Гипоплазия матки – Что предлагает медицина?

Гипоплазия матки еще называется инфантилизмом или детской маткой. В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) позволит Вам получить исчерпывающую информацию о том, как именно может проявляться гипоплазия матки, почему она развивается и чем можно помочь себе самостоятельно при гипоплазии матки.

Гипоплазия матки – это одна из разновидностей гипоплазии, причины которой можно искать не только в период внутриутробного развития, но и в раннем детстве девочки. В зависимости от того, насколько сильна гипоплазия матки, она может быть зародышевой (такая гипоплазия формируется во время внутриутробного развития), детской или девственной (эти две разновидности гипоплазии формируются уже позже).
Почему у девочек случается гипоплазия матки?
Причин масса. В некоторых случаях даже тяжелые авитаминозыили просто недоедание может быть причиной гипоплазии матки. Чаще же подобное нарушение бывает после тяжелых болезней, отравлений. Наиболее опасны все эти факторы в возрасте с одиннадцати до пятнадцати лет. Именно в этот период и формируется матка. В некоторых случаях гипоплазия матки связана с недостаточной работой эндокринных желез. Яичники не вырабатывают нужного количества гормонов, и матка не развивается до необходимого состояния. Поэтому практически всегда гипоплазия матки связана с нарушением состояния яичников.
Гипоплазия матки нередко сочетается еще и с недоразвитием иных систем и органов. Например, при гипоплазии матки нередко также наблюдается гипоплазия половых губ, как малых, так и больших. Может быть неправильной формы влагалище, слишком длинные и узкие яйцеводы и мелкие яичники.
Какой же размер матки указывает на наличие гипоплазии?
Если матка в длину от пяти с половиной до семи сантиметров, то это гипоплазия на стадии девственной матки. Если длина матки от трех с половиной до пяти с половиной сантиметров, то это гипоплазия матки на стадии , а при длине этого органа, не превышающей трех с половиной сантиметров, ставится диагноззародышевая матка.
Конечно же, все проявления гипоплазии также зависят от степени гипоплазии. При этом среди врачей есть различия матки, которая подвержена гипоплазии и инфантильной матки. В первом случае внешний вид органа совершенно нормален, только вот размеры подкачали. А во втором случае матка может иметь самые разные искривления, ответвления и пороки развития.
Что же делать?
Не пугайтесь и не впадайте в отчаяние. Выход всегда есть. Современная медицина предлагает лечение гипоплазии матки. Успех лечения во многом зависит от степени гипоплазии. Если Вы страдаете гипоплазией матки, то знайте, без гормональныхпрепаратов Вам не обойтись. Ведь именно женских половых гормонов так не хватает Вашему организму. Для того чтобы матка все-таки приобрела нормальный размер и могла нормально функционировать, нужно принимать гормональные препараты. Чаще всего эти препараты приходится принимать достаточно долго. Кроме этого, очень показаны при гипоплазии матки различные физиопроцедуры. Это и воздействие на низ живота токами определенной частоты, и прогревания, и даже лазерные процедуры. Все эти манипуляции улучшают кровоснабжение матки и помогают ей скорее принять физиологичный вид.
Есть еще один народный метод лечения гипоплазии матки. Есть женщины, которые при помощи глины излечились от этого недуга. Нужно взять природную глину, вытащить из нее камешки и развести водой (не теплой). Затем низ живота облепляется глиной, а сверху накладывается целлофановый пакетик. Держать такой компресс нужно два часа. Затем все выбросить. Следующий компресс делать на следующий день из новой глины. Разводить водой глину нужно до густоты хорошей сметаны. Иногда рекомендуется вместо воды взять настой боровой матки или иной «женской» травы. А еще лучше сочетать использование этой самодельной БАД (биологически активной добавки) и препаратов, которые прописывает доктор.

