Вакуумная аспирасция как исследовательский метод

У подруги под подозрением полипы.Меня эта тема тоже интрересует вот и пишу, может кто что знает.Гиня ее категорически против гистеры, если вопрос только под подозрением.Говорит, чем меньше туда лазишь, тем лучше.Ну вот, предложила она ей типа что то вакуумной аспирации, в матке взяла отщип какой-то, и что то там круговыми движениями забирала.Делали без наркоза.Подруга говорит больно, но терпимо.Сказала, что месячные у нее собьются теперь, считать этот день первым днем месячных.Покровило один день, в этот же день и болел низ живота, на второй мазня была, на третий ничего уже.В договоре об обслуживании написали: Консультативный прием врача, Раздельное диагностическое выскабливание цирвикального канала.Как-то странно все.По описаниям подруги на аспирацию не очень похоже, ибо кровить должно сильно и делают под наркозом.Что за процедура была? У кого такое было и именно для исследования полости матки на наличие полипов? И забыла сказать, что толком подруга у врача после этой процедуры забыла спросить что да как, потому что была в некотором шоке.Теперь вот узнает, когда пойдет.


Рубрика Бесплодие
Наталья
Наталья
Рязань
023744
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юличка
Юличка
Алиса
6 лет
похоже на пайпель биопсию эндометрия, более щадящая процедура чем гистероскопия, мне делали
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
с какой целью?
Пожаловаться
Юличка
Юличка
Алиса
6 лет
Наталья 
посмотреть эндометрий в матке, исключить полипы, эндометриты, гиперплазии и тп. Нашли гиперплазию, лечилась
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
Юличка 

можно значит определить отсутсвие или наличие полипов… вот наверно зачем ей делали

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
Юличка 
сколько результат ждали?
Пожаловаться
Юличка
Юличка
Алиса
6 лет
Наталья 
ну не более недели точно, хотя наверное от лаборатории зависит…
Пожаловаться
Алена
Алена
Суздаль

Не пойму. Но аспират и рвд( раздельное диагностическое выскабливание) совершенно разные процедуры. У меня тоже был полип. Сначало у меня взяли аспират- это на исследование берут отщип эндометрия. Потом уже после его результатов мне назначили рвд и оно проходило пол наркозом. Так что я не понимаю че вам там наделали.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
и вот этот отщип показал полипы?
Пожаловаться
Алена
Алена
Суздаль
Наталья 

Нет он показал типичную гиперплазию эндометрия. А после рад гестология показала железестый полип

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
Алена 
я тогда вообще не понимаю всю полезность этой процедуры… Если достоверно ничего не показывает.
Пожаловаться
Алена
Алена
Суздаль
Наталья 

Почитай в интернете. Но то что я написала это реально правильно

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Малыш
3 года
Рязань
Мне аспирацию тоже без наркоза делали. Залезли в матку, отщипнули кусочек эндометрия. Примерно минуты 2 это длилось.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
А тебе с какой целью?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
и в какой клинике?
Пожаловаться
Мышка
Мышка
Малыш
3 года
Рязань
Наталья 
Искали причину бесплодия, переделали кучу всяческих процедур. Делали в центре планирования семьи на ул. Крупской, сейчас он закрыт



Пожаловаться
Kamila
Kamila
Москва

У меня тоже было подозрение на полип, мой репродуктолог сказала: если получится мне самой отщипнуть для изучения, то на гистеру не пойдёшь. В рез-те у неё не подучилось и я прошла гмстеру

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
подтвердились?
Пожаловаться
Kamila
Kamila
Москва
Наталья 

Ага

Пожаловаться
Мила June
Мила June
Дочь
7 лет
Уфа

Либо этот гинеколог вандал, либо какой то метод супер новый…
И я и мои подруги удаляли гистеро, радиоволновой… все удачно родили после этого,,,, в гос учреждениях удаляют по старинке, выскабливают в слепую… в этом случае большой риск рецидива… полип, это, как бородавка на ножке, когда выскабливают,"бородавку"срезают, а ножка остается…
Когда делают гистеро с радиоволной, то на "бородавку"накладывают "петлю" и током полностью убивают, вместе с корнем… гистероскопия-это не удаление полипа, это всеголишь камера, которая загоняется в матку и через наблюдения в которую происходит та или иная процедура. глупо быть против современного)
А вашей подруге, по-моему, сделали просто выскабливание...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
а вы в частной клинике делали?
Пожаловаться
Мила June
Мила June
Дочь
7 лет
Уфа
Наталья 

Да, мать и дитя, может у вас есть

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рязань
Мила June 
да, есть.
Пожаловаться
Мила June
Мила June
Дочь
7 лет
Уфа
Наталья 

Ну можно туда ей сходить за консультацией… у нас это самый лучший центр