Ваше мнение

Вчера стало известно, что у нас будет второй сын 😻 мы с мужем сидели выбирали имена 😊 Муж у меня финн, зовут Альберт, сына зовут Даниэль. Второго хотим назвать Доминик.Как Вам сочетание Доминик Альбертович? Если не нравится, то почему? Свои предложения оставляйте в комменты 😊Доброго утра и всем добра!


Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург
238547
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

Даже не представляю как имя Доминик звучит в сочетании с финской фамилией ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
У меня у подруги сын доминик) живёт в штатах. По-моему, хорошее имя, и отчество вполне сочетается
Пожаловаться
Варьяна
Варьяна
Санкт-Петербург

Может это глупо, но мне кажется, что если Даниэля в школе Даней называть будут, то второго задразнят Домиком.
Понятное дело, что это не аргумент, и всё же я бы что иное подыскала.Есть много имён межнациональных. Может, Виктор?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург

Виктор мне вообще не нравится.
Мне кажется, что как он сам себя будет называть, так и другие будут звать. Меня прямо выворачивает, когда меня Викой называют. В школе никто так и не называл, потому что я всем Никой представлялась.




Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
11 лет
Санкт-Петербург
Мне нравится!
Пожаловаться
Елена Горобец
Елена Горобец
Виктория
8 лет
Барнаул
Красиво звучит, почему если сложно кому то то сразу не красиво не понимаю. А ещё не представляю как это сказать мужу, у тебя имя такое не очень… Я кароче ребёнку твоё отчество не дам, вот был бы ты Васей… Хм. ?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург

Вот-вот я тоже так думаю, что бред ?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Царевич
7 лет
Санкт-Петербург

Интересная дискуссия по поводу отчества. Думаю, что если даже можно отказаться, то при условии жизни в России каждый раз будет возникать этот вопрос и все равно будут спрашивать и называть по отчеству рано или поздно. У меня подруга финка замужем за русским, живут в Питере с разрешением на жительство, т. е. без гражданства, они дали отчество детям и записали в свои финские паспорта, хотя имена финские.Считаю это правильным. Имена необычные, но красивые, тем более детки не совсем русские.)) Вот когда дают похожие имена чисто русским детям, я не понимаю этого, а у вас совсем другая ситуация. Вообще это Ваше семейное дело, какое имя давать, поэтому слушайте сердце!;)) Ну, раз уж спрашиваете, то имя красивое!))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург

Спасибо ;)

Пожаловаться
Натали
Натали
Котик
7 лет
Новосибирск

Имя красивое, с отчеством сложно звучит. Но как минимум до 25-30 лет его по имени будут звать ?.




Пожаловаться
Мила
Мила
Мирон
8 лет
Марьяна
5 лет
Ногинск
Мне нравится)))), а те, кто тут советует отчество не давать-сначала у своего мужа спросите-согласен ли он, чтоб у его сына не было ЕГО отчества, а уж потом советуйте.
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
9 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
У его детей ЕГО фамилия. Какое нафиг отчество. В его стране отчества даже нет и о такой реалии мой муж только в россии и узнал, так что никакого трепета по этому поводу не испытыаает
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург
СуперЗайка 

А у ваших детей отчество есть?

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
9 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
Виктория 

я выше написала: нет

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург
СуперЗайка 

А какое у них гражданство?

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
9 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
Виктория 

оба рождены в россии, все документы мы получали и оформляли в местном загсе. гражданства два: российское и турецкое.

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
9 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва

в загсе пишется заявление, что-то типа: прошу не давать отчество, т/к/ национальными традициями отца отчество не предусмотрено. что-то такое.

это касается только детей отмежнациональных браков.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург
СуперЗайка 

У нас так все равно не прокатит, потому что и у меня и у мужа двойное гражданство.

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
9 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
Виктория 

а, ну, если у мужа есть российское, то уже да.
у меня муж по рвп живет

Пожаловаться
Катя Адамович
Катя Адамович
Красноярск

Альбертович — в принципе отчество непростое. Но проголосовала за «да». Ну и плюс имена сыновей хорошо сочетаются друг с другом, Даниэль и Доминик.

Пожаловаться
Marianna
Marianna
Москва

во дают, «отчество не давать»)))) выбирайте что вам нравится

Пожаловаться
Krevetochka
Krevetochka
Ивантеевка

Доминик очень красиво, нравится.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Александр
5 лет
Мария
5 лет
Подольск

Имя и отчество сложное, здесь лучше выбрать имя более короче, лучше сочетаться будет

Пожаловаться
Кассандра Вайс
Кассандра Вайс
Санкт-Петербург

Лучше и правда без отчества! Подумайте на этим вариантом

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург

А как можно не давать отчество ребёнку?! Мы живём в Питере и у детей будет гражданство РФ тоже

Пожаловаться
Кассандра Вайс
Кассандра Вайс
Санкт-Петербург
Виктория 

И че? Просто не даёте отчество и все! Оно не обязательно так то

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург
Кассандра Вайс 

Может в каких-то субъектах РФ так можно сделать (есть местные законы), но в СПб и Москве таких законов точно нет. Отчество присваивается либо по имени отца, либо по указанию матери. Без него никак ?

Пожаловаться
Кассандра Вайс
Кассандра Вайс
Санкт-Петербург
Виктория 

С чего вы взяли? От отчества везде можно отказаться!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург
Кассандра Вайс 

Вот с чего.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Пожаловаться
Кассандра Вайс
Кассандра Вайс
Санкт-Петербург
Виктория 

Вы сначала попробуйте, а потом пишите )

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург
Кассандра Вайс 

А что пробовать? Я написала как есть. В СПБ нет закона разрешающего не давать ребёнку гражданину РФ отчества.

Пожаловаться
Кассандра Вайс
Кассандра Вайс
Санкт-Петербург
Виктория 

Однако люди без проблем ходят без отчества ) при желании можно не давать )

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург
Кассандра Вайс 

У меня 2 гражданства в одном паспорте есть отчество, в другом нет.
Но в Российском свидетельстве о рождении, если ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению отчество должно быть. Те, кто приобретали гражданство РФ по другим обстоятельствам, у них отчества может и не быть, если в той стране где у них было гражданство оно не предусмотрено.

Пожаловаться
Кассандра Вайс
Кассандра Вайс
Санкт-Петербург
Виктория 

У многих граждан рф нет отчества ) просто в паспортном столе отказываются и все)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург
Кассандра Вайс 

Вы пишите какие то удивительные вещи, которые противоречат действующему законодательству.
Пусть будет так, это бесконечная дискуссия.

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
9 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
Нормально.

Но можно и вообще отчество не давать

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доминик
7 лет
Санкт-Петербург

В смысле? Мы в России живём

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
9 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
Виктория 
Ну, и что)) если у вас муж-иностранец и из его имени отчество не очень, то можно не давать вообще.

У меня дети без отчества, жить в россии это не мешает