источник: tiensmed.ru


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
1834742
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как выявляют гипоплазию матки

Гипоплазия матки – недоразвитие этого органа. Аномалия бывает врожденной или приобретенной. В детском и подростковом возрасте патология способна развиваться на фоне инфекционных и хронических заболеваний, недоедания, частых стрессов, вредных привычек (таких как ношение тесной одежды и утяжек с помощью различных корсетов). Все это ведет к нарушениям гормонального фона и неправильному развитию женских половых органов. Иногда болезнь бывает осложнением после серьезной травмы. Болезнь приводит к тяжелым последствиям: менструальным расстройствам, отсутствию полового влечения, бесплодию. Помимо недоразвития матки аномальное строение могут иметь яичники, трубы и наружные репродуктивные органы. Часто патология сочетается с гипоплазией эндометрия матки. Нормальная толщина слизистой поверхности маточной полости – от 7 до 12 мм. Если ткани истончены, они не позволяют оплодотворенной яйцеклетке задержаться в матке. Это приводит к срыву беременности. Выявляют аномальное строение матки обычно в подростковом возрасте. О патологии могут свидетельствовать следующие признаки: отсутствие месячных, волос в лобковой и подмышечных зонах в 16 лет; задержки менструаций до трех и более месяцев; сильная боль во время месячных; нехватка веса, хрупкая конституция, узкий таз, маленькие грудные железы. Подтверждают или опровергают диагноз с помощью ультразвукового исследования.
Если матка меньше 3 см, диагностируется первая степень болезни (это врожденная патология). В этом случае шансы на то, что орган увеличится до размеров, достаточных для деторождения, нет. При второй степени гиперплазии матка достигает 5 см. После терапевтического курса возможно зачатие и сохранение беременности. При третьей степени лечение помогает зачать и выносить малыша практически всегда. В курс терапии входит прием гормональных препаратов, витаминов и фитоэстрогенов, физиотерапия. Лечение и симптомы патологии связаны. Чем раньше выявят тревожные признаки, тем скорее начнется терапия. Есть шанс, что при восстановлении баланса гормонального фона орган разовьется и девочка в будущем станет счастливой мамой

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Роза
Роза
Нефтекамск

мне тоже поставили гипоплазию 1-2 степени, я и не знала об этом, пока не случился выкидыш… не уверенна что только из-за этого все произошло, только начинаю свои обследования, еще не сдавала гормоны… только отхожу вот от всего. В день выкидыша у меня длина матки 46,4 мм… а после четырех дней 36 мм… так что с гипоплазией можно успешно забеременеть и выносить я думаю тоже, тем более что она все таки увеличилась… просто в моем случае что-то еще помешало, пока не знаю что, вот буду обследоваться. Чувствовала себя абсолютно здоровой девушкой, у меня всегда М были в срок. Два месяца не получалось забеременеть, на третий получилось, никаких препаратов не принимала.

Пожаловаться
Marta
Marta
Москва

Нашла статью, где пишут, что при гипоплазии помогает лечебная грязь в виде тампонов с тамбуканской грязью. Кто-нибудь пробовал тампоны?

Пожаловаться
Еля
Еля
Магнитогорск

мне поставили такой диагноз после гистероскопии, не было ни одной беременности(((




Пожаловаться
Танюшка Жирушка
Танюшка Жирушка
Настюшка
8 лет
Рязань
У меня гипоплазия матки до 35мм, с эти можно забеременеть.
Пожаловаться
Роза
Роза
Нефтекамск
а как вынашивали Б? Были проблемы?
Пожаловаться
Наталья Сотникова
Наталья Сотникова
Москва

Здравствуйте. Вот прочла статью и задумалась, а если девушка не знает про эту гипоплазию, вообще она сможет забеременеть?

Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Юлька, спасибо за статью! Очень полезная! Многие девочки понятия не имеют, какие у них диагнозы и чем это грозит. А надо знать о своих проблемах все!
А еще хочу сказать, что с детской маткой при должной помощи врача, можно благополучно выносить беременность!
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Плюс один! Отличная статья, что такое гипоплазия эндометрия — понятно, что гадость…