать, но у нас зубы лезут (сразу 4 штуки: премоляры) и поэтому постоянно висит на груди(( вот вылезут, тогда и начнем..