Как я документы на ЭКО собирала

Пришли мы к тому, чтобы собрать документы на ЭКО. Основная причина – мужской фактор, в частности морфология по Крюгеру. И вот я вся такая боевая начала документы собирать, но собрала только часть. Уж больно врач меня на УЗИ отговаривала от ЭКО. Сдала гормоны, которые полностью сбились. Весной всё хорошо было, а тут ФСГ=ЛГ, щитовидка в ауте, ТТГ 0,2 (при моём то гипотериозе), АМГ 1,72, хотя 10 месяцев назад был 6 с лишнем (за это время операций и стимуляций не было). Посмотрела, расстроилась, решила, что всё сбилось у меня из-за утрожестана или еще чего и плюнула на это дело. Оказалось, что реально в этом цикле был большой гормональный сбой, пошла к своему гинекологу, а она меня быстрей на ЭКО направлять. Посмотрела я, что мне сдать надо и решила, что за 2 недели справлюсь. Отдельно хотелось бы рассказать о походе к некоторым врачам. Ох и нервов на эти документы потребовалось.

1.УЗИ-1. В тот день, когда мне гинеколог сказала, что надо б документы на ЭКО собрать, был 7-й день цикла, а точнее вечер. Это был последний день, когда можно УЗИ для ЭКО сделать, а у врача как назло аппарат плохой. Еле уговорила. Всё равно, говорю, какой, мне бумажка нужна. Смотрела она меня на аппарате, а потом сверяла с УЗИ, которое было месяц назад у другого врача. Так заключение УЗИ мне и сделали, а куда деваться.

2.Кольпоскопия. Про саму процедуры ничего не скажу, но гинеколог «повеселил». Спрашивала у кого, что в роду было, а потом такая «ой, да Вам скорее рожать надо». Эх, если б всё так просто.

3.Коагулограмма и гематолог. Кровь сдавала я через свекровь (работает в больнице) и так получилось, что по одному показателю у меня есть отклонения. А если есть отклонения, то надо заключения гематолога. Объяснила, что к чему, а она мне выдаёт, что не может выдать справку со словами, что противопоказаний для ЭКО нет, что «такую справку может выдать только один лишь институт, который находится в Москве, пусть ваш гинеколог выбивает туда направление». Сказать, что глаза мои вылупились – не сказать ничего. Наревелась потом, т.к. какая мне выписка и квота без этой бумажки. Потом свекрови сказали, что кровь на коагулограмму надо только из сгиба локтя брать, а мне взяли из запястья, поэтому показатели могут быть неправильными. Удалили мне этот показатель из анализа, т.к. он был неважен.

4.Флюорография. Простояла на неё полтора часа, а мне её не сделали, т.к. на талончике не было слово флюорография (брала свекровь). Плюнула, сделала в другой больнице платно. Зачем столько стояла.

5.По глупости к терапевту сначала пошла, а надо было после всех врачей. В итоге просидела к нему просто так и пошла потом платно, т.к. с работы никто отпускать особо не хочет, а сроки поджимают.

6.УЗИ-2. Пока бегала по врачам, забежала на УЗИ для себя. Тут как гром, «эндометриоз». И еще с таким возмущением «вы у кого наблюдаетесь». А я была 2 месяца назад у лучшего узиста города и он говорил, что всё хорошо. Очередная истерика.

7.Выписка. Позвонила накануне в больницу, чтобы уточнили у врача, в каком виде мне выписку нести – напечатать что-то или сама заполнит, но в регистратуре, конечно, никто ничего не узнал. В итоге приехала я к врачу во вторник с наполовину заполненной выпиской. Она сказала, что за приём ничего не успеет заполнить, да и со временем у неё сейчас проблемы. Сказала, чтобы отправила ей документы, а она в воскресенье всё исправит. К слову, понедельник был последний день, когда можно было подать документы, иначе бы часть из них были уже просрочены. До 12 ночи вторника сидели с мужем и разбирали анализы (часть английскими буквами написано и с сокращением), разобрали почти всё, отправили. В воскресенье в 6 вечера врач сказала, что не успеет выписку сделать. Руки мои опустились, т.к. еще раз это вынести тяжело. Проревелась, составила себе план, как можно успеть опять всё быстро сдать и подать документу через 2 недели, но тут позвонила врач и сказала, что всё готово.

В 7 утра я поехала к врачу, забрала выписку, съездила в больницу, поставила печать и побежала выписку подавать. Всё прошло быстро и просто, накрутила я себя больше.

Нервы вытрепали эти анализы, слов нет: куда не сунься, что-то не так. Многое сдавали платно и к некоторым врачам тоже ходили платно, т.к. так быстрее и с работы тоже часто отпрашиваться не будешь. Собирали кипы справок, потом еще кучу копий анализов, а оказалось, что эти копии никому не нужны, да и из оригиналов только один спросили. Сейчас у меня 2 недели тишины, а потом я еду в Иваново узнавать, что сделать с «эндометриозом» и точно ли он есть, готовить организм к ЭКО, чтобы к моменту получения квоты он был готов или почти готов. Надежды не теряю: если не посадят на противозачаточные и т.п., то будем стараться сами. Один из сложных этапов позади, но самое главное еще впереди.


Анна
Анна
Владимир
0173877
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Моя гениколог, мне сама делает выписку на эко, тоже сижу как на иголках нервничаю, недавно был был воспалительный процесс, который да и врач сама была на учёбе последний на этой неделе вышла, я ей последнюю копию занесла в четверг, она сказала мне успокойся, это все так быстро не делается

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Егорка
6 лет
Самара
А мне сказали, чтоб на очередь поставить — они не смотрят на сроки анализов — нужно чтобы просто были эти бумажки. А когда уже в протокол вступать — тогда все по срокам должно быть. Я вот тоже насобирала) после праздников пойду сдаваться) а что это за выписка? Ее репродуктолог пишет или гинеколог в консультации?
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

У нас пишет гинеколог. Как я поняла, не смотрят, но могут попросить любой анализ для проверки.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск

Удачи вам огромной! С таким настроем точно все будет хорошо!

Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

Спасибо!




Пожаловаться
ЛИСА Лисичка
ЛИСА Лисичка
Мария
4 года
Москва

Круто) вы молодец! Я тоже собираю доки для квоты на эко, почти все готово) но мне как то показалось это легко и слава богу! )

Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир
Это очень хорошо, что легко)) Всё у нас получится!
Пожаловаться
ЛИСА Лисичка
ЛИСА Лисичка
Мария
4 года
Москва
Анна 

Обязательно)

Пожаловаться
Света
Света
Какая вы молодец! Поздравляю) документы поданы — это уже не мало) я сейчас на этапе сбора анализов тоже, везде сталкиваюсь с какими-то проблемами.
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

Всё будет хорошо!

Пожаловаться
Malanika
Malanika
Краснодар
Эндометриоз по УЗИ можно только предположить, подтверждают на лапоре. Ох, я тоже нанервничалась с этими анализам. Мазок на онкоцитологию несколько раз пересдааала, восполение постоянно, так на комиссию и пошла, с удивлением, взяли. А выписку я сама делала, смотрела образцы в интернете. У нас здесь ( не в Краснодаре, провинция) вообще ничего не знают и делать не хотят. Она мне: а почему это я должна делать? Вот кто будет Эко делать, пусть и делают! Ппц, я ей показала пункт в направлении, что выписка из жк. Да что говорить, если даже направление в мой центр я еле выбила, и опять- таки, нет у них формы, съездила в клинику посмотрела образец, напечатала на компе, сама заполнила и принесла им пустые бланки. Такое ощущение, что я у них первая экошка.
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

Про эндометриоз уже поняла, думаю, светит мне лапара. Я почти всё заполнила, но в кольпоскопии некоторые слова сокращены до одной буквы, я её не разобрала. Плюс пару показателей в анализах не нашла. С этими бумажками море возни.

Пожаловаться
Malanika
Malanika
Краснодар
Анна 
Это точно, бумажная волокита.А у нас без лапары не ставят на очередь
Пожаловаться
Надежда
Надежда
София
16 лет
Илария
8 лет
Уфа

ну это вы достаточно быстро))))) не переживайте основное тяжелое позади, но впереди еще в три раза больше)))))))))))))))))))))) удачи!

Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

О да, впереди еще очень много. Пришлось быстро, т.к. у многих анализов срок годности месяц или 21 день.

Пожаловаться
мария образцова
мария образцова
Солнышко
8 лет
Калуга
Ну и запара! УДАЧИ!
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

Спасибо!