Ведьма или ПМС?

При упоминини ПМС большинство мужчин начинает сильно нервничать. Их можно понять! Раз в месяц любящие жены из милых, внимательных, приветливых и жизнерадостных превращаются в настоящих фурий.

Ведьма или ПМС?

ПМС – предменструальный синдром поражает 30-40% женщин в возрасте от 19 до 45 лет. В группу риска попадают в первую очередь те, кому от 25 до 35. Особенно предрасположены к ПМС женщины с избыточным весом, женщины со значительными колебаниями в весе (+ 10 кг или – 10 кг) и женщины постоянно сидящие на диете..

Основные симптомы ПМС – депрессия, раздражительность, сонливость, резкие перепады настроения, панический ужас. Кто-то не может ни на чем сосредоточиться, более восприимчивые просто тихо плачут или, наоборот, в гневе бьют посуду… Из физических симптомов ПМС сопровождают: головные боли, отечность, боли в мышцах, суставах и груди, тахикардия, вялость и апатия, увеличение массы тела, общая слабость и возросшая потребность в сладком…

Чтобы подготовить организм к предстоящим гормональным изменениям и справиться с ними не превращая жизнь окружающи и свою собственную в ад, можно заранее продумать рациональную диету.

За неделю до менструации нужно увеличить кол-во потребляемой воды. Пить нужно не менее 2,5 л в день. Это позволит поддерживать водный баланс организма. Хорошо также есть много влагосодержащих овощей и фруктов, например, листовой салат, фенхель, сельдерей, томаты и цитрусовые, дыни и арбузы, а вместо кофе и чая пить больше свежевыжатого фруктового сока или травяные чаи. Кофеин употрелять не стои, т.к. он задерживает жидкость в организме, что приводит к отечности.
Проблемы с желудком нужно решать только с помощью натуральных слабительных – чернослива, инжира и кураги. От сырых овощей разумнее будет отказаться, т.к. желудку будет трудно их переваривать.

Еще один неприятный симптом ПМС – увеличение объемов тела и веса, иногда до 1-3 кг. С этой проблемой помоежт справиться потребление бифидо- и лактобактерий, содержащиеся в некоторых молочных продуктах, например, в различных биойогуртах. Хорошо также есть побольше рыбы. Включение ее в рацион не только поднимает настроение, но иногда снимает болевые ощущения.

ПМС страшен еще и тем, что все время хочется шоколада. Если кушать качественный шоколад с высоким содержанием какао-бобов в разумных количествах, то особой проблемы не появится. Но кушать надо понемногу, и только после еды, тогда сахар будет поглощаться медленнее. Иначе резкий подъем уровня глюкозы в крови сменится столь же резким спадом и вы ощутите упадок сил. А вот простые углеводы и сахара, которые быстро повышают уровень инсулина (пирожные, печенье, мороженое, джемы, сиропы), лучше минимизировать или совсем исключить из пищи. Инсулин «сигнализирует» почкам, что необходимо удерживать больше натрия, и в результате в организме происходит накопление жидкости. Он также способствует запасанию жиров в жировой ткани, что ведет к увеличению веса тела. И, наконец, при высоком содержании инсулина образуется больше «плохих» простагландинов, которые усиливают боль и воспаление, повышают кровяное давление и вызывают дискомфортные ощущения.


 Ольчик
Ольчик
Москва
451547
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Polina
Polina
Санкт-Петербург


Ох как долго мой муж боролся с моим гневом из-за пмс, не знаю откуда у него было такое терпение?? Я же, стыдно конечно, иногда не могла промолчать, на любую мелочь срывалась и обижалась. Сейчас у нас все просто супер, я начала принимать магнерот, магний как-то очень положительно влияет на мой организм, особенно во время женских дней.

Пожаловаться
Михаил
Михаил
лечение бесплодия хламидиоза эндометриоза (мы не лечим а даем проверенную методику)
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Полиночка
14 лет
Апрелевка
А мой сразу видит:«о! скоро месячные». Даже и не зная когда они у меня должны быть. По повидению все сразу понятно!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анна
13 лет
Андрей
9 лет
Арина
9 лет
Виталина
7 лет
Волгоград
+